bahayakah pake lampu hazard pas hujan ?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

inoz
New Member of Mechanic Engineer

bahayakah pake lampu hazard pas hujan ?

Post by inoz »

sering ane lihat dan ikutan nyalaain pas mobil jalan pas hujan agak deras para pengemudi nyalaain lampu hazard ? apa gak bahaya ?
sebab pernah ane pas mau ganti jalur ternyata seinnya gak jalan sebab hazard lagi nyala.
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Re: bahayakah pake lampu hazard pas hujan ?

Post by DigitALL »

Sebenarnya sesuai peraturan dan hukum yang berlaku, bahwa lampu hazard dinyalakan kalau kendaraan sedang mogok atau berhenti.

Tapi masih ada saja yang menyalakan lampu hazard saat hujan deras atau berkabut tebal.

Gampang2 susah menjawabnya karena rata2 mobil keluaran Jepang tidak dilengkapi dengan foglamp belakang, walaupun akhir2 ini beberapa mobil Jepang sudah ada foglamp belakang (misal Vios baru). Kalau mobil keluaran Eropa umumnya sudah ada foglamp belakang ini, cahayanya lebih terang dibandingkan lampu senja karena terangnya setara lampu rem (misal Peugeot 206 sudah dilengkapi foglamp belakang di bumper tengah). Kalau dalam keadaan hujan deras atau berkabut tinggal menyalakan foglamp belakang ini.

Seperti yang dialami inoz, kalau lampu hazard dinyalakan saat mobil jalan. Lalu bagaimana saat mau pindah jalur atau mau menyalip ?! Bukankah itu sangat membahayakan diri sendiri dan juga orang lain! Ya saya juga dulu suka menyalakan lampu hazard ketika hujan deras atau kabut tebal, tapi saya selalu mematikan terlebih dahulu ketika mau pindah jalur. Jadi jangan langsung main pindah sedangkan hazard masih aktif. Kemudian selalu liat spion, kalau kosong ya langsung pindah walaupun hazard menyala. Tapi kalau kondisi lumayan banyak mobil, matikan dulu kemudian beri lampu sein dan pindah. (Untuk kendaraan tanpa foglamp belakang menurut saya boleh2 saja menyalakan hazard utk memberitahukan pengendara lain agar berhati2 dan menjaga jarak, walaupun menurut peraturan dan hukum itu adalah salah. Tapi daripada ketabrak dengan alasan tidak kelihatan ya tidak ada salahnya menyalakan hazard)

Tapi kalau kendaraan anda sudah ada foglamp belakang sebenarnya sudah cukup menyalakan lampu tsb tanpa menyalakan hazard karena cahayanya seterang lampu rem.
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Pak Inoz,
Karena Lampu Hazard ini ada di semua kendaraan/mobil, Topic saya pindah ke Common Topics (of Cars/Automotive) ya...
Disitu juga kebetulan sudah ada yang membahas mengenai Lampu Hazard ini. Kalau mau digabung atau mau saling melengkapi terserah... (sendiri-sendiri), nanti saya bantu melaksanakan....

http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... &sk=t&sd=a
Dari Solo ke Oslo
Image
inoz

Post by inoz »

setuju dipindah aja, ane salah masu kamar
betul bro digital lbh enak pake rear foglamp
kebtulan di santi ku sdh ada rmhnya jd tinggal pasang lampunya
ntar gak usah pake lampu hazard lagi klo hujan
tapi aturannya gimana yaaa di indo ?
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Gimana kalo bikin pembahasan pemasangan rear fog lamp? 'Kan banyak banget nich mobil yang gak pake rear fog lamp. Bahkan kalo bisa I juga mo pasang di motor.
no signature
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

ya pak inoz, di beberapa mobil built up (contohnya seperti santi yg kita punya), emang sudah disiapin "rear fog lamp". Di santi saya sudah difungsikan "sebagaimana mestinya", jadi kalo pas hujan deras atau kabut tebal ga perlu hazard. Saya kira orang menyalakan lampu hazard diwaktu hujan deras/kabut tebal adalah supaya mereka "terlihat" orang lain, mengingat spektrum warna kuning di lampu hazard ni lebih bisa "menembus" hujan/kabut dibanding lampu utama atau lampu belakang (stop lamp). Cuman ya dengan lampu hazard menyala, pengemudi di depan/belakang jadi bingung.

Seperti om digitall tulis, lampu hazard diaktifkan saat boil berhenti darurat di jalanan, perkecualian bahwa hazard boleh nyala saat jalan diberikan ke mobil pengawalan konvoi VIP (voorijder), itupun harus dari konvoi instansi resmi (misalnya kepolisian)
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
WP

Post by WP »

memang sebaiknya tidak menyalakan hazard saat hujan deras... hal yg paling baik menurut saya ketika berkendara di kondisi cuaca buruk (hujan deras dan jarak pandang terbatas) adalah pertama kali kita harus mengurangi kecepatan, sesuaikan kecepatan kita dengan kendaraan di depan, menjaga jarak dengan kendaraan di depan, tidak perlu untuk menyalip kendaraan di depan atau mendahului hanya seperlunya saja, nyalakan lampu utama, dan tetap pada lajur kita. Kondisi di atas terutama dipergunakan ketika sedang berada di jalan tol. Meski begitu, akan jauh lebih baik kalau kita menepi dan mencari tempat untuk beristirahat sambil menunggu hujan reda.
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
andy1800

Post by andy1800 »

hal idealnya, sudah banyak dikemukakan oleh bro2 disini.
sedangkan saya, mau terus terang dan jujur saja...saya termasuk org yg udah terlalu eneq dengan kondisi lalulintas ini.
kondisi lalulintas yg udah nggak mikirin tenggang rasa ini.
singkatnya, udah luntur idealisme saya dlm berlalu lintas...
cuma satu yg masih jadi pegangan saya... kalau orang bertenggang rasa ke saya, maka saya juga akan lebih respek kepadanya.

dalam hal hazard ini, saya juga suka menyalakan...
ini memang kaprah, ....yg berarti salah,.. tp karena di Ina ini udah umum, maka biasanya gak ada juga orang yg menegur...
disisi lain, komunikasi yg baik adalah komunikasi yg mudah dipahami oleh umum.... dst dst, u know what i mean.
selain itu, mgkin karena saya memang udah nggak pedulian.

saya juga termasuk sopir yg ugal2an... terlalu yakin dengan kemampuan kendaraan saya,
maka dlm hal hujan deras baik tol maupun non-tol, saya ambil jalur kanan, berlari lebh cepat daripada yg lain.
ambil kanan, meskipun itu tempat genangan air... saya hajar saja, meskipun ber-efek aquaplanning.

saya hormati yg mau pelan... silakan saja, pelan, ambil lajur kiri...silakan aman.
cuma yg mengherankan saya, kenapa org pada tidak aware dengan dangerous driver spt saya, dan mengalah saja ?
kenapa mrk tetep ambil lajur kanan, menghalangi saya yg ugal2an ?...apakah itu tidak membahayakan mereka sendiri?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
inoz

Post by inoz »

haaa.....haaaa....
bro andy anda, sama persis spt saya
maklum ane jg speed freak, walo hujan sebab boilnya enak, ane tancep aja tuh gas ambil kanan trus klo di tol
tapi kadang klo ingat kluarga, jd pelan,
yaaa yang penting ati2 aja, klo jalan hujan deras spt kata bro sebelumnya, kurangi kec dan dan klo perlu menepi
tapi klo menepi di INA bisa dicium blakangnya tuh, sb banyak yg ambil bahu jalan kayak saya, emang gka sopan dan bahaya
abis truk2 gajah pelan di kanan lagi dan saling salip shg perlambat laju
akhirnya yyooo wis mabil bahu jalan trus agar cepet nyampe aneeeeh yyyaaaa dan bahaya tapi trus aja gitu dasar ane babndel
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Bos Andy, hati2 kalau ngebut pas hujan, terutama di tol cempaka putih. Gw pernah lagi nyetir pas hujan besar... Beberapa bulan lalu. Seperti biasa ambil jalur tengah dan memelankan kendaraan. Tiba2 ada kijang ngebut dari belakang kanan, ya sudah lah, bukan urusan gw juga mau ngebut. Cuma masalahnya, pas dia ngelewatin mobil gw, tiba2 itu kijang nerjang genangan air yang cukup dalam, lalu airnya buyar nutupin kaca mobil gw. Spontan rem mendadak begitu juga mobil yang ada di samping kiri. Setelah itu si kijang sih nyetir pelan dan ambil jalur tengah juga.

Ngeri juga tuh... Jadi hati2 lah kalau hujan deras dan ngebut, efeknya bisa kena ke orang lain. Cipratan genangan air cukup bahaya karena bisa nyemprot ke kaca mobill.
andy1800

Post by andy1800 »

heheheh... iya sih bro... maap maap... sejeli2nya saya meng-orientasi "medan", sesekali masih bisa juga salah hitung... :mrgreen:

Image
imsus2c

Post by imsus2c »

dikitan OOT nih, sorry mods,
Kalo sy perhatikan sekarang, truk-truk atau kendaraan berat malah sudah harus pake lampu rotary yg dipasang diatap dan (wajib?) dinyalakan saat jalan apalagi bawa muatan. Lampu rotary ni warna kuning, jadi mungkin buat pengganti "menggunakan-lampu-hazard-saat-mobil-berjalan" gitu kali ya?
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

imsus2c wrote:dikitan OOT nih, sorry mods,
Kalo sy perhatikan sekarang, truk-truk atau kendaraan berat malah sudah harus pake lampu rotary yg dipasang diatap dan (wajib?) dinyalakan saat jalan apalagi bawa muatan. Lampu rotary ni warna kuning, jadi mungkin buat pengganti "menggunakan-lampu-hazard-saat-mobil-berjalan" gitu kali ya?
bagus donk kalo pake lampu rotary ini... :off_good_job: karena kadang susah ngeliat truk gede pas malem2... :roll:
Image
vamp
Visitor
Visitor

Post by vamp »

iya tu pake lampu hazzard malah bahaya
orang jadi gak tau kita mo belok ato nggak
kalo gw si biasanya pake lampu biasa juga dah cukup
yang penting kan ada cahayanya

tapi emang si kadang2 gak cukup
kayak pengalaman pernah di cipularang jam 12 malem, gak ada mobil lain (apalagi lampu jalan) ditambah ujan deres n kabut
waktu itu jarak pandang cuma sekitar 5 meter
garis jalan aja dah susah banget diliat
nyetir yang biasanya sekitar 120-140 jadi cuma berani 40 :e-pray:
nah pas saat kayak gitu lampu biasa gak cukup
perlu lampu hazzard biar orang di belakan bisa ngeliat kita

terus yang bahaya kalo pake lampu dim terus2an n gak dimatiin
bikin orang yang dari arah berlawanan silau n gak bisa ngeliat jalan
biasanya orang kayak gitu malah gw kasi dim yang lebih heboh lagi :mad:
andra
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by andra »

Para Santiman, hati2 dong bawa mobilnya, jangan terlalu nafsu nginjek pedal gasnya, kan udh pada tau rem Santi kaya' apa, jadi sebelum kejadian mending inget2 aja, padahal seh aku juga kalo udah di tol kakinya juga gatel pengen nginjek gas dalem2.
Utk lampu hazard mending gak usah ikut2an orang lain, mending ikut aturan aja, kalo pas lagi pake lampu hazard pengen belok, kalo inget lagi pake lampu hazard, coba kl lupa pas di belakang ada mobil juga kan runyam urusannya.
Image
Fly Like a Bird
detirta
Full Member of Junior Mechanic

Post by detirta »

Gw selalu pake lampu hazard kalo kabut & ujan gede.
Biar ga ditabrak dr blk.
Kalo mo belok, tinggal switch lampu hazard ke lampu belok ;-)

Sbnernya lampu hazard itu gunanya utk membuat perhatian pengemudi lain
agar extra "paying attention" ke kendaraan kita.
Jadi menurut gw sah2 ajah asal dipakai untuk tujuan yg tepat.

Pengalaman saya nyetir di highway Eropa, para pengemudi juga
selalu menyalakan hazard bila hujan lebat, kabut tebal, atau
ada antrean lambat / berhenti mendadak di highway.
Omnibus

Post by Omnibus »

Saya sangat tidak setuju untuk pengemudi yang menyalakan hazard pada saat hujan. Either pengemudinya kurang pengetahuan mengenai peraturan atau memang tidak mengerti dasar hukum alam bagian mata manusia. Jelas2 pakai logika berpikir saja, pada saat hujan lebat itu setiap pengemudi pasti berusaha konsentrasi ke jalanan agar pandangan terlihat dan tidak terjadi tabrakan. Tetapi di tengah kondisi konsentrasi begitu lampu hazard kendaraan di depannya kelap kelip sehingga mata manusia ini pupilnya akan melakukan adaptasi terhadap cahaya yang nyala mati dari lampu hazard kendaraan di depannya. Otomatis konsentrasi ke otak menjadi terganggu dan orang jadi tidak bisa konsen lagi melihat ke jalan. Akibatnya bisa fatal. Belum lagi kalo mau belok kendaraan sekitar jadi tidak aware. Saya benci sekali pengemudi yang begini, kalau bisa teriakin bodoh sih saya teriakin deh. Jadi cukup dengan menyalakan lampu kecil saja, sehingga juga kendaraan di belakangnya bisa memantau jarak dengan mobil di depannya. Kalau lampu hazard karena kelap kelip jadi sulit juga memprediksi jarak kendaraan. Mudah2an deh sebagian orang disini mau berubah demi keselamatan bersama.

No offence intended, I just want to promote safety.
andy1800

Post by andy1800 »

skedar mengutip kembali hal yg pernah dikemukakan om €lj€p€ di thread: Penggunaan Lampu Hazard <<< http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=4&t=7153
kira-kira wrote:
€lj€p€ wrote:§ 4305. Vehicular hazard signal lamps.
.....
(b)
The driver of a motor vehicle or combination equipped with simultaneous flashing signals shall use the signals when the vehicle is unable to maintain a speed of at least 25 miles per hour because of weather grade or other similar factors or is unable to maintain a speed consistent with the normal flow of traffic.
.....
Pengemudi dihimbau untuk menyalakan lampu hazard: pada saat cuaca buruk, atau semacamnya ....yg membuatnya (baik secara sendirian atau bersama-sama) tidak dapat mempertahankan kecepatan di atas 40 kmpj, atau (dia sendirian) tidak bisa menyesuaikan dengan arus lalu lintas yg normal

Image
nescafe

Post by nescafe »

Hansen wrote:
bagus donk kalo pake lampu rotary ini... :off_good_job: karena kadang susah ngeliat truk gede pas malem2... :roll:
yup, drpada cm pakai lampu kecil yg ada di bagian belakang truk.. ndak kelihatan dr jauh.. :(
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
uch

Post by uch »

Omnibus wrote: No offence intended, I just want to promote safety.
Saya setuju nih. Sebenarnya lebih bahaya kalau semua nya pasang hazard.

Kalau cuman satu doang, emang "dia" akan jadi perhatian yg lain. Tapi kalo 100 meter (jarak pandang kita), dan di area jarak pandang tsb ada 50 mobil (tol 3 jalur misalnya ) semuanya nyalain hazard, itu berarti ada 100 lampu yg kedap kedip, terus mobil mana yg bakal diperhatikan ? Jawabnya TIDAK ADA. Yg ada malah kehilangan konsentrasi, susah prediksi kecepatan mobil sekitar kita, dll seperti dikutip di atas.
DennyJazzie

Post by DennyJazzie »

nescafe wrote:
Hansen wrote:
yup, drpada cm pakai lampu kecil yg ada di bagian belakang truk.. ndak kelihatan dr jauh.. :(
Lampu blakang jg penting bgt lah bro..
Apalagi kalo rotarinya dipasang di trailler / kontainer.. wuahh.. ga kliatan dr blakang..
andy1800

Post by andy1800 »

^ heuheheheh...koq kurang nyambung ya

Image
nescafe

Post by nescafe »

andy1800 wrote:^ heuheheheh...koq kurang nyambung ya
ini namanya prosess mas... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

khan mas andy yg bilang di thread sebelah.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
andy1800

Post by andy1800 »

yak yak... benul nes..cocok !

:e-dance:
lanjuttt....

Image
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

masih mengenai hazar, tp agak OOT,

sering aku liat di perempatan(di riau, dan lampung) , jika sebuah mobil mengambil jalur yg lurus (tidak berbelok di perempatan tsb), maka pengemudinya menyalakan lampu hazard sebagai tanda bahwa dia akan terus (tidak berbelok ke kiri ato kekanan).

Nah, mengenai menyalakan lampu hazard sebagai tanda jalan terusan di perempatan, kira2 bener gak ya?

agak aneh mnrt gw.