Performance + cost puzzle ...

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

secretadmirer
Member of Junior Mechanic

Performance + cost puzzle ...

Post by secretadmirer »

Tentunya udah pada familiar kan ya dengan rasio kompresi mesin, RON number, knocking sensor, catalytic converter (CC), air fuel ratio (AFR -- liat disini: http://en.wikipedia.org/wiki/Air-fuel_ratio ), ECU, timing pengapian dan daya mesin. Dan sptnya ini akan menjadi topik menarik untuk mobil SUV yang dirancang berperformance tinggi, tapi kadang2x harus minum lower oktan, misal karena Pertamax naik, mau berhemat nabung :) ataupun di pelosok2x blon ada higher oktan.

Menurut gue, CMIW, ATPM akan merelease mobil ke suatu negara dengan melihat possible octane range yang ada di negara tsb, termasuk peraturan ttg emisi dan ketersediaan unleaded gasoline. Jadi kalo unleaded gasoline sudah tersedia dan peraturan sudah Euro 2 diberlakukan maka CC akan dipasang, dan lebih jauh lagi yang akan dilakukan adalah menyetel ECU mobil yang bersangkutan berdasar required compression ratio + kemungkinan range RON yang masuk ke mesin + kemampuan operasi knocking sensor. Gua rasa ada dua goal utama adalah:

1. PERFORMANCE: Kalo user mengikuti saran RON yang recommended untuk mobil itu, maka akan dapat performance daya dan torsi yang maksimum sesuai dengan rancangan mesin dan akhirnya yang tertera di brosur mobil itu. Knocking sensor hanya bekerja untuk mengantisipasi hal2x yang luar biasa misal beban besar nanjak di RPM tinggi dsbnya

2. KEAMANAN MESIN: Kalo user pakai RON yang lebih tinggi atau rendah, goalnya adalah mesin jangan sampai rusak karena knocking, baik karena sisa pembakaran yang tidak ideal atau karena bener2x immature explosion itu. Tapi ini akan mengorbankan performance / daya. Inget ya asumsinya bensinnya unleaded.

Ya untuk mobil2x sport yang rasionya demikian tinggi, e.g. sport car, maka setting ECU sampai kayak apa juga mungkin gak nolong he he he.

Ini mungkin akan menjelaskan juga kenapa mesin iDSI dengan rasio 10.5:1 bisa dikasih Premium dan QR25DE (rasio komressi 9.5:1) minta PERTAMAX sebagai recommended octanenya. Dan ada yang bilang di forum ini kalo QR25DE udah jalan 80K KM minum Premium terus (RON88) masih ok2x saja. Tertolong settingan ECU dan kerja keras knocking sensor. He he he ... Pertamax naik ....
Last edited by secretadmirer on Wed Apr 04, 2007 1:52, edited 4 times in total.
naldo

Post by naldo »

Waduh Mas SecretAdmire... Berani sekali memakai premium untuk X-trail?? Kebanyakan memakai premium bakal gak bener lho... Walaupun sudah setting ECU dan knocking sensor... Kalau mesinnya sudah menjadi kerak semua karena premium dan tidak memenuhi regulasi yang disuruh buku petunjuk, Mas siap2 saja ECU n knocking sensor itu rusak... Serius lho mas... Kena biaya bisa 10JT lebih n nunggu ECU dari jepang... Sekali2 ngisi premium tidak masalah, tapi kalau terus2an n gak pernah isi pertamax, ya habislah mesin mobil anda... Kalau sudah mendengar mesin"ngelitik", bearti tandanya knocking sensor n ECU sudah ter"virus"-i oleh premium tadi... Saya saranin si walaupun bensin mahal, tetap saja lebih baik isi yang di suruh oleh buku petunjuk... Dibanding mobil digantung n kena puluhan juta??

Masalah yang mesin i-Dsi, itu mas jangan salah... Kenapa bisa dikasi premium?? Karena mesin itu memakai double spark setiap cylindernya yang bearti 2 busi setiap cylinder, menjadikan pengapian 2x lebih banyak dari mobil 1 busi... Jadi bisa menerima premium walau kompresi 1:10,5 X-trail cuma 1 busi mas, jadi gak bisa...
hunter
New Member of Mechanic Engineer

Post by hunter »

naldo wrote:Masalah yang mesin i-Dsi, itu mas jangan salah... Kenapa bisa dikasi premium?? Karena mesin itu memakai double spark setiap cylindernya yang bearti 2 busi setiap cylinder, menjadikan pengapian 2x lebih banyak dari mobil 1 busi... Jadi bisa menerima premium walau kompresi 1:10,5 X-trail cuma 1 busi mas, jadi gak bisa...
sori nih kalo gua bawa2 mobil yg belum ada ke forum SUV, dan bukan termasuk SUV lagi... :) kalo livina dengan mesin HR15DE emangnya pake berapa busi ya? koq minimumnya boleh pake premium. atau ada hal2 lain yg membuat livina boleh pake premium?
datsu
Member of Mechanic Engineer

Post by datsu »

hunter wrote:
naldo wrote:Masalah yang mesin i-Dsi, itu mas jangan salah... Kenapa bisa dikasi premium?? Karena mesin itu memakai double spark setiap cylindernya yang bearti 2 busi setiap cylinder, menjadikan pengapian 2x lebih banyak dari mobil 1 busi... Jadi bisa menerima premium walau kompresi 1:10,5 X-trail cuma 1 busi mas, jadi gak bisa...
sori nih kalo gua bawa2 mobil yg belum ada ke forum SUV, dan bukan termasuk SUV lagi... :) kalo livina dengan mesin HR15DE emangnya pake berapa busi ya? koq minimumnya boleh pake premium. atau ada hal2 lain yg membuat livina boleh pake premium?
HR15DE itu kompresinya 10.5:1 juga kan? jelas harus pake pertamax...

dibawah 10:1 bisa pake premium., 10-11:1 Pertamax, 11-12:1 pertamax plus..

Jelas livina 1.5 harus pake pertamax... Efek sampingnya kalo pake premium bakal kaya yang dibilang bung naldo diatas... Dan businya cuman 1 per silinder.. saat ini yang beredar di indo yang businya 2 per silinder setau sy baru mesin i-Dsi...
==========
I'm flying with my Siti
Powered by L15Z1 N/A
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Jadi...sebenernya Fortuner bisa pake Premium ya, dgn compression ratio mesin 2TR-FE yg 9.6.
secretadmirer

Post by secretadmirer »

to mas Naldo salam kenal, tolong ya analisanya melibatkan juga faktor2x yang saya sebut tadi timing pengapian, knock sensor, dsbnya :)

buat saya jawaban dua busi belum memuaskan, sebab ada kasus lain misal di mesin "1.5 l SOHC, 4 silinder, segaris, 16 katup VTEC " (rasio 10.1:1) yang businya satu juga minta minimumnya unleaded gasoline RON88. Busi yang dua akan membuat pembakaran lebih sempurna, tapi harus dipahami bahwa titik ledak RON88 tidak akan berubah kalaupun pakai dua busi. ECU dengan feedback knocking sensor bisa learning juga RON level yang sedang dihandle yang mana ... sptnya dengan otomatis bisa mengatur komposisi udara/bahan bakar dan timing pengapian (agak ragu apakah bisa otomatis atau harus diprogram manual di ECU nya). Dengan mengubah komposisi udara/bahan bakar (AFR) titik/timing ledak bisa diatur ... cincay gitu ya? he he he

ini salah satu petikan dari karakteristik iDSI, bisa cari ref yg lain di Googe.
jadi obyektifnya untuk better fuel economy.

"One unique feature of this engine is that it has two spark plugs phased 1800 from each other. Unlike the dual-spark-plug engine once used in the Ford Ranger, these plugs can fire independently of each other. One way to get better fuel economy is to use much leaner air/fuel ratios. Real-time electronic systems can control the amount of fuel used for each combustion event. Because only the needed amount of power is produced, less fuel is used. Broad-range oxygen sensors that work at nonstoichiometric air/fuel ratios are needed. "

Point saya adalah banyak faktor salah satunya rasio kompresi. Yang pasti leaded gasoline out deh. Sangat tidak baik buat bumi yang cuma satu ini.

Kalo HR15DE dari salesman briefing sptnya juga unleaded gasoline thok. Ini jg sesuai dengan policy EURO2, makanya Pertamina tahun ini hanya mau distribute Premium TT ke semua SPBU. Bahan buat menaikkan oktan bukan lagi timbal tapi yang lain.

Yang jadi masalah di RI adalah mesin mobil high performance dirancang di negara2x yang pasokan Gasolinenya sudah bagus. Lha pas dipasarin di kita, yang beli kan macem-macem termasuk masih memikirkan kalo masih harus burns high octane :)

Kalo rasio 9.6 + unleaded RON88 gua rasa masih bisa dihandle sama ECU dan temen2xnya he he he. Performance drop pasti .... itu mesin si Ipah 2.0 1TR-FE juga besar rasio kompresinya 9.8:1, so far pakai unleaded RON88 ok saja.

Obyektif gua adalah kasih pendapat yang lebih scientific buat educate customer ... walaupun gak fair buat yang mampu beli SUV high performance kalo pakai bensin subsidi. Tapi tahu bahwa ada pilihan adalah hak semua customer ...

btw kalo yang jualan Pertamax itu Pertamina atau rekanan pertamina sih ya?

So, please not intimidating any person for our smart future customer! :)

-suksma-
Last edited by secretadmirer on Wed Apr 04, 2007 1:56, edited 1 time in total.
naldo

Post by naldo »

Wah... dibawah 10 kompresinya boleh minum premium?? Yang bener mas?? Saya baca regulasi tentang bensin untuk mobil, kompresi diatas 9 saja sudah harus minum RON91, dan kalau sudah 10.5-11 itu harus minum RON98. Livina 1 busi saja saya kira... Mobil itu paling tidak minum pertamax... Jadi, kalau berani pke premium, ya terima aja akibatnya. Pertama-tama, garansi 2/3tahun or 50rb/100rb km garansi yang dikasi dari ATPM, akan hangus begitu saja(kasus ini terjadi pada temen bokap, punya x-trail rusak trus ditanya pke bensin jawab pke premium akhirnya harus bayar n garansi angus selamanya). Jadi kalau rusak ECU atau sistem kinerja mesin, siap2 mengeluarkan kocek juataan rupiah..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Wah...yg mana yg bener nih. Soalnya di luar Jakarta nih dalam perjalanan capek nyariin Pertamax. Kalo boleh Premium kan santai...
conan

Post by conan »

Aku setuju dengan Mr. Naldo.

Dapat dilihat saja di buku manual masing2 mobil, berapa minimum RON yang direkomendasikan pabrikan.

Kalau menggunakan bensin beroktan lebih rendah dari yang direkomendasikan, walaupun tidak ada gejala knocking karena knocking sensor mengirim sinyal ke ECU untuk memajukan waktu pengapian, akibatnya bahan bakar selalu terbakar sebelum waktunya dan efeknya ada dua : pertama, mesin tidak akan bisa menghasilkan power sebagaimana seharusnya, dan kedua, konsumsi bahan bakar menjadi lebih boros untuk Liter/Km (bukan Rupiah/Km). Misalnya kalau pakai Pertamax bisa 1 : 10, kalau pakai premium mungkin 1 : 8.5.

Sebenarnya lebih boros dan meminjam kata2 Mr. secretadmirer, hal ini tidak baik untuk bumi kita ini karena menghabiskan fossil fuel yang tidak dapat diperbaharui padahal sebenarnya bisa lebih irit kalau menggunakan bahan bakar yang sesuai. Tapi kalau mau mengirit uang dengan memanfaatkan subsidi BBM ya apa bisa dikata, sementara pengemudi sepeda motor saja banyak yang isi Pertamax karena tidak mau ikut membakar uang subsidi. Ironis..

Selain itu, lama-lama akan ada masalah baik pada mesin maupun ECU.
denise

Post by denise »

wah, xtrail ga boleh pakai premium? gimana dong sudah setahun ini premium trus.
secretadmirer

Post by secretadmirer »

bung denise,
dulu gw pernah nanya ke nissan, ini jawabannya:

"Kami ucapkan terima kasih telah mengunjungi website Nissan,
http://www.nissan.co.id.

Kami persilahkan menggunakan bensin Premium untuk Nissan X-Trail selama
tidak menyebabkan gejala knocking/ "ngelitik" pada mesin. Bila mesin
"ngelitik" segera bawa kebengkel resmi Nissan terdekat untuk diturunkan
derajat pengapiannya."

Terima kasih.

Hormat kami,
B. Ronny Tjahjadi
"

menurut hemat saya itu bukan premium, tapi harusnya juga Premium TT / unleaded.
xtreme
Full Member of Senior Mechanic

Post by xtreme »

lah.. yang mana sih yang bener... jadi binun... trus fortuner yang mana nih..
life is an adventure...~
xtreme

Post by xtreme »

lah.. yang mana sih yang bener... jadi binun... trus fortuner yang mana nih..
life is an adventure...~
plasworld88

Post by plasworld88 »

kyknya kesimpulannya kan udh jelas bro, kl mau pk premium di mobil berkompresi tinggi (gak sesuai spec pastinya), bisa sih bisa aja (kyk Xtrail yg mau diturunin derajat pengapiannya) dlm pengertian kl diturunin derajat pengapiannya otomatis knocking/ngelitik pasti berkurang jauh/atawa malah hilang and konsumen pasti berpikir selama gak ngelitik means everything is good.
tp in the long run, banyak komponen di mesin mobil itu yg bakal suffer, krn yg dipake kan gak sesuai spec pabrik, yah balik lg, that's your choice
lala

Post by lala »

Kalo gitu, CMIIW, Livina, standardnya harusnya pake Pertamax ya?
Kalo Jazz IDSI? Premium TT or Pertamax juga?
Sorry, ngga ngerti mesin, cuma tau pake aja.
Mohon kesabaran dan pencerahannya.
hunter

Post by hunter »

lala, yah tinggal liat penjelasan bung datsu diatas aja.
datsu wrote:HR15DE itu kompresinya 10.5:1 juga kan? jelas harus pake pertamax...

Jelas livina 1.5 harus pake pertamax... Efek sampingnya kalo pake premium bakal kaya yang dibilang bung naldo diatas... Dan businya cuman 1 per silinder.. saat ini yang beredar di indo yang businya 2 per silinder setau sy baru mesin i-Dsi...
jadi livina 1.5, kompresinya 10.5 ya harusnya pake diatas RON 91 (pertamax dkk).
kalo jazz idsi kompresinya berapa? tinggal ikutin patokkanna bung datsu.
denise

Post by denise »

secretadmirer wrote:bung denise,
dulu gw pernah nanya ke nissan, ini jawabannya:

"Kami ucapkan terima kasih telah mengunjungi website Nissan,
http://www.nissan.co.id.

Kami persilahkan menggunakan bensin Premium untuk Nissan X-Trail selama
tidak menyebabkan gejala knocking/ "ngelitik" pada mesin. Bila mesin
"ngelitik" segera bawa kebengkel resmi Nissan terdekat untuk diturunkan
derajat pengapiannya."

Terima kasih.

Hormat kami,
B. Ronny Tjahjadi
"

menurut hemat saya itu bukan premium, tapi harusnya juga Premium TT / unleaded.
saya tinggal di pekanbaru, riau. saya tidak tahu premium tt harus beli dimana. btw, jgn panggil saya bung. my name is denise not dennis.
hehehe :D
denise

Post by denise »

sudah setaun pake premium tapi rasanya mesin masih sangat ok, seperti baru. hanya saja karena dasbor hitam dan plastik, baret2 en debu kelihatan sekali, jadi agak jelek
lala

Post by lala »

hunter wrote:lala, yah tinggal liat penjelasan bung datsu diatas aja.
datsu wrote:HR15DE itu kompresinya 10.5:1 juga kan? jelas harus pake pertamax...

jadi livina 1.5, kompresinya 10.5 ya harusnya pake diatas RON 91 (pertamax dkk).
Hehe, justru itu yang gw ngga tau. Jazz IDSI itu kompresinya berapa sih? Ada yang tau? :oops:

Kalo kata Bung Secretadmirer di atas sih kalo ga salah 10.5 but karena double busi blh premium TT, tapi itu standard dari Jazz IDSI-nya ato toleransi karena pemakai "maksa"?
datsu

Post by datsu »

lala wrote:
hunter wrote:lala, yah tinggal liat penjelasan bung datsu diatas aja.

Hehe, justru itu yang gw ngga tau. Jazz IDSI itu kompresinya berapa sih? Ada yang tau? :oops:

Kalo kata Bung Secretadmirer di atas sih kalo ga salah 10.5 but karena double busi blh premium TT, tapi itu standard dari Jazz IDSI-nya ato toleransi karena pemakai "maksa"?
Itu toleransi yang maksa.. hehehe... Busi ganda hanya untuk membakar sisa bensin yang memang gak kebakar..makanya torsi maksimal jazz i-Dsi jadi lebih cepet didapet di RPM 3000-an kalo gak salah.. Setau saya mah gak ada hubungannya jumlah busi per silinder dengan oktan BBM..

Btw, itu hitungan diatas masih seingat pribadi saya.. mungkin salah.. saya lupa sebeutlnya premium itu dibawah 10:1 atau 9:1.. Mungkin Mr. Conan bisa bantu... Yang jelas selangnya satu-satu... Saya, sendiri pake vios dengan kompresi kalo gak salah 10,1:1 ..CMIIW.. makanya pake pertamax..

Cuman sebetulnya mesin mobil itu udah ditest segila mungkin sehingga bahkan sebuah prius yang berkompresi 13:1 pun bisa menerima premium "SEKALI-SEKALI"... Tapi yang namanya barang hasil teknologi, kalau diperlakukan tidak wajar (diluar spesifikasi) ada limitnya... Kalo limit itu dilewatin ya bye bye.. :D
==========
I'm flying with my Siti