W202 or W168 mana paling reliable n ekonomis?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dany_pos
Full Member of Senior Mechanic

W202 or W168 mana paling reliable n ekonomis?

Post by dany_pos »

Dear All, ane lagi bantuin temen pilih mobil salah satu dari judul. Budget mentok 100jt termasuk perbaikan. Sebelumnya doi pake Honda Grand Civic 1990. Selain dua yg disebut di atas W124 sebenarnya masuk kandidat juga, cuman bukan utama karena alasan temen ane umur mobilnya udah tua, takut muncul penyakit aneh2...
Mana ya yg paling reliable n ekonomis? Tipe yg paling rekomended?
Minta pengalamannya juga dunk klu ada yg pernah pake. Sekalian rekomendasi bengkel non resmi di wilayah Jogja-Jateng.
Trims....
andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: W202 or W168 mana paling reliable n ekonomis?

Post by andy1800 »

tdk pernah pakei jgka panjang, jd ngramein trit aja ya om sbg awam... sejauh mata memandang, CIBO jauh lbh byk populasinya drpd A140.
artinya....

entah ada artinya nggak...hheheehe
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

imho, maaf, w168 = BUKAN MERCEDES.. :big_smoking:

kebetulan aja insinyurnya salah naruh emblem three pointed star itu di mobil model trolley supermarket gitu..

mau mersi? minimal e klasse, baru berasa mersinya. minimal c klasse ya okelah, dlm hal ini w202, tapi soal w168, no thanx lah bro.

ini di luar soal reliable ato ekonomis maap2 hehehehe...... :big_peace:
Das Beste oder nichts.
dany_pos

Post by dany_pos »

wah tks masukannya bos....temen ane sebenernya suka model a-class gen 1 ini, unik menurut dia....cuman ane ngerasa aneh n ndak mercy, so ane ngasih pertimbangan W202 aja, secara dia maunya yg ekonomis buat dipiara. Ane rasa memenuhi kriteria n kebetulan jg dia minat ama modelnya....sekarang bingungnya disitu antara ekonomis, gegsi, kemudahan lain2nya, dll....gimana ya?
andy1800

Post by andy1800 »

Oo klo suka ama modelnya yg unik, itu lain cerita...
Temennya itu cewe kah om?
Ane aja yg cowo jg bs kok memandang A140 tu modelnya mmg unik.
Yg jelas jgn ngarep tu mobil enak dibawa jln jauh, secara pd dasarnya adlh citycar. Bukannya ga enak, tp klo dibandingin sm c class tentu saja rasanya akan beda kan?

Ttg masalah ekonomis..klo pas ga ada trouble, ya ekonomis2 aja..cm tentu jg dah tau bhw gimanapun ini Merc cukup tua, maka sekali ada trouble, ada saja yg DC nya bs membebani kantong.
Maksudnya, tdk bs dipungkiri, pertimbangan org jual suatu sparepart kan jg tergantung byk sdikitnya populasi..byk sdikitnya permintaan...onderdil cibo tentu lbh byk permintaan dbanding A140
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
iwang
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

w202 dong...w168 mah FWD, ga keruan layout mesinnya, suspensi jg ga enak..dan kalo ESP nya mati handlingnya jadi kacau
saya punya c180 95 manual dipake harian (supir yg bawa) so far so good, kemana2 enak..nyaman..sekarang udah jalan 70an ribu km
dany_pos

Post by dany_pos »

andy1800 wrote:Oo klo suka ama modelnya yg unik, itu lain cerita...
Temennya itu cewe kah om?
Ane aja yg cowo jg bs kok memandang A140 tu modelnya mmg unik.
Yg jelas jgn ngarep tu mobil enak dibawa jln jauh, secara pd dasarnya adlh citycar. Bukannya ga enak, tp klo dibandingin sm c class tentu saja rasanya akan beda kan?

Ttg masalah ekonomis..klo pas ga ada trouble, ya ekonomis2 aja..cm tentu jg dah tau bhw gimanapun ini Merc cukup tua, maka sekali ada trouble, ada saja yg DC nya bs membebani kantong.
Maksudnya, tdk bs dipungkiri, pertimbangan org jual suatu sparepart kan jg tergantung byk sdikitnya populasi..byk sdikitnya permintaan...onderdil cibo tentu lbh byk permintaan dbanding A140
temen ane itu cowo om....
dia nganggep desain uniknya a-class itu kyk pesawat alien gitu n dia juga ngerasa suatu saat bisa jadi barang unik n antik semacam vw kodok atau mini cooper gitu.....
secara desain dia prefer ke w168 cuman blm tau klo secara ekonomis.
Ada yg bilang a-class w168 itu dari konsumsi bbm memang lebih irit dibanding c-class w202 (c180/c200) tapi mesinnya lebi rewel n partnya lebih susah dari W202...denger2 itu percobaan mercy pake mesin kecil. apa bener gitu ya?
dany_pos

Post by dany_pos »

iwang wrote:w202 dong...w168 mah FWD, ga keruan layout mesinnya, suspensi jg ga enak..dan kalo ESP nya mati handlingnya jadi kacau
saya punya c180 95 manual dipake harian (supir yg bawa) so far so good, kemana2 enak..nyaman..sekarang udah jalan 70an ribu km
klo ane yg diposisi temen jg ndak pikir panjang langsung ngembat w202 lha....prestise nya jauh dibanding w168
BecakMbah
Member of Junior Mechanic

Post by BecakMbah »

Permisi om2, mau sdkt share pengalaman soal W168.
Dulu adik sy pernah pakai, beli dari baru tahun 2002, yg A140 A/T.
Overall itu mobil cukup nyaman buat dalam kota, dan betul kata om andy1800, buat luar kota kurang sip.. :mrgreen:

Report sy:
1. Iriiiiitttt....
2. Gas udh throttle by wire. Mesin & sensor ny sensitif, klu terasa ngelitik lebih dari skitar 20% dia kyk ajrut2 an, harus matiin dan di start lagi, sgt bahaya klu minum premium (pengalaman org bengkel resmi).
3. Posisi mesin rada aneh (lumayan miring, krn mengikuti bentuk body), kompresor AC dudukannya juga aneh (silahkan di cek dlu spaya jelas).
4. Kaki-kaki belakang lumayan, cuma kaki-kaki depan bushingnya agak repot, klu lagi cek bushing depan sekalian cek mounting transmisi biasanya kena ny barengan (pengalamannya org bengkel resmi).
5. Nah, di tahun 2008 mulai muncul mslh, mesin brebet, rpm naik turun. Padahal perawatan selalu rutin ke bengkel resmi (beres) dan gak pernah di modif apa2, velg std, audio std, pertamax always & mobil selalu dipakai jln santai.
Di cek semua di beres, dan vonis pihak beres yaitu airflow/air mass sensor dan ECU yg trouble.
Harga nya skitar 20 jt om!! Soal nya ECU nya jd satu dgn airflow. Pesan ny ke Star Motor, nyari copotan nya syuusaahhh..
Ternyata mslh ini jg dikeluhkan oleh bbrp pengguna A-class selain sparepart yg agak jarang & mahal.

W202: Sip ini mobil, termasuk jarang yg rewel (klu dpt barang yg bagus ya). Onderdil banyak, baik baru (ori & kw) atau copotan.
Parts copotan nya udah kyk mobil jepang, lumayan banyak.

Pertimbangan sy (opini pribadi) klu menilai dari bnyk aspek: Ambil W202, minimal yg C200, klu C180 tarikan nya pas2 an. C200 tenaga lumayan, prestige dpt, bensin lumayan irit, parts bertebaran dmn2.

Tp klu udh cinta sm W168, monggo om gpp.. Uraian diatas hanya sbg pertimbangan, mdh2 an membantu.. :mrgreen:
iwang

Post by iwang »

c180 manual enak juga kok tarikannya, dan karena DOHC ya enaknya di rpm atas. asal sehat dan pake pertamax yah.
yusthirahman
Full Member of Junior Mechanic

Post by yusthirahman »

Yang lebih bingung lagi bedanya apa ya c200 sama e230? sama2 taon 95-97
Maksudnya beda diaspek mana? Kenyamanankah? Performakah?
Ane rencana pgn cari yg nyaman performa nomor 2, piaranya juga irit
Trus resikonya apa klo dua2nya diminumin premium? Thx for share..
engineer's has only need one wife..
Megalontong
New Member of Senior Mechanic

Post by Megalontong »

dari pengalaman A-class tastenya ngga enak, better 206 kemana2.
Tapi dari 2 ini , lebih pegang W202 C-class .
Untuk C-class ganti kabel kelistrikan full set itu mutlak, karena pakai bio-degradeable harness alias kabel yg sudah dijatahin 5tahun rusak total.
C-class produksi 98 ke atas katanya balik ke kabel bodi standar yg ngga ramah lingkungan (tp Awet), untuk di indo harus dicek dulu VINnya.
mklasse

Post by mklasse »

W168 vs W202.. kalo buat gw sih no contest.. udah pasti pilih W202. :big_peace:
yusthirahman wrote:Yang lebih bingung lagi bedanya apa ya c200 sama e230? sama2 taon 95-97
Maksudnya beda diaspek mana? Kenyamanankah? Performakah?
Ane rencana pgn cari yg nyaman performa nomor 2, piaranya juga irit
Trus resikonya apa klo dua2nya diminumin premium? Thx for share..
Kalo saya sih pilih e230 om.
Bedanya yang paling keliatan ya body yang lebih besar, dan udah pasti e-class lebih nyaman dibanding c-class.
Kalo performa sepertinya ga beda banyak kalo bandingannya c200 vs e230, kecuali naik ke e320 ya berbeda hehe.
Ibaratnya kalo di merk jepang ya Corolla vs Camry lah om, ato Civic vs Accord..
Kalo untuk mobil eropa sih disarankan tidak minum premium om.. walaupun c200 juga.. resikonya ya mesin ngelitik, hilang tenaga, dll.. daripada ngerembet ke yang lain2 mending lebih aman minum pertamax aja, khawatirnya biaya benerinnya kalo ada apa2 bisa lebih mahal dibandingkan pengiritan bbm pertamax ke premiumnya..
asudarsono

Post by asudarsono »

Masa hari gini masih ada mobil pakai Airflow meter? Itu teknologi 1980an.
Ready to Race
yusthirahman

Post by yusthirahman »

Kalo saya sih pilih e230 om.
Bedanya yang paling keliatan ya body yang lebih besar, dan udah pasti e-class lebih nyaman dibanding c-class.
Kalo performa sepertinya ga beda banyak kalo bandingannya c200 vs e230, kecuali naik ke e320 ya berbeda hehe.
Ibaratnya kalo di merk jepang ya Corolla vs Camry lah om, ato Civic vs Accord..
Kalo untuk mobil eropa sih disarankan tidak minum premium om.. walaupun c200 juga.. resikonya ya mesin ngelitik, hilang tenaga, dll.. daripada ngerembet ke yang lain2 mending lebih aman minum pertamax aja, khawatirnya biaya benerinnya kalo ada apa2 bisa lebih mahal dibandingkan pengiritan bbm pertamax ke premiumnya..
Oh begitu ya..
Thx sharingnya om, jdi banyak pertimbangan nih pake mobil eropa.. Biaya operasional hariannya musti kudu itung2an nih.. Walaupun rencanya ni mobil cmn buat pajangan dirumah, dpake klo pas ada butuh doang, selaennya pake mobil kluarga..
koolrider
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by koolrider »

ane mantan pemake ke 2 seri tsb w202 + w168 dulu beli sewaktu masih baru...., komen singkat aja untuk segi kenyamanan jelas w202 , kalo dr segi ekonomis , 2-2 nya ga ada yg ekonomis apalagi umurnya sudah menua, bakalan banyak parts yg sudah "expired" walaupun dapat mobil yg kondisinya bagus. Mercy bekas harganya relatif murah dibanding baru tapi biaya maintenancenya ga murah klo mau dipertahankan kenyamanan dan orisinalitasnya. klo perbaikannya mau "ekonomis" dengan akal2an malah bikin kondisinya makin "hancur".
Klo blm pengalaman pke european khususnya mercy tua mendingan jangan , pake mbl jepang aja yang tahunnya mudaan.
BecakMbah

Post by BecakMbah »

@ om Darsono: Hari gini sy gak bgtu paham ya om, krn kebetulan aja topic nya W202 or W168 (yg notabene pakai airflow)..
pradit_d
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by pradit_d »

gak pikir panjang langsung W202 lah....bila memungkinkan ane malah milih W124....
:big_peace:
asudarsono

Post by asudarsono »

BecakMbah wrote:@ om Darsono: Hari gini sy gak bgtu paham ya om, krn kebetulan aja topic nya W202 or W168 (yg notabene pakai airflow)..
Setahu saya, kalau pakai AFM pengaturan masih semi mekanis, dan ECUnya masih basic sekali. Saya cuma kaget aja, karena perkembangan teknologi udah lewat dari itu. Setahu saya AFM di merk lain itu 2 jutaan, dan di ebay sepintas saya lihat untuk Mercy juga harganya segitu. Just info, daripada beli 20 juta sih. Piiis ya
Ready to Race
BecakMbah

Post by BecakMbah »

Pasti pihak pabrikan punya pertimbangan & perhitungan sndiri ya om. Galant hiu sy jg AFM mania, bgtu jg dgn mazda familia sy dlu. Dan bgtu error, rpm naik turun.. :e-snooty:
Ya, itu (20jt) harga dealer, nyari copotan ny susah bgt. Tp akhir nya dpt jg dgn harga +- 5-6jt.
asudarsono

Post by asudarsono »

Sip banget bos, kalau harga 5-6 juta segitu saya kira pantaslah.
Ready to Race
Risol1

Post by Risol1 »

Ambil C class lah. Tapi kalo ane sih ambil E39 528i, sisa duit bisa dibeliin bensin bbrp tahun wkwkwk :big_peace:
Intinya ane mah kalo udah pengen beli eropa + siap puyeng rawatnya, at least timbal baliknya dapetin mobil yg enak rasanya.
Kalo cuma pengen merek tapi rasanya kaya yaris sih mending sekalian beli the real yaris aja
dany_pos

Post by dany_pos »

wah kok jadi bahas BMW.......
btw kayaknya temen ane udah nyoret w168 dari daftar, berdasarkan pertimbangan2 & masukan2 di atas....
malah sekarang pilihannya W202 ama w124....hadehhhh, tambah bingung
Megalontong

Post by Megalontong »

Lebih aman W124 dari W202 . Bodi lebih kokoh, mesin lebih mantap 3.0-3.2L.
W124 itu the best Merc ever
yusthirahman

Post by yusthirahman »

Megalontong wrote:Lebih aman W124 dari W202 . Bodi lebih kokoh, mesin lebih mantap 3.0-3.2L.
W124 itu the best Merc ever
yang termasuk w124 apa aja ya? maaf nubie..