TIPS MEMILIH POM BENSIN DAN MENGISI BBM

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

uchychan
Full Member of Senior Mechanic

TIPS MEMILIH POM BENSIN DAN MENGISI BBM

Post by uchychan »

Sorry sebelum nya klo ada yg pernah baca or ϑî bahas, cuman pngen share aja dr grup muslimah :)

TIPS MEMILIH POM BENSIN DAN MENGISI BENSIN YANG BENAR.
Berikut ini saya berikan tips buat isi di Pom Bensin yang bagus:

1. LEBIH BAIK ISI DI POM BENSIN PERTAMINA KODE 31 atau (Angka Kedua 1)
Tiap pom bensin memiliki kode depan masing-masing.. dimana anda bisa mengetahuinya ?
Berikut ini saya berikan tips buat isi di Pom Bensin yang bagus:

Pernah memperhatikan plang nama besar saat menuju ke SPBU? Di wilayah Jakarta dan sekitarnya tertera huruf 31.XXXXX atau 34.XXXXX. itu bukan kode buntut. Huruf awal pertama menandakan kode wilayah . Sedang angka kedua mengandung arti kepemilikan.

Kepala 3 berarti SPBU berdomisili di Jakarta Jawa Barat, Banten dan sekitarnya. Kalo kepala 5 kayaknya Surabaya.
Digit kedua, jika angka 1 berarti kepemilikan Pertamina sendiri. Sedangkan angka 4 berarti kepemilikan swasta atau dealer..jadi yang penting angka keduanya 1 gak masalah berapapun angka pertamanya karena itu kode wilayah .

Karena, sebenarnya ada tiga kategori SPBU. Pertama COCO alias corporate owner corporate operate, CODO yakni corporate owner dealer operate. Terakhir DODO, dealer owner dealer operate. Ini berdasar pada situs spbu.pertamina.com

Karena dikendalikan oleh pertamina, maka kualitas SPBU model COCO dan CODO diyakini lebih baik dibanding DODO. Tanpa bermaksud menyamaratakan, di sisi bisnis bisa dimengerti, karena ingin cepat balik modal, pengusaha jadi berlaku curang. kalo saya sih nyaranin ngisi bensin sebaiknya di SPBU yang milik Pertamina (angka keduanya 1) karena quality control-nya cukup bagus..
saya denger2 juga dari supir taksi dan orang2 yang telah pengalaman ngecek pas ngisi bensin katanya yang kode 31 (Angka Kedua 1)takarannya sesuai sedangkan yang 34 agak berbeda meskipun punya tanda "PASTI PAS".
Menurut banyak orang juga kode pertamina 31 (Angka Kedua 1)ternyata paling baik(kualitas bensin) dibanding denanda yang kode 34.

cara buktiinya:

coba bagi anda yang menggunakan mobil/ motor matic, pastinya akan terasa tarikan mobilnya .jika mengisi bensin di pertamina dengan tanda kode 31 (Angka Kedua 1)akan terasa tarikan mobilnya lebih kencang dan tidak terlalu kotor dibanding dengan tanda pom dengan tanda kode lainnya

Coba anda bandingkan jumlah mobil/ motor yang ngisi bensin di pom bensin tersebut,,,di pom bensin kode 31(Angka Kedua 1) pasti sangat ramai sedangkan yang kode 34 agak cenderung sepi..ini udah saya buktikan sendiri.

Coba anda ngisi 1 Liter bensin di Pom bensin 31 (Angka Kedua 1)dan pom bensin 34..bandingkan aja dari sisi kualitas (mesin lebih enak) maupun kuantitasnya (yang mana yang lebih cepat habis)..

coba anda tanya sama supir angkot atau supir taksi dimana pom bensin yang bagus, pasti sebagian besar mereka jawab di pom bensin 31 (Angka Kedua 1)karena mereka juga banyak ngisi di pom bensin 31
Kalo gak percaya bisa dibuktikan sendiri anda...tapi gak semua 34 juga yang kaya begitu

2. TIAP ISI BENSIN MINTA KEPADA PETUGASNYA TUAS HANDLE SELANG JANGAN DITEKAN TAPI DILEPAS AJA WAKTU DITARUH DI TANGKI KITA
Pernah gak anda sewaktu ngisi bensin, tuasa handle ditekan2 begitu sama petugasnya? pasti pernah lah nemuinnya...kenapa begitu? karena banyak oknum yang nakal denanda cara memainkan takaran bensin dengan tanda cara seperti itu sehingga jumlah bensin yang kita isi lebih sedikit dari apa yang seharusnya..
Pengalaman saya ngisi di pom bensin kode 31 (Angka Kedua 1), petugas gak pernah menekan-nekan tuas handle selang sewaktu mengisi sedangkan di kode 34 liat aja deh...kalo anda sewaktu ngisi bensin digituin, petugasnya ditegur aja..

3. ISILAH BENSIN WAKTU HARI MASIH PAGI KETIKA TEMPERATUR TANAH MASIH DINGIN
Ingat bahwa semua SPBU mempunyai tanki penyimpanan di bawah tanah. Semakin dingin tanahnya maka semakin padat/kental bahan bakarnya. Jika temperatur mulai panas/hangat, maka bahan bakarnya akan mengembang.

Jadi jika membeli bahan bakar pada siang hari atau petang hari..sebenarnya bahan bakar yang diisikan ke dalam tanki kendaraan anda jelas lebih sedikit dibanding jumlah liter yang anda beli.Dalam bisnis perminyakan, gravity yang spesifik dan temperatur bensin, diesel dan bahan bakar pesawat jet, ethanol dan produk minyak lainnya punya peranan penting. Kenaikan 1 derajat merupakan hal yang sangat berpengaruh dalam business ini. Tetapi SPBU tidak memberikan anda rugi/kompensasi karena temperatur

4. ISI BENSIN SAAT TANKI KENDARAAN ANDA MASIH SETENGAH PENUH.

Alasannya adalah semakin banyak bahan bakar yang ada di tanki kendaraan, maka semakin sedikit udara yang ada di bagian tanki yang kosong. Bensin menguap lebih cepat dari pada yang bisa kita bayangkan. Dalam bisnis perminyakan biasanya tanki penyimpanan bensin mempunyai apa yang kita sebut atap yang mengapung (floating roof) yang berfungsi sebagai clearance zero antara bensin dan atmosfer sehingga penguapannya bisa dikurangi.,tetapi hal itu tidak terdapat di SPBU.

5. JANGAN ISI BENSIN JIKA ADA TRUK BAHAN BAKAR SEDANG MENGISI TANKI PENYIMPANAN
Hampir pasti bensin/solar akan teraduk saat bahan bakar dipompakan dari truck ke tanki penyimpanan SPBU, dan kemungkinannya akan ada kotoran di dasar tanki penyimpanan yang teraduk naik dan terikut masuk ke tanki kendaraan anda.

Ini contoh gambar dengan kode tanda pom bensin.
(By Kang Arief / blognyamitra . wordpress . com)
andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: TIPS MEMILIH POM BENSIN DAN MENGISI BBM

Post by andy1800 »

buat ane klo ngisi di SPBU pertamina, yg penting milih yg bayar nya bisa pake Kartu Utang....wkwkwk

*ada logo No Surcharge
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
uchychan

Post by uchychan »

andy1800 wrote:buat ane klo ngisi di SPBU pertamina, yg penting milih yg bayar nya bisa pake Kartu Utang....wkwkwk

*ada logo No Surcharge
Yahh iyalah, nama'a juga juragan yg piaraan'e lbh dr 2 ...
Ane yg anak kuliah biasa msih mikir2 si mio dksih minum sibiru or sikuneng... :weekk:
JESKONENG
Full Member of Mechanic Engineer

Post by JESKONENG »

dan jangan lupa, sesuaikan jenis bbm dengan angka rasio kompresi mesin Anda ... kalok angka rasio kompresinya antara 9 s/d 9.8 : 1, paling bagus pake bbm oktan 92 (pertamax/shell super).. kalok rasio kompresi mesin di atas 9,8 : 1 ya paling bagus pake bbm oktan 95. Gimana caranya kita bisa tau angka kompresi mesin kendaraan kita ? ada di buku petunjuk pemilik kendaraan atau vehicle owner's manual.. kalok buku manual sudah ilang, bisa googling aja, misalnya dng keywords "rasio kompresi BMW 320i E36"
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Premiummm
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

uchychan wrote:
andy1800 wrote:buat ane klo ngisi di SPBU pertamina, yg penting milih yg bayar nya bisa pake Kartu Utang....wkwkwk

*ada logo No Surcharge
Yahh iyalah, nama'a juga juragan yg piaraan'e lbh dr 2 ...
Ane yg anak kuliah biasa msih mikir2 si mio dksih minum sibiru or sikuneng... :weekk:
Sabar ajalah sabar ya
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Betul sis, ada kok foto foto juragan Jeskoneng yang memperbandingkan secara side by side, di dalam dua gelas kaca, premium yang diisi di spbu berkode 31 dan 34. Yang kode 31, emang lebih bening dan jernih dibanding kode 34 yang keruh dan kusem.

:mky_01:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

VanzMatic wrote:Betul sis, ada kok foto foto juragan Jeskoneng yang memperbandingkan secara side by side, di dalam dua gelas kaca, premium yang diisi di spbu berkode 31 dan 34. Yang kode 31, emang lebih bening dan jernih dibanding kode 34 yang keruh dan kusem.

:mky_01:
ini berlaku jg buat pertamax ama pertamax plus ga om??
misalnya pertamax di SPBU 31 lebih bagus dibanding pertamax di SPBU 34
teguh_Mia
Visitor
Visitor

Post by teguh_Mia »

kirain sama aja :mky_01:
kklover
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by kklover »

itu pom bensin 31 adanya di mana aje sih, sepanjang jalan daan mogot nyari ampe mata juling kagak ketemu, ujung2nya isi shell dah :mky_01:
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

kklover wrote:itu pom bensin 31 adanya di mana aje sih, sepanjang jalan daan mogot nyari ampe mata juling kagak ketemu, ujung2nya isi shell dah :mky_01:
Nah kalo takut juling isi Shell aja broo
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kklover wrote:itu pom bensin 31 adanya di mana aje sih, sepanjang jalan daan mogot nyari ampe mata juling kagak ketemu, ujung2nya isi shell dah :mky_01:
spbu yg di ujung daan mogot, pas seberang citraland.. itu 31 kalo ane ga salah..

btw, terlepas soal 31 atau 34...

selama ini ane ngisi bbm di spbu 34 (spbu baru deket pluit village, spbu deket artha gading yg ada cucian mobil nya ) slama ini enak2 aja... bahkan waktu kasus fuel pump pada jebol jg boil ane ga kena.. sblom natalan kmaren, sempet buka fuel filter buat bersih2 jg ternyata masi bersih.. berarti yahh asumsi ane, terlepas soal 31 atau 34, cari yg banyak angkot atau yg rame orang pada isi aja lahh..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Salvanost

Post by Salvanost »

shell bagus ga sih?

makin sepi aja itu shell...

keluarga juga ga make shell lagi
apa kualitasnya ikutan turun?
ferd
Visitor
Visitor

Post by ferd »

ooo gitu toh,jarang perhatiin kl isi bensin..nice info :mky_02:
indrasir
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by indrasir »

Salvanost wrote:shell bagus ga sih?

Dulu sebelum shell bikin yg new formula yg diklaim lebih irit, emang bagus & berasa lebih irit dibanding pertamax. Gw dulu biasanya selalu pake shell super. Tp setelah mereka bikin formula baru pengalaman malah berasa lebih boros & rada gampang ngelitik ketimbang formula lama. Selain itu tenaga mesin jg berasa rada turun. Akhirnya sekarang setia dgn pertamax.
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

indrasir wrote:

Dulu sebelum shell bikin yg new formula yg diklaim lebih irit, emang bagus & berasa lebih irit dibanding pertamax. Gw dulu biasanya selalu pake shell super. Tp setelah mereka bikin formula baru pengalaman malah berasa lebih boros & rada gampang ngelitik ketimbang formula lama. Selain itu tenaga mesin jg berasa rada turun. Akhirnya sekarang setia dgn pertamax.
bener bgt nih
entah kenapa kalo diisi shell mobil malah tambah ga enak
dulu ane isi shell super mobil ane yg lama yg ngelitiknya parah. diisi shell malah tambah ga karuan ngelitiknya :upss:
mobil kantor bokap (innova bensin) ane isi shell super extra malah tambah boyo larinya dibanding pake premium murni
di mobil ane sekarang diisi shell super extra ga ada larinya. sekarang setia ama pertamax plus. BBM RON 95 paling bagus menurut ane. ga ada ngelitik & tarikan jadi enak :mky_02:
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

.................... :ngacir:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Jambangan wrote: bener bgt nih
entah kenapa kalo diisi shell mobil malah tambah ga enak
dulu ane isi shell super mobil ane yg lama yg ngelitiknya parah. diisi shell malah tambah ga karuan ngelitiknya :upss:
mobil kantor bokap (innova bensin) ane isi shell super extra malah tambah boyo larinya dibanding pake premium murni
di mobil ane sekarang diisi shell super extra ga ada larinya. sekarang setia ama pertamax plus. BBM RON 95 paling bagus menurut ane. ga ada ngelitik & tarikan jadi enak :mky_02:

Lho? Super Extra itu Ron 95 kan? Kok pakai Pertaplus jadi lebih enak? Bukannya sama sama Ron 95 tuh?
Innova nya 1TR-FE ya om? Berarti CR nya 10.6:1. Masuk range pemakaian bensin RON 95 sih.

Nglitik saat pakai Super Extra dibanding Pertaplus itu apakah dalam kondisi yang relatif sama? Misalnya, sama sama dipakai buat nanjak di tempat yang sama, dengan muatan yang sama?

Kalau iya, kemungkinan ada perbedaan di parameter MON nya om... CMIIw ya. MON (Motor octane Number) ini yang menentukan besaran tenaga yang bisa dihasilkan mesin saat mesin bekerja pada beban sesungguhnya. Sering juga terjadi, RON sudah sesuai, tapi dikasih 2 tipe bahan bakar yang berbeda, yang satu nglitik, tapi pakai jenis BBM lainnya yang sama RON, satunya engga nglitik.

Nah, yang saya tidak tau itu, adalah MON dari kedua jenis BBM tersebut om... :mky_01:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
erwinmaya
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by erwinmaya »

saya baru tahu kalau ternyata pengisian bensin ketika besin setengah penuh itu bagus karena sirkulasi udara. dan ternaya semakin banyak bahan bakar yang ada di tanki kendaraan, maka semakin sedikit udara yang ada di bagian tanki yang kosong.
BK Rent Car: Jasa Sewa Mobil Terpercaya di Jakarta, Melayani Rental dan Mobil Pengantin (Alphard Available)
ANSdream

Post by ANSdream »

Gw pelajarin deh Um...
Coba praktekin satu-satu
Klo mobil biasa setengah tangki, saya udah isi
tapi klo motor sport gw nunggu bener2 abis baru isi hehehe
Kadang sebulan sekali malahan baru isi lagi hehehe

Oke, mari kita amatin kode SPBU
Angka kedua cari yang angka 1 yach ? :mky_02:

Makaci infonya Om... :mky_08:
:mky_08:

K3-VE 2010 - 2015
L15Z1 2015 - ...
ANSdream

Post by ANSdream »

indrasir wrote:

Bisa dibilang gagal donk ini Shell bikin formula baru?
Irit kagak dapet, tenaga juga kagak dapet.. :mky_07:
:mky_08:

K3-VE 2010 - 2015
L15Z1 2015 - ...
ilhami

Post by ilhami »

mungkin karena kurang laku, trus bensin nya jadi agak "basi", dalam artian ada komponen nya yang lebih cepat menguap, sehingga komposisi nya jadi nggak seimbang lagi
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

ilhami wrote:mungkin karena kurang laku, trus bensin nya jadi agak "basi", dalam artian ada komponen nya yang lebih cepat menguap, sehingga komposisi nya jadi nggak seimbang lagi
:mky_06: Sayang Daerah gak ada sih :ungg:
richngenerous
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by richngenerous »

di abdul muis dan di jl industri itu kodenya 31.

tapi ane ngikutin bang andy1800 yg bisa pakai uang plastik. :big_peace: