HELP .. saran n masukan Blok taruna CSX !!

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Timtam
New Member of Senior Mechanic

HELP .. saran n masukan Blok taruna CSX !!

Post by Timtam »

sore rekan2 SM ... saya ada masalah sama blok tarnua saya ni .. dah hampir 4 bulan masuk bengkel belum ada penyelesaian juga .. ada ide n masukan tolong bantu2 ya..
ceritanya mobil saya 3 bulan yang lalu ada trouble sama radiator yang kemasukan oli .. air radiator berubah jadi coklat.. jadi saya bawa tuk service radiator disalah satu service radiator .. disana dibilang gak bisa service coz paxdixelnya ada trouble sehingga oli kecampur sama air radiator .. disarankan tuk bawa ke bengkel cek dixelnya dulu.. jadi saya bawa tuh mobil ke bengkel.. ampe disana dicek dibilang dixelnya melengkung jadi perlu tuk di ratain.. karena melengkung sehingga olinya merembers masuk dan air radiator jadi bercampur oli.. namun anehnya kondisi oli mesin gak kecampur air hanya radiator kecampur oli..
2 hari kemudian dikabarin dah diratain n mobil dah normal lagi.. jadi saya bawa pulang kena charge 1 juta .. (ampun dah).. dibawa jalan pulang gpp.. malemnya saya bawa keluar jalan lagi .. belum samapi 30 menit ... indikator suhu naik ampe H.. overheat.. ac jadi gak dingin .. mesin tetap jalan. jadi saya pinggirin tuh mobil n buka kap ... panas banget.. ampe selang air radiator cadangan bergelembung. dah dingin saya buka radiator .. teryata didalemnya masih tercampur oli diradiator (pas dibawa dari bengkel kondisi radiator dah bagus) .. penyakitnya kambuh lagi .. saya telp bengkelnya n orangnya datang jemput.. mobil saya dibawa lagi ke bengkel .. besoknya dikabarin bahwa blog taruna saya retak sehingga ada rembesan yang saling bercampur. Kaget donk .. masa waktu bongkar mesin gak dicek semua .. (dongkol) :evil: tuk ganti blok makan duit 6 ampe 8 juta katanya.
rasa penasaran saya bawa tuh blok setelah dibongkar abis ke tukang bubut tuk cek bener ada retqak apa gak kalo ada bisa gak di las atau ditampalin gimana caranya... besoknya dapet kabar emang ada 2 titik yang retak.. n gak bisa di las karena kalo dilas nanti gak bisa presisi lagi katanya (bahan blog dari alloy). jadi saya hub daihatsu tuk cari tau harga blog. dari sana dikabarin bahwa tuk ganti blok gak bisa sembarangan coz ada no mesin di blog tsb..
harus minta ijin tertulis dari samsat n kepolisian setempat.. makin ribet aja ni ...
ampe sekarang blok yang saya pesan gak ada kabar .. kapan ditanya ke daihatsu lagi proses selalu begitu jawabannya .. sedangkan mobil udah terdampar dibengkel selama 4 bulan,
mohon rekan2 SM yang bisa bantu kasih saran atau ada jalan keluar tuk dapetin blog taruna bantu2 saya ya .. atau ada ide tuk nyelesaiin masalah ini gimana .. Pleasee ya
bertindak sebelum berpikir itu kebodohan ... berpikir sebelum bertindak itu kebijaksanaan
Timtam

Re: HELP .. saran n masukan Blok taruna CSX !!

Post by Timtam »

Duh.. Sepi gak ada respond .. Please lg butuh bantuan bgt ni
bertindak sebelum berpikir itu kebodohan ... berpikir sebelum bertindak itu kebijaksanaan
uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Aneh aja tuh Beres nya. Surat2 khan urusan kita kalo mobil nya udah beres. Kalo disuruh ngurus surat2 dulu, ntar kalo ditanya ama polisi "nomor mesin sekarang/baru no berapa ??" Bingung..bingung dah.

Lagi kalo ganti blok, blok lama tetep disimpan buat esek2 alias nggak perlu perbaharui surat2.
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

Timtam wrote:jadi saya hub daihatsu tuk cari tau harga blog. dari sana dikabarin bahwa tuk ganti blok gak bisa sembarangan coz ada no mesin di blog tsb..
harus minta ijin tertulis dari samsat n kepolisian setempat.. makin ribet aja ni ...

ampe sekarang blok yang saya pesan gak ada kabar .. kapan ditanya ke daihatsu lagi proses selalu begitu jawabannya .. sedangkan mobil udah terdampar dibengkel selama 4 bulan
salah satu saran saja:
-cabut pesanan blok mesin yg ke BeRes itu... drpd berlarut2.... kalaupun kena administration charge, relain aja deh.
-kalau di jakarta, blok mesin nggak harus beli di BeRes... bisa "cash & carry", apalagi kalau mau yg bekas tp biasanya ada jaminan barang ok.

-urusan ke samsat bisa diurus sendiri...atau minta biro jasa bonafide..... nanti surat2 keterangan dari bengkel.
-atau biarin aja nggak usah minta ganti STNK...kalau gesekan, gesek aja di nomor mesin yg lama....persis saran bro uch di atas.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Timtam

Post by Timtam »

iya ni .. gua tambah pusing mikirin mobil.. dah habis duit gak ada penyelesaian.
tadi pagi ke beresnya .. ditanya gimana perkembangan blok saya.. dijawab persis sama .. lagi diproses.. jadi langsung saya bilang kalo gitu saya tarik balik aja .. berapa biaya admnya.

kalo dijakarta dimana bro andy yang jual blok gitu .. ex singapore gitu ya ? maksud ane tuh blok bisa gak buat no mesin yang sama .. coz kan kalo mau dijual lagi bloknya dah diganti jadi pertimbangan pihak pembeli donk .. kalo nggak blok yang ex atau yang dijual dijakarta tuh cetak nosin nya .. bisa gak?

ane dah pusing .. dipikir2 mau dijual kalo dah ganti blok .. atau bagusnya dipake dulu kan sayang baru juga ganti blok ?

ada temen yang bilang (ker didaihatsu lampung) pas gua telp dia .. katanya ada yang bisa cetak tuh nosin ke blok tapi biayanya .. ampunnnn.. tuk cetak aja minta 2 juta.. padahal dapet info dari temen yang ker didaihatsu tuh .. harga blok sekita 3jt ampe 3.5jt yang baru .. kalo yang ex-spore sekitar 1jt ampe 2 juta... ngerasa berat aja .. kalo biaya cetak hampir sama dengan biaya beli blok baru...
kalo ada temen2 yang bisa bantuin cari blog beserta cetak nosin diblok baru .. kabar2i ya.. (kalo bisa harganya mumer heheheh) dah putus asa ni ama kondisi mobil..
r1210g

Post by r1210g »

hmmm.. kalo udah kena mahal gitu mending sekalian swap mesin full bro..
ato cari blok seken2 gitu..
salah satunya.
http://www.indomesin.com/index.html
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
Timtam

Post by Timtam »

r1210g wrote:hmmm.. kalo udah kena mahal gitu mending sekalian swap mesin full bro..
ato cari blok seken2 gitu..
salah satunya.
http://www.indomesin.com/index.html
maksudnya ganti mesin seluruhnya sama dixel ya ? atau gimana.. sorry .. kurang ngerti ni ..
ya dah cari blok2 seken cuma permasalahannya saya pengennya tuh no mesin bisa dicetak diblok yang baru .. kan nanti dijual bisa merugikan kedua belah pihak juga..
Tners
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Tners »

mending ganti mesin.
pesen ajah ama si owiz.

ada nomernya?
kalo butuh, PM gw ajah.
JFC air filter udah tersedia.
yg berminat bisa kemarih:
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 89#p223689