Sekedar pertanyaan..dimana topik2 ABS, ECU, errorcode&reset

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

champunk
Visitor
Visitor

Sekedar pertanyaan..dimana topik2 ABS, ECU, errorcode&reset

Post by champunk »

Seberapa banyak orang sih yang mendiskusikan topik misalnya cara kerja ABS, ECU, SRS atau yang lain. Mungkin juga diskusi tentang diagnosis error code, cara ngereset, tentunya lebih sempurna kalau disertai solusinya.
Disini kebanyakan saya lihat jual beli mobil, promosi new vehicle, dan sekedar halo-haloan.
Pertanyaan saya apa saya berada di room yang salah?
Saya mesti select jump to forum yang mana nih?
Terima kasih....
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Re: Sekedar pertanyaan..

Post by WiraSoenaryo »

Hallo,

Topik saya pindahkan ke forum yang lebih sesuai..
Thanks...
Our other services
SerayaMotor - SerayaHost - SerayaShop - PakaiNota
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Sekedar pertanyaan..

Post by andy1800 »

welcome bro...
:beer:

silakan coba mempergunakan fasilitas search... terutama advance search yg powered by google itu, di front page.
kalau setelah diubek2 nggak nemu ada yg ngebahasnya juga, silakan bikin new post...lemparkan saja pertanyaan, baik secara lugu maupun pertanyaan ujian, wacana, atau bahkan silakan menulis artikel dr knowledge yg telah bro punyai...diharapkannya sih dlm bhs indonesia... heuheheheee

kita sangat tunggu, topic2 menarik yg bro ingin lontarkan tsb
:off_ladies:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
champunk
Visitor
Visitor

Re: Sekedar pertanyaan..dimana topik2 ABS, ECU, errorcode&reset

Post by champunk »

Sebelumnya thanks banget atas informasinya.
OK. Jadi sekarang saya boleh lemparkan pertanyaan disini kan. Dan tentunya saya sangat berharap ada yang ingin membantu saya.
Saya punya mobil CRV tahun 2003, setelah mengganti bearing roda belakang, lampu ABS
nyala terus ketika key on dan tetap nyala tanpa blinking. Test drive nyala juga, pokoknya nyala forever until key off. Saya curiga mungkin sensor wheel speednya (karena sempat dicopot waktu ganti bearing). Untuk sementara ini saya hanya bisa cek gap antara magnetic encorder dengan wheel sensornya. Saya set sesuai manual 0.5-1.5 mm. Dan coba lage key on ABS tetap nyala selalu.
Pertanyaan saya apakah CRV menyimpan past error sehingga walaupun semua sensor dan sistem kembali normal ABS tetap nyala untuk error sebelumnya? Atau ABS selalu melakukan self reset setiap key on? Untuk melihat error code apa boleh saya shortkan DLC? kalo boleh pin yang mana? CRV mempunyai DLC jenis OBD II 16 pin bukan?

Atau mungkin bisa direset ABS? How?

Saya mohon bantuannya...

Dan mohon jangan "Take it back to the dealer"

Terima kasih pak andy dan pak tomcat :frm_salut:
roadtrain99
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Re: Sekedar pertanyaan..dimana topik2 ABS, ECU, errorcode&reset

Post by roadtrain99 »

setau saya, klo pas key on seblm starter itu semua bersifat pengecekkan saja, bukan reset. Sebab cara reset pada starter key itu bermacam2, ada yg di puter sampe sebates on 2-3x dibarengin penutupan pintu supir tanpa hidupin mesin, wah beda mobil beda cara...

bisa jadi ada beberapa electrical unit yg mungkin lupa di sambung kembali, atau korslet, atau sensor kotor.
klo saya boleh saranin, sebaiknya cepat bawa dan claim ke tempat yg memperbaiki bearing, tentunya masih bergaransi dari bengkel itu. Kalo misalnya bukan bengkel dealer, lsg sj claim ke bengkel dealer nya dan bilangin keluhannya tanpa harus cerita pernah betulin bearing di bengkel lain. Setidak2nya bengkel dealer lebih menguasai merk nya sendiri.