Plus minus membeli motor dengan sistem kredit/cicilan

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

didietkeren
Full Member of Senior Mechanic

Plus minus membeli motor dengan sistem kredit/cicilan

Post by didietkeren »

Hai teman2.. Ada yg ngerti ato pernah mencicil motor?
Kalau yang saya tau jatuh2nya lebih mahal dibanding kl beli cash.
Skrg ada juga kredit motor syariah.
Share disini yaa... susah senang dalam mencicil motor..
tigor

Post by tigor »

mau konvensional atau syariah..sama aja. Susahnya itu kita selalu ditagih mbayar cicilan nya... kalo cash kan sekali aja!. Saya sendiri aja kalo 'ngutang' mah gampang, giliran bayar...LUPA!
My gallery... http://tig0r.multiply.com/
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
riofhaloho
Member of Mechanic Engineer

Post by riofhaloho »

gw pernah ikut kredit jg...
ada untungnya dan ada ruginya...

untungnya:
- dapet barang walaupun dana pas2an
- dapet asuransi dr leasing jg
- kl make DP yg gedean, beda ama harga beli cash gak jauh2 beda... :)

ruginya:
- harus nyisihin uang bulanan buat nyetor
- ngantri kl mo bayar
- bete jg kl kelamaan bayarnya

strategi nyicil:
- DP usahaain agak gede
- angsuran bulanan jg usahaain agak gede
- bayarnya tiap bulan kl boleh diantara tanggal 25 s/d 30

stl gw coba spt yg diatas, gw cuman rugi +/- 1,5 jt dibanding harga cash... nyicilnya cuman 1,5 taon... :D
andryans
Member of Senior Mechanic

Post by andryans »

kl gw pribadi pinjem duit dari kantor trus beli cash... tp 1thn kemudian ada fasilitas kredit buat motor dengan bunga 5% setahun... apes deh gw, pinjem duit bunga 10% setahun :(
A/T vehicle.....
anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

Post by anak_singkong »

kebetulan sy punya pengalaman soal kreditan motor..

saya setuju bgt dgn apa yg dikatakan oleh bung Rio itu..cuma..sy tambahin dikit..

saran sy..
pilih leasing yg menawarkan cicilan terendah dan jangka waktu yg ga terlalu lama.

contohnya Yamaha Mio DP 1,5jt cicilannya 515x29. -> lihat dibrosur

paling ga ada selisih sedikit..kurang lbh sktr 10-15 ribuan.

jangan terlalu tergiur ama diskon2 DP apalagi hadiah2 yg ga jelas.
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

Yang penting cari yang bunganya rendah bro.....dan juga kalo bisa jangan yang terlalu lama kreditnya ....maksimal 2 tahun lah....
AS
New Member of Junior Mechanic

Post by AS »

Rugi untung tergantung kemampuan mengusahakan uang. kalau kita yakin bisa mengelola uang dengan return lebih tinggi dari bunga KKB, jelas untung nyicil.
IMHO, jangan percaya sama simulasi dari kreditor, harus hitung sendiri NPV seluruh cashflownya (termasuk biaya adm). untuk kredit motor kalau dihitung bunga efektifnya bisa sampai 30%, bandingkan sama bunga deposito yg cuma 6%.
setahuku yg murah KKB BCA, bunga efektifnya cuma 11%. kalau lihat di IIMS, bunga BRI juga rendah, bunga efektifnya (termasuk biaya adm) cuma skitar 10,5%. yang dua ini gak rugi kalau cicil. khusus KKB BCA kayaknya para sales biasanya tidak mau mengarahkan kesana, soalnya diskon asuransi 25% langsung diberi ke pelanggan, kalau bank lain biasanya dikasih ke salesnya.
riofhaloho

Post by riofhaloho »

^wakss.. thx bgt bro.... :)

gw baru tau kl minjem ke bank itu lbh murah yah?
tp, katenya prosedur minjam duit ke bank lbh ribet... ada tips gak?
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Wah informatif banget.

Tapi kalo kredit bank bukannya tanpa asuransi kehilangan?
Risol1

Post by Risol1 »

Bukannya kalo beli kendaraan bermotor mao kreditnya perusahaan leasing atau bank kan harus pake asuransi sedikitnya tlo
Aegis
Newbie
Newbie

Post by Aegis »

Hati2 sama biaya yang nggak kelihatan:

1. Asuransi, tanya bener2 rate asuransinya, apakah ada diskon, atau mending mengkontak perusahaan asuransi sendiri, lalu nego sendiri. Biasanya lebih rendah dari yang ditawarkan Bank.

2. Biaya administrasi. Hati2 sama biaya2 yang tak terduga: Biaya Notaris, Biaya Fidusia, Biaya administrasi. Minta yang all In.

3. Bunga bank. Sering keliling2 nanya bunga di bank2 boss, biar ndak dikibulin.

Memang pinjam ke bank murah (sekarang ini). aku barusan ambil kredit mobil dapat bunga 5% flat untuk masa 2 tahun. Sudah gitu kita juga aman dari kejaran2 orang perpajakan... Oppsss adakah orang pajak disini ? :)
lancar
Member of Junior Mechanic

Post by lancar »

Aegis wrote:Hati2 sama biaya yang nggak kelihatan:

.... Sudah gitu kita juga aman dari kejaran2 orang perpajakan... Oppsss adakah orang pajak disini ? :)
gimana critanya aman dari kejar-kejaran sama orang perpajakan?
Aegis
Newbie
Newbie

Post by Aegis »

Statement saya itu harusnya mengacu pada 'oknum perpajakan' :) , bukan orang perpajakan.
Wah susah kalau mau diceritakan..tapi saya ada sebuah ilustrasi yang mungkin cocok. Adakah orang yang mau ngaku berapa banyak kekayaannya secara bener sih ? Kalau anda sudah punya NPWP dan ngisi SPT mungkin dapat dilihat pada blangko dimana anda harus menceritakan daftar harta anda. Coba bayangkan kalau anda isi kolom harta anda tanpa diimbangi dengan isian di kolom kewajiban.....Apakah nanti klop dengan pendapatan yang dilaporkan ? kalau Klop sukur...tapi kalau tidak ? Misalnya kita mendapatkan mobil (harta tersebut dari warisan), apa ada 'oknum' yang mau ngerti ? Apabila anda tidak tahu undang2 perpajakan yang benar, anda malah ditakut2i dengan ancaman ke pengadilan dan penyitaan harta karena pelaporan yang salah. No offense pada orang2 perpajakan, the offence goes to 'oknum'.

Dulu ketika saya ambil Mitsu Kuda 2002 dengan kredit bank, dan kebetulan saya belum punya NPWP, tiba2 ada surat ke rumah dengan ancaman2 yang luar biasa, apabila tidak mengurus NPWP dengan jangka waktu 2 minggu, maka mobil disita plus denda 100jt atau tahanan....ampun... saya cari uang dengan cara halal malah di ancam lebih parah dari koruptor koruptor kita. :(

Jadi kalau kita sudah punya NPWP, dengan adanya kredit bank untuk membeli mobil akan membuat kolom Harta dan Kewajiban kita lebih balance, sehingga tidak ada oknum2 yang mempertanyakan "dari mana si A dapat duit untuk beli itu mobil?"
Aegis
Newbie
Newbie

Post by Aegis »

Statement saya itu harusnya mengacu pada 'oknum perpajakan' :) , bukan orang perpajakan.
Wah susah kalau mau diceritakan..tapi saya ada sebuah ilustrasi yang mungkin cocok. Adakah orang yang mau ngaku berapa banyak kekayaannya secara bener sih ? Kalau anda sudah punya NPWP dan ngisi SPT mungkin dapat dilihat pada blangko dimana anda harus menceritakan daftar harta anda. Coba bayangkan kalau anda isi kolom harta anda tanpa diimbangi dengan isian di kolom kewajiban.....Apakah nanti klop dengan pendapatan yang dilaporkan ? kalau Klop sukur...tapi kalau tidak ? Misalnya kita mendapatkan mobil (harta tersebut dari warisan), apa ada 'oknum' yang mau ngerti ? Apabila anda tidak tahu undang2 perpajakan yang benar, anda malah ditakut2i dengan ancaman ke pengadilan dan penyitaan harta karena pelaporan yang salah. No offense pada orang2 perpajakan, the offence goes to 'oknum'.

Dulu ketika saya ambil Mitsu Kuda 2002 dengan kredit bank, dan kebetulan saya belum punya NPWP, tiba2 ada surat ke rumah dengan ancaman2 yang luar biasa, apabila tidak mengurus NPWP dengan jangka waktu 2 minggu, maka mobil disita plus denda 100jt atau tahanan....ampun... saya cari uang dengan cara halal malah di ancam lebih parah dari koruptor koruptor kita. :(

Jadi kalau kita sudah punya NPWP, dengan adanya kredit bank untuk membeli mobil akan membuat kolom Harta dan Kewajiban kita lebih balance, sehingga tidak ada oknum2 yang mempertanyakan "dari mana si A dapat duit untuk beli itu mobil?"
AS

Post by AS »

minjem ke bank & leasing sama aja, syarat2 juga sama & sama2 pakai asuransi.. kalau mobil/motor hilang bank gak rugi.
benar kata bung Aegis, harus rajin2 nanya rate bunga bank. skrg ini lagi waktu yg pas kalau mau ambil kredit, bunga lagi serendah-rendahnya. mudah2an BI rate bisa terus turun, biar bunga kredit makin turun :)
dado

Post by dado »

loe bisa dapet motor dgn uang muka yang tdk begitu banyak, ruginya tuh motor harganya jauh lebih mahal
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
Aegis
Newbie
Newbie

Post by Aegis »

kalau ambil via leasing...cek juga apakah nanti kendaraan di BBN dengan nama Leasing atau nama yang ambil kredit..Saya pernah denger ada leasing yang memang bunganya murah, tapi kendaraan di BBN atas nama dia. Setelah angsuran lunas anda disuruh BBN atas nama anda sendiri...nah loe
jojo

Post by jojo »

kalau gw pake leasing (indomobil), dp 37% dari harga motor yang 16jtan. Kredit selama 1.5th. Pas diitung harga total, kena bunga sampe 15%. Yah lumayan gede sih, tapi selama nyicil gak terlalu terasa. Karena emang gw orangnya gak bisa nabung, jadi kredit memudahkan untuk membeli barang yang diinginkan. Asal cash in gak macet dan kita bisa disiplin (bayarnya), kredit itu enak.
semoga selamat sampai duluan
co_coolz
Newbie
Newbie

Post by co_coolz »

Aegis wrote:Statement saya itu harusnya mengacu pada 'oknum perpajakan' :) , bukan orang perpajakan.

Bro itu bener pengalaman lo?
Kalo mau kredit bank diatas 50 juta tu bank pasti minta NPWP, kalo lo belum punya NPWP bank ga mungkin nerima. Kalo dibawah 50 ga pake NPWP. Kalo lo belum punya NPWP, & belum lapor SPT ga mungkin ada "oknum" yang tau kalo lo beli mobil.

Kl emang bnr pengalaman lo, lo bisa laporin ke Hotline DJP, atau lo bisa dtg kekantor Pajak tsb. Selama lo benar jangan takut, lo kan punya bukti. Tapi kalo surat ancaman itu emang ada tu jelas surat ga resmi, mungkin ada "oknum". Maka laporin aj. Gw yakin Kantor Pajak dengan senang hati akan menerima lo n nyelesaiin masalah lo sampe tuntas.
riofhaloho

Post by riofhaloho »

^gw dukung bro...
kl bener jgn takut... laporin tuh aparat...!!!
lennon

Post by lennon »

gue sih ambil kredit dgn DP kecil dan cicilan paling lama....kenapa? gue udah itung2 bro...lebih enak cicilan kecil

alasan
1. bunga 1tahun=2% dan 3tahun=1,8% (smua perbulan)= lebih kecil 3 tahun

2. anggaplah kemampuan cicilan lo perbulan 500rb/bln, nah 500rb sekarang dengan 2-3 tahun lagi gedean mana?...jangan lupa nilai rupiah makin hari makin menyusut!

3. dengan cicilan 3 taun= asuransi gratis 3 taun

kemarin gue itung2
gue ada duit cash = 5 juta

cicilan gue 480rebux35bulan= 16800 dan DP 800rebu (harusnya 1,2 jt tapi ada potongan)
kalo di itung2 rugi kan gue??.........pasti pada mikir, gedein DPnya -.-!

ENGGAK JUGA!!

gue orang dagang, duit 2 juta bwat dp+cicilan 1 dan 2.....sisanya puterin duitnya!....asal jangan judi aja... :D
tomy_j

Post by tomy_j »

Enaknya kredit, bisa make motor sambil bayar.<br/>Dan kalau ada apa2, pasti lebih diperhatiin leasing. <br/><br/>Kalau kita mau kredit motor lewat bank, apa dealer motor nya ditentuin oleh pihak bank atau kita yg pilih sendiri?<br/><br/>Terus brp persen rata2 bunga nya per tahun kalo kredit motor lewat bank?<br/><br/>Thanks. <br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
drajattop

Post by drajattop »

Masalahnya, gak punya NPWP sementara penghasilan di atas penghasilan kena pajak kan salah juga bro, hari ini gak punya npwp? apa kata dunia?<br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
D-SOUL

Post by D-SOUL »

kalo mau hitung ya pake saja prinsip time value of money. coba hitung berapa. kalo menurut saya sih kecuali terpaksa sekali, disarankan untuk membeli secara tunai.
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

itu dia yg disebutin john lennon yg di atas kan?
Bro2 sekalian nemu double post? atau ada spam?
Post aja di sini: http://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=6739
MOD akan SEGERA menuju lokasi dan mengusut masalah :D