Wtshare busuknya beres suzuki

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

trebla88
New Member of Mechanic Engineer

Wtshare busuknya beres suzuki

Post by trebla88 »

Sore rekan2
Mau share kebusukan beres suzuki
Kalau rekan2 pernah baca2 berita tentang servis dan ganti oli di google,mungkin pernah baca soal bengkel2 yg nempelin stiker pengingat untuk servis dan ganti oli
Nah kebanyakan kalau awam ya ikut nurut2 aja tuh stiker di kaca depan mobil

Kebetulan keluarga baru beli feb 2020 ini suzuki ignis
1 bln pertama/1000km gw yg servisin sendiri ganti oli dan cek2(oli dipaksa beli drum2 bukan botolan alasannya kosong,ga boleh bawa oli sendiri, ya sudha lah)

Di bulan mei diremind untuk servis,kebetulan mobil dipakai di beda kota(sy di jakarta,mobil di cirebon), ya sudah mama saya yg pergi bawa servis
Saya kaget waktu dateng liat nih mobil bulan juli ini kok ditempelin stiker next servis agustus dari bulan mei, berarti kelipatan 3 bulan dong servisnya
Padhal setau saya paling cepet aja 6bulan atau ga 1 tahun kalau tidak lihat km

Dan yg bikin kaget jg tuh oli baru ganti maret uda diganti lagi bln mei, kata si mekaniknya dr awal ga pernah ganti oli,padahal jelas2 saya ganti di bln 1/1000km dan ada di buku servis
Jadi servis ignis per 3 bln dan ganti oli per 3 bln kalau menurut beres :big_peace:
Karena mama saya awam ya nurut2 aja, tapi saya sampai bingung kok masih ya ada beres kaya gini kelakuannya,kcuali dipake tuh mobil selama 3 bulan keliling bolak balik jawa bali tiap minggu mungkin per 3 bln kali atau jadi fleet taksi online

Apa ada pengalaman rekan2 yg lain soal bengkel suzuki dan khususnya ignis ini?kalau nasional pads berlaku 3 bln padahal dicetak di buku 6bln atau 1 thn sih lucu jg indomobil

Terlampir foto stiker 3 bln si suzuki :big_think:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Wtshare busuknya beres suzuki

Post by maastricht889 »

Memang cara kerja mereka begitu kok om. Saya pake ertiga aja dan bw oli sendiri tiap ke suzuki ttp ditulis 3 bulan dimana oli yg saya pake terakir schaeffer, gr2 SA yg biasa ngelayanin saya rada ngeyel wkt itu. Tp apa yg saya lakuin? Bodo amat, ditelpon ama mereka blg mau atur jadwal dulu. Tp ini case saya mobil sdh out of warranty.

Kl pake SGO maks tiap 6 bulan gantinya sepengalaman saya om, ini oli memang dasarnya jelek banget. Kl mereka ancam2 garansi gugur amannya pake oli ecstar yg 0w20 krn sdh api SN, ganti tiap 6 bulan sekali ato 5rb km (SGO 0W20 API SM, ngga rekomen buat mesin suzuki yg flat tapped, lama2 nanti hla shimnya bunyi tektektek krn antiwear jelek). Opsi lain bs pindah dealer juga, cr yang bisa terima bawa oli sendiri. Soal interval yg 3 bulan itu, mereka pake asumsi mobil jalan tiap hari om, jd begitulah deh plus biar dpt cuan buat yg percaya2 aja.

Soal di 1000km diganti, udah cek di notanya om kl ada penggantian oli? Biar mastiin aja sih, biasa bengkel resmi gini kl posisi cust udah dianggep kalah spt keadaan ignis om suka jebak2 pake siasat beginian (pura2 lupa, salah data).
trebla88

Post by trebla88 »

erwinign wrote: Sat Jul 11, 2020 9:09 Memang cara kerja mereka begitu kok om. Saya pake ertiga aja dan bw oli sendiri tiap ke suzuki ttp ditulis 3 bulan dimana oli yg saya pake terakir schaeffer, gr2 SA yg biasa ngelayanin saya rada ngeyel wkt itu. Tp apa yg saya lakuin? Bodo amat, ditelpon ama mereka blg mau atur jadwal dulu. Tp ini case saya mobil sdh out of warranty.

Kl pake SGO maks tiap 6 bulan gantinya sepengalaman saya om, ini oli memang dasarnya jelek banget. Kl mereka ancam2 garansi gugur amannya pake oli ecstar yg 0w20 krn sdh api SN, ganti tiap 6 bulan sekali ato 5rb km (SGO 0W20 API SM, ngga rekomen buat mesin suzuki yg flat tapped, lama2 nanti hla shimnya bunyi tektektek krn antiwear jelek). Opsi lain bs pindah dealer juga, cr yang bisa terima bawa oli sendiri. Soal interval yg 3 bulan itu, mereka pake asumsi mobil jalan tiap hari om, jd begitulah deh plus biar dpt cuan buat yg percaya2 aja.

Soal di 1000km diganti, udah cek di notanya om kl ada penggantian oli? Biar mastiin aja sih, biasa bengkel resmi gini kl posisi cust udah dianggep kalah spt keadaan ignis om suka jebak2 pake siasat beginian (pura2 lupa, salah data).
Oo ok thx infonya berati memang dipukul rata 3 bln ya

Ya om ini masi warranty beli baru
Makanya ya uda drpd gugur garansi saya pake deh tuh oli2 drum ,sy pilih yg 5w30 api sm krn kalau ga salah itu yg aman utk flattapped
Tapi terakhir mama dikasi 0w20 sm....... Ini gara2 beres suzuki cuma 1 aja itu dan memang tdk bisa bawa oli sendiri

Yg SN 0w20 ecstar terakhir bulan maret blm masuk katanya.mungkin mereka banyakan stok drum2 drpada botolan
yudhisuwandono
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by yudhisuwandono »

kl sy malah udah paling bs dipercaya beres suzuki di KOTA SAYA, sejak punya CRV carry real van, walau ganti ke T dan H tetap service nya ke suzuki. kecuali service awal dan msh gratis service beres T & H. SUZUKI biayanya murah dan ga ngada2. kuncinya KOmunikasi sama teknisi nya kl perlu sama sa atau kepala bengkelnya. oiya, cari tahu orangnya dari piagam yang ada dipigura , ditembok biasanya, deketin tuh orang.
maastricht889

Post by maastricht889 »

trebla88 wrote: Sat Jul 11, 2020 9:24
erwinign wrote: Sat Jul 11, 2020 9:09 Memang cara kerja mereka begitu kok om. Saya pake ertiga aja dan bw oli sendiri tiap ke suzuki ttp ditulis 3 bulan dimana oli yg saya pake terakir schaeffer, gr2 SA yg biasa ngelayanin saya rada ngeyel wkt itu. Tp apa yg saya lakuin? Bodo amat, ditelpon ama mereka blg mau atur jadwal dulu. Tp ini case saya mobil sdh out of warranty.

Oo ok thx infonya berati memang dipukul rata 3 bln ya

Ya om ini masi warranty beli baru
Makanya ya uda drpd gugur garansi saya pake deh tuh oli2 drum ,sy pilih yg 5w30 api sm krn kalau ga salah itu yg aman utk flattapped
Tapi terakhir mama dikasi 0w20 sm....... Ini gara2 beres suzuki cuma 1 aja itu dan memang tdk bisa bawa oli sendiri

Yg SN 0w20 ecstar terakhir bulan maret blm masuk katanya.mungkin mereka banyakan stok drum2 drpada botolan
Kl om mau coba debat sih dg keadaan gt cb cek buku panduan deh, oli yg di rekomen api sm apa sn ya? Sapa tau bs dapet celah kl misalnya di buku panduan rekomen api sn, dimana mereka kasihnya api sm biar bs bawa oli sendiri yg bagusan dan api sn. Kl yg 5w30 botol biru itu udah sn dah fullsyn om. Tapi ya gt deh impressionnya jelek buat saya. Jakartanya dimana om? Kok cm 1 beres suzuki aja yg ada. Cm overall sih sependapat sm om yg komen diatas sy, pengerjaan bengkel suzuki sih keitung oke buat saya dan costnya murah banget. Juga support sparepartnya suzuki itu keitung oke banget terutama unt part body.

Cuma jeleknya itu ya di bidang oli mesin sama matic yg mereka jual om, entah ditrainnya emang rada2 ato gimana. Pdhl speknya udah jelas di buku panduan. Contohnya ya pemakaian oli API SM ini
trebla88

Post by trebla88 »

Itu di cirebon beres nya
Cuma satu itu, tp memang bikin gemes 3 bulan ditempelin stiker gitu
Nanti klo diremind di agustus uda saya kasih tahu orang rumah dicuekin aja,nunggu per 6bln aja

Utk biaya servis dan sparepart stuju suzuki ga neko2
Kcuali bbrp model yg masi import dr jepang mayan harga sparepartnya
Jpkusumo
Member of Junior Mechanic

Post by Jpkusumo »

yudhisuwandono wrote: Sat Jul 11, 2020 9:35 kl sy malah udah paling bs dipercaya beres suzuki di KOTA SAYA, sejak punya CRV carry real van, walau ganti ke T dan H tetap service nya ke suzuki. kecuali service awal dan msh gratis service beres T & H. SUZUKI biayanya murah dan ga ngada2. kuncinya KOmunikasi sama teknisi nya kl perlu sama sa atau kepala bengkelnya. oiya, cari tahu orangnya dari piagam yang ada dipigura , ditembok biasanya, deketin tuh orang.
Saya ada 2 kendaraan suzuki, pengalaman saya paling beres dan tidak mengada ada, SA selalu konsul dulu, soal oli katanya ada janka kilometer dan jangka bulan. Saya ikut cuman di jangka kilometer untuk ganti oli.
Dibanding beres merk Honda, saya lebih nyaman di beres suzuki. Setidaknya kmrn waktu servis hrv, yg kemudian untungnya saya cek, pekerjaan desinfektan ac semacam fogging gitu, 350 rb, dan penambahan cairan wiper 75 atau 175rb lupa, ya tentu saja saya tidak ambil.

Di suzuki, ya lebih jelas lah penjelasannya. Pasti sesuai buku, lalu Disarankan, bukan ditulis langsung di estimasi. Untung untung di cek, kalau istri saya atau orang tua kan asal ambil aja tu Honda di tambah air wiper sebanyak itu.

Saya juga ada toyota, di auto 2000, so far bbrp tahun untuk innova tiada komplen.
Pororo

Post by Pororo »

Sebenarnya tinggal komunikasi saja om...
Saya juga termasuk pengguna mobil yang jarak tempuhnya pendek-pendek jadi sering kali saat di telp 3 bulan tersebut KM nya belum nyampe
Bahkan kadang sampe 6 bulanpun 5000 km tidak tercapai
Saat ditelp 3 bln tsb saya biasa bilang direscedule saja ke 6 bulan
pas 6 bln meskipun km belum terpenuhi tapi meingat umur oli ya saya ganti ke beres toh 1 liter 7x ribu :)
blacksaphire
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by blacksaphire »

Makasih sharing nya om, bagus jg buat pembelajaran kita. Yg kayak gini penting sih buat kita mikir2 dulu kalau tinggal di kota mana, bengkel resmi apa yg kualitasnya busuk, bisa buat menghindari beres itu, atau kalau ga ada beres/spesialis lainnya dr merek yg mau kita ambil, ya lupakan merek itu, banyak pilihan kok sekarang.
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

Kalo beres suzuki memang oli drum2nya ya bgitu deh om. Kbetulan di suzuki saya ga pernah ganti oli ga masalah sih.
SAnya kasih tip aj om biar enak. Saya selalu ganti oli diluar

Tapi diluar ini, benernya ga ada biaya aneh2 om seperti yang lain.
Saya kebetulan baru dari suzuki ke toyota.

Wah gila deh:

1. Cuci mesin 210rb
2. Isi air wiper 75rb
3. Fogging interior 300rb
4. Karet kaca spray 85rb
5. Windshield cleaning 300rb

Parah deh. Kalo orang awam maen terima2 aja kacau deh.
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

vincewonk wrote: Sat Jul 11, 2020 12:32 Kalo beres suzuki memang oli drum2nya ya bgitu deh om. Kbetulan di suzuki saya ga pernah ganti oli ga masalah sih.

Wah gila deh:

1. Cuci mesin 210rb
2. Isi air wiper 75rb
4. Karet kaca spray 85rb

Namanya juga bengkel resmi. Makanya saya ngga pernah servis berkala ke bengkel resmi
:mky_03:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

vincewonk wrote: Sat Jul 11, 2020 12:32 Kalo beres suzuki memang oli drum2nya ya bgitu deh om. Kbetulan di suzuki saya ga pernah ganti oli ga masalah sih.

Wah gila deh:

1. Cuci mesin 210rb
2. Isi air wiper 75rb
4. Karet kaca spray 85rb

Wah coba ke beres toyota yg beda grup om
Beres toyota emg beda2 kualitasnya. Grup yg bagus bisa bagus banget, yg rusak bisa rusak banget :big_biglaugh:
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Di suzuki tempat saya beli R3, tempelannya ttp per 6bln, eits Ada tapi nya, per 3bln diingetin buat mampir ganti oli dan pasti g tercatat di buku servis lha ga ada form per 3bln nya koq :mky_03: , minum oli nya SGO 0w20 yg kemasan, bukan drum :upss: bbm setia pada premium sesekali pertalite bila kehabisan atau kemaleman arau buru2 males antri sama angkot :upss: mobilnya posisi di sukabumi :upss:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
ricz

Post by ricz »

Jpkusumo wrote: Sat Jul 11, 2020 10:28
yudhisuwandono wrote: Sat Jul 11, 2020 9:35 kl sy malah udah paling bs dipercaya beres suzuki di KOTA SAYA, sejak punya CRV carry real van, walau ganti ke T dan H tetap service nya ke suzuki. kecuali service awal dan msh gratis service beres T & H. SUZUKI biayanya murah dan ga ngada2. kuncinya KOmunikasi sama teknisi nya kl perlu sama sa atau kepala bengkelnya. oiya, cari tahu orangnya dari piagam yang ada dipigura , ditembok biasanya, deketin tuh orang.
Saya ada 2 kendaraan suzuki, pengalaman saya paling beres dan tidak mengada ada, SA selalu konsul dulu, soal oli katanya ada janka kilometer dan jangka bulan. Saya ikut cuman di jangka kilometer untuk ganti oli.
Dibanding beres merk Honda, saya lebih nyaman di beres suzuki. Setidaknya kmrn waktu servis hrv, yg kemudian untungnya saya cek, pekerjaan desinfektan ac semacam fogging gitu, 350 rb, dan penambahan cairan wiper 75 atau 175rb lupa, ya tentu saja saya tidak ambil.

Di suzuki, ya lebih jelas lah penjelasannya. Pasti sesuai buku, lalu Disarankan, bukan ditulis langsung di estimasi. Untung untung di cek, kalau istri saya atau orang tua kan asal ambil aja tu Honda di tambah air wiper sebanyak itu.

Saya juga ada toyota, di auto 2000, so far bbrp tahun untuk innova tiada komplen.
Beres dimana tuh om smpe fogging dicharge 350 rb? Saya terakhir fogging HRV di beres Ahond di Medan baru 180an ribu....

Seingat saya fogging pake merk yg bagus (backtakleen) juga paling mahal 300 rb...

Cairan wiper mah pake air keran aja om :mky_07:
2021 Fortuner VRZ
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Mesin flat tapped malah ga cocok pake API SM om, bagus SL atau lgsg SN.
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Saya malah lebih tenang klo urusan beres sama Suzuki. Punya H, wajib teliti banget baca penawaran SA nya
maastricht889

Post by maastricht889 »

FU27 wrote: Sat Jul 11, 2020 16:10 Saya malah lebih tenang klo urusan beres sama Suzuki. Punya H, wajib teliti banget baca penawaran SA nya
Hahahaha bener sih om, cap S sejelek2 beresnya msh cukup fair kaya ga kasih jamu macem2 dan ga ngeyelan yg cukup membuat sy tenang. Kl udah cap T sama H tegak meeehhhhh, beda PT beda SOP sama sifat SA-nya
maastricht889

Post by maastricht889 »

trebla88 wrote: Sat Jul 11, 2020 9:53 Itu di cirebon beres nya
Nanti klo diremind di agustus uda saya kasih tahu orang rumah dicuekin aja,nunggu per 6bln aja

Soal interval begini kl kondisinya jarang pake, biasa saya plot kl oli standar dealer yg kualitasnya so-so maks 6 bulan ganti om. Kl yg oli bagusan kaya ptt/schaeffer/q8 dg kondisi sama 1th sekali ganti. Oli yg cukup tahan bertahun2 ga diganti (jgn ditiru ya, ini wkt jaman saya msh buta oli) sebenernya TMO
maastricht889

Post by maastricht889 »

Wah gila deh:

1. Cuci mesin 210rb
2. Isi air wiper 75rb
4. Karet kaca spray 85rb

Gile sih om, lama2 biayanya nyamain kl saya salon full detailing kl diturutin begituan wkwkwkwk
yanuarra

Post by yanuarra »

erwinign wrote: Sat Jul 11, 2020 16:30

Soal interval begini kl kondisinya jarang pake, biasa saya plot kl oli standar dealer yg kualitasnya so-so maks 6 bulan ganti om. Kl yg oli bagusan kaya ptt/schaeffer/q8 dg kondisi sama 1th sekali ganti. Oli yg cukup tahan bertahun2 ga diganti (jgn ditiru ya, ini wkt jaman saya msh buta oli) sebenernya TMO
Serius itu om bertahun2? Emg brp tahun om gak ganti oli?
maastricht889

Post by maastricht889 »

yanuarra wrote: Sat Jul 11, 2020 17:00
erwinign wrote: Sat Jul 11, 2020 16:30

Serius itu om bertahun2? Emg brp tahun om gak ganti oli?
Iya krn jarang banget dipake om. Kurleb 2-3th br diganti :big_biglaugh:
Jpkusumo

Post by Jpkusumo »

ricz wrote: Sat Jul 11, 2020 14:51
Jpkusumo wrote: Sat Jul 11, 2020 10:28

Beres dimana tuh om smpe fogging dicharge 350 rb? Saya terakhir fogging HRV di beres Ahond di Medan baru 180an ribu....

Seingat saya fogging pake merk yg bagus (backtakleen) juga paling mahal 300 rb...

Cairan wiper mah pake air keran aja om :mky_07:
Beres honda denpasar.
Air wiper emang diisi air keran doang, kadang saya tambah campur dari rain-x
sandal

Post by sandal »

Kalo saya dulu pengalaman ke beres suzuki nggak dikasi yg aneh2, tapi pengalaman dulu ngerawat R3 diingetin 3 bulan, skrg pake ignis 6 bulan diingetin, tp pergantian interval ganti oli ttp 6 bulan

Beres ahond jgn ditanya, terakhir servis 35rb di brio sport (list ganti oli + filter oli aja) langsung disodorin servis 40rb hampir 3 - 4 jt (part + jasa + PPN), jelas banyak tak kurangin :mky_03:
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Beres Suzuki emang baru aja beralih dari servis per 3 bulan menjadi servis per 6 bulan. Di beres langganan, boleh bawa oli sendiri. Tinggal filter oli aja beli di beres.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

coklatMetalik wrote: Sat Jul 11, 2020 12:57

Wah gila deh:

1. Cuci mesin 210rb
2. Isi air wiper 75rb
4. Karet kaca spray 85rb

Wah coba ke beres toyota yg beda grup om
Beres toyota emg beda2 kualitasnya. Grup yg bagus bisa bagus banget, yg rusak bisa rusak banget :big_biglaugh:
Betullll, hampir semua temen yg di daerah jawa tengah itu ngeluh&kesel sama grup bengkel resmi 3 elips yang ada di daerah itu, tp ya mau gimana, ngga ada opsi lain
:mky_01:

Malah OOT
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T