Pilih Fortie or New Santi ???

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andra
Full Member of Senior Mechanic

Re: Pilih Fortie or New Santi ???

Post by andra »

avansa wrote:
andra wrote:Ha.ha..ha.. kagak lah secara yg dimobil aku doang, istri lg gak ikut
Jadi istrinya sopir dia ambil alih
:shock: apa aku salah " paralaks :e-doh: "
Haalah, Lanjut :e-wall:
Image
Fly Like a Bird
andra

Post by andra »

Jadi istrinya Bro avansa yg pengen diambil alih neh? :e-dance:
Image
Fly Like a Bird
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Aku kan masih singgle...ki..ki..ki..
Image
andra

Post by andra »

Halah ngakunya bujangan, padahal udah punya anak.
Image
Fly Like a Bird
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

Risol1 wrote:
GMH wrote:Hi all, saya berminat untuk beli Fortuner 2.7 or SantaFe 2.7. Sudah lihat2 tapi belum test drive. Mohon masukannya dalam hal: performance mesin, cost perawatan, konsumsi BBM, dll...

O ya, kemarin sempat ngobrol2 dengan sales Hyundai di IIMS, dia bilang ada buy back guarantee untuk Santi 1st year 80%, 2nd year 75%, 3rd year 65%. Lumayan untuk tambahan pertimbangan ...

Trims,
GMH
Kalo dilihat dari 3 requirements TS di atas:
1. Performance: Santa fe (mesin V6 2700cc 180an hp), serta bodi yg lebih ringan karena basisnya sedan.
2. Cost Perawatan: Fortuner (BERES toyota lebih banyak, juga platform sharing dengan innova bikin partsnya gampang)
3. Konsumsi: Mirip2 lah.....santa fe pake V6, fortuner 4 silinder tapi bodi berat (ladder frame).

Kalo soal buy back atau resale value:
oke lah santa fe dijanjikan dikasih 65% resale value setelah 3 tahun (terlepas dari policynya, soalnya ada yang bilang buy back berlaku jika kita tukar tambah dengan hyundai baru), tapi secara real di pasaran, harga fortuner 2005 G bekas aja masih sekitar 270an juta, sedangkan harga barunya pada thn 2005 palingan sekitar 300 juta, artinya setelah 3 tahun, fortuner generate 85-90% resale value.

Tapi keunggulan santa fe yg lainnya adalah modelnya (interior maupun eksterior) yg lebih fresh (model keluaran 2007) dan juga eksklusifitasnya, sedangkan fortuner walaupun terlihat masih gagah, tapi sudah mulai berumur walaupun versi faceliftnya baru diluncurkan.

Kalo saya pribadi sih mungkin pilih Fortuner 2.7 :e-think:
Buat tambahan, yg versi CRDi, mesin 2.2 L, tenaga "cuma" 155PS (@+/- 4000RPM) dengan torsi 343NM (@+/- 1800 RPM), secara teori, dengan spek output diatas; buat ngebut/top speed ga malu2in tapi buat nanjak/akselerasi pun narik...., Momen tenaga/torsi yg didapat di putaran relatif rendah, efek positif-nya konsumsi BBM kemungkinan "cukup bagus".
Setahu saya, yg CRDi hanya ada versi 4x2FWD, sedangkan yg Gasoline 2.7L ada versi AWD-nya. Masing2 ada yg 5-seater dan 7-Seater.
Untuk mesin fortie sendiri, yg 2.7L sepertinya sama dengan yg dipake Super Innova 2.7L. Dengan body yg sangat berbeda, saya "dengar" banyak yg mengeluhkan performa mesin fortie 2.7L ini kurang memuaskan...maaf, makanya saya tulis dengan yg "saya dengar", mengingat saya blom pernah pake fortie maupun new santie ini hehehe.... Kemungkinan yg versi diesel-nya justru lebih baik, CMIIW

GMH wrote:Iya, tadinya saya minat Santi CRDi, tapi kata salesnya tidak dipasarkan di INA karena pertimbangan mutu solar yang kurang oke...
Betul pak...teknologi common rail-nya membutuhkan diesel-fuel yg bagus. Ya...tergantung dukungan principal hyundai-nya lah...kalo mereka dukung, pasti gimana caranya dipasarkan disini. Contohnya Captiva diesel, sama2 berteknologi diesel common rail terkini yg secara teori tdk mungkin dikasih diesel-fuel lokal alias solar kita. Mereka tetap berani memasarkan Captiva diesel di INA dengan berbagai konsekuensi (utk pembeli tentunya).

Biasanya utk mensiasati, mesin diotak-atik dikit (misalnya dengan low compression common rail), seperti diterapkan di boil2 D-cab terkini, misalnya Mitsu Strada-Triton, meski menganut spek common rail juga, mesinnya dah diubah dikit supaya sehat2 aja minum solar kita, efek negatifnya ya power performancenya melorot habis.....halah...malah ngelantur nih...... :e-doh:

pak FortunerMan ada benarnya, komparasi New Santi ni harusnya ma Captiva, CRV, X-Trail, Escape dll...
Sedangkan untuk ketangguhan badan/body di medan jelek atau off road, saya kira sistem monocoque sekarang sudah OK kok, bahkan SUV peserta dakar rally (PajeroMontero, Touareg, dll) sudah pake sistem ginian. Tapi untuk urusan sebagai kuda beban alias angkut-angkut....emang ga bakal bisa saingan sama sistem ladder on frame.
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
GTR

Post by GTR »

andalan angkut2 juga udah mulai blend ladder-monoc; contohnya Honda Ridgeline
Risol1

Post by Risol1 »

tapi gak pernah liat ridgeline dipake buat kerja berat. Modelnya yg terlihat lain (lebih mewah) juga tidak mencerminkan mobil operasional angkut2......
mungkin lebih untuk dijadikan truk pribadi daripada operasional
GTR

Post by GTR »

udah pasti buat angkut2 pick-up nya, produsen rancang pick-up kan ada perhitungan akuratnya apalagi ridgeline ini.
itu plus lagi banyak kompartement(bagasi) barang di bawahnya..mirip bus2 mutakhir kan.. cmiiw.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

imsus2c wrote:Untuk mesin fortie sendiri, yg 2.7L sepertinya sama dengan yg dipake Super Innova 2.7L. Dengan body yg sangat berbeda, saya "dengar" banyak yg mengeluhkan performa mesin fortie 2.7L ini kurang memuaskan...maaf, makanya saya tulis dengan yg "saya dengar", mengingat saya blom pernah pake fortie maupun new santie ini hehehe....
2TR-FE digunakan di Innova 2.7 (discontinued), Landcruiser Prado 2.7, Tacoma 2.7. Memang kalo balapan ya boyo kalo di bandingkan X-Trail misalnya - but if it's tough enough for a Landcruiser, it's good enough for me (dan setengah harga dari Prado).
inoz
New Member of Mechanic Engineer

Post by inoz »

wah inilah namanya pencerahan para suhu forti dan new santi truskan bro
tks skali :off_good_job:
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^

hehehe....

saya kan pasang+nyalakan kompor buat pak GMH supaya ambil New Santi gitu loh... supaya kalo dah ambil, kan trus bisa di-sharingkan disini suka dukanya hidup dengan new santie, soalnya, keknya di SM ni kan blom ada yg pake New Santi....

kalo utk yg lain2, misalnya Fortuner, kan dah ada pak FortunerMan sebaga tempat menimba ilmu dan pengalaman suka duka pake Fortie...
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
kiting
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by kiting »

hi guys, gw lg mikir2 mo ambil santi taon 2001 harga sih udh nego di 75 cuman gw bingung nih ada y bilang boros bgt sampe 1:6 tp ada y bil 1:10?
inoz

Post by inoz »

bro kiting sdh ada thread tentang santa fe di SMERS ini dg judul modifikasi santa fe
disana lengkap dibahas lengkap

klo harga segitu lihat dulu kondisinya, brp KM nya ? klo konsumsi BBM relatif lah
ada juga tuh yang nawarin Santa fe th 2003 harga sekitar segituan dan kondisi mulus, servis rekord dan manual lengkap
coba baca di thread di atas
semoga membantu, ayoo beli segera biar masuk komunitas santi
:thanks:
andra

Post by andra »

Bro Kiting, yg perlu diperhatikan kl mo ambil itu Santa Fe tanya ama yg punya apa parts apa aja yg udah diganti, contoh: Timing belt udah pernah ganti apa belum, slang2 power steering (kl mobil udah berumur diatas 5 thn mending pada diganti, karena udah pada mulai getas/retak2) & kanvas kopling. Masing2 tanya pada KM berapa aja diganti. Kl perlu tanya dibengkel mana diservisnya, kl di bengkel resmi pasti ada servis record nya. Ini asumsi kl beli dari pemakai bukan showroom.
Kl mobilnya dijakarta bisa aja kita sekalian liat tuh barang ( sekalian liat Santa Fe saya sbg bahan perbandingan untuk lebih mudahnya).
Image
Fly Like a Bird
GMH
Visitor
Visitor

Post by GMH »

imsus2c wrote:^^^

hehehe....

saya kan pasang+nyalakan kompor buat pak GMH supaya ambil New Santi gitu loh... supaya kalo dah ambil, kan trus bisa di-sharingkan disini suka dukanya hidup dengan new santie, soalnya, keknya di SM ni kan blom ada yg pake New Santi....

kalo utk yg lain2, misalnya Fortuner, kan dah ada pak FortunerMan sebaga tempat menimba ilmu dan pengalaman suka duka pake Fortie...
Keliatannya saya prefer ambil Fortie neh, sudah TD and tanya2 salesnya katanya baru available Okt-Nov :(

A bit weird though, koq Toyota pending penjualan pdhal sudah dipajang di IIMS. Ga kayak new X-Trail or Jazz.

Oiya soal komparasi, aku perlunya SUV 3 baris jadi terpaksa deh compare Fortie vs Santi (setelah Everest dan Captiva dicoret dari list kontestan). Tadinya prefer diesel, tapi pilihannya makin sempit karena kebetulan Fortie dieasel ga bagus2 amat (cuma 102dk?).

GMH
inoz

Post by inoz »

wah bro GMH gak jadi deh masuk community santa fe, sayaaaan deh sdh ditunggu
tapi gak apa2 slamat aja deh klo pilih forti tinggal meguru aja ma bung fortumen
slamat deh indentnya
:off_good_job: