BMW E46 318i or 323i / 325i ?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

vrexiouz
Visitor
Visitor

BMW E46 318i or 323i / 325i ?

Post by vrexiouz »

Halo suhu2..

ane lagi bingung.. awalnya pengen cari 2nd car untuk malmingan ato untuk iseng2 aja..
awalnya pengen ambil E30 / M40 .. karena di dukung mobil modelnya klasik, dan sparepart murah...
setelah research beberapa hari.. jadi kepincut E46 , soalnya selisih harga masih masuk akal menurut ane.. menang tahun , interior dan teknologi. :mky_04:

tapi ada beberapa yg ane mau tanyain ke master2/ suhu dimari..

1. biaya perawatan E46 tergolong mahal ga ?
2. Menurut preferensi master2 disini , mending 318i atau 323/325i ? alasannya kenapa ?
3. Untuk mesin 318i vs 323/325i bandelan mana gan ?
3. untuk seri E46 ini , apakah ada tips khusus untuk membeli 2nd handnya ? dan apa aja yang perlu ane perhatiin ?

jujur belum pernah naik eropa.. sementara stick ke mobil jepang kantoran.. dari dulu pengen banget beli eropa.. tapi terpengaruh temen2 yang bilang jgn beli BMW second , ntar duit abis di benerin mobilnya doang.. :big_bored:

makasih banyak sebelumnya
amfibi
New Member of Mechanic Master

Re: BMW E46 318i or 323i / 325i ?

Post by amfibi »

1.Biaya perawatan, kalo perawatan sehari2 alias fast moving kyk oli olian filter belt dsb mah ga mahal2 :mky_02:
Masuk slow moving parts baru rada mahal, tp sebanding jg ama masa pakenya... :D

2.Buat weekend car kan ya... 325i dong :mky_02: (coret 323i, bagus2 aja sih tp ga ada menangnya dibanding 325i mah)... Suara mesin super merdu khas 6 cyl nya bmw dari idle jalan biasa ampe dibejek2 juga, dijamin bikin nagih banget2 deh :mky_02:
+ tenaganya muanteb punya :mky_02:

Kenapa ga saranin 318i... karna ya tenaganya biasa banget ga lemot sih cuma ya standart aja lah, khusus yg FL ketambahan bonus rewel (kode mesin N42, sebelomnya yg pre FL M43), n suara mesin ya kayak naik honda civic aja gimana ... dengan ongkos perawatan yg sama2 aja, ngapain ambil yg lebih inferior kyk 318i wkwkwk...
Fitur juga kalah, 318i jok kulitnya masih sintetis n no MID...

FC 325/323i di dalkot (ga pernah pengalaman mobil ini dipake lukot sih jd ga tau) 1:6, sedangkan 318i 1:9, tp buat mobil weekend bukan masalah lah dgn 1:6 mah ...

3. Mesin 323i/325i sih sama2 bandel, ga rewel kok, begitu jg yg M43 pre fl 318i...
Nah yang 318i facelift (N42) ini baru biangnya rewel, contoh radiator nyampur oli sendiri g ada angin g ada ujan, ngebul, dsb :mky_08:

viewtopic.php?t=20983
Unit 323i pakean kelg ane yg direview disini dipake dr 2009-2014, perawatan seadanya krn maklum yg pake udah tua n ga punya waktu banyak buat urus mobil lagi, n bensin pake premium :( ....
Tapi fine2 aja tuh selama 5 tahun berjalan :mky_02: Mesin masih seperti seharusnya, ga ada faulty2, kaki2 senyap, ga ada overheat, dibawa ke luar kota oke, cuma terakhir masalahnya di matic yg cuma bisa jalan 3 speed doang jd harus overhaul at yg ngabisin 15jt, curiga selama bertahun2 dipake ga pernah ganti atf... :mky_01:

4.Tips khusus? Harus di test drive yak om unitnya :mky_02:

Cek apa maticnya pas di kickdown masih responsif apa engga, apa giginya pindahnya nyentak ato halus (wajib halus), n coba juga mode steptronic nya, masih bisa lancar apa engga... Kalo ga lancar ya tinggalin aja ato sok aja angkut tp tawar murah n siap2 overhaul atnya, abis itu normal lg :D ...

Sensor2 juga di cek, mobil ini sih yg suka minta diganti tuh emg sensor2nya misal sensor airbag, abs, dsb... diabaikan bisa sih soalnya blm tentu jg sensornya rusak, biasanya cuma eror trus muncul warn di speedo, tapi ya sebaiknya direplace...

Kabin wajar kalo udah ada panel yg retak/lembek2, tapi pastikan masih pada lengkap pernik2nya... emang bahan2 lembut di interior e46 ini kurang tahan biarpun mewah bgt... Bisa diatasin kalo karetnya lembek2/ngelotok sih dicoat karet ulang (kalo yg ane tau salah satu workshop detailing d kebon jeruk bisa ngerjain ini berikut restore jok kulit yg kusem/pecah2)

Mesin sih emang 6cyl nya bmw ini ga sehalus v6 jaman2 sekarang, tapi ga boleh ada getar berlebih... Suara juga ga boleh ada yg aneh, harus merdu n menggelegar D

Sebaiknya sih repot sedikit bawa mekanik langganan pas liat unit biar puas jg dapet unit yg bagus :mky_02:
Tapi kalo checkup2 bengkel jauh2 gitu ga usah lah, merepotkan yg jual aja (kalo user yg jual ya), kasian waktu yg jual abis dan blm tentu jd beli (pengalaman) ... :ungg:

Nah kalo udh di tangan, prepare duit supaya safe di jalan buat rehab radiator n cooling system kyk fan2 dsb nya, ganti oli mesin kalo emg udh lewat masa waktunya (kalo belom sih gpp), ganti fluida2 PS rem dsb, filter udara & bensin, & kuras AT nya, aman deh si E46 :mky_02:

Semoga membantu :big_smile]
vrexiouz
Visitor
Visitor

Post by vrexiouz »

wahhh langsung sepuhh yang reply hehe.. btw kemarin2 sewaktu research ane sempet baca ripiw dari bro biem punya neneknya bro yaa.. really nice revieww.. ngebuka wawasan ane tentang biem hehe

fix nih, kayaknya 325i setelah baca beberapa masukan dari bro..

FC ngga terlalu masalah buat ane.. udah pasti boros hehehe.. pakai untuk weekend ga gitu berasa harusnya.. ( takutnya jadi males naik avanza ane setelah beli ini wkakaka.. bisa jadi mobil harian )

oh iya untuk 325i ini yang sudah Vanos ya ? kalau seandainya apes2.. gw dapat unit yang kurang seger.. sedia dana 10-15jt cukup ga buat beresin mesin / radiator dan karet2 sealnya serta sensornya suhu ? soalnya gw belum ada bayangan semahal apa sparepart dan perawatannya..

sekali lagi thanks brooo
mojacko
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by mojacko »

Kalo mau FUN, ambil yang 325i engine M54,

tapi kalo mau asal punya, 318i engine M43,

perawatan, selama nggak ke bengkel resmi, sama aja spt. mobil jepang yang sekelas (mis: civic, altis)

dibanding mobil jepang, BMW cuma lebih rewel di electrical aja (mis: sensor2), jangan takut pelihara BMW generasi ini,

aftermarket part udah banyak banget, di Ebay aja banyak part harga super murah,

mis : sensor ABS di ebay cuma 120rb, padahal beli di toko2 part jkt, min: 550rb
saya pakai udah 1 tahun belum rusak tuh

slow moving part yg copotan juga banyak

E46/E39 surga banget kalo soal aftermarket part,

emang sih kalo budget ngga masalah, enakan beli part ori, tapi harganya bisa 5-8x lipat,

mis : kaki2 e39 fullset yg ori bisa abis 80 juta, aftermarket part cuma 13 jutaan
amfibi

Post by amfibi »

vrexiouz wrote:wahhh langsung sepuhh yang reply hehe.. btw kemarin2 sewaktu research ane sempet baca ripiw dari bro biem punya neneknya bro yaa.. really nice revieww.. ngebuka wawasan ane tentang biem hehe

fix nih, kayaknya 325i setelah baca beberapa masukan dari bro..

FC ngga terlalu masalah buat ane.. udah pasti boros hehehe.. pakai untuk weekend ga gitu berasa harusnya.. ( takutnya jadi males naik avanza ane setelah beli ini wkakaka.. bisa jadi mobil harian )

oh iya untuk 325i ini yang sudah Vanos ya ? kalau seandainya apes2.. gw dapat unit yang kurang seger.. sedia dana 10-15jt cukup ga buat beresin mesin / radiator dan karet2 sealnya serta sensornya suhu ? soalnya gw belum ada bayangan semahal apa sparepart dan perawatannya..

sekali lagi thanks brooo
Makasih hehehe ... khusus e46 yg seri 318i pre-fl/323i/325i ini mah ga ada rewel2, cuma namanya udh 10 tahun kan ada lah parts2 slow moving yg harus direplace krn kemakan usia, siapin budget aja... Penyakit sensor2 nya mah cincai lah :D ...
Unit yg ane review itu ga terlalu dirawat (bisa dibilang jepang2an di rumah ane lebih terurus dr itu e46), n mobil nya tetep sehat2 aja tuh buat ngiter2 Medan n dibawa jalan2 kmrn ke kabanjahe-medan pp yg kelok2 nanjak, kecuali at nya yg di tahun ke-5 pemakaian rusak gara2 ga pernah ganti atf... :big_exellent:
Ada jg om di Medan pake 325i E46, yg ini pas baru diangkut langsung diberesin oli2 & radiatornya, bisa dibilang jg terawat lah pemakaiannya cuma agak jorok aja karna isinya batita ... Ga ada masalah, jd mobil harian yg nyala tiap hari pdhl :mky_02:

Yupp udah vanos...
10-15 mah udah cukup bangeet, pas itu :mky_02:
Bisa juga buat ganti ban kalo udh aus/or kalo sisa buat poles2 jd kyk baru lg :mky_02:
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Double vanos kalo M54 Om.
Kalo awam bisa janjian dengan seller ke bengkel untuk general check up. Ga harus bengkel resmi, banyak yang punya scanner. Spare 10-15 kalo normal cukup, buat ganti kaki full set sama ganti fluida. Kaki depannya kalo lemforder sekitar 6.5 juta, flush matik 2jutaan.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Nunggu om jivos ahhh. Sepuh biem disini. :ngacir:

Kalo ane sih pasti ambil 325i om. Enjin lebih tahan lama dari 323i terus power outputnya jg lebih gede. :weekk:
vrexiouz
Visitor
Visitor

Post by vrexiouz »

Nahhh sesepuh pada turun gunung..

Maaf ga bisa sy quote soalnya pakai hp. Hehehe

Anyway input semua sesepuh disini sangatt helpful sekali.. Ane jadi makin semangat hehehe

Oh iyaa satu lagi, bmw bisa diputar ga kilometernya suhu2? Di iklan2 ol* ama kask*s banyak yg mileagenya to good to be true utk ukuran boil 15 tahun.. Hehe
amfibi

Post by amfibi »

vrexiouz wrote:Nahhh sesepuh pada turun gunung..

Maaf ga bisa sy quote soalnya pakai hp. Hehehe

Anyway input semua sesepuh disini sangatt helpful sekali.. Ane jadi makin semangat hehehe

Oh iyaa satu lagi, bmw bisa diputar ga kilometernya suhu2? Di iklan2 ol* ama kask*s banyak yg mileagenya to good to be true utk ukuran boil 15 tahun.. Hehe
Yang mileagenya beneran dikit sih banyak... tapi ane kurang rekomen ambil yg mileage terlalu dikit alias mobil simpenan, soalnya mobil eropa gini kalo mileage dikit malah jatohnya lebih manja (karet2 jd cepet getas & minta diganti, elektrikal jd error sendiri, dsb) dr yg mileage normal biarpun mulus lus lus... harus agak sering dipake/diajak keliling g boleh rajin didiemin :ungg:

Nah kalo diputer juga bisa ... Ini sih gampang banget ngedeteksinya, odo2 km rendah (gambaran disini yg max 50.000km) itu stirnya ga boleh aus, jok kulitnya juga ga boleh aus ampe kayak mau retak2 gitu, pedal2 juga ga boleh terkikis karetnya, pastikan kabin ga jorok, & ruang mesin kalo yg bener biasanya pada rapih2...
jivos

Post by jivos »

#cek klo biem da di puter
*stlh digit angka odo ada "dot/titik". Cth km 80000.
*parts yg b'sentuhan lgsg, spt stir, shift knob, driver seat sesuai dg angka odo.
=======
#cek list, fokus k parts yg mahal
1. Engine, paking2kering, engine sound 6cyl lbh halus, ujung knalpot ngga basah/meler oli.
2.transmisi matic
Avg matic mulai lemah/kena di km 70-80rb. Based dr info bbrp biem workshop di jkt, klo dpt yg sdh diganti clucthnya lbh baik, utk notice cek matic:
*msk k "D" dr n/p sdh hrs engage dorongan dlm 2dtk n tdk ngentak.
*cb bw sampe 100kmph, shifting all gears smooth di rpm yg tdk t'lalu tinggi, symbol matahari di display tdk nongol.
3.steering rack, lock to lock kiri kanan normal, shaft/batang ngga ada seal yg bocor.
4. Abs pastikan normal, suka faulty/dmatikan sm owner, modulna mahal.
==========
Tips pilih unit
1. Cr n kumpulkan iklan dg hrg yg plg mahal, trus tawar k hrg pasarnya, ini jauh lbh aman n murah ujungnya, drpd cari iklan dg hrg murah/pasaran.
2. Bw teman/mekanik or bw ke bengkel utk cek fisik en scanner. Btw bbrp faulty di display skrg bs dimatikan dg gampang, en tdk terdetec oleh scanner sekelas GT-1.
Jd jgn tertipu dg display yg bersih dr faulty
3.ambil dr user drpd pedege, value lingk tmpt tinggal n profile user bs sbg slh satu indakator kemampuan dia nyisihin budget buat ngerawat biem yg ngga murah. Klo dr pedege, modal dia angkut tuh mbl sm angka buat beresin mbl brani jamin ngga bakal balik/bs jual dia. Dikadalin umumnya.

Happy hunting then :big_okay:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
mbahgeyot
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by mbahgeyot »

^ setuju banget sama yang dibilang om jivos... tambahan dr ane (pernah ngerawat M54 juga)...

1. mesin m54 ini betul tergolong bandel, tapi ada beberapa catchnya...
a. Dia ada salah desain di ring VANOS-nya, yang bikin tenaga jadi berkurang, info di sini http://www.beisansystems.com/procedures ... cedure.htm harus turun cylinder head buat benerinnya... kemaren ane benerin di Bimmer Auto Works...
b. Dia juga ada salah desain di HVA-nya... jadi bunyi mesinnya tek-tek-tek gitu kalo udah ga bener... cuma masalah suara, cuma ane kemaren sempet beli 1 set HVA habis 2.5 jt-an
2. Betul perhatiin jg transmisi AT, tes seperti om jivos bilang, dan tanyain kapan terakhir dikuras... ATF-nya mahal dan langka
3. Oli kalau mau ikutin standar BMW LL-01 itu mahal... minimal Shell 5W-40 dan itu sekali ganti 1 jt-an (7 liter)... terus makan oli juga mesinnya
4. Kalau mau dijadiin mobil akhir minggu sih akinya wajib dicopot pas weekdays... soalnya dia banyak banget sensornya, kalo dibiarin aja ntar aki-nya cepet abis, sayang
5. Wajib scan GT-1, scannernya warna kuning + pake laptop, jangan mau di-scan pake scanner OBD generik...
6. Pastiin semua indikator cluster nyala pas power on, kalo nggak ada yang dikadalin tuh...

Pengalaman ane si intinya emang bener banyak keluar duit BMW... harus mau ngerawat mobil... sayang kalo buat mingguan doang.
amfibi

Post by amfibi »

Nah kalo referensi tempat jual bimmer yg bagus2 unitnya, liat bimmeroom aja dgn om pungky, cakep banget deh unit2 yg dia jual ... (ada web n instagram nya, cari aja :D )
octafiantos

Post by octafiantos »

Tampering dot afaik bisa dihapus pake PA soft. Jadi kalo ketemu pdg nakal -tapi ga banyak yang ngerti setau gua- bisa jadi gak sinkron antara mileage sama cosmetic wearnya. Di e46 tampering dot juga bisa muncul misalnya ganti light control module tapi ga di sync karena speedo simpan data vin dan mileage. Kalo lcm jomplang mileagenya, tampering dot keluar. Jadi ga mesti karena clocking mileage.

Oli atfnya ga susah kok om, banyak di pasaran. Kalo girboks 6cyl pake oli zf6hp. Cuman kalo ngeflush banyak, bisa abis 10-12liter. Banyak bengkel yang bisa ngeflush.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
jivos

Post by jivos »

nice info tambahannya dr om2 diatas.
jd tambah belajar lg. :big_deal:
jason28
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by jason28 »

iseng liat web rekomen nya fibby, ada jual e46 325i http://bimmeroom.com/items/bmw-e46-325i ... n-black/#5 :mky_01:
trilala
Member of Junior Mechanic

Post by trilala »

Ane pemakai bmw 318i n42 facelift, ane kalo baca di internet orang2 banyak yg bilang n42 ini rewel banyak masalah dll, ga ada tuh di ane.. Selama ane pake udah 3 tahun an (sblmnya bokap) ngga ada tuh masalah2 kek org2 sebutin,asal rutin aja service..
Atau ane yang belum kena aja gitu masalah2 yang kaya org2 sebutin ? Hmm
amfibi

Post by amfibi »

jason28 wrote:iseng liat web rekomen nya fibby, ada jual e46 325i http://bimmeroom.com/items/bmw-e46-325i ... n-black/#5 :mky_01:
Nah kalo TS nya domisili jkt sok aja liat showroom na bimmeroom, bs konsul jg :mky_01: :mky_02:
trilala wrote:Ane pemakai bmw 318i n42 facelift, ane kalo baca di internet orang2 banyak yg bilang n42 ini rewel banyak masalah dll, ga ada tuh di ane.. Selama ane pake udah 3 tahun an (sblmnya bokap) ngga ada tuh masalah2 kek org2 sebutin,asal rutin aja service..
Atau ane yang belum kena aja gitu masalah2 yang kaya org2 sebutin ? Hmm
Alhamdulillah kalo begitu om, soalnya banyak pemakai N42 yg kena hal2 unexpected biarpun dirawat teratur (kalo di ane plg deket kejadiannya di temen ane) ...
Semoga mobil om beruntung bs awet :big_exellent:
octafiantos

Post by octafiantos »

mbahgeyot wrote:^ setuju banget sama yang dibilang om jivos... tambahan dr ane (pernah ngerawat M54 juga)...

1. mesin m54 ini betul tergolong bandel, tapi ada beberapa catchnya...
a. Dia ada salah desain di ring VANOS-nya, yang bikin tenaga jadi berkurang, info di sini http://www.beisansystems.com/procedures ... cedure.htm harus turun cylinder head buat benerinnya... kemaren ane benerin di Bimmer Auto Works...
b. Dia juga ada salah desain di HVA-nya... jadi bunyi mesinnya tek-tek-tek gitu kalo udah ga bener... cuma masalah suara, cuma ane kemaren sempet beli 1 set HVA habis 2.5 jt-an
2. Betul perhatiin jg transmisi AT, tes seperti om jivos bilang, dan tanyain kapan terakhir dikuras... ATF-nya mahal dan langka
3. Oli kalau mau ikutin standar BMW LL-01 itu mahal... minimal Shell 5W-40 dan itu sekali ganti 1 jt-an (7 liter)... terus makan oli juga mesinnya
4. Kalau mau dijadiin mobil akhir minggu sih akinya wajib dicopot pas weekdays... soalnya dia banyak banget sensornya, kalo dibiarin aja ntar aki-nya cepet abis, sayang
5. Wajib scan GT-1, scannernya warna kuning + pake laptop, jangan mau di-scan pake scanner OBD generik...
6. Pastiin semua indikator cluster nyala pas power on, kalo nggak ada yang dikadalin tuh...

Pengalaman ane si intinya emang bener banyak keluar duit BMW... harus mau ngerawat mobil... sayang kalo buat mingguan doang.
sharing dikit, semoga ga salah. kalo salah cmiiw.
1a. seal vanos ada umurnya. tapi mestinya bisa discan kalo udah fail terutama kalo yang gejala ga bisa nonjok kem atas. kalo rusak bakal keluar error #[cencored], bla bla can not reach end of cam. kalo bawah udah berasa, mobil ga ada power di bawah. berlaku untuk semua mesin ber vanos, single maupun double.

b. imo pernah telat oli tu om kalo hva kletekan. normalnya kalo ga pernah telat oli, sampe umur 150k juga ga bunyi. saya sendiri ga pake m54, saya pake m52 dan mulai bunyi di 140k tapi emang historynya ga jelas. karena ga ada duit saya biarin hehehe. banyak yang km udah nyentuh 200ribu hva masih anteng.

2. atf-nya gampang kok, 6cyl pake zf6 lifeguard. dutamas fatmawati juga banyak. kalo saya pake zf5 lifeguard seliter 140ribu di toko deket rumah. beda 15 ribu kalo ga salah seliter dengan zf6. tapi harga kalo di dtmf ya gitu deh, kalo misalnya vs toko cipete atau sawah besar jauh bedanya.

4. kalo aki abis, ada arus bocor. normalnya sih ga perlu di lepas, apalagi kalo dilepas bakal kalibrasi lagi bangsa asc. m54 itu drive by wire, gas ngga
konek ke throttle langsung, kalo dicopot lama behaviour nyetirnya kereset terus.

setuju jangan jadi mobil week end. apalagi kalo mampu bensinin. rekor paling gede yang saya kenal itu m50b20 temen saya, 2 bulan lalu udah tembus 500.000 km odonya. first hand dari baru. ngapain jadi garage queen, di us sendiri 328 dan m3 odonya gede gede banget karena enak jadi dinikmatin. saya sendiri suka jual spido e36 m3 us version, ga pernah dapet tu om mileage under 100k miles. 150k miles ++, banyak yang 200k miles *kompor* kalo mobil saya mau dipake harian juga ga ngejar 500000, paling 10-20km jalannya sehari tu mobil.
amfibi

Post by amfibi »

Bagusan jadi mobil weekend aja sih menurut ane kalo E46, karna duduk lama2 di mobil ini bermacet2 buat harian bikin sakit pinggang ... Jok keras, posisi duduk rebah, pedal rem gas berat :ungg:

Enaknya tuh buat weekend, pindah dr weekday yg pake mobil alakadarnya, eh pas weekend ketemu surga dunia :mky_02:
trilala

Post by trilala »

318i n42 facelift cc nya lebih gede 2000cc, jok kulit, tombol asc aja, ada mid, stir masih kopong
jakanjc
Full Member of Senior Mechanic

Post by jakanjc »

amfibi wrote:Nah kalo referensi tempat jual bimmer yg bagus2 unitnya, liat bimmeroom aja dgn om pungky, cakep banget deh unit2 yg dia jual ... (ada web n instagram nya, cari aja :D )
Hallo om amfibi, gatau kenapa ane tiba2 kepincut bmw e46 juga..rencana ane fj40 pengen ane lepas ganti ke eropa..nah setelah hunting2 ada 2 pilihan yang bingungin buat ane yaitu bmw e46 325i dan mercy c240 w202:

1.ngerawat bmw kurang lebih sama tidak seperti ngerawat mercy?jujur ane blm pernah meliara bimmers..sekedar info dulu pernah melihara mercy boxer 230e,sekarang juga ngerawat mercy mini 280e

2. Ane udah ngeliat bimmeroom disitu tempat jual mobil khusus bmw ya? Ane rencana sabtu besok mau liat bmw e46 325i putih yang diiklanin..
3. Dengan budget 140 juta dapet ga ya bmw e46 325i(include biaya perbaikan)?

4. Om amfibi prefer e46 atau w202?

Mohon ilmunya ya om amfibi..
'You can go fast, But I can go anywhere'
jivos

Post by jivos »

nubie share sikit ya,
kebetulan pernah pk 325i m54.

1. perawatan: kurleb sama dg eurocar lainnya dg kelas n thn yg sama, klo pun beda ngga jauh, incld dg benz.

2. imo, ambil dr direct user yg autofreak n berduit drpd ambil dr pedege specialist diatas. bbrp kali liat beliau transaksi di workshop specialist biem jaksel, n cb tanya itu white colornya ori bawaan ato tdk, afaik e46dg color bawaan white ngga pernah ada. sm leather seatnya cb cek lagi, sdh diganti/tdk, keliat kriting seatnya. kondisi n hrg di direct user yg autofreak jauh lbh baik, krn ngga hitung2 an keluar duit buat benerin mbl.

3.140jt inlcd benerin, cukup rasana asal bener pilih unitnya.

4. e46 comparenya k w203.
imo klo yg 325i m54 worthed, klo seri di bwhnya, bs pertimbangkan merk lain.
sy blm nemu mbl di range 100jt dikit yg lbh baik dr e46 325i m54 in terms combination of handling, power, xterior d'sign, cabin quality leather wood aksen, n fun factor yg dia ksh. not even golf gti mk4/5 baik yg stock maupun remap bs near close dg paket yg ksh m54 325i, termasuk klo mw di compare dg bbrp mbl keluara baru.
mbl murah tp enak yaach ini brgnya.

imo dr nubie tentunya :big_peace:
amfibi

Post by amfibi »

jakanjc wrote:
amfibi wrote:Nah kalo referensi tempat jual bimmer yg bagus2 unitnya, liat bimmeroom aja dgn om pungky, cakep banget deh unit2 yg dia jual ... (ada web n instagram nya, cari aja :D )
Hallo om amfibi, gatau kenapa ane tiba2 kepincut bmw e46 juga..rencana ane fj40 pengen ane lepas ganti ke eropa..nah setelah hunting2 ada 2 pilihan yang bingungin buat ane yaitu bmw e46 325i dan mercy c240 w202:

1.ngerawat bmw kurang lebih sama tidak seperti ngerawat mercy?jujur ane blm pernah meliara bimmers..sekedar info dulu pernah melihara mercy boxer 230e,sekarang juga ngerawat mercy mini 280e

2. Ane udah ngeliat bimmeroom disitu tempat jual mobil khusus bmw ya? Ane rencana sabtu besok mau liat bmw e46 325i putih yang diiklanin..

BTW jangan om dong kan seumuran kita bro wkawkawka :big_biglaugh:

1.Sama aja sih kalo compare nya W202 sama E46 :mky_01:
2.Iya khusus mobil BMW, dan sejauh ini belom denger jg complain negatif barang2 jualan dr situ, sok aja kalo mau liat ... :mky_02:

http://bimmeroom.com/items/bmw-325i-e46-white-2/

Tapi E46 nya putih ya ... Bener kyk kata om jivos, E46 yg Indo aslina ga ada yg putih, sepertinya repaint an ... (ga masalah sih kalo emg suka)

3.Wah dapet banget banget segitu mah malah terancam sisa lumayan, apalg kalo mobilnya sehat hehehe :mky_02:

Paling tanya aja gmn cooling system na apakah sehat, cobain transmisi nya (tes mode steptronic nya masih normal ga, n perpindahannya wajib hualus, respons tranny jg ga boleh lemot), tenaga ngempos ga (harus full power tp smooth, jgn sampe ngempos), n tentunya cek pernak pernik interiornya kyk panel2 msh lengkap or udh pada retak/copot khas E46, n jok kulitnya jg kyk kata om jivos di check msh asli ato engga (dari gambar sih jelas asli bawaan)... :mky_01:

4.Wah kalo vs W202 sih ane merem E46 hahaha, W202 lebih cocok dibawa kalem (respons steering lelet, nyaman, stabil, tenang, buat cruising nikmatin mobil) ...
Bosen bgt jg liat W202, modelnya kalo buat ane ga masuk selera, terlalu... pasaran, dimana2 ada :big_childish:
Mau ngejer 'citra jg' W202 ga nampol lg, udh di pandang mobil biasa sm orang ...
Kecuali mmg agamanya mercy harga mati, lain cerita (sebenernya W202 ini generasi c class yg bagus kok :big_peace: )

Di banyak aspek jg E46 menang kemana2 mulai dr :
generasi yg diatas W202 (E46 setara dgn W203), features, kabin belakang lebih lega (depan sama2 aja), mesin yg suaranya jauuuuh lebih menggugah dibanding W202, handling yg bikin ketagihan bawanya, tenaga tersalur smooth tp galak, kenyamanan jg E46 ga kalah dgn bantingan manteb (ga empuk, tapi meredam banget jd jalan jelek cuma geli2 doang), AC dingin menyejukkan khas mbl2 eropah, material interior baik n suasana interior mewah modern...

Cuma paling downsidenya E46 kalo duduk lama macet2an bikin pegel pinggang (jok spring nya W202 jauh lebih oke) ... :big_smile]
dan kekuatan panel2 interiornya kalah sama w202, e46 lebih gampang retak/copot/rattle...
jakanjc

Post by jakanjc »

amfibi wrote:
jakanjc wrote:

BTW jangan om dong kan seumuran kita bro wkawkawka :big_biglaugh:

1.Sama aja sih kalo compare nya W202 sama E46 :mky_01:
2.Iya khusus mobil BMW, dan sejauh ini belom denger jg complain negatif barang2 jualan dr situ, sok aja kalo mau liat ... :mky_02:

http://bimmeroom.com/items/bmw-325i-e46-white-2/

Tapi E46 nya putih ya ... Bener kyk kata om jivos, E46 yg Indo aslina ga ada yg putih, sepertinya repaint an ... (ga masalah sih kalo emg suka)

3.Wah dapet banget banget segitu mah malah terancam sisa lumayan, apalg kalo mobilnya sehat hehehe :mky_02:

Paling tanya aja gmn cooling system na apakah sehat, cobain transmisi nya (tes mode steptronic nya masih normal ga, n perpindahannya wajib hualus, respons tranny jg ga boleh lemot), tenaga ngempos ga (harus full power tp smooth, jgn sampe ngempos), n tentunya cek pernak pernik interiornya kyk panel2 msh lengkap or udh pada retak/copot khas E46, n jok kulitnya jg kyk kata om jivos di check msh asli ato engga (dari gambar sih jelas asli bawaan)... :mky_01:

4.Wah kalo vs W202 sih ane merem E46 hahaha, W202 lebih cocok dibawa kalem (respons steering lelet, nyaman, stabil, tenang, buat cruising nikmatin mobil) ...
Bosen bgt jg liat W202, modelnya kalo buat ane ga masuk selera, terlalu... pasaran, dimana2 ada :big_childish:
Mau ngejer 'citra jg' W202 ga nampol lg, udh di pandang mobil biasa sm orang ...
Kecuali mmg agamanya mercy harga mati, lain cerita (sebenernya W202 ini generasi c class yg bagus kok :big_peace: )

Di banyak aspek jg E46 menang kemana2 mulai dr :
generasi yg diatas W202 (E46 setara dgn W203), features, kabin belakang lebih lega (depan sama2 aja), mesin yg suaranya jauuuuh lebih menggugah dibanding W202, handling yg bikin ketagihan bawanya, tenaga tersalur smooth tp galak, kenyamanan jg E46 ga kalah dgn bantingan manteb (ga empuk, tapi meredam banget jd jalan jelek cuma geli2 doang), AC dingin menyejukkan khas mbl2 eropah, material interior baik n suasana interior mewah modern...

Cuma paling downsidenya E46 kalo duduk lama macet2an bikin pegel pinggang (jok spring nya W202 jauh lebih oke) ... :big_smile]
dan kekuatan panel2 interiornya kalah sama w202, e46 lebih gampang retak/copot/rattle...
Wahh lengkap banget bro amphibi penjelasan bmwnya, kayanya bener2 pecinta biem banget yaa :big_okay:

Jadi gini om ceritanya, minggu lalu hardtop ditawar temen bokap, dan harganya pun sesuai dengan bokap, so keesokannya lgsg deal dan diambil tuh fj :off_no:

Jujur kalau ane gatau kenapa mercy w202 kurang cocok buat seumuran kita bro amphibi :big_biglaugh:

Soalnya cukup kegoda juga bokap ane waktu nyoba geber e36 320i om ane di tol jorr..

Nanti ane rundingin dulu bro karena kebetulan bokap selalu lebih condong ke mercy :frm_bang_head:
jakanjc

Post by jakanjc »

jivos wrote:nubie share sikit ya,
kebetulan pernah pk 325i m54.

1. perawatan: kurleb sama dg eurocar lainnya dg kelas n thn yg sama, klo pun beda ngga jauh, incld dg benz.

2. imo, ambil dr direct user yg autofreak n berduit drpd ambil dr pedege specialist diatas. bbrp kali liat beliau transaksi di workshop specialist biem jaksel, n cb tanya itu white colornya ori bawaan ato tdk, afaik e46dg color bawaan white ngga pernah ada. sm leather seatnya cb cek lagi, sdh diganti/tdk, keliat kriting seatnya. kondisi n hrg di direct user yg autofreak jauh lbh baik, krn ngga hitung2 an keluar duit buat benerin mbl.

3.140jt inlcd benerin, cukup rasana asal bener pilih unitnya.

4. e46 comparenya k w203.
imo klo yg 325i m54 worthed, klo seri di bwhnya, bs pertimbangkan merk lain.
sy blm nemu mbl di range 100jt dikit yg lbh baik dr e46 325i m54 in terms combination of handling, power, xterior d'sign, cabin quality leather wood aksen, n fun factor yg dia ksh. not even golf gti mk4/5 baik yg stock maupun remap bs near close dg paket yg ksh m54 325i, termasuk klo mw di compare dg bbrp mbl keluara baru.
mbl murah tp enak yaach ini brgnya.

imo dr nubie tentunya :big_peace:
Yaa om setau ane mobil eropa yang bener2'driver oriented' itu adalah biem..kalau mercy menurut ane lebih cocok ke orang yang mementingkan kenyamanan

Btw makasih banyaak om infonyaa! Kalau untuk pajak masih inget ga om per tahunnya berapa?

Sorry banyak nanya :big_slap: