Tanya Pengurusan Ijin Tinggal, Jual-Beli, Pajak, dll

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

valentina_oye
Full Member of Senior Mechanic

Tanya Pengurusan Ijin Tinggal, Jual-Beli, Pajak, dll

Post by valentina_oye »

Dear rekan2 semua, saya mau nanya nih. Mungkin kurang nyambung dengan otomotif, tapi siapa tau disini ada yg mengerti, jadi saya tanya aja. Klo misalnya thread-nya mengganggu boleh dihapus atau dipindah aja.

1. Masalah ijin tinggal
Contoh kasus : misalnya saya warga Jakarta (KTP Jakarta), masih single, kartu keluarga masih ikut orang tua. Seandainya saya ingin pindah tinggal di kota lain untuk alasan pekerjaan, sebut saja misalnya Surabaya atau Denpasar, bagaimana saya bisa mendapat KTP disana, apa saja syarat2nya.
Bisakah saya membuat kartu keluarga sendiri, sementara saya belum menikah? Menurut saya keberadaan KK penting karena untuk pengurusan macam2 hal spt passport, SIM, akta jual beli dsb. Kan harusnya nggak bener donk klo saya numpang di KK org lain atau bikin KTP ganda...

2. Membeli properti atau kendaraan
Misalnya saya tinggal di Yogyakarta dengan KTP Jakarta, bisakah saya membeli kendaraan atau properti di sana, atau misalnya saya ingin beli properti di Pekan Baru sementara saya tdk tinggal di sana dan bukan warga sana. Bagaimana pengurusan pajak, sertifikat dan surat2nya?

3. Pajak progresif kendaraan
Bisakah kita yg menentukan mobil yg mana yg dijadikan mobil pertama, kedua, ketiga, kan pajaknya beda2 tuh. Klo bisa yg NJOP tertinggi dijadiin mobil pertama...hehehe

4. Kewarganegaraan
- Gimana pengurusan pernikahan untuk orang dengan kewarganegaraan berbeda di Indonesia?
- Ada yg tau gimana syarat mendapat ijin tinggal (permanent residence) di Singapore?

Yg saya tanya di atas lewat jalur resmi berdasarkan UU tapi sesuai kenyataan di lapangan, bukan jalur khusus (uang pelicin, biro jasa/calo, kenalan orang dari dinas terkait, dsb) yg pada akhirnya membuat kita memiliki kartu identitas ganda

:thanks:
kerogawa

Re: Tanya Pengurusan Ijin Tinggal, Jual-Beli, Pajak, dll

Post by kerogawa »

tertarik jg tau yg no 2 dan 3...
nambah2 pengalaman..

di tunggu jawjaban dari senior2..
valentina_oye

Post by valentina_oye »

iya nih....tapi klo saya sih no 2 yg paling pengen tau, tapi pasti nyambung ama yg no 1
uchychan

Post by uchychan »

Poin 1
Klo Ktp bisa, tp pngurusan agak susah sih..
Dokumen yg diperlukan biasanya surat ket rt/rw, kelurahan, pas foto 3x4, Foto copy kk, ktp.. coba aja sis dtg ke kelurahan/kecamatan uk tnya lebih lanjut.. Cz syaratnya byk, yg diatas itu saya cuman tau bbrp saja krn tiap daerah beda" yg diminta.
Klo KK, sepertinya sulit ya buat yg belum menikah..
Minami Tateishi Koen
Visitor
Visitor

Post by Minami Tateishi Koen »

valentina_oye wrote:Dear rekan2 semua, saya mau nanya nih. Mungkin kurang nyambung dengan otomotif, tapi siapa tau disini ada yg mengerti, jadi saya tanya aja. Klo misalnya thread-nya mengganggu boleh dihapus atau dipindah aja.

1. Masalah ijin tinggal
Contoh kasus : misalnya saya warga Jakarta (KTP Jakarta), masih single, kartu keluarga masih ikut orang tua. Seandainya saya ingin pindah tinggal di kota lain untuk alasan pekerjaan, sebut saja misalnya Surabaya atau Denpasar, bagaimana saya bisa mendapat KTP disana, apa saja syarat2nya.
Bisakah saya membuat kartu keluarga sendiri, sementara saya belum menikah? Menurut saya keberadaan KK penting karena untuk pengurusan macam2 hal spt passport, SIM, akta jual beli dsb. Kan harusnya nggak bener donk klo saya numpang di KK org lain atau bikin KTP ganda...

2. Membeli properti atau kendaraan
Misalnya saya tinggal di Yogyakarta dengan KTP Jakarta, bisakah saya membeli kendaraan atau properti di sana, atau misalnya saya ingin beli properti di Pekan Baru sementara saya tdk tinggal di sana dan bukan warga sana. Bagaimana pengurusan pajak, sertifikat dan surat2nya?

3. Pajak progresif kendaraan
Bisakah kita yg menentukan mobil yg mana yg dijadikan mobil pertama, kedua, ketiga, kan pajaknya beda2 tuh. Klo bisa yg NJOP tertinggi dijadiin mobil pertama...hehehe

4. Kewarganegaraan
- Gimana pengurusan pernikahan untuk orang dengan kewarganegaraan berbeda di Indonesia?
- Ada yg tau gimana syarat mendapat ijin tinggal (permanent residence) di Singapore?

Yg saya tanya di atas lewat jalur resmi berdasarkan UU tapi sesuai kenyataan di lapangan, bukan jalur khusus (uang pelicin, biro jasa/calo, kenalan orang dari dinas terkait, dsb) yg pada akhirnya membuat kita memiliki kartu identitas ganda

:thanks:
CMIIW

No.1 Syarat utama : surat keterangan pindah...or something sound like that, dari kelurahan or kecamatan....biasanya ribet...tapi gatahu kalau gubernur yang baru dah bikin perbaikan birokrasi. Nih contoh prosedurnya untuk KTP dan KK...tapi di Jakarta ya.....kalau di surabaya atau denpasar kurang lebih sama lah... http://pusat.jakarta.go.id/jakpus09/warga/d/1/2

No. 2 Beli properti....bisa aja kok....istri saya KTP Bogor beli properti di Purwokerto....ok nggak ada masalah.
Beli kendaraan ....ya gak bisa karena domisili kendaraan pasti sama dengan KTP....kecuali beli kendaraan trus ndak dibalik nama (tapi bukan begini kan yang ditanya).

No.3 Sepertinya gak bisa, karena terkait urutan waktu kepemilikan (nggak tahu kalau kong kalingkong dengan petugas dispenda)

No.4 Sepertinya begini ya : http://www.lbh-apik.or.id/fact-45-nikah%20asing.htm
Yang permanen residence mohon maaf...saya nggak ngerti....mungkin bawah saya tahu banyak mbak

Douzo

:frm_salut:
Gas Pol Rem Pol ..... Going Nowhere
Bueuk_32
Member of Mechanic Engineer

Post by Bueuk_32 »

1). Klo maksudnya ingin dapat KTP di kota lain tanpa "keluar" dari KK keluarga yg sekarang, setahu saya gak bisa. Untuk mendapatkan KTP di kota lain ya harus diawali dari mengajukan pindah. gak rumit kok, tinggal minta ke kelurahan, klo dikota saya (waktu kakak ngajuin pindah) diminta Rp.100rb. gak tau deh itu biaya resmi atau ... (u know lah) nanti mbak oye dapat surat keterangan pindah untuk dipake di kota tujuan. nanti KK yg lama ya harus direvisi (bikin baru) tanpa nama mbak oye didalamnya. yg jadi masalah, nanti gimana dg di kota tujuannya klo belum ada "keluarga yg menampung"?
bisa aja bikin KK sendiri, tp harus punya rumah sendiri jg. Yg paling enak sih numpang ke sodara atau kerabat, nanti di KK nya ditulis "famili lain".
catatan: bisa aja sih nama mbak oye gak dicoret dari KK lama, ya keluarganya jangan bikin KK baru. :big_peace: Tp gak tau klo sekarang dg sistem e-ktp itu, bukannya jadi ada data online diseluruh indonesia ya? jadi rasanya sulit untuk punya KTP ganda.

2). klo properti bisa, malah bagus kan? jadi bisa bikin KK sendiri hehe.. Tp kalau kendaraan gak bisa, BPKB harus sesuai KTP. sepupu saya yg tinggal di jakarta pernah mau beli kendaraan disana, tp terkendala KTP, harus beli di kota alamat KTP nya :frm_bang_head:

3 & 4). i have no idea. sorry.

cmiiiw..
AB1050
New Member of Mechanic Engineer

Post by AB1050 »

valentina_oye wrote:1. Masalah ijin tinggal
CMIIW mungkin bisa..tapi prosesnya panjang dan ribet,harus mulai dari tingkat RT sampai kantor capil (catatan sipil), apalagi untuk sekarang ini, aturanya kalau mau pindah KK,harus ada surat keterangan cabut/pindah KK dari kantor capil kota asal ke kota yang dituju,jadi tidak bisa bikin KK/KTP ganda..kalau memang tidak terlalu penting,mungkin cukup dengan mengurus surat domisili yang di keluarkan oleh ketua RT dan diketahui oleh ketua RW, Kelurahan/dukuh setempat..ane juga demikian soalnya,guna mengurus rekening bank waktu itu..

valentina_oye wrote:2. Membeli properti atau kendaraan
nah ini..ada dua pilihan..pengalaman ane gini:
1.ane kemaren beli mobil di jogja, padahal ini KTP ane kota purworejo, tapi ane bisa pake plat nomor AB..di STNK mobil atas nama ane, tapi alamat di STNK alamat jogja yang buat dealer,padahal itu bukan alamat tempat tinggal ane di jogja, entah itu alamat siapa :wkkk: ini fasilitas dari dealer lhoo,tanpa dikenakan biaya :mky_04:
2.bisa aja ane beli mobil di jogja,KTP ane purworejo, terus ane minta nama dan alamat di STNK sama persis kayak di KTP,jadi plat nomornya AA bukan AB, tapi kalau ane minta kayak gini justru kena biaya lagi, alasanya karena dealer harus ngurus diluar jogja,jadi kena BBN.

CMIIW
mungkin ada yang lebih pengalaman disini :big_peace:
Bueuk_32

Post by Bueuk_32 »

1.ane kemaren beli mobil di jogja, padahal ini KTP ane kota purworejo, tapi ane bisa pake plat nomor AB..di STNK mobil atas nama ane, tapi alamat di STNK alamat jogja yang buat dealer,padahal itu bukan alamat tempat tinggal ane di jogja, entah itu alamat siapa :wkkk: ini fasilitas dari dealer lhoo,tanpa dikenakan biaya :mky_04:
eh kok bisa? hahaha kesian sepupu ane. tp bayar pajaknya gimana tuh om? kan pake KTP, tp alamatnya beda?
"The Power of ren-Dreams"
Image
AB1050

Post by AB1050 »

Bueuk_32 wrote:

eh kok bisa? hahaha kesian sepupu ane. tp bayar pajaknya gimana tuh om? kan pake KTP, tp alamatnya beda?
bisa om..jangankan mobil yaa, tetangga ane orang ternate beli motor yamaha mio gitu juga,KTP ny ternate tapi plat nomornya bukan DG melainkan AB, STNK nya atas nama pribadi,tapi alamat yang buat dealer,seperti yang ane bilang alamat di STNK bukan alamat domisili tetangga ane di jogja, entah itu alamat siapa :wkkk:

kalau masalah pengurusan pajak tiap tahunya dibantu sama dealer..kan dealer yang pegang "KTP" kita..jadi gak ada masalah :mky_08:

oiya, sepupu om bueuk_32 kenapa??kok kesian?
Bueuk_32

Post by Bueuk_32 »

AB1050 wrote:
Bueuk_32 wrote:

bisa om..jangankan mobil yaa, tetangga ane orang ternate beli motor yamaha mio gitu juga,KTP ny ternate tapi plat nomornya bukan DG melainkan AB, STNK nya atas nama pribadi,tapi alamat yang buat dealer,seperti yang ane bilang alamat di STNK bukan alamat domisili tetangga ane di jogja, entah itu alamat siapa :wkkk:

kalau masalah pengurusan pajak tiap tahunya dibantu sama dealer..kan dealer yang pegang "KTP" kita..jadi gak ada masalah :mky_08:

oiya, sepupu om bueuk_32 kenapa??kok kesian?
oia klo dibantu dealer sih. atau biro jasa. soalnya motor kakak ane jg klo bayar pajak pake biro jasa, soalnya udah pindah domisili sementara STNK motornya pake KTP lama, dia ogah balik nama motornya pake KTP sekarang orang motornya cuma jadi kendaraan pembokatnya buat ke pasar wkkk.
maksudnya klo bayar pajaknya sendiri jadi susah ya?

ga kenapa2 sih sepupu ane, cuman KTP nya plat D, berapa bulan yl mau beli mobil di jkt soalnya tinggal di sana. pengennya plat B biar ga ribet, tp ga bisa. akhirnya belinya di bdg.
"The Power of ren-Dreams"
Image
AB1050

Post by AB1050 »

Bueuk_32 wrote:
oia klo dibantu dealer sih. atau biro jasa. soalnya motor kakak ane jg klo bayar pajak pake biro jasa, soalnya udah pindah domisili sementara STNK motornya pake KTP lama, dia ogah balik nama motornya pake KTP sekarang orang motornya cuma jadi kendaraan pembokatnya buat ke pasar wkkk.
maksudnya klo bayar pajaknya sendiri jadi susah ya?

ga kenapa2 sih sepupu ane, cuman KTP nya plat D, berapa bulan yl mau beli mobil di jkt soalnya tinggal di sana. pengennya plat B biar ga ribet, tp ga bisa. akhirnya belinya di bdg.

hmm..kebetulan kalo ngurus sendiri sih belom pernah om...tapi biasanya, kalo gak ada KTP, sebagai penggantinya bisa pake BPKB..

ohh, kalo itu mungkin iya om..sepengalaman ane dan tetangga ane itu, kalo si sales/dealer males ngurus gituan, yaa tinggal diancam aja,kalo gak bisa diminta tolong urusin biar dapet plat B, yaa ogah beli di dealer tsb mendingan cari dealer lain yang bisa bantu..gitu om..kan kalo digituin salesnya jadi takut kehilangan satu buyer yg udah fix mau beli..yaudah deh, si sales ngalah mau ngurusin, orang doi juga dikejar target penjualan :wkkk:
itu cuma pengalaman pribadi aja om, mungkin beda kondisinya kalo di jkt..ane juga gak tau..
valentina_oye

Post by valentina_oye »

wah thanks ya semua buat masukannya. sebenarnya yg paling penting buat saya pengurusan KK, karena sepertinya semua berawal dari sini. Saya masih nunggu masukan dari yg lain. Mungkin beda daerah beda juga peraturannya
Pak Uwo

Post by Pak Uwo »

Kami sekarang tinggal di Jakarta Barat. Sebelumnya tinggal di Depok dengan KK dan KTP Depok. Anak saya baru saja berumur 17 tahun. Karena orang tua (saya dan istri) masih harus ber KTP Depok, anak saya membuat KK sendiri dengan alamat Jakarta Barat. Proses tidak susah. Pertama : Surat Pengantar dari RT yang menyatakan bahwa anak saya itu betul tinggal di alamat yang tertulis. Kemudian ke Kelurahan, menyerahkan surat tersebut dan mengisi formulir permohonan KK. Hal yang lucu memang sempat terjadi. Mereka bilang dulu sudah pernah ada yang mendaftar dengan alamat yang sama tetapi dengan status janda. Nah yang lama ini harus dihapus lebih dahulu katanya "nanti biar kami bantu". Nah tahu apa artinya, akhirnya diproses juga. Selang dua minggu, anak saya dapat KTP sementara (KTP model lama) jadi belum e-KTP. Tidak tahu kapan e-KTP nya akan jadi.
Jadi membuat KK tidak ribet kok. Tentunya dengan syarat-2 standar seperti foto, akta kelahiran dsb-dsb nya lah.
valentina_oye

Post by valentina_oye »

Pak Uwo wrote:Kami sekarang tinggal di Jakarta Barat. Sebelumnya tinggal di Depok dengan KK dan KTP Depok. Anak saya baru saja berumur 17 tahun. Karena orang tua (saya dan istri) masih harus ber KTP Depok, anak saya membuat KK sendiri dengan alamat Jakarta Barat. Proses tidak susah. Pertama : Surat Pengantar dari RT yang menyatakan bahwa anak saya itu betul tinggal di alamat yang tertulis. Kemudian ke Kelurahan, menyerahkan surat tersebut dan mengisi formulir permohonan KK. Hal yang lucu memang sempat terjadi. Mereka bilang dulu sudah pernah ada yang mendaftar dengan alamat yang sama tetapi dengan status janda. Nah yang lama ini harus dihapus lebih dahulu katanya "nanti biar kami bantu". Nah tahu apa artinya, akhirnya diproses juga. Selang dua minggu, anak saya dapat KTP sementara (KTP model lama) jadi belum e-KTP. Tidak tahu kapan e-KTP nya akan jadi.
Jadi membuat KK tidak ribet kok. Tentunya dengan syarat-2 standar seperti foto, akta kelahiran dsb-dsb nya lah.
Jadi tdk masalah ya pak klo misalnya kita buat KK tapi dalam KK itu cuma terdiri dari 1 orang?
Pak Uwo

Post by Pak Uwo »

valentina_oye wrote: Jadi tdk masalah ya pak klo misalnya kita buat KK tapi dalam KK itu cuma terdiri dari 1 orang?
iya tidak masalah kok.
esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Pak Uwo wrote:
valentina_oye wrote: Jadi tdk masalah ya pak klo misalnya kita buat KK tapi dalam KK itu cuma terdiri dari 1 orang?
iya tidak masalah kok.
Betul, tidak masalah. Adik ipar saya waktu masih single bikin KTP dan KK untuk rumah yang di Sunter.
uchychan

Post by uchychan »

Ohh gitu pak,
Jadi, intinya kita bisa bikin KK baru klo ada alamat tmpat tinggal kita yg baru yaa..
Pantesan pernah inget, sodara sy yg dikampung smpet tnggal drmah sy -/+ 3th trus ada nama'a masuk dlm KK ortu sy smpai skrg ini, pdhl sodara sy itu udh balik lg k kampung'a..
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

Kalo yg #4 gimana tuh nasipnya?

kalo WNA mao tinggal di sini bisa kita sponsorin gak ya? :shrug:

PR SIN mustinya gak susah dapetnya kalo nikah sama warganegara SIN.
Kalo engga nikah sama SIN citizen, mungkin bisa dapet lewat jalan lain, kaya misalnya jalur employment
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Hasil googling untuk No. 4 point yang pertama di http://www.livinginindonesiaforum.org/s ... april-2011
Akhirnya DPR mengesahkan RUU Keimigrasian menjadi Undang2. Dengan disahkannya UU tersebut, setiap orang WNA yang menikah dengan WNI mendapat izin tinggal tetap di Indonesia sehingga mereka tidak perlu memperpanjangkan visa tinggal setiap enam bulan. Undang2 tersebut sangat menguntungkan bagi ekspatriat untuk mencari nafkah di Indonesia sekaligus menetap.
Wakil Ketua DPR, Priyo Budi Santoso mengatakan bahwa UU tersebut sangat fenomenal.
"RUU Keimigrasian yang disahkan dewan sangat fenomenal, alhamdulillah bisa diketok palu," kata Priyo, politisi asal Partai Golkar kepada wartawan di Gedung DPR, Kamis 07/04/2011.
Diketahui kabar gembira bagi anda Warga Negara Indonesia yang menikah dengan Warga Negara Asing. Dengan disahkannya RUU Keimigrasian oleh DPR izin tinggal terbatas secara tegas bagi WNA dan anggota keluarga perkawinan campur saat perkawinannya mencapai dua tahun dengan masa waktu tidak terbatas dan hanya diminta wajib lapor setiap 5 tahun sekali.
RUU Keimigrasian tersebut dimaksudkan untuk memberikan perlindungan bagi WNI dan keluarga serta anak2 keturunannya. Perlindungan ini adalah tugas negara dan pengakuan Hak Asasi Manusia yang berlaku universal.
Menurut MenKumham, Patrialis Akbar, dengan perkawinan yang sah antara WNI dan WNA, bagi orang asing karena subjek kawinan campuran dan berkerwarga negaraan ganda, bisa langsung mendapat fasilitas tersebut.
"Semua WNA yang sudah menikah dengan WNI adalah bagian dari keluarga Indonesia," ujar Menkumham.
Selanjutnya, usai perkawinan berusia 2 tahun, mereka mendapat izin tinggal tetap hanya dengan menandatangani pernyataan intergrasi WNI. Izin tinggal tetap dapat dibatalkan putus hubungan perkawinan, cerai atau diputus pengadilan. Izin untuk mencari nafkah di Indonesia juga telah ditetapkan dalam RUU Keimigrasian tersebut.
No. 4 point yang kedua bisa baca di http://www.ica.gov.sg/page.aspx?pageid=151
Risol1

Post by Risol1 »

thank you om Esh :mrgreen:

WNA bisa tinggal disini tapi bukan kaya PR ya, alias kalo cerai ijin tinggal bisa dicabut sewaktu2 haha....
valentina_oye

Post by valentina_oye »

Hai semua, mau nanya lagi nih...
Kebetulan saya baru pindah kerja ke perusahaan multi finance n rencananya akan ditempatkan di luar daerah.
Klo lihat2 cabang n seandainya boleh milih, kok rasanya cuman 4 kota yg agak familiar n menarik buat saya (Pekanbaru, Batam, Denpasar, Balikpapan)...
Gimana menurut temen2 yg lain dari ke 4 kota itu mana yg paling baik dari segi biaya hidup, kenyaman n klo bisa tinggal permanen (ganti KTP)
andy1800

Post by andy1800 »

absolutely Denpasar

yup, dg tutup mata ane akan lsg tunjuk denpasar.
tp ini maksudnya, di ke4 kota itu THP nya sama aja kan? bukan THP di Denpasar plg rendah misalnya.
klo mmg begitu, lalu apa yg membuat ketiga kota lainnya msh punya dayatarik?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
valentina_oye

Post by valentina_oye »

iya om andy1800, klo boleh milih saya juga pengennya denpasar, cuman banyak saudara kakak ipar di sana, padahal saya maunya bebas n ga mau sering2 beramah-tamah...hehehe
:upss:
sebenarnya ada kota2 lain, tapi dari perjanjian kerjanya cuman 4 kota ini aja yg ga dapet tunjangan lain2 (rumah n transportasi), jadi saya menyimpulkan 4 kota ini udah lebih bagus dibanding pilihan lainnya.
klo mau yg biaya hidup paling murah, keamanan terjamin n investasi properti bagus yg mana ya kira2.....