Saran untuk Kenaikan BBM

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

adisantosa
Full Member of Senior Mechanic

Saran untuk Kenaikan BBM

Post by adisantosa »

Seperti post saya pada topic Wapres: BBM Bisa Naik 80 Persen oleh bung mpoezz halaman 2,
Tips ku untuk mengatasi BBM:

- Mobil2 di batasi usianya.
Jadi untuk mobil tahun <96 tidak lagi diperpanjang STNK nya.(10 thn)
Untuk mobil tahun 91 s/d 95 masih boleh diperpanjang.(Pajaknya mahal)
Ini berlaku setiap tahun berjalan (15tahun).
Jadi apabila tahun 2006, batasnya s/d '92 dst.

- Parkir dibikin mahal.
Pilih BBM naik atau parkirnya yang naik?
Jadi parkir rata2 min. Rp 5000,-
Masa bisa beli mobil tapi gak bisa bayar parkir?
(Kalo bisa sih naik keduanya. (BBM Rp5500, Parkir Rp5000) hehehe)

Apabila BBM memang harus naik, harga2 lain juga harus disesuaikan dengan kurs dollar di LN.
Contoh harga jeruk di LN $10/kg, maka di DN juga Rp100.000/kg sesuai dengan kurs rupiah saat ini. Gaji min diLN $600 maka diDN jug Rp6.000.000. Sehingga daya beli masyarakat juga sesuai dengan di LN.
Dengan kata lain kita samakan dengan LN.
Parkir 1jam di LN $1 dan setiap tambahan jamnya naik $0.25 maka parkir di DN juga segitu. Setiap SPBU di LNada papan elektronik yang menunjukkan harga saat itu. Jadi kadang2 tiap SPBU berbeda harganya.
Disana ada Wajib Militer yang wajib diikuti tanpa pengecualian(kecuali sakit keras), Hukuman mati bagi pembunuh, koruptor beserta orang2 yang membantu/terlibat kuat didalamnya

MAUKAH KITA BERUBAH KEARAH YANG LEBIH BAIK?

silahkan ditambahin... :robot:
handling
Member of Mechanic Engineer

Re: Saran untuk Kenaikan BBM

Post by handling »

adisantosa wrote: - Mobil2 di batasi usianya.
Jadi untuk mobil tahun <96 tidak lagi diperpanjang STNK nya.(10 thn)
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: rata2 70% kali, pemilik mobil sudah ganti mobilnya sebelum 5 th....saking bingung uangnya mau di buang kemana lagi.....
yang masih pake mobilnya sampe 10-15 tahun sudah sedikit orang yang berpikiran begitu... :P :P :P :P :P ....
Image
genis
Visitor
Visitor

Post by genis »

wah yg koleksi / penggemar / pemakai mobil antik bisa demo donkkk
nichol
New Member of Mechanic Engineer

Post by nichol »

yg lebih kasian lagi adl orang2 yg ga mampu beli mobil seperti saya !
Just Call Me Nichol !!!
jeremyray

Post by jeremyray »

Justru itu, bensin parkir pajak boleh dinaikkan, tapi public service harus dibenahi, ya rakyat dikasih donk angkutan umum yang lebih layak gitu seperti bus2 di singapore, angkutan kereta juga dibenahi, dan taksi2 juga di atur lagi jangan sampai terlalu banyak merk sampai orang bingung mau naek yang mana dan juga bikin macet, kalau public servicenya bagus pasti orang2 lebih milih naik angkutan umum, begitu juga saya pasti kalo gak penting2 amat mobil saya kandangin mending naik bus
Image
Crash

Post by Crash »

Satu hal lagi. Kalau misalnya harga dan gaji dinaikkan, akibatnya nggak ada duit investor masuk ke sini. Di tempat kita ini kan masih sistem labor intensive. Kalau mau disamain kayak di negara maju yang sifatnya capital intensive, ya nggak akan bisa, lah.

Lagian, kalau gaji naik, production cost naik, dan nggak ada investor asing mau masuk ke Indonesia. Udah gitu, investor Indonesia juga akan mengalihkan investasi ke luar, dan GDP Indonesia akan turun, sehingga pendapatan per kapita juga bakal turun.

Jadi, mana bisa kita naikin gaji kayak gitu. Nanti yang terjadi ya inflasi gede2an kayak tahun 1998.
Image
adisantosa

Post by adisantosa »

makanya indonesia juga harus berbenah.
kalo bisa kita tidak usah impor saja.
Disini bikin produk sendiri aja.
Mengapa harus beli produk merk luar padahal merk tersebut pesan barangnya juga di indonesia...
nichol

Post by nichol »

tergantung barangnya jg sih, gak semua barang bisa bikin sendiri....wong kalkulator aja gak bisa buat...
Just Call Me Nichol !!!
Herry

Post by Herry »

nichol wrote:tergantung barangnya jg sih, gak semua barang bisa bikin sendiri....wong kalkulator aja gak bisa buat...
kalkulator gak bisa bikin, tapi bisa bikin pesawat.... dan dijual ke negara lain dibayar pake ketan... weleh2... :e-doh: pantas negara gak maju2 wong pelajaran ekonominya kacau balau.... :e-wall:
Live as if you were to die tomorrow.
Learn as if you were to live forever.
mpoezz

Post by mpoezz »

jadi kalo gitu sapa yang salah nih?????
Crash

Post by Crash »

adisantosa wrote:makanya indonesia juga harus berbenah.
kalo bisa kita tidak usah impor saja.
Disini bikin produk sendiri aja.
Mengapa harus beli produk merk luar padahal merk tersebut pesan barangnya juga di indonesia...
Masalahnya sekarang kita nggak bisa, bos
Sekarang emang kita sumber daya alam banyak, tapi kita nggak bisa mengolahnya. Contoh, plastik. Minyaknya kita ada, tapi kita nggak punya skill untuk memproduksi bijih plastik, sehingga walaupun kita ada bahan dasarnya.

Lalu, menurut bro adi, itu generator2 listrik dapat dari mana? Kita emang punya bahan untuk bikin generator, tapi untuk desain dan modalnya? Kan otomatis kita harus impor. Sama juga dengan mobil, kan? Kita ada hampir semua bahan dasarnya, tapi industri downstreamnya nggak ada, sehingga final product juga harus selalu diimpor.

Belum lagi juga dengan yang namanya roti dan bakmi. Kita makannya nasi, tapi kok malah staple food yang murah bentuknya bakmi dan roti? Budaya kita sudah terbentuk untuk bergantung pada gandum, yang notabene bukan tanaman tropis, alias harus diimpor. Kalau impor gandum dilarang, pikir aja berapa banyak tenaga kerja yang hilang dan berapa banyak orang yang bakal demo dengan alasan "Pemerintah tidak memperhatikan nasib rakyat kecil".

Kalo gini caranya, gimana kita mau berhenti impor?
Image
handling

Post by handling »

jangankan bikin kalkulator, pake kalkulator aja gak bisa....percaya gak kalo saya bilang 80% calon karyawan yg sy rekrut semuanya gak bisa pegang kalkulator utk nambah persen atau diskon aja gak bisa mencet, saya bukan mengada2 loh, ini kenyataan tamatan sma di indo.
coba aja tes perkalian dibawah 10 x 10, pasti 80% jawabannya belepotan....cukup sy tes 1menit, sy udah tahu hasilnya......good bye dah.....

Dalam hati saya, gak usah lah tinggi2 buang duit, cukup sekolah sampe SD aja, asal SD nya qualified. Jamannya gua SD, hitungan matematika yg dangkal pasti bisa, tapi jaman sekarang udah berubah...bayar mahal tapi dapetnya berantem tawuran....kemarin aja jalanan lagi macet di jalan panjang.....eh masih ada yg tawuran.......

Bahkan utk hitung uang cash yg di depan mata aja gak bisa....gimana mau jadi kurir......itulah keadaannya....saya rasa tingkat pendidikan indo tdk jelek kok....tapi pelajarnya yg memang tdk tanggung jawab....udah disekolahkan orangtuanya sampe SMA, tapi hitungan dasar aja tdk bisa.....jadi sy juga terus terang agak bingung ya kalo subsidi utk pendidikan bagaimana jadinya....suatu dilemma....mau disubsidi pendidikan pelajarnya gak tanggung jawab.....tidak dikasih subsidi pendidikan udah jelas2 tambah parah.....jadi bingungkan.....
Image
mpoezz

Post by mpoezz »

handling wrote:jangankan bikin kalkulator, pake kalkulator aja gak bisa....percaya gak kalo saya bilang 80% calon karyawan yg sy rekrut semuanya gak bisa pegang kalkulator utk nambah persen atau diskon aja gak bisa mencet, saya bukan mengada2 loh, ini kenyataan tamatan sma di indo.
coba aja tes perkalian dibawah 10 x 10, pasti 80% jawabannya belepotan....cukup sy tes 1menit, sy udah tahu hasilnya......good bye dah.....

Dalam hati saya, gak usah lah tinggi2 buang duit, cukup sekolah sampe SD aja, asal SD nya qualified. Jamannya gua SD, hitungan matematika yg dangkal pasti bisa, tapi jaman sekarang udah berubah...bayar mahal tapi dapetnya berantem tawuran....kemarin aja jalanan lagi macet di jalan panjang.....eh masih ada yg tawuran.......

Bahkan utk hitung uang cash yg di depan mata aja gak bisa....gimana mau jadi kurir......itulah keadaannya....saya rasa tingkat pendidikan indo tdk jelek kok....tapi pelajarnya yg memang tdk tanggung jawab....udah disekolahkan orangtuanya sampe SMA, tapi hitungan dasar aja tdk bisa.....jadi sy juga terus terang agak bingung ya kalo subsidi utk pendidikan bagaimana jadinya....suatu dilemma....mau disubsidi pendidikan pelajarnya gak tanggung jawab.....tidak dikasih subsidi pendidikan udah jelas2 tambah parah.....jadi bingungkan.....
bukan nya ngak bisa ngitung pak handling,cuman pasti takut ngadepin sampeyan yang mukanya garang huahuahuhuahuahua jadi grogi dah mereka
mpoezz

Post by mpoezz »

Bagi sebagian orang, pengumuman dengan kenaikan harga B(BM)adalah sangat menyesakkan dada. Apalagi kaum gajian seperti saya ini. Akan lebih bijak kita sendiri mulai memahami kiat-kiat untuk menghindari Panic buying tersebut. Salah satu cara yang lazim dikenal adalah dengan Cara menghemat pemakainan Bahan bakar sebagai kebutuhan rutinitas. Berikut rangkumannya:

1. Rutin buat check& tune-up mobil, dengan cara ini maka seluruh komponen mobil akan bekerja maksimal, termasuk penyedotan bahan bakar oleh komponen karburator atau injeksi bisa secara efisien. komponen lain yang bisa menghemat BBM apalagi Ya?

2. Hindari jalan Macet, Jalan macet akan membuat kondisi injakan gas gak bisa konstan artinya kebutuhan BBM akan terserab lebih banyak saat macet.

3. Kepancing Mobil Lain, Suatu saat anda menjumpai mobil Jikang kotak lama lari kuenceng di toll, sedangkan anda menaiki mobil baru dan merasa anda kalah di jalan sehingga membuat anda untuk merik gas anda agar bisa menyalip Jikang tersebut.

hasilnya anda akan boros dan anda nggak tahu kalau mobil jikang itu mesinnya sudah di swap ama mesin 4G63T.

4. Usahakan Beli bensin Menjelang Subuh, rasanya Jarang ngantri apalagi kena macet di Jalan.

5. Jangan menunggu lampu peringatan menyala, ini makin mempercepat habisnya bensin karena semakin sedikit bensin di dalam tanki katanya penguapan bensin semakin besar. Teori penguapan benarkah?

6. Gaya menyetir, Saya punya kawan mobilnya tergolong mewah tapi kebiasan menyetirnya maaf(seperti sopir angkot) dan sering memainkan Gas mobilnya. Ini juga prilaku yang harus dieliminate.

7. Membeli mobil Mewah, mobil mewah gak bisa minum Premium artinya subsidi pemerintah gak perlu lagi buat anda. lagian mobil mewah anda paling seminggu sekali di pakai di Jalan dan bakal irit buat beli BBM. Pernahkah anda berpikir kekantor rutin memakai lamborgini atau Ferrari Enzo.

8. Beralih dari sedan ke MPV, Buat ngangkot 7 orang butuh dua mobil sedan, tapi kalau pakai MPV cuman 1 mobil. berapa pengeluaran BBM yang bisa di irit (50%)

9. Jangan meninggalkan mobil berlama-lama tanpa dijalankan, jelas banget BBM yang di mobil gak terpakai alias buat apa beli BBM gak dipakai.

10. Memanaskan mobil jangan terlalu lama apalagi sambil nunggu beduk magrib atau memanaskan mobil parkiran ancol.

Salam,

Alda

dapet dari milis nih
handling

Post by handling »

Bos mpoezz kurang asem lu ya ...hahahahaha.a.a.a.

lagi tegang nih tunggu harga baru......kasihan rakyat kecil kalo naik sampe 50%...........
Image
mpoezz

Post by mpoezz »

hahahahahaha ati2 buat member SM
pak handling ini signature nya sih cakep,coba kalo liat muka nya pasti pada ciut semua hahahahahah,makanya kalo interview orang mereka pada ngak bisa ngitung semua hahahahhaha
mpoezz

Post by mpoezz »

kisah nyata,
Kemaren sore ane terpaksa ikutan antri bensin karena memang udh mau habis. akhirnya mampirlah ke Pom bensin di arteri Pangeran Antasari (yg deket jl. TB. Simatupang).
sampe di lokasi, udah terlihat banyak kendaraan lain yg udah lebih dulu antri. semua jalur penuh...bensin dan solar.
saat udh deket, begitu giliran mobil yg di depan ane mau ngisi.....tiba2 si petugas bilang "BENSIN HABIS PAK" seraya mengumumkan ke mobil2 lain yg masih dlm antrian panjang bahwa SPBU mau tutup karena bensin habis.
supir yg di mobil depan ane turun karena marah2, ane juga BETE abiss...dan ikutan turun mobil jadinya. ga lama kemudian banyak juga yg lagi antri pada turun mobil semua u/ klarifikasi.

Lucunya,
ternyata mobil pribadi yg persis di depan ane itu isinya polisi, mungkin baru balik dinas di mabes. Beliau mencak2 ke petugas SPBU karena pas jatahnya dia ngisi setelah lama ikutan antri kok pas bensin nya habis.
trus si polisi dgn tampang juteknya teriak ke petugas pom "COBA KAMU PENCET LAGI, SAYA MAU CEK APA BETUL SUDAH HABIS !!!", si petugas terlihat panik dan karena takut sm polisi akhirnya menuruti perintah itu.
ternyata, setelah diaktifkan.....dan ditekan kran selang bensin pom, eh......olalaaaa.......BENSIN MASIH KELUAR. saat itu juga si polisi mencak2 dan langsung nyuruh petugas pom u/ ngisiin bensin ke mobilnya.
si polisi tsb langsung pindahin plang "BENSIN HABIS" yg baru dipasang oleh petugas pom ditengah2 antrian mobil dan polisi tsb teriak ke antrian u/ tetep ngisi bensin disitu seperti biasa.
hehehe.....ane jadi deh ngisi bensin, padahal tadi sempet drop banget denger bensin habis...., si petugas pom langsung diintrogasi ditempat sama tuh polisi saat mobil ane diisi bensinnya.
kata tuh petugas pom (sambil ketakutan), tolong jangan salahin saya pak.......saya cuma jalanin perintah dari owner.

gila....., ada2 aja kejadian kayak gitu saat banyak orang lagi tambah susah........semoga ga terulang

cerita terusan mengenai kasus ini ane ga tau, apakah jadi panjang atau damai disitu aja.

rgds,
zaky
adisantosa

Post by adisantosa »

mpoezz wrote:kisah nyata,
Kemaren sore ane terpaksa ikutan antri bensin karena memang udh mau habis. akhirnya mampirlah ke Pom bensin di arteri Pangeran Antasari (yg deket jl. TB. Simatupang).
sampe di lokasi, udah terlihat banyak kendaraan lain yg udah lebih dulu antri. semua jalur penuh...bensin dan solar.
saat udh deket, begitu giliran mobil yg di depan ane mau ngisi.....tiba2 si petugas bilang "BENSIN HABIS PAK" seraya mengumumkan ke mobil2 lain yg masih dlm antrian panjang bahwa SPBU mau tutup karena bensin habis.
supir yg di mobil depan ane turun karena marah2, ane juga BETE abiss...dan ikutan turun mobil jadinya. ga lama kemudian banyak juga yg lagi antri pada turun mobil semua u/ klarifikasi.

Lucunya,
ternyata mobil pribadi yg persis di depan ane itu isinya polisi, mungkin baru balik dinas di mabes. Beliau mencak2 ke petugas SPBU karena pas jatahnya dia ngisi setelah lama ikutan antri kok pas bensin nya habis.
trus si polisi dgn tampang juteknya teriak ke petugas pom "COBA KAMU PENCET LAGI, SAYA MAU CEK APA BETUL SUDAH HABIS !!!", si petugas terlihat panik dan karena takut sm polisi akhirnya menuruti perintah itu.
ternyata, setelah diaktifkan.....dan ditekan kran selang bensin pom, eh......olalaaaa.......BENSIN MASIH KELUAR. saat itu juga si polisi mencak2 dan langsung nyuruh petugas pom u/ ngisiin bensin ke mobilnya.
si polisi tsb langsung pindahin plang "BENSIN HABIS" yg baru dipasang oleh petugas pom ditengah2 antrian mobil dan polisi tsb teriak ke antrian u/ tetep ngisi bensin disitu seperti biasa.
hehehe.....ane jadi deh ngisi bensin, padahal tadi sempet drop banget denger bensin habis...., si petugas pom langsung diintrogasi ditempat sama tuh polisi saat mobil ane diisi bensinnya.
kata tuh petugas pom (sambil ketakutan), tolong jangan salahin saya pak.......saya cuma jalanin perintah dari owner.

gila....., ada2 aja kejadian kayak gitu saat banyak orang lagi tambah susah........semoga ga terulang

cerita terusan mengenai kasus ini ane ga tau, apakah jadi panjang atau damai disitu aja.

rgds,
zaky

Owner SPBU itu ditangkap aja, masa jualan barang kebutuhan di timbun, jadinya rakyat mikirnya pemerintah bobrok sekali.

Saran : Gak usah jalan2 kalo gak ada tujuan, apalagi pake mobil2000cc, 1:7 :wink: