Liku-Liku membeli MObil BeKAS: sumber informasi & tempat

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nridha
Visitor
Visitor

Re: Liku-Liku membeli MObil BeKAS: sumber informasi & tempat

Post by nridha »

artoodetoo wrote:Saya punya pengalaman beli Corolla Twin Cam yang ternyata belakangan diketahui pernah tabrakan. Itu boleh dibilang pengalaman pertama berburu mobkas.
3 bulan pakai macam2 yang harus diperbaiki, transmisi macet (sulit masuk gigi 1), engine mounting yang gak bener, selang radiator lepas, dll. Soalnya waktu nyoba cuma menyalakan mesin saja. Mesinnya halus sih. Bodi juga relatif mulus.
Tadinya mau langsung saya jual lagi setelah 3 bulan pakai, tapi istri saya keberatan. Buang2 uang katanya, wong baru beli kok udah mau ganti lagi.
Tapi akhirnya makin dipelihara makin buang uang dan istri saya menyerah juga. Total 8 bulan saya pakai mobil itu, termasuk 1 bulan menanti pembeli yang akhirnya datang juga, wkwkwkw.
Berbekal pengalaman itu, saya sekarang lebih teliti kalo cari mobkas. Biarin dibilang riwil sama yang jual.

Bung Arto, belinya berapa ?? terus di jual lagi berapa? Rugi berapa ??
artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

nridha wrote:
artoodetoo wrote:Saya punya pengalaman beli Corolla Twin Cam yang ternyata belakangan diketahui pernah tabrakan. Itu boleh dibilang pengalaman pertama berburu mobkas.
3 bulan pakai macam2 yang harus diperbaiki, transmisi macet (sulit masuk gigi 1), engine mounting yang gak bener, selang radiator lepas, dll. Soalnya waktu nyoba cuma menyalakan mesin saja. Mesinnya halus sih. Bodi juga relatif mulus.
Tadinya mau langsung saya jual lagi setelah 3 bulan pakai, tapi istri saya keberatan. Buang2 uang katanya, wong baru beli kok udah mau ganti lagi.
Tapi akhirnya makin dipelihara makin buang uang dan istri saya menyerah juga. Total 8 bulan saya pakai mobil itu, termasuk 1 bulan menanti pembeli yang akhirnya datang juga, wkwkwkw.
Berbekal pengalaman itu, saya sekarang lebih teliti kalo cari mobkas. Biarin dibilang riwil sama yang jual.

Bung Arto, belinya berapa ?? terus di jual lagi berapa? Rugi berapa ??
Nah, ini rada sulit, hehehe.
Corolla Twin Cam 90 itu saya beli seharga 35jt.
8 bulan kemudian saya jual tapi dengan cara tukar tambah. Saya beli Corabs 93 dari seseorang, saya bayar dengan Twin Cam 90 itu ditambah 12 jt.
Corabs 93 itu saya pakai sekitar 2 tahun, saya jual laku 42jt.
Jadi gimana tuh ngitungnya? Hehehe.
Sekarang saya pake Corolla All New 97, beli dengan harga 68jt.
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Beli mobkas itu untung2an lho. Faktor yg musti dicek banyak, dan ga semua orang bisa cek semua. Soalnya akal pedagang banyak bgt. Bisa dibilang semua faktor yg biasa orang cek pasti udah diakalin.

Pengalaman dari 2 kali beli mobkas kurang lebih begini :

1. Beli twincam 91. Muter2 di sekitar kali malang, akhirnya dapet di pedagang rumahan sekitar pondok gede. Kebetulan ngajak sodara yg rumahnya daerah Klender. Sama2 jaktim. Waktu itu bener2 ga ngerti mobil. Boro2 ngerti mobil, nyetir aja ga bisa. Hehehe.... :ungg:
Tapi itung2 belajar. Setelah pakai, baru ketauan masalahnya ada dimana aja. Mesin jelas ok. Karena sodara gw memang lebih jago di mesin. Tapi body ga mulus2 banget. Baru terasa setelah beberapa kali ngebandingin dgn twincam orang, dan baca2. Maklum mobil pertama.

2. Beli atoz 04. Udah keliling2 ke wtc manggadua, pmk, kali malang, eh dapetnya di pedagang mobil deket rumah. (Cape dee....) Itu hasil dari hunting di Pos Kota. Kondisi body lumayan mulus, cuma ac mati dan accu soak. Pertama keluar langsung beli accu sama ganti compressor. Abis itu baru ganti ban (depan doank), terus sama perawatan standar. Itu enaknya mobil umur muda kali yee...

Tapi dari yg gw pelajari, faktor utama beli mobkas adalah body. Faktor lain sekedarnya aja. Soalnya betulin body makan waktu lama. Apalagi kalu udah karatan. Wuihh.. bisa sebulan opname di bengkel tuh... Kalu kaki2 dan mesin, betulinnya ga lama. Jadi jgn terlalu dipikirin. Yg penting ada duit aja. Hehehe...
Accurate V5 Accounting System Consultant
ikbal
Member of Junior Mechanic

Post by ikbal »

buat om artoedetoo..
kalau saya tampang masih mas mas..tapi usia udah bapak bapak om..
saya yogya barat om..jalan godean km 8..
mumpung ketemu sama wong jogja..sekalian nanya ya..
untuk sound dan kaca film yang murmer diyogya dimana ya om?
maturnuwun sebelumnya..
ikbal

Post by ikbal »

@nridho..
sepertinya perkiraaan anda tepat..
saya baru saja ngecek ke bengkel..kompresor power steering harus diganti..ex singapura 700.000an, yang baru katanna 2 jutaan..

hiiks...hiiks..
artoodetoo

Post by artoodetoo »

ikbal wrote:buat om artoedetoo..
kalau saya tampang masih mas mas..tapi usia udah bapak bapak om..
saya yogya barat om..jalan godean km 8..
mumpung ketemu sama wong jogja..sekalian nanya ya..
untuk sound dan kaca film yang murmer diyogya dimana ya om?
maturnuwun sebelumnya..
Saya pake KF Solar Gard. Kalau lihat di situs Solar Gard Indonesia, dealer Solar Gard di Jogja ada 3, yaitu Ferrari, Formula, dan Imola. Jadi saya pasang di Ferrari (Jl. Magelang) karena relatif lebih mudah cari transportasi pulang ke rumah (khan mobil harus ditinggal soalnya, males kalo harus nunggu :mrgreen: ).
Kalau sound saya nggak tahu, soalnya gak hobi dan kebetulan mobil terakhir sudah ada subwoofer bawaan pemilik sebelumnya.

Back to topic:
Untuk daerah Jogja, menurut pendapat saya masih lebih enak cari informasi di harian Kedaulatan Rakyat dan kontak langsung dengan pemasang iklan.
Di Jogja ada "pasar" mobil yang terkenal, yaitu di halaman TVRI Yogya (hanya hari Minggu saja), tapi buat saya kok harganya relatif mahal. Jadi gak recommended.
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Emang bener ya kalu harga2 mobkas memang lebih murah di Jakarta? Soalnya sodara pernah minta dicariin greco plat B. Memang selisih harganya nutup biaya mutasi ke jateng?
Accurate V5 Accounting System Consultant
lets
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by lets »

emang beli mobil second itu ibarat untung2an. kalo udah pake baru ketauaan penyakit yg ngak kelihatan serem dag dug dag dug kalo abis bayar
nridha
Visitor
Visitor

Post by nridha »

Setuju om, jodoh jodohan, nasib nasiban. Udah seteliti apapun kalau nasib kurang baik, bisa kebobolan juga...
wongcilik

Post by wongcilik »

Kalau mau hunting mobkas di Solo, datang saja di hari MINGGU - ke Stadion Sriwedari (sebelah barat) --- disitu banyak mobkas yg berjejer rapi - menunggu pinangan calon pembeli :mrgreen:
:big_peace: :big_peace:
wongcilik

Post by wongcilik »

wongcilik wrote:Kalau mau hunting mobkas di Solo, datang saja di hari MINGGU - ke Stadion Sriwedari (sebelah barat) --- disitu banyak mobkas yg berjejer rapi - menunggu pinangan calon pembeli :mrgreen:
:big_peace: :big_peace:
Acaranya h a n y a diadakan di hari MINGGU s a j a. :big_peace:
andy1800

Post by andy1800 »

WTC mangga dua, mangga dua square, sentra2 kelapa gading....nampaknya makin naik daun ya...
heran jg, gak jrg mlh nemuin harga buka lbh rendah drpd oleh user langsung. pdhl dg kondisi yg bukan jelek loh ya, srgnya mlh udah dlm keadaan direkondisi.

.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image