Klakson atau lampu mobil tiba2 mati, kenapa ya?

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Klakson atau lampu mobil tiba2 mati, kenapa ya?

Post by sjamsul »

Seringkali kita menjadi kesal atau marah2 pada saat menyetir mobil, krn klakson yg diharapkan berbunyi tiba2 saja mati atau cuma berbunyi sebelah saja dan akibatnya bisa cukup membahayakan atau paling tidak bisa bikin jengkel si pengemudinya.
Atau lagi asik2 nyetir di malam hari tiba2 lampu mati sebelah. Kenapa ya?. Padahal bohlam baru diganti belum terlalu lama.
Nah, untk membahas hal ini saya perlu mendapatkan persetujuan dulu dari para moderator, krn mungkin bisa menimbulkan rasa antipati dari para pedagang atau penjual kedua brg tsb diatas.
Kenapa demikian?.
Dipandang dari sudut penjual, tulisan saya ini mungkin akan merupakan cambuk buat mereka kalau mereka tidak mau meningkatkan mutu dari cara pemasangannya, tapi dari sudut pembeli atau pemakai tulisan saya ini merupakan suatu keuntungan yg sangat besar. Tinggal dari sudut mana kita memandangnya.
Saya tunggu persetujuannya dari para moderator. thanks.
Hansen
Member of Mechanic Master

Re: Klakson atau lampu mobil tiba2 mati, kenapa ya?

Post by Hansen »

lanjut ajah Om... :off_good:

selama masih berhubungan dengan otomotif... :beer:
Image
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

kadang emang udah umurnya

kadang karena guncangan keras seketika

kadang sial.. dapet barang yg kebetulan "cacat" jadi mati padahal blom umurnya

kadang...emang barangnya jelek.. lom apa2 udah mati ^___^..emang umur pendek :D

:shrug: :shrug:
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
Hansen

Post by Hansen »

kadang sekring putus... :ungg:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

Sebelum saya membahas lebih lanjut, saya ingin bertanya lebih dulu nih & kira2 siapa yg bisa jawab, yaitu berapa lamakah umur bohlam sebelum akhirnya menjadi putus?. Ayo siapa yg bisa jawab, saya tungguin nih.
andy1800

Post by andy1800 »

ayo....coba jawab sendiri dulu
saya tungguin niiih
:e-whistle:
:ngacir:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
sjamsul

Post by sjamsul »

andy1800 wrote:ayo....coba jawab sendiri dulu
saya tungguin niiih
:e-whistle:
:ngacir:
nanti kaga seru dan cerita ane bisa disangkal. Ok deh saya pertegas lagi nih, menurut pengalaman masing2 kira2 berapa lama klo kita pakai bohlam itu ampe putus. Apakah 3 bulan, 6 bulan, 1 taon ato lebih.
sjamsul

Post by sjamsul »

Hansen wrote:lanjut ajah Om... :off_good:

selama masih berhubungan dengan otomotif... :beer:
ok, saya akan coba.

Tapi sebelumnya ada yg saya mau tanyakan dulu, klo boleh saya pm ya.
evolution21

Post by evolution21 »

Pengalaman pakai bohlam?
Bohlam Standart : plus minus 4 tahun putus
Bohlam PIAA 4 season : 3 bulan putus, tapi diperkirakan karena kesalahan pada relay
HID : 1,5 tahun blon putus hingga sekarang
Wurth : 2 tahun sampe terakhir mobil dijual blon putus

kalo menurut pendapat pribadi bohlam bisa tahan 3 tahun sudah baguslah...
lebih dari itu kalopun putus saya sudah mererelakan untuk beli baru lagi :)
evolution21

Post by evolution21 »

Klakson ?
selalu pake standart, seumur hidup pake mobil ga pernah ngalamin klakson putus
rekor punya mobil terlama 8 tahun pun klakson ga bermasalah
satyr

Post by satyr »

lampu std berkualitas (misal GE OEM, Philips OEM) umurnya lebih panjang dari bohlam2 performance (baik itu GE megalight series, osram silvervision, nightbreaker). Kelebihan lampu2 performance adalah dari brightness nya.

pendapat pribadi: bohlam performance >= 1 thn itu udah termasuk baik, bohlam std rata2 emang di 3-4 tahun..

lampu yg umurnya lebi panjang: Long Life series, cuma nyalanya sama dengan std.. gada perubahan dari sisi kualitas pencahayaan

pendapat pribadi: walau gw lom pernah coba, tp estimasi gw kalo masuk 2-3 tahun kayanya udah bagus tuh

lampu2 line up performance dari merk2 yg kurang baik umurnya biasanya lebih singkat lagi...

pendapat pribadi : banyak kasus hitungan minggu udah putus..bahkan hari jg ada... tp ini gw denger dari temen2 aja. bukan pengalaman pribadi

kadang kalo lagi sial.. bisa aja tiba2 putus.. ga tau knapa...

kalo klakson: biasa gw pake hella awet2 aja.. umurnya lama2 aja...

kalo relay: relay yg bagus biasanya awet hitungan tahun... dan ga gampang meleleh..

dan yg paling penting: hitungan ini bener2 relatif gmn penggunaan. kalo tiap hari dipake malem terus ya sebentar jg putus lah. hehehe

IMHO
sjamsul

Post by sjamsul »

ok, sebelum saya diskusikan hal ini saya mau bertanya dulu ama moderator, cuma 1 pertanyaan aja nih, jadi tinggal nungguin dari moderator aja nih kapan saya boleh pm beliau2. thanks.
evolution21

Post by evolution21 »

Setelah saya banyak baca thread lama
bukankah review terhadap produk suatu hal yang biasa? baik itu bersifat kritik maupun pujian
selama tidak melebih-lebihkan saya rasa adalah hal yang baik untuk share pengalaman disini,

apapun hal tersebut selama berhubungan dengan otomotif, memang disini lah tempatnya
semakin banyak masukan, secara tidak langsung anda banyak membantu orang,
bukankah itu tindakan yang mulia?
sjamsul

Post by sjamsul »

evolution21 wrote:Setelah saya banyak baca thread lama
bukankah review terhadap produk suatu hal yang biasa? baik itu bersifat kritik maupun pujian
selama tidak melebih-lebihkan saya rasa adalah hal yang baik untuk share pengalaman disini,

apapun hal tersebut selama berhubungan dengan otomotif, memang disini lah tempatnya
semakin banyak masukan, secara tidak langsung anda banyak membantu orang,
bukankah itu tindakan yang mulia?
Benar, tapi tulisan saya mungkin akan sedikit menyindir forum di luar sm ini, makanya saya mau tanya dulu, krn tidak etis klo saya tanyakan di forum terbuka ini. ok.
satyr

Post by satyr »

emang sebenernya ada apa sih bos?

sampe jadi tegang sendiri...
sjamsul

Post by sjamsul »

Ok, saya akan coba bahas.
Dari jawaban pertanyaan saya diatas umumnya jawaban yg diberikan itu ngambang, alias tidak ada kepastian. Kenapa begitu?. Krn si penjual kurang dibekali PRODUCT KNOWLEDGE dari produk yg dijualnya dalam hal ini lampu mobil. Jawaban yg diberikan o/ penjual kerapkali bisa mengecewakan para pemakai, misalkan ketika ditanya o/ pembeli bohlam merk A umurnya berapa lama ya?. Kadang2 si penjual menjawab klo bohlam tsb bisa tahan 1 tahun ato lebih sambil memberikan contoh klo si penjual juga memakai merk yg sama dan sudah berumur lebih dari 1 thn dan sampe sekarang masih ok2 aja tanpa menanyakan dulu kepada calon pembeli mobilnya sering keluar malam apa tidak. Kemudian selang beberapa waktu, misalkan dibawah 1 th, katakanlah 6 bulan tiba2 si pembeli datang lagi dan mengklaim klo bohlam yg dulu KATANYA bisa bertahan diatas 1 th ternyata baru dipake 6 bulan saja udah putus. Trus si pembeli meminta diganti dg bohlam yang baru.
Kalau terjadi hal yg demikian, apalagi yg membeli tsb adalah teman bermain atau teman ngumpul2, bagaimana jadinya ya ?.

Ada banyak contoh dalam kasus demikian.
Saya akan memberikan 2 contoh yg kebetulan saya lilhat sendiri.
Pertama:
Ketika itu saya sedang menservis boil pada sebuah bengkel. Tiba2 datanglah seorang customer sambil ngomel2 kepada pemilik bengkelnya. Saya perhatikan kenapa beliau marah2. Beliau marah2 karena bohlam yg baru dipake kira2 20 hari saja sudah putus, padahal pada saat membeli si pemilik bengkel menjamin klo bohlamnya bisa bertahan diatas 1 th, tanpa menanyakan jadwal pemakaian si pembeli. Dan si pembeli minta ganti rugi dg cara mengembalikan brg yg sdh dibeli termasuk kbl rly nya juga, krn sdh termasuk paket kbl rly pada saat membeli.
Si penjual menolak, krn tidak merasa bersalah dan brg yg sdh dibeli tdk bisa dikembalikan.
Saya coba menjadi penengah dg menanyakan kepada si pemilik boil tsb. Cukup satu pertanyaan saja yaitu: berapa lama bohlam tsb sudah dipakai?. Beliau menjawab baru 20 hari dan juga beliau mengatakan klo beliau adalah tour leader yg sangat sibuk di malam hari. Dari jam 6 sore mengelilingi pulau Jawa hingga pagi hari dan dijalani setiap hari. Jadi klo dihitung2 dalam jangka waktu 20 hari kira2 umur bohlam tsb sdh mencapai 200 jam.
Saya menjawab klo memang umur bohlam memang sekitar itulah umurnya, sambil menunjukkan bukti klo umur bohlam yg dipake memang segitu. Kemudian beliau berkilah lagi klo lampu sebelumnya bisa bertahan lebih dari itu. Lalu saya memberikan list lain lagi, klo lampu standard memang lebih lama umurnya.
Selang beberapa saat beliau akhirnya mengurungkan niatnya u/ meretur brg yg sdh dibeli bahkan membeli lagi beberapa buah bohlam untuk cadangan.
Dari contoh ini saya menggambarkan klo si penjual seharusnya mengetahui product knowledge dari barang yg dijualnya. Apalagi klo ditanyakan berapa lama umur dari bohlam tsb, maka yg harus dijawab adalah sekitar 200 jam kerja sesuai dari spesifikasi bohlam tsb. Bohlam yg saya maksud adalah dari jenis H4 dg watt 100/90.
Kenapa harus dijawab demikian?. Ya, spt yg saya sdh bahas disini yaitu agar supaya si pembeli dan si penjual tidak saling menyalahkan. Si penjual sudah menjawab dengan benar dan tidak ngambang atau dengan tegas menjawab pertanyaan mengenai umur bohlam, sedangkan si pembeli sdh mengetahui kapan kira2 bohlam akan putus sesuai dengan jadwal pemakaian bohlam tsb.

Pada kenyataannya kasus demikian agak jarang terjadi, krn kebanyakan dari kita belum tentu tiap hari keluar malam. Dan kalau keluar malampun jarang sekali sampai 10 jam, apalagi dg harga bbm yg relatip mahal maka dikurangi deh pemakaian mobilnya. Dan hal ini bisa berakibat umur bohlam TERASA jadi lebih lama lagi, padahal sama saja yaitu sekitar 200 jam kerja dg asumsi mobil dalam keadaan normal kondisi kelistrikannya. Klo kondisi kelistrikan tidak normal apa saja seh pengaruhnya?. Tunggu saja, krn saya mau ngopi dulu sambil merokok....................
sjamsul

Post by sjamsul »

melanjutkan cerita kemarin, inilah bagian keduanya:
kalau kelistrikan mbl tidak benar salah satu contohnya adalah terletak pada alternator atau biasa disebut dinamo amper. Sebetulnya antara alternator dan dinamo amper ada perbedaannya, tapi saya tidak bahas disini.
Kalau alternator bermasalah, maka bisa terjadi arus listrik yg disuplai ke aki menjadi berlebihan voltage nya. Saya pernah mendengar dari seorang kawan yg ahli di bidang ini, beliau mengatakan pernah mendapatkan satu kasus dimana tegangan di aki setelah diukur bisa mencapai 17 volt. Bayangkan saja tegangan di aki yg seharusnya antara 12 volt sampai 14,1 volt ini bisa mencapai 17 volt. Hal ini tentu saja menyebabkan umur bohlam hanya bisa bertahan beberapa jam saja walaupun diganti dg merk bohlam termahal sekalipun.
Bayangkan saja kalau hal ini terjadi pada penjual dan pembeli yg notabene keduanya tidak tau samasekali mengenai hal ini.
Nah untuk mengatasi hal ini, sebaiknya si penjual menyediakan beberapa alat guna mendukung pemasangan bohlam ini, antara lain yg paling penting adalah volt meter. Jadi sebelum memasang bohlam, apalagi klo dibarengi dg pemasangan relay lampu hal ini seharusnya dilakukan guna mencegah hal2 yg kurang diharapkan, seperti contoh saya diatas.

Nah, sampai disini para pembaca kira2 ada pertanyaan apa tidak nih, sebelum saya melanjutkan lagi?. Klo ada jangan malu2, tanya aja, krn saya akan coba memberikan jawaban yg sebaik2nya dan sebenar2nya dan gratis pula..................hehehe..............
sjamsul

Post by sjamsul »

NB: tulisan yg saya tuangkan di forum ini diilhami ketika saya membaca mengenai perlu atau tidaknya memakai lampu hazard di jalan tol ketika hujan lebat. Banyak terjadi pro dan kontra mengenai hal ini.
Saya sangat suka tulisan bro Tiong yg antara lain membenarkan pemakaian lampu hazard di jalan tol, tapi banyak tulisan yg menurut bro Tiong tidak didasari oleh kebenaran, tapi oleh karena uang maka hal yg benar menjadi tidak benar atau dibuat rancu, sehingga membuat para pemakai jalan tol menjadi bingung termasuk saya. Oleh sebab itu melalui forum ini saya akan coba membahas hal2 yg menurut saya benar dan didukung oleh sedikit pengetahuan di bidang ini supaya kiranya tulisan saya ini kelak bisa berguna bagi para pembacanya. Thanks.

Kalau nanti ada pendapat yg bertentangan dg tulisan saya ini, marilah kita coba mencari jalan tengahnya. ok.
satyr

Post by satyr »

emang bener pak. kadang umur bohlam jg variatif tergantung kelistrikan mobilnya...

jadi kalo beli lampu ..tiba2 putus.. jgn langsung salahkan lampu.... masalah bisa dari banyak hal. :D
sjamsul

Post by sjamsul »

@satyr:
liat dulu bro, putusnya spt apa?. Klo putusnya itu dalam arti kata kawatnya yg putus kemungkinan besar itu bearti spt yg sy sdh ceritakan tadi, tp klo putusnya itu kaca dari bohlam tsb hitam ato spt ada asap di bohlamnya bearti salah bohlamnya. Kenapa?. Krn bohlam tsb kemasukan udara, shg terjadi kaca bohlam tsb kehitaman ato spt ada asap dengan catatan cara pemasangan bohlam sdh mengikuti prosedur yg benar.
Makanya yg harus diingat pada saat memasang bohlam itu adlah: kaca tidak boleh kena tangan atau dipegang. Tau ngak kira2 kenapa?.
satyr

Post by satyr »

kalo kaca hitam = siklus halida/halogen ga sempurna... dikarenakan daya yg kurang optimal...

kalo kaca putih = bocor.. cacat pabrik... :D...

kalo kaca dipegang : minyak membuat panas dinding bohlam ga merata = pecah..

setau gw gitu bos...
sjamsul

Post by sjamsul »

satyr wrote:kalo kaca hitam = siklus halida/halogen ga sempurna... dikarenakan daya yg kurang optimal...

kalo kaca putih = bocor.. cacat pabrik... :D...

kalo kaca dipegang : minyak membuat panas dinding bohlam ga merata = pecah..

setau gw gitu bos...
kaca hitam dan putih sama aja, bocor ato retak kacanya yg menyebabkan bohlam kemasukan udara jadi langsung putus. Sebab lainnya adalah bohlam terjatuh entah dimana sebelum sampai di tangan penjual.

lebih tepatnya, tangan kita mengandung minyak, klo kaca lampu terpegang, apalagi berdaya watt diluar standard maka bisa menyebabkan keretakan pada dinding kaca bohlam tsb sehingga mengakibatkan bohlam menjadi putus kehitaman atau keputihan. Keretakan tsb susah dilihat o/ mata telanjang.
sjamsul

Post by sjamsul »

Selain itu bisa juga terjadi akibat salah jenis pemakaian kbl rly lampu. Kesalahan tsb bisa menyebabkan lampu menjadi cepat putus krn bohlam bekerja di luar kemampuannya. Apa maksudnya?.

Saya mengambil contoh: tuk mobil toyota kijang keluaran th 2000 ke bawah biasanya memakai 3 relay (banyak dijual di pasaran), agar supaya bohlam dapat bekerja dg normal. Tapi klo memakai 2 rly, maka pada saat menyalakan lampu jauh, maka lampu dekat tidak mati, shg bohlam bekerja diluar kemampuannya atau lampu dekat dan lampu jauh bekerja pada saat bersamaan. Sekilas terlihat cahaya yg dihasilkan memang sangat terang, tp klo sering2 dipake niscaya bohlam akan cepat putus. Oleh sebab itu harap diperhatikan sebelum dan sesudah memasang kbl rly dan bohlam, apakah sdh bekerja dg baik, supaya didapatkan hasil yg baik dan bohlam dapat bertahan sesuai dg umurnya. ok.
satyr

Post by satyr »

hitam dan putih tuh beda pak bos...

coba deh pelajari lagi cara kerja bulb halogen...

gw seblom jualan udah berusaha cari referensi sebanyak-banyaknya dari website GE Lighting.

mau watt std atau besar kalau terpegang pasti gak akan lama umur lampunya.

sori gw ga mau berdebat.. tp gw jg ga mau member di sini jadi salah informasi
sjamsul

Post by sjamsul »

sorry sebelumnya, maksud ane itu sama2 putus. getu lho..

Nah, tolong dong jelasin buat nambah2 elmu, klo ane salah kan bisa belajar lagi. Trus klo kaga sengaja kena tangan bagaimana cara mengatasinya?..... :thanks: