(Agak OOT) Honda Tiger terbakar...

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

liat2aja
New Member of Mechanic Engineer

(Agak OOT) Honda Tiger terbakar...

Post by liat2aja »

Guys, sori kalo pernah dibahas atau topicnya ga cocok dipost disini (mohon Mod memindahkan kalo kurang sesuai)

Gw member SM tapi biasanya cuma post di section Mobil (berhubung ga punya motor)

Kejadiannya hari Kamis kemaren (tgl 10 Jan 08) ini. Bokap gw manggil tukang (bangunan) keluarga gw. Tukang ini yang biasa ngerjain renov2 rumah gw. Si tukang punya motor Honda Tiger (kata dia baru 2 taon, asumsi taon 2005-2006) dan biasanya memang kalo dateng ke tempat gw selalu pake motor yang sama.

Anyway, hari itu si tukang datang dan memarkirkan motor Tigernya di carport rumah gw (atap carpot kanopi bahan stainless dan polycarbonate). Belum ada 10 menit setelah dia sampai mendadak motornya terbakar, kejadian sangat cepat sekali. Kebetulan gw sedang di lantai 2 (di kamar) n waktu lari ke bawah api sudah cukup besar. Akhirnya setelah 3 racun api Yamato dan Chubbs dan beberapa ember air, api bisa dipadamkan. "Untung" semuanya selamat n rumah gw cuma rusak sebagian saja.

Pertanyaan gw: kira2 analisanya gimana ya sampe motor Honda Tiger ini bisa terbakar? Sampe saat ini gw penasaran. FYI si tukang tinggal di daerah Kelapa Gading Jakarta Utara sedangkan rumah gw di Kedoya Jakarta Barat. Menurut versi tukang waktu jalan ke rumah gw dia sempat isi bensin Pertamax full di daerah Sunter. Cuaca saat kejadian panas terik.

Mungkin rekan2 SMers sekalian bisa kasih analisanya. Gimanapun sampe sekarang keluarga gw masih trauma. Dan tentunya jangan sampai kejadian seperti ini terulang lagi. Thanks before...
swift

Re: (Agak OOT) Honda Tiger terbakar...

Post by swift »

ngeri juga yah bro,yah tapi untung ga terjadi bencana yang lebih besar.
kebakar mah bisa banyak sebab bro,paling mngkin sih ada kabel yang konslet or selang bensin yang bocor,maklum motor laki kan ada tangkinya,jadi semuanya ngumpet dibawah tangki,macam kabel n selang,mungkin aja ada yang terkelupas karena pemasangannya ga benar,sehingga mungkin terkena panas dari silinder head mesin n kemudian..reaksi berantai,n mengakibatkan kebakaran
ato lebih parah lagi kalo tangki bbm ternyata bocor karena keropos.
kalo isi bbm pas panas terik saya rasa ga bpengaruh banyak kok bro.
pitbull
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by pitbull »

waduh disirem pake air?
blackpit
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by blackpit »

motor kebakar..????jd keinget dulu pernah baca ada motor yg kebakar ampai abis, sebabnya karena ada tetesan bensin dari keran bensin yang masuk ke celah2 block mesin (kalo ga salah ke bag double starter ato magnet-nya gitu..). ada juga motor yg hmpir kebakar (udah berasep) dkarenakan melelehnya kabel body yg kualitasnya jelek, nah kalo yg ini terjadi pada mocin diablo-setau ane ga cmn satu motor yg ngalamain. untung dr awal baru gw dah ganti kabel body...diablo..diablo...emang bener2 motor setan (pembawa maut) belum lg nama panjangnya "infierno"...alias api...jd emang diciptakan untuk terbakar kali....he..he..he...jelekin motor sendiri...tp yg sebenernya pengen gw tau adalah kenapa ya, motor yg belum memenuhi standar kualitas dan keamanan bisa dapet ijin diproduksi dan dijual massal...(walah jd panjang nih urusannya...)
1924, remember...remember...!
Slayer
Member of Junior Mechanic

Post by Slayer »

Guys..., sepertinya masalah ini bisa terjadi karena tangki motor ini sudah keropos, soalnya saya sering melihat motor Honda Tiger tangkinya bocor.
Mungkin dari kualitas bahan baku, sehingga tangki bahan bakar mudah keropos, atau karena bahan bakar yg diisi banyak mengandung air, jadi menyebabkan tangki tersebut cepat keropos.

Setelah berjalan jauh, rembesan bahan bakar tersebut mencapai dinding/blok mesin yg sangat panas, maka terjadilah kebakaran tersebut.
Pertanyaannya mengapa saat berjalan tdk terbakar..? Dikarenakan uap bahan bakarnya tertiup angin sehingga menguap lebih dulu...
swift

Post by swift »

yah kalo gitu balik lagi ke kualitas BBM dunks bos...
r1210g
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by r1210g »

mungkin kualitas BBM juga... Tapi bener tuh analisa bung slayer...
Kmungkinan besar begitu...
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
Slayer

Post by Slayer »

Bukan kualitas bbm bung swift, tapi tempat penyimpanan / penampungan bahan bakar di spbu itu yg tercampur air. Budaya disinikan tau sendiri kan.., petugas spbu mentalnya masih buruk. Sudah tau tempat penampungannya tercemar air..., mereka gak ambil pusing, toh mereka pikir bukan mobil/motor gua ini.... ngapain repot2.

Imbasnya ya itu tuh... kena ke kita2 juga.
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

artinya kualitas BBM pertamax bagus... cuma netes di blok mesin panas aja bisa boom! nyala... :D

@liat2aja : actually elo udah preventive punya 3 racun api Yamato dan Chubbs. ga semua rumah lho... sedia yg beginian... so, justru kita2 ini yg di forum yg harusnya say thanks buat diingatkan...

berhubung tabung racun api gue udah 10taun ga pernah dipake, akan gue bawa buat diaktifkan lagi.

thanks, bro!
Image
Hansen

Post by Hansen »

waduh... :shock: mobil di carportnya ga kena bakar kan? :roll:
Image
liat2aja

Post by liat2aja »

iya sementara ngira2 ya tetep ke tangki bensin, saluran bensin, atau mungkin pas isi bensin ngeluap. maklum awam soal mesin, jadi cuma bisa ngira2 doang

@pitbull: bener, yang siram pakai air itu si tukang sendiri, sangking kalutnya. bokap gw pake racun api. waktu disiram pake air terdengar suara ledakan. pas racun api terakhir habis digunakan, saat itu juga baru apinya padam. wah sempat takut juga karena posisi motor pas depan pintu rumah, jadi semuanya kejebak didalam.

@hansen: kebetulan mobil bokap keluar (pake supir) jadi selamat, mana mobilnya baru diisi bensin malam sebelumnya! mobil gw sih posisi di luar rumah (parkir pinggir jalan) dan untungnya jauh dari api juga.
poeticmind

Post by poeticmind »

kalo kek motor gitu bisa meledak kek di pelem2 gitu ga sih?

kek di james bond gitu... MI:2...
Image
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

Slayer wrote:
liat2aja wrote:hari itu si tukang datang dan memarkirkan motor Tigernya di carport rumah gw (atap carpot kanopi bahan stainless dan polycarbonate).
Belum ada 10 menit setelah dia sampai mendadak motornya terbakar,
Menurut versi tukang waktu jalan ke rumah gw dia sempat isi bensin Pertamax full di daerah Sunter. Cuaca saat kejadian panas terik.
Guys..., sepertinya masalah ini bisa terjadi karena tangki motor ini sudah keropos, soalnya saya sering melihat motor Honda Tiger tangkinya bocor.
Mungkin dari kualitas bahan baku, sehingga tangki bahan bakar mudah keropos,
atau karena bahan bakar yg diisi banyak mengandung air, jadi menyebabkan tangki tersebut cepat keropos.

Setelah berjalan jauh, rembesan bahan bakar tersebut mencapai dinding/blok mesin yg sangat panas, maka terjadilah kebakaran tersebut.

tapi mengapa saat berjalan tdk terbakar..? Dikarenakan uap bahan bakarnya tertiup angin sehingga menguap lebih dulu...
sampai sekarang, analisa ini masih yg paling masuk akal....

jadi ngeri juga mau isi pertamax (plus)....mudah sekali terbakar !
jadi ngeri juga mau isi pertamax (plus)....krn pertamax tidak bisa mentolerir kesalahan sedikit pun.
sedangkan premium, masih ada "toleransi" bila tangki ada bocor, atau udara yg panas terik.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
paddock

Post by paddock »

waktu jalan2 taon baru ada shogun didepan ane jalan santai ma temen2nya persis didepan gue,.tiba2 waktu ngebleyer eh terbakar,.langsung deh gue turun dari mobil ikutan mademin pake pemadam bubuk di mobil gue (padahal dulu beli cuma gaya2an biar terlihat kenceng kayak mobil balap ternyata berguna juga,cuma 60 ribuan lagi (ukuran 1 kilo)
sejak itu gue selalu bawa tuh pemadam di mobil,.
hanx13

Post by hanx13 »

andy1800 wrote:
Slayer wrote:
liat2aja wrote:hari itu si tukang datang dan memarkirkan motor Tigernya di carport rumah gw (atap carpot kanopi bahan stainless dan polycarbonate).
Belum ada 10 menit setelah dia sampai mendadak motornya terbakar,
Menurut versi tukang waktu jalan ke rumah gw dia sempat isi bensin Pertamax full di daerah Sunter. Cuaca saat kejadian panas terik.
Mungkin dari kualitas bahan baku, sehingga tangki bahan bakar mudah keropos,
atau karena bahan bakar yg diisi banyak mengandung air, jadi menyebabkan tangki tersebut cepat keropos.

tapi mengapa saat berjalan tdk terbakar..? Dikarenakan uap bahan bakarnya tertiup angin sehingga menguap lebih dulu...
sampai sekarang, analisa ini masih yg paling masuk akal....

jadi ngeri juga mau isi pertamax (plus)....mudah sekali terbakar !
jadi ngeri juga mau isi pertamax (plus)....krn pertamax tidak bisa mentolerir kesalahan sedikit pun.
sedangkan premium, masih ada "toleransi" bila tangki ada bocor, atau udara yg panas terik.
bro, bukannya pertamax justru lebih sulit terbakar??
kan nilai oktannya lebih tinggi dari premium..

justru premium lebih mudah terbakar, makanya klo dipake mesin kompresi tinggi bisa eror.. hehe..
baru dikompres udah kebakar sendiri..
Image
paddock

Post by paddock »

benar pertamax justru lebih sulit dibakar,.
Pernah ada yang nyoba naruh avtur oktan 110 ditaruh di ember lalu dilempar ma korek api yg nyala (ya iyalah masak korek mati?) ga kebakar tuh malah apinya mati kena avtur,.
Tapi bgtu dikompres dengan tekanan tinggi dan dilempar korek langsung meleduk,.
spin022

Post by spin022 »

swift wrote:yah kalo gitu balik lagi ke kualitas BBM dunks bos...
kualitas bbm apa kualitas tangki motor-nya ya, soalnya banyak juga owner tiger revo yg ngeluh tangkinya lebih gampang keropos, dibanding tiger yg lama...
andy1800

Post by andy1800 »

ooo, gitu ya ?

jadi, yg (lbh) kebanyakan terbakar tu, motor (dan mobil) yg ber-premium atau ber-pertamax ?
soalnya, dalam kasus tukangnya bro liataja tu, kebetulan Tiger nya ber-pertamax ....

Image
paddock

Post by paddock »

disurabaya dulu ada juga vios kebakar padahal pake pertamax karena korsleting,.
Mungkin aj bensin tersebut netes dan kena magnet pulser ato sistem pembakaran lain yg mungkin masih dialiri listrik,.
Atau bisa aj menetes kena kutub2 aki,.karena gue pernah lepas kutub negatip aki tuh ngeluarin bunga api padahal kondisi mobil mati dan tidak ada aksesori atau lampu yang menyala,.
dan mungkin pertamaxnya kena oplosan (maklum pertamina banyak dioplosin),.ini cuma sok tahu gue aja loh ya,.ciee kayak pilem AAC,.
hanx13

Post by hanx13 »

andy1800 wrote:ooo, gitu ya ?

jadi, yg (lbh) kebanyakan terbakar tu, motor (dan mobil) yg ber-premium atau ber-pertamax ?
soalnya, dalam kasus tukangnya bro liataja tu, kebetulan Tiger nya ber-pertamax ....
wah gak bisa diitung sih om.. kan sbabnya gak pasti. Klo karena korsleting , baik pertamax, premium, avgas, minyak tanah, ttp aja terbakar.. :D
Klo soal tiger itu sebabnya mungkin bukan karena bbmnya...
soalnya klo gak ada pemicunya tetep aja susah nyala..

bensin kena panas jg nguap duluan, kecuali klo kena tekanan tinggi..
klo korslet itu yg paling mungkin..

mungkin ada kabel yg terkelupas di bawah tangki + tangki sedikit bocor...

ngomong2 sejak kapan yah om andy ini jd moderator... hehehe.. congrats om.. :beer:
Image
andy1800

Post by andy1800 »

^ sejak kapan yaa...
oh, sejak gw makin galak....heuhehehe.padahal dari awal pun udah galak ya... :mrgreen:

ya itulah bro... sampai sekarang semua kemungkuinan yg dikemukakan itu kan masih bersifat spekulasi.
nggak pernah ada semacam report yg valid mengenai penyebabnya.
ini yg bikin kita susah kalau mau memfokuskan perhatian kita.

Image