Pilih Fortie or New Santi ???

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

GMH
Visitor
Visitor

Pilih Fortie or New Santi ???

Post by GMH »

Hi all, saya berminat untuk beli Fortuner 2.7 or SantaFe 2.7. Sudah lihat2 tapi belum test drive. Mohon masukannya dalam hal: performance mesin, cost perawatan, konsumsi BBM, dll...

O ya, kemarin sempat ngobrol2 dengan sales Hyundai di IIMS, dia bilang ada buy back guarantee untuk Santi 1st year 80%, 2nd year 75%, 3rd year 65%. Lumayan untuk tambahan pertimbangan ...

Trims,
GMH
abrof
New Member of Mechanic Engineer

Re: Pilih Fortie or New Santi ???

Post by abrof »

Klo pertimbangannya kenyamanan ya pilih Santa Fe, tapi klo pertimbangannya nilai jual kembali dan lebih sering lewat jalan jelek serta kemudahan perawatan di daerah ya ambil fortie. Kenapa gak ambil Santi yg diesel CRDi, barang bagus tuh....
cowcool
Full Member of Senior Mechanic

Post by cowcool »

Kalo spec n look Santy tapi fort juga bagus looknya, kalau saya gak mikirin resale value sy pasti pilih Santy , bb guarantee cukup bagus namun kalau gak salah kalau mau diBB harus tukar tambah dengan mobil Hyundai baru lagi.

Soal reliabilty utk Hyundai model2 baru saya percaya pasti ok .

Nah tinggal itu saja masalah depresiasi fort setahun berapa?? kalau resale value buat anda faktor nomor sekian yah santy saja kalau tidak yah fort saja.
ReviewDong.com - Review Mobil dan Produk | DepotKantor.com
GMH
Visitor
Visitor

Post by GMH »

Iya, tadinya saya minat Santi CRDi, tapi kata salesnya tidak dipasarkan di INA karena pertimbangan mutu solar yang kurang oke...
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

orang yg mau beli mobil (baru) dg menyandingkan pertimbangan: Fortie & Santi,
berarti adalh org yg udah nggak terlalu keberatan dg urusan resale value.

jadi, berdasarkan keunggulan2 yg dimilikinya.... gw sangat rekomendasikan Santi kepadanya.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
rambokampung
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by rambokampung »

Fortie apa lagi baru facelift lebih seger , vleg lebih gede makin gagah aja. Hancock Gitu lohh ...
HilmanZ

Post by HilmanZ »

kalo ga pusing resale value ambil Santi..Tapi Fortuner ttp yg plg macho..sungguh kekar liat nya..istilah nya atlet binaraga..hehe
andra

Post by andra »

Bro GMH, kal di compare interior, terutama dashboard, forti bahannya sama dengan inova, secara layout mesin forti idem ama inova kalo santa fe mesinnya udah ada cover & lebih rapih spt mobil2 mewah eropa yg lainnya. Kl Dasboard santa fe lebih bagus, katanya ada Bro GMH udah liat2 di IIMS pasti udah tau dashboard forti kaya apa & dasboard santa fe kaya apa, untuk stir juga udah ada tombol2 pengaturan audio dll juga udah termasuk airbag.
Kalo Buy back emang menguntungkan, karna kita gak bakalan sakit ati kl kita ditawar murah ama showroom biasa. Mobil inova 2006 awal waktu 185 jt, sekarang kl dijual cuman 140 jutaan.
So bagi saya secara interior & exterior mending milih Santa Fe aja.
Image
Fly Like a Bird
inoz

Post by inoz »

untuk menambah jumlah anggota club santa fe,
gw saranin beli santa fee yg keren dan macho, gagah serta meah baik interior da kesterior, ini mobil idamanku
jangan bicara resale value sebab pembeli santi termasuk orang yang aneh heeee...heeee, nekat dan gagah kok
bisa lihat di www.santaFe.ca gambar2 santa fe di canada dan dunia
pasti bro ngiler dan gak banyak yang punya jadi pasti akan dilihatin orang klo pas lewat
klo forti khan dah biasa haaa....haaa
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

GMH wrote:Hi all, saya berminat untuk beli Fortuner 2.7 or SantaFe 2.7. Sudah lihat2 tapi belum test drive. Mohon masukannya dalam hal: performance mesin, cost perawatan, konsumsi BBM, dll...

O ya, kemarin sempat ngobrol2 dengan sales Hyundai di IIMS, dia bilang ada buy back guarantee untuk Santi 1st year 80%, 2nd year 75%, 3rd year 65%. Lumayan untuk tambahan pertimbangan ...

Trims,
GMH
Kalo dilihat dari 3 requirements TS di atas:
1. Performance: Santa fe (mesin V6 2700cc 180an hp), serta bodi yg lebih ringan karena basisnya sedan.
2. Cost Perawatan: Fortuner (BERES toyota lebih banyak, juga platform sharing dengan innova bikin partsnya gampang)
3. Konsumsi: Mirip2 lah.....santa fe pake V6, fortuner 4 silinder tapi bodi berat (ladder frame).

Kalo soal buy back atau resale value:
oke lah santa fe dijanjikan dikasih 65% resale value setelah 3 tahun (terlepas dari policynya, soalnya ada yang bilang buy back berlaku jika kita tukar tambah dengan hyundai baru), tapi secara real di pasaran, harga fortuner 2005 G bekas aja masih sekitar 270an juta, sedangkan harga barunya pada thn 2005 palingan sekitar 300 juta, artinya setelah 3 tahun, fortuner generate 85-90% resale value.

Tapi keunggulan santa fe yg lainnya adalah modelnya (interior maupun eksterior) yg lebih fresh (model keluaran 2007) dan juga eksklusifitasnya, sedangkan fortuner walaupun terlihat masih gagah, tapi sudah mulai berumur walaupun versi faceliftnya baru diluncurkan.

Kalo saya pribadi sih mungkin pilih Fortuner 2.7 :e-think:
Karjo
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Karjo »

Bro, klo kantong saya setebal anda, tentu saja saya akan ambil Santi.. Kepuasan mengendarainya melebihi depresiasinya, saya tunggu jandanya yaa....hehehe.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Risol1 wrote:tapi secara real di pasaran, harga fortuner 2005 G bekas aja masih sekitar 270an juta, sedangkan harga barunya pada thn 2005 palingan sekitar 300 juta, artinya setelah 3 tahun, fortuner generate 85-90% resale value.
Wah, OK banget tuh - saya aja gak nyangka sebagus itu. Bagus deh, ntar thn 2010 mau downgrade mobil abis2an and Fort saya mau buat DP apartemen atau rumah lagi. Sementara mau enjoy2 aja dulu my big boy...
Risol1

Post by Risol1 »

Mending dijual sekarang karena takutnya entar 2010 fortuner bisa tinggal 100 jt gara2 harga bensin udah Rp40,000/liter tanpa subsidi......
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Risol1 wrote:Mending dijual sekarang karena takutnya entar 2010 fortuner bisa tinggal 100 jt gara2 harga bensin udah Rp40,000/liter tanpa subsidi......
He he...jangan dong bro, masih sayang and belon lunas (2009). Rugi dong bro, depresiasi tahun satu udah gue makan trus langsung jual tahun kedua. We'll see aja lah...cuman wacana aja, ala Pemda (alias banyak wacana hahaha). Kalo cuman jadi 100 juta ntar, paling gue simpen aja sampe mobilnya mampus (Toyota kapan mampusnya ya hahaha)
HilmanZ

Post by HilmanZ »

Risol1 wrote:Mending dijual sekarang karena takutnya entar 2010 fortuner bisa tinggal 100 jt gara2 harga bensin udah Rp40,000/liter tanpa subsidi......

duh..ditunggu d ttp janda nya kalo Fortie cuma 100 jt..tp buat disekep doank dlm garasi.sisa nya nae mtr.haha
Risol1

Post by Risol1 »

Bro HilmanZ udah beli new jazz ya? Enak bro?

@ Fortunerman
hehehe...... Gak ganti fortuner facelift bro?
Gw kemaren ini nyobain numpang di fortuner duduk di baris 2, enak banget, empuk, hening, gak ada bunyi2 sama sekali. Kalo disopirin, IMO masih enak Fortuner jauh daripada new CRV/Xtrail
andy1800

Post by andy1800 »

halah, Ris !.... bandinginnya koq malah sama CRV & X-trail ..... :e-doh:
ini lagi urusan sama Santi niiih..... Santiiii !

tumben2 bro.....kali ini loe ngasih advice nya pake hati.....hhahahhaha........ :ngacir:

Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Risol1 wrote:Bro HilmanZ udah beli new jazz ya? Enak bro?

@ Fortunerman
hehehe...... Gak ganti fortuner facelift bro?
Gw kemaren ini nyobain numpang di fortuner duduk di baris 2, enak banget, empuk, hening, gak ada bunyi2 sama sekali. Kalo disopirin, IMO masih enak Fortuner jauh daripada new CRV/Xtrail
Ganti grill aja paling bro - ngapain ganti mobil beda dikit banget. Fortuner emang kalo banyak beban semakin enak, kalo sendiri rada keras. Tapi emang interiornya solid dan hening kaya batu (bahan interiornya pun keras kaya batu haha).

Santa Fe bukannya 5-seater ya, 7-seater maksain alias sempit. Saya pernah utik2 di IIMS tahun lalu, bahan buatan dashboardnya memang bagus sampe lacinya pun dilapisi kaya beludru gitu - baca2 reviewnya it's a solid vehicle. My personal opinion aja gak suka banget tampang ini mobil..kaya gak ada wibawanya, dan dashboardnya walaupun kualitas bahan bagus tapi kualitas design masih very Korean. Yah selera beda2...

Ini bukan comparison yg bagus juga, SUV tradisional (Fortuner) yg takdirnya pekerja keras vs CUV (Santa Fe) urban vehicle. Lebih pas mungkin Santa Fe vs Captiva
inoz

Post by inoz »

p 4tunerman, pokoknya mantap lah fortu nya, yaaa betul gak usah ganti dolo ama yg facelit sebab masih bisa dinikmatikan yg skarang
klo saya mah nunggu aja dolo janda new santi, kira2 tahun 2010 haaaa....2x dah pada turun kali harganya
Risol1

Post by Risol1 »

andy1800 wrote:halah, Ris !.... bandinginnya koq malah sama CRV & X-trail ..... :e-doh:
ini lagi urusan sama Santi niiih..... Santiiii !

tumben2 bro.....kali ini loe ngasih advice nya pake hati.....hhahahhaha........ :ngacir:
hehehe.....abisnya yg pernah naik cuma CRV sama Xtrail doang bro, Santa Fe belom pernah jadi engga bisa comment.
Bro Andi attention to detail banget neh, cocok tu jadi analyst :off_good_job:

kasi advice pake hati gimana bro??? :e-think: lha kan lagi kasi testi ke bro Fortunerman yg emang dah pake fortuner.....

kalo advice buat TS, kan udah ditulis diatas dengan full LOGIKA DAN FAKTA BUKAN HATI :e-snooty: , nih gw ulang lagi:
Risol1 wrote:Kalo dilihat dari 3 requirements TS di atas:
1. Performance: Santa fe (mesin V6 2700cc 180an hp), serta bodi yg lebih ringan karena basisnya sedan.
2. Cost Perawatan: Fortuner (BERES toyota lebih banyak, juga platform sharing dengan innova bikin partsnya gampang)
3. Konsumsi: Mirip2 lah.....santa fe pake V6, fortuner 4 silinder tapi bodi berat (ladder frame).

Kalo soal buy back atau resale value:
oke lah santa fe dijanjikan dikasih 65% resale value setelah 3 tahun (terlepas dari policynya, soalnya ada yang bilang buy back berlaku jika kita tukar tambah dengan hyundai baru), tapi secara real di pasaran, harga fortuner 2005 G bekas aja masih sekitar 270an juta, sedangkan harga barunya pada thn 2005 palingan sekitar 300 juta, artinya setelah 3 tahun, fortuner generate 85-90% resale value.

Tapi keunggulan santa fe yg lainnya adalah modelnya (interior maupun eksterior) yg lebih fresh (model keluaran 2007) dan juga eksklusifitasnya, sedangkan fortuner walaupun terlihat masih gagah, tapi sudah mulai berumur walaupun versi faceliftnya baru diluncurkan.

Kalo saya pribadi sih mungkin pilih Fortuner 2.7
andy1800

Post by andy1800 »

hahahahaha... yo'i bro...
enak juga ya, kalau mau manggil bro Risol1 spy cepet muncul.... tinggal gw plintir kalimat sedikit aja, dah lansgung kedengeran....
heuhehehe....halah, malah klonengan gw!...peaccccce bro....

iya....yg LOGIKA DAN FAKTA (BUKAN HATI) emang udah yg sebelumnya, diatas....dan memang itu very sip as usual u r....
yg ini td memang gw cuma fokusin ke yg bawah itu, yg u gave testimonial....
yg: "Kalo disopirin, IMO masih enak Fortuner jauh daripada new CRV/Xtrail"....
maksdunya, pertanyaan gw sebenarnya adalah: "kalau disopirin, IYO, Santi kira2 (,menurut kata hati,) gimana ya? "
huehehehe..... peace again, Ris :mrgreen:

:angel:

Image
andra

Post by andra »

Kalo mobilnya enak kan gak rela ngasih kesopir, aku aja kalo pas spirnya istri yg nyetir suka gregetan engenambil alih stirnya
Image
Fly Like a Bird
andy1800

Post by andy1800 »

wah..."kesalahan paralaks" mata gw nih....masa' gw bacanya pertamanya:
andra wrote:...suka gregetan pengen ambil alih istrinya

:angel: ........... :ngacir:
lanjutttt....

Image
andra

Post by andra »

Ha.ha..ha.. kagak lah secara yg dimobil aku doang, istri lg gak ikut
Image
Fly Like a Bird
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

andra wrote:Ha.ha..ha.. kagak lah secara yg dimobil aku doang, istri lg gak ikut
Jadi istrinya sopir dia ambil alih
:shock: apa aku salah " paralaks :e-doh: "
Image