Liku-Liku membeli MObil BeKAS: sumber informasi & tempat

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andy1800
New Member of Mechanic Master

Liku-Liku membeli MObil BeKAS: sumber informasi & tempat

Post by andy1800 »

prologue:
kadang alasan finansial bukan merupakan hal utama ketika kita memutuskan utk membeli mobil bekas, drpd mobil baru.
"berburu" mobil bekas merupakan suatu hal yg bagi sebagian orang dibilang "asik". dan kadang menuntut kejelian tersendiri.
dan saya yakin, sebagian dari SMers pernah atau (sedang) berminat membeli mobil bekas.
dlm hal ini, fokusnya adlh mobkas "kelas umum2 aja", yaitu bukan mobil antik... namun silakan saja kl mau melebar kesana.

into the point:
mari kita berikan guide bagi SMers yg ingin membeli mobil bekas.

penjelasan ttg pilihan2 "sumber info mobil anda" di bawah itu (utk membantu anda mengingat2):
mohon sebutkan secara spesifik, tepat2nya dr mana infonya ?

A. merupakan katagori Iklan Media Cetak
....1. tidak bisa dipungkiri, utk jakarta, bagi banyak peminat mobil bekas, info dari harian Pos Kota adalah yg paling populer.
....2. mungkin iklan baris Kompas (jkt), Jawa Pos (jatim. termasuk Radar), Pikiran Rakyat (jabar) merupakan yg terpopuler kedua.
....3. media cetak lainnya yaitu: harian lainnya; suarakarya, suaramerdeka, kedaulatanrakyat, tabloid, atau media cetak khusus iklan.

B. merupakan katagori Konvensional: dari mulut ke mulut.
....4. teman, meskipun kenalnya dr mailing list lalu menjadi teman kita "di darat" ...tp infonya bukan didapat dr mailing list.

C. merupakan katagori Iklan Internet
....5. telah jelas
....6. misalnya: mailing list ttg kebugaran, kuliner, buku, film, fotografi, dst
....7. telah jelas
....8. misalnya: modifikasi.com, forumotomotif.com, excitecar.com, dll
....9. misalnya: kaskus.us, forum.detik.com, fotografer.net, forumponsel.com, dll
...10. misalnya: mobilku.com, mallmobil.com, mobiljogja.com, dll
...11. misalnya: iklanbaris.co.id, fjbex.com, bekas.com, dll

D. menampung yg belum terakomodasi dlm pilihan2 itu.
...12. mohon disebutkan, lain-lain itu apa... misalnya: multiply, website pribadi, lelang internal kantor, wangsit, dll

sedangkan penjelasan pilihan utk "anda membeli mobil bekas di mana ?"
mohon sebutkan secara spesifik, tepat2nya di mana belinya?
A. katagori Dealer Mobil Bekas ...telah jelas
B. katagori Lain-Lain...............telah jelas

### note1
jawaban anda misalnya:
sumber info: Pos Kota
beli: Pusat Mobkas Kelapa Gading
tentu saja, akan lbh disukai bila anda ceritakan lbh lengkap pengalaman anda sewaktu berburu mobil bekas.

### note2
Krn ini bukan polling, tapi ngobrol santai, maka saya sengaja meletakkannya di Lounge ini.
Namun masalahnya, di tempat ini tidak ada fasilitas utk meng-klik / submit data entry (pilihan).
Padahal, utk sekedar mendokumentasikan data di sini (sok statistik nya :mrgreen: ), yg semoga berguna di kemudian hari,
Maka, selain menuliskan/posting pilihan anda disini,
Saya mohon bro2 juga mengklik pilihan di (meminjam fasilitas polling corner) ini:
Iklan (awal informasi) utk Mobil Bekas >>>>> http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =18&t=8080
Anda Membeli Mobil Bekas di Mana ? >>>>> http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =18&t=8079
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
andy1800

Re: Liku-Liku membeli MObil BeKAS: sumber informasi & tempat

Post by andy1800 »

jadi, tolong diingat2 bro, sebisanya (tidak harus tepat2 amat).....
dari manakah anda mendapatkan informasi awal, ketika anda mau membeli mobil bekas anda itu ?
kalaupun tidak pernah (berminat) membeli mobkas, tetap dipersilakan pilih sumber info favorit anda

A
....1. Pos Kota
....2. Kompas / Jawa Pos / Pikiran Rakyat
....3. Iklan (Baris) media lain

B.
....4. Teman/Saudara/Tetangga/Relasi

C.
....5. Mailing List automotif
....6. Mailing List non-automotif
....7. Web Forum SerayaMotor (bussiness corner)
....8. Web Forum automotif lainnya
....9. Web Forum non-automotif
...10. Situs Web, iklan automotif
...11. Situs Web, iklan non-automotif

D.
...12. Lain-Lain (mohon sebutkan)

klik: Sumber Iklan (awal informasi) utk Mobil Bekas >>>>> http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =18&t=8080

dan akhirnya, anda membeli MOBil beKAS di mana ?

A.
.... 1. Pasar Mobil Kemayoran
.... 2. Pusat Mobkas Kelapa Gading
.... 3. Pusat Mobkas di bilangan Kalimalang
.... 4. Pusat Mobkas di bilangan Mangga Dua
.... 5. Pusat Mobkas di bilangan lain ..... (di jkt atau di kota lain...mohon sebutkan)
.... 6. Dealer bukan di sentra mobkas.

B.
.... 7. Makelaar
.... 8. Langsung pemakai sebelumnya (penjual non-makelaar).
.... 9. Belum Dapat atau Lain-Lain (mohon sebutkan)

klik: Anda Membeli Mobil Bekas di Mana ? >>>>> http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =18&t=8079

Image
eXcite
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by eXcite »

sory oot dikit bro

saya dari

www.excitecar.com

di sana ada juga bro bursa mobil bekas main2x aja yah

thx loh :P
andy1800

Post by andy1800 »

nampaknya, dealer2 mobil bekas di jakbar bisa kasih harga lbh murah drpd dealer2 di jaktim ya ?

Image
nridha
Visitor
Visitor

Post by nridha »

Mau tanya nih seminggu yang lalu saya membeli sebuah mobil suzuki esteem 1995 dari tetangga saya, karena saya tdk paham ttg mobil bekas, saya beli aja dg harga 38 juta. Setelah saya pake ternyata kondisinya sbb : shockbreaker mati semua, Ban gundul semua (kalo ini saya udah tahu saat beli), electric mirror rusak, central lock di pintu blkng masalah, power window di jendela kanan tdk bisa di remote dari sisi supir, semporotan air diwiper tdk berfungsi, cat di kap mobil udah mati, mesin sedikit rembes oli tapi tdk ada asap saat mesin dinyalakan, Ac tidak dingin.
Saya sudah mengganti ban 4 buah, sockbreaker 4 buah, dan ganti kompressor AC berikut perobotnya, seluruhnya sudah habis sekitar 6 jutaan.
Saya jadi menyesal terlalu terburu2 menawar mobil tersebut, saya minta saran layakkah biaya yang saya sudah keluarkan untuk kondisi di atas. Thanks ya :frm_bang_head:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

38 juta, trus uda tambagh 6 juta.. uda 44 juta tuh totalnya.. let say mau bener2 dibenerin smua penyakitnya kira2 dapet kali tuh 6 juta lagi.. total jadi 50 juta.... kalo ditambahin 10 jutaan lagi, dapet deh toyota soluna, taon lebi baru lagi, model lebi modern dikit...

btw harga pasaran ceria seken pun 30 -40an juta tuh, taon masi muda lagi kisaran diatas 2003
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
gmx
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

beli mobil langsung dari pemilik lebih preferred, kita bisa kenal pemakai sebelumnya, walaupun ketemu ngga lama tapi sedikitnya bisa sedikit tau karakter pemilik, bisa tau bagaimana treatment pemilik ke mobilnya. harga bisa lebih murah, walaupun kadang lebih mahal kalo si penjual PD karena mobil yang dijual bagus kondisinya

sayangnya sekarang banyak makelar yang act sebagai pemakai, tapi bisa ketauan kok..
nridha
Visitor
Visitor

Post by nridha »

Jadi kemahalan ya? hiks...sedih juga, malam ini mobilnya mogok karena pompa bensinnya lemah, barusan udah di tarik ke bengkel. Kalau tahu bakal beginia khan lebih baik sekalian ambil yang mahal aja ya tapi bisa langsung pake tanpa ganti ganti itu...bener nggak? Pelajaran deh buat saya.
mandala1

Post by mandala1 »

^^ gapapa om ga usah disesalin, pengalaman itu justru guru yg paling berharga lho..... :e-dance:
Btw paling bener sih emang kalo mau beli mobil seken minimal kita mesti tau siapa pemilik sebelumnya, kalo sekedar cari2 di showroom seken sih banyak, mulus2 n bersih kinclong.... Cuma kan kita ga tau gimana riwayat ini mobil, lagi pula sekarang jamannya udah canggih....banyak pdg mobkas yg juga ahli sulap, jgnkan membuat bodi mulus kilometer pun bisa 'disedot' :off_no:
Intinya harus bener2 sabar deh kalo mau cari mobkas idaman, jgn asal percaya mulut manis pdg mobkas,cmiw ..... :frm_tumbright:
arisbudiarto
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by arisbudiarto »

saya pernah beli mobil bekas:
Info : Kantor sendiri, he..he..lha wong banyak banget mobil dilelang eks rental car dan taxi
Beli : ya dikantor sendiri, karena dapet fasilitas discount + cicilan 0% hingga 3 tahun, ha..ha...gak pake modal yang penting loyal..he..he..
Kesan: yah...kembali ke kemampuan melihat kondisi mobil dengan detail secara fisik, test drive, riwayat pemeliharaan dan selera warna...pilih yang eks kontrak, karena ada mobil-mobil yang dipakenya jarang sama sipengontrak, kondisi fisik sangat-sangat ok. :e-whistle:
Regards,
a.budiarto
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

nridha wrote:Mau tanya nih seminggu yang lalu saya membeli sebuah mobil suzuki esteem 1995 dari tetangga saya, karena saya tdk paham ttg mobil bekas, saya beli aja dg harga 38 juta. Setelah saya pake ternyata kondisinya sbb : shockbreaker mati semua, Ban gundul semua (kalo ini saya udah tahu saat beli), electric mirror rusak, central lock di pintu blkng masalah, power window di jendela kanan tdk bisa di remote dari sisi supir, semporotan air diwiper tdk berfungsi, cat di kap mobil udah mati, mesin sedikit rembes oli tapi tdk ada asap saat mesin dinyalakan, Ac tidak dingin.
Saya sudah mengganti ban 4 buah, sockbreaker 4 buah, dan ganti kompressor AC berikut perobotnya, seluruhnya sudah habis sekitar 6 jutaan.
Saya jadi menyesal terlalu terburu2 menawar mobil tersebut, saya minta saran layakkah biaya yang saya sudah keluarkan untuk kondisi di atas. Thanks ya :frm_bang_head:
hehehe...sebelum beli musti hati2, tapi kalo udah terlanjur beli gak usah diseselin Om.....dibawa seneng aja.
Sebenernya semua kondisi diatas bisa ke-detect kalo kita perhatiin bener2 saat ngeliat/test mobil tsb. Contohnya electric mirror, power window, ac, cat mobil, semprotan air (kalo yg ini sih palingan mampet selangnya) kan sebenernya bisa ketauan segera pas kita ngecek2 tu mobil (maksud saya sebenernya gak susah ngeceknya, gak perlu panggil professional untuk ngecek hal2 begituan). Juga shock arbsorber bisa langsung kerasa pas ngetes jalan.....

ya udah lah abis duit lebih banyak dikit tapi kan mobil udah sehat kembali.....mudah2an gak rewel lagi deh mobilnya :mrgreen:
asudarsono

Post by asudarsono »

Wah, Esteem 1995nya dari tetangga ya? Kok masih ada yang jalan ya. Tapi gak apa2 kok pertama harganya sedeng untuk umur gitu dan harga sparepartsnya murah meriah gitu. Kalau mobil lain 6 jt mungkin baru dapet 2 komponen tuh. Jadi enjoy ajalah.

Untuk info : D. Langsung ke makelar, dulu sih seneng keliling2 cari mobil tapi sekarang gak mau repot.
Untuk pembelian : A. Mobil 88 atau Peugeot Used Car (tergantung merk). Yg PUC gue rekomend deh, udah pengalaman 2 kali beli dari mereka mobil umur 3 tahunan, mobilnya dipakai 3 tahun pertama gak ada yg rusak sama sekali. Beneran rekondisinya.
Ready to Race
nridha
Visitor
Visitor

Post by nridha »

thanks berat atas sarannya, beberapa kondisi sebelum di beli sudah saya tolerir spt cat kap mesin yang mati, ban yg gundul,power window, AC yang kurang dingin(menurut tetangga saya katanya kurang freon, cukup isi freon), Kalo cuma itu saya pikir ngebenerinnya nggak mahal khan, kerusakan selebihnya saya bener bener nggak "ngeh", baru ketahuan setelah di beli. Kebetulan saya beli dari tetangga dekat yang sama sama jemaah masjid, jadi saya percaya kalau dia bilang kondisi nya bagus. Tapi ketika saya mau ganti ban baru ketahuan kalo shockbreakernya bocor ( saya nggak tahu bedanya SB bagus dan nggak karena sebelumnya bawa katana yg kayak gerobak terus), mau service AC ternyata kompressornya bermasalah jd harus ganti beserta perangkat pendukungnya, pas hujan baru sadar semprotan airnya mati, skr udah ganti baling balingnya, semalam tiba tiba mogok krn fuel pump lemah.

Btw sebelum saya tawar, ada juga pedagang mobkas yg udah nawar mobil itu seharga 37 jt tapi si tetangga tetap pengen 41 jt. Tapi ketika saya tawar 38 jt, berhubung tetangga dia ok in aja.
Nasi udah jadi bubur, saya ini pembeli yang ceroboh.
asudarsono

Post by asudarsono »

O tidak bos, barangkali ini Esteem 1995 yang tergolong bagus, udah jarang ada Esteem yang jalan. Mobil ini memang penyakitnya di kaki dan AC. Sekarang yg penting pintunya bisa buka tutup dengan "lurus" dan bodi masih bagus .Cek spakbor dan bagian bawah mobil (Plaing sip pakai cermin).

Barangkali tetangga bos jarang pakai ini mobil, atau emang segitu bagi dia udah bagus jadi dia dgn jujur menawarkan mobil ini. Tebakan saya tetangganya udah berumur ya, yg makai mobilnya pelan2.

Tebakan saya sering salah sih.
Ready to Race
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Kalo saya berburu mobkas karena ya memang mampunya beli mobkas, hehehe.
Biasanya cari di iklan Harian Kedaulatan Rakyat (Jogja). Memang sekarang banyak sekali penjual yang menyaru jadi pemilik. Buat saya sih no problem, sepanjang harga yang dia tawarkan reasonable dan barangnya masih bagus.
Saya selalu mengajak teman saya yang montir (dia berprofesi sebagai montir "panggilan"). Biasaya dia melihat mesin dan bagian2 lain yang saya awam seperti suspensi, sedangkan saya melihat2 keutuhan bodi serta electricity masih pada jalan semua gak, misalnya power window, central lock dll.
Gitu deh pengalaman saya.
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
nridha
Visitor
Visitor

Post by nridha »

Kalo bodi masih bagus kecuali cat kap mesin. pintu masih lurus, dan mesin masih halus...tebakannya tepat pak tetangga saya itu sudah mau pensiun PNS, dan yang biasa pake mobilnyanya itu cuma istrinya untuk kepasar dan keliling kota aja.
gmx

Post by gmx »

@nridha
ayo semangat om, kondisi mobilnya masih lumayan bagus kok dibanding esteem di tahun yang sama lainnya. tetangga anda sendiri mungkin kurang ngerti kondisi mobilnya karena yang pake kan istrinya, dan biasanya ibu2 sih yang penting bisa nggelinding.. itu mobilnya adalah "bahan yang bagus", makanya pedagang berani harga lebih tinggi
ikbal
Member of Junior Mechanic

Post by ikbal »

dear SMErs..
mau nimbrung nih..saya sebulan lalu juga beli esteem 1.3 tahun 1993..
sejauh ini kondisi masih ok..karena pas mau beli saya ngajak teman yang lebih paham..kalau saya sih cuman dari tongkrongan mobil saja..
dua minggu kemudian baru muncul sedikit masalah..
1. kalau pagi susah distarter,
2. Lampu dashboard mati
3. lampu kota mati.
4. rem belakang bunyi..

tapi setelah dibawa ke bengkel langganan teman..katanya kondisinya masih relatif bagus..dan disarankan untuk jaga jaga segera ganti timing belt..

dan kemarin habis saya cuci itu mobil..kok semuanya jadi berat ya om..stir berat (kayak nggak power steering), gas juga dalam banget.. kopling keras..rem tambah bunyi..kira kira apa ya om..
buat, om nridho.. dinikmati aja itu mobil om..siapa tahu ada berkahnya..

thanks before..
nridha
Visitor
Visitor

Post by nridha »

@ikbal ...belinya harga berapa?

Sampe hari ini esteem sudah tembus angka 45 juta, rinciannya :
Harga Beli seminggu yg lalu 37.750.000 (segini udah di tawar dari harga 41 juta, pembeli dan penjual sama sama nggak tahu harga nih)
Perbaikan al:
ShockBreaker 1.203.000 Baru
Ban 1.200.000 Baru
AC komplit 3.200.000 Baru
Tutup Radiator 25.000
Baling2 Wiper 50.000
Selang Bensin 30.000
Pompa Bensin 545.000
Listrik Tape Mobil 50.000
Service service seperti Tuneup, spooring, Salon mobil, ganti oli dll 1.111.500,-

Total Rp. 45.164.500,-

Rencana masih harus service al :

1. Ganti kopling sekitar 1.000.000,-
2. Ganti packing di saluran air di mesin sekitar 300.000,-
3. Perbaikann central lock
4. Ganti electric mirror.
5. Benerin power window

Bisa di bayangkan berapa besar biaya atas kebodohan pembeli pemula ya...
Mobil saya akan menjelma menjadi ESTEEM bekas termahal di dunia (Jadi narsis nih) , bisa dapet rekor muri.

Tahun depan kalo di jual lagi paling dapat 35 juta, berarti potesi lossnya bisa sampe 11 juta, anggap sewa setahun sejuta ya?
He..he...he... kapok deh saya...
ikbal

Post by ikbal »

om nridho..
saya di yogyakarta
mobil saya beli 40jt dari 44 jt..
biaya yang sudah keluar 320.000 untuk: servis, ganti oli prima xp, cek rem, cek kabel kabel dan cek handrem yang kurang pakem.
diyogya harga segitu 40 jt..sudah diatas pasaran (harga pasaran 35-40jt)
karena begitu lihat pertama kali udah sreg dengan tongkrongannya trus temen yang expert recomended dari segi mesin dan kaki kaki ya langsung tak beli..walaupun EMnya nggak jalan. kebetulan juga sudah 3 bulanan hunting mobkas tapi belum ada yang jodoh..

gitu om nridho sejarahnya saya dapat itu mobil..
nanti sore mau tak bawa ke bengkel untuk cek power steering yang tiba tiba jadi sangat berat setealah mobil dicuci..sekalian ganti timing belt dan kopling depan yang sudah tipis..
nridha
Visitor
Visitor

Post by nridha »

@ikbal, taksiran saya sampeyan bakal keluar dana lagi...mungkin bisa menyamai rekor saya...ha...ha...ha...bisa bisa power streering ada bocor tuh,
kalo ganti baru kata org bengkel sekitar 1,5 juta. EM, pake ynag copotan harganya di senen, jkt kata montir sktr 350 ribu perbuah.

Ya udahlah ikutin kata broer broer yg lain, nikmatin aja toh kalo udah ganti baru paling nggak 1-2 tahun kedepan masih awet ...
Waktu benerin AC aja, tukang AC nawarin opsi bisa di benerin biaya 500 ribuan tapi cuma kuat beberapa bulan aja, ntra rusak lagi, akhirnya saya ganti kompressor plus perangkatnya semua aja deh...Shockbreaker sebenarnya bisa diakalin dengan suntik, biaya lebih murah, tapi saya mau yang baru biar awet lama. Prinsip itu yang bikin saya high cost buat nih mobil.
Untuk ban untuk ada merk CORSA (sodaranya archilles) rada murah tapi kualitas bagus, cuma 300 ribu per buah...

Mari kita nikmatin mobil yang pegang rekor kemahalan ini...ha...ha...ha (narsis deh)
ikbal

Post by ikbal »

@nridho..
jangan nakut nakuti gitu ah.. tapi jujur saya juga was was sih..he..he..
jangan jangan esteem termahal diyogya punya saya om..
namanya juga beli mobkas..ada yang apes ada yang mujur..walaupun sudah berusaha..apa daya..dinikmati saja..
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Saya punya pengalaman beli Corolla Twin Cam yang ternyata belakangan diketahui pernah tabrakan. Itu boleh dibilang pengalaman pertama berburu mobkas.
3 bulan pakai macam2 yang harus diperbaiki, transmisi macet (sulit masuk gigi 1), engine mounting yang gak bener, selang radiator lepas, dll. Soalnya waktu nyoba cuma menyalakan mesin saja. Mesinnya halus sih. Bodi juga relatif mulus.
Tadinya mau langsung saya jual lagi setelah 3 bulan pakai, tapi istri saya keberatan. Buang2 uang katanya, wong baru beli kok udah mau ganti lagi.
Tapi akhirnya makin dipelihara makin buang uang dan istri saya menyerah juga. Total 8 bulan saya pakai mobil itu, termasuk 1 bulan menanti pembeli yang akhirnya datang juga, wkwkwkw.
Berbekal pengalaman itu, saya sekarang lebih teliti kalo cari mobkas. Biarin dibilang riwil sama yang jual.
artoodetoo

Post by artoodetoo »

BTW, Pak Ikbal (atau barangkali masih mas? :mrgreen: ) Jogjanya di mana nih?
Saya jogja juga, di wirobrajan.
:big_peace:
mandala1

Post by mandala1 »

Jadi, kalo buat di daerah jakarta dan sekitarnya kira2 tempatnya dimana yah kalo mau beli mobil seken yg berkualitas dan terpercaya .... :e-think: