Swift sekarang 100ps?

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Midi_Amp
New Member of Mechanic Engineer

Swift sekarang 100ps?

Post by Midi_Amp »

Ada yang udah liat brosur Swift ST? Kok ditulis disitu tenaganya sekarang 100ps ya? Turun dari 110ps, tapi torsi tetep 143nm. Kalo tenaga turun jadi 100ps gw bisa mengerti karena mesinnya sama kayak SX4, tapi kok torsinya tetep 143nm? Salah cetak atau emang begitu? Kalo bener ya masih enakan mesinnya Swift ST karena SX4 torsinya cuma 133nm.

Terus apa mesin Swift GL/GT masih 110ps? Waktu gw tanya ama sales suzuki-nya dibilang semuanya udah 100ps... Bingung.
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

spek down donk
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Jadi mesin M15A ada dua versi nih? 110ps dan 100ps?
Sugie
Full Member of Senior Mechanic

Post by Sugie »

Bro naldo ada comment mengenai ini................? :shock:
satyr

Post by satyr »

bakalan makin loyo deh
HS

Post by HS »

Mestinya kan mesinnya sama2 M15A,ngapain tenaga mesin diturunkan sgala??Salah ketik mungkin..
K20A 1998cc 155ps Build for Performance
Image
naldo

Post by naldo »

Sebenernya tidak spec down koq. Karena CKD trus jadi turun. Sebenernya untuk pasar global diluar jepang, swift/SX4 tenaganya sama 100PS/133NM. Hanya data2 diambil dari jepang punya. Memang ada kesalahan cetak si. Tapi dari dulu memang tenaganya 100PS/133NM. Jadi jangan heran kalau swift/SX4 tenaganya pun sama unless, pasar domestic market japan. Karena JDM baru 110PS/143NM
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

jadi apa bedanya mesin M15A JDM ama yang non-JDM ? :roll:
Image
StRaDe_Jazz
Member of Mechanic Engineer

Post by StRaDe_Jazz »

banyak banget lah, mobil2 yg non-JDM ama JDM selain beda di setting ECU, beberapa komponen di dalemnya juga beda kualitas
Bro2 sekalian nemu double post? atau ada spam?
Post aja di sini: http://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=6739
MOD akan SEGERA menuju lokasi dan mengusut masalah :D
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Kalo Honda sih cuma beda ECU aja, untuk Civic yang pake mesin seri D (Civic & Stream generasi lalu), jadi tinggal ganti chip, ngacir deh. Stream-nya sodara gw ganti chip di... Somewhere jakarta selatan (males promosiin bengkel orang, liat aja bengkel rekanan Jazz-Fit-Club), tambah ngacir tapi harus strictly pertamax/shell super.

Masa sih M15A Suzuki beda spek, menurut gw sih cuma sekadar ECU aja.
satyr

Post by satyr »

bisa aja beda di piston, durasi cam, dll dll

bisa2 aja

wong K20A ada ada yg dari 150 hp sampe 220 hp

7A-FE corolla jg ada yg 104 sampe 120 hp

1MZ-FE ada yg 186 hp ada yg 212 hp
Blazy DK
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Blazy DK »

klo sepengetahuan gw swift st memang di spek down, terutama dri sisi fitur safetynya, yang ckd non abs, ebd, n air bag jg ilang, but harganya jd kompetitif banget. entar swift gl bakalan ilang yg ada swift st dan gt doang...klo salah tolong dikoreksi
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Blazy DK wrote:klo sepengetahuan gw swift st memang di spek down, terutama dri sisi fitur safetynya, yang ckd non abs, ebd, n air bag jg ilang, but harganya jd kompetitif banget
Kalo feature keamanan memang dicopot, tapi tenaga mesin juga jadi turun... Kalo gini gw bingung ngitungnya. Di website Suzuki, Swift masih 110ps, tapi di brosur Swift ST cuma 100ps. Harga Swift GL juga 141 juta, sementara Swift ST 130 juta (dibuletin). Kalo ABS dan airbag ilang, plus tenaga turun... Mending gw ambil Swift GL dong.

Rencana gw mau ambil Swift buat cewe gw... Tapi kebingungan aja dengan spek simpang siur. Apa tunggu Swift GL second aja ya?
Sugie

Post by Sugie »

Kalo kata gw mendingan ambil GL / GT yg second, lbh worthed dibanding ST ( Spek Turun ) .................. Ato cari tau dulu di dealer2 siapa tau msh ada yg punya GL / GT............. :D [/b]
liat2aja

Post by liat2aja »

ST = STandard :)
satyr

Post by satyr »

wah kalo ST sejauh itu spek down nya..better ambil 2nd yang masi CBU donk
naldo

Post by naldo »

Kita jujur aja ya disini. Swift yang dari japan/CBU itu, tenaganya tetep sama aja dengan swift ST, 100PS/133NM. Cuma, data yang dipakai pertama x oleh suzuki indo adalah data2 Swift JDM, yang 110HP/143NM. Sekarang sudah diralat. Swift CKD beda cuma fitur safety dicopot aja n MID. itu saja. Seinget saya juga, Swift GL harganya tidak 141juta. Yang bener 150 juta n 141 juta itu untuk harga bagi orang yang mau mengambil kredit mobil dari asuransi apa gitu.
Sugie

Post by Sugie »

naldo wrote:Kita jujur aja ya disini. Swift yang dari japan/CBU itu, tenaganya tetep sama aja dengan swift ST, 100PS/133NM. Cuma, data yang dipakai pertama x oleh suzuki indo adalah data2 Swift JDM, yang 110HP/143NM. Sekarang sudah diralat. Swift CKD beda cuma fitur safety dicopot aja n MID. itu saja. Seinget saya juga, Swift GL harganya tidak 141juta. Yang bener 150 juta n 141 juta itu untuk harga bagi orang yang mau mengambil kredit mobil dari asuransi apa gitu.
Berarti Suzuki Indonesia yg tdk jujur sama customernya kan......... :e-naughty: . Walaupun sekarang diralat tapi Swift CBU sdh tdk ada lagi dipasaran & org2 yg ambil Swift CBU baik secara sengaja / tdk sengaja udah diberi "informasi yg tdk benar" oleh Suzuki Indonesia.....termasuk gw hehehehehehehe.
Kenapa butuh waktu 2 thn untuk menyadari bhw mrk salah tulis?????? 8) . Peace, no offense bro naldo :D
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

naldo wrote:Seinget saya juga, Swift GL harganya tidak 141juta. Yang bener 150 juta
Bro Naldo, gw ambil harganya itu dari website Suzuki.co.id, versi manual Swift.
satyr

Post by satyr »

masi mending dikoreksi bro

daripada kayak altis. dikasi data yg GROSS

aslinya altis non vvt-i 128 hp ditulis 140 hp (padahal SAE GROSS)

nah altis vvt-i 136 hp ditulis 147 hp.. hayo mending mana? :D
naldo

Post by naldo »

Karena gini ya, bukannya mau membohongi customer indonesia lho. Karena memang pertama x, data2 semuanya diambil dari jepang karena mengira mobil ini kan dari Jepang/CBU mesinnya, jadi ambillah spec japan version data. Setelah diketahui bahwa ini mobil adalah global market, jadi specnya mesinnya diturunkan sedikit. Dibedakan dari setting ECUnya. Hal ini pasti juga sama pada Honda/Toyota. Karena principalnya yang di jepang, tidak ingin memberi spec ECU yang JDM karena ECU yang JDM itu hanya khusus untuk pasar mereka. Saya jamin, rata2 ambil data dari jepang tapi ternyata ECUnya dibedakan sehingga ada perbedaan Power & torquenya.
Masalah harga saya juga agak bingung si. Bis gak terlalu memperhatikan harga sebenarnya. Ya saran saya si, cepet2 aja ambil yang GL sebelum di stop importnya dari jepang, karena nanti sisanya tinggal swift ST dan Swift GT. N karena permintaan global Swift n SX4, maka beberapa bulan kedepan, semuanya akan Full CKD n beberapa produksi Indonesia juga akan di ekspor keluar demi permintaan konsumen.
piterr

Post by piterr »

satyr wrote:bakalan makin loyo deh
emang nya swift loyo? koq bakalan makin loyo? fyi: anda sudah pernah test drive sx4 atau punya sx4? injak gas dan rasakan tenaganya gak berasa kurang disini, apalagi di swift.

setahu saya di luar M15A ada versi 100ps dan 110psnya, sedangkan yang mesin M16A ada yang 107 ps (sx4)dan 124 ps (swift)
datsu

Post by datsu »

piterr wrote:
satyr wrote:bakalan makin loyo deh
emang nya swift loyo? koq bakalan makin loyo? fyi: anda sudah pernah test drive sx4 atau punya sx4? injak gas dan rasakan tenaganya gak berasa kurang disini, apalagi di swift.

setahu saya di luar M15A ada versi 100ps dan 110psnya, sedangkan yang mesin M16A ada yang 107 ps (sx4)dan 124 ps (swift)
hihi.. udah pernah test drive vios (bukan yaris) dan city/jazz vtec? kalo udah seharusnya tau bahwa dua mesin-gearbox inilah juaranya.. yang lain (yaris, swift, sx4, city/jazz idsi) akan terasa lebih loyo.. Bukan bermaksut menghina merek.. no offense yah.. orang yang udah pernah bawa toyota, honda, dan suzuki seumur hidupnya pasti ngerti untuk mesin yang sekelas suzuki selalu lebih loyo.. ada yang lebih loyo dikit ada yang parah loyonya.. Kompensasi untuk gelar juara paling irit dari dulu... Walaupun sekarang gak begitu kedengeran lagi masalah iritnya suzuki.. Gw sendiri pernah megang toyota dari kijang, innova, corolla twincam, vios,altis, corolla great dan suzuki karimun, aerio, escudo, swift dan honda jazz, city, civic genio.. dan gw setuju dengan pendapat bung satyr..
==========
I'm flying with my Siti