(Mohon Saran) Hyundai Elantra atau Peugeot 306 ??

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kutu22
Visitor
Visitor

(Mohon Saran) Hyundai Elantra atau Peugeot 306 ??

Post by kutu22 »

selamat malam rekan SM?

sesuai judul nih, mohon saran dr rekan2, kira2 diantar 2 mobil tsb, mana yg paling worthed utk dibeli? lg bingung,hehe...maklum budget mepet, jd pilihan mengerucut di 2 mobil tsb. menuut pengalaman rekan2 semua, mana yg lebih gampang (baca:murah) prrawatannya?

sekalian deh, kalo ada yg mau jual mobil tsb warna silver ya, kalo bisa dibawah 40jt, mohon pm saya..

terima kasih sebelumnya..
jip_kecil
Full Member of Junior Mechanic

Re: (Mohon Saran) Hyundai Elantra atau Peugeot 306 ??

Post by jip_kecil »

kl saya pribadi lebi condong ke 306 pak muk,
itu kalau dari model sih, cuman kalau mesin ga tau deh :mky_01:
kutu22
Visitor
Visitor

Post by kutu22 »

jip_kecil wrote:kl saya pribadi lebi condong ke 306 pak muk,
itu kalau dari model sih, cuman kalau mesin ga tau deh :mky_01:
dua-dua nya model nya udah sesuai sama selera, heheh...

*kayaknya kenal nih bro jip_kecil???? :mky_04:
jip_kecil

Post by jip_kecil »

40 jt bisa dapat corolla limited kondisi muluss atau greco taun awal kondisi biasa, perawatannya sepertinya lebih luwes daripada model yg di inginkan,
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

kalau lihat harga bekas-nya sekarang memang ga jauh...

tapi dari baru-nya, kelas (dan harganya) beda....

seingat saya ada member disini yg juga pakai 306, mungkin bisa langsung kontak2 :D

http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 19&t=14918
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

kutu22 wrote:selamat malam rekan SM?

sesuai judul nih, mohon saran dr rekan2, kira2 diantar 2 mobil tsb, mana yg paling worthed utk dibeli? lg bingung,hehe...maklum budget mepet, jd pilihan mengerucut di 2 mobil tsb. menuut pengalaman rekan2 semua, mana yg lebih gampang (baca:murah) prrawatannya?

sekalian deh, kalo ada yg mau jual mobil tsb warna silver ya, kalo bisa dibawah 40jt, mohon pm saya..
terima kasih sebelumnya..
ane pernah punya peugeot bukan 306, pernah punya hyundai bukan elantra
jd dlm hal ini ngeramein aja

dlm hal ini, yg di vs kan adalh 1996 306 N3 dan 1996 Elantra kan ya...
dari pengalaman yg lalu tsb, trus ane generalisir, klo titik beratnya adlh sisi gampang dan murahnya perawatan, domisili Jkt, maka ane akan vote Elantra saja
*ini bisa saja menuai kontra, terutama oleh para penggemar 306.

mskipun scara bentuk, sbenenrya ane gak suka dg trend desin korea pada masa itu....dg kata lain, 306 N3 alg faceliftnya yaitu N5, lbh ane sukai bentuknya
tp demi relatif lbh gampangnya perawatan, ane bisa korbankan keinginan masalah bentuk tsb.

justifikasi2 lain:
pada masanya, Elantra bukanlah hyundai ece2.... nyatanya masuk di game Need for Speed tuh.
jg spt yg udah meneer imsus bilang, kelasnya beda... Elantra tu kelasnya lbh tinggi drpd pug seri3.
Elantra kelas compact sedan, "padanan" nya tu corona, klo peougeitnya ya seri 5 atau 6. sdgkan 306 tu kelas subcompact sedan, padanannya kelas corolla.
secara kenyamanan suspensi.. stlh era 505, ok 405 deh, peugeot ga segitunya empuk lg suspensinya.
sdgkan dari pengalaman ane thdp hyundai, ternotice bhw suspensinya kebyakan cukup enak, cukup empuk. bole dikata suspensinya Hyundai tu spt Nissan nya korea deh.

Image

Image
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
kutu22
Visitor
Visitor

Post by kutu22 »

jip_kecil wrote:40 jt bisa dapat corolla limited kondisi muluss atau greco taun awal kondisi biasa, perawatannya sepertinya lebih luwes daripada model yg di inginkan,
sepertinya ga cukup 40 jt kalo mao dapet toyota, apalagi tahun2 muda seangkatan 306 atopun elantra :frm_bang_head:
imsus2c wrote:kalau lihat harga bekas-nya sekarang memang ga jauh...

tapi dari baru-nya, kelas (dan harganya) beda....

seingat saya ada member disini yg juga pakai 306, mungkin bisa langsung kontak2 :D

http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 19&t=14918
yup, udah meluncurrr, thx infonya mas bro..
andy1800 wrote: ane pernah punya peugeot bukan 306, pernah punya hyundai bukan elantra
jd dlm hal ini ngeramein aja

dlm hal ini, yg di vs kan adalh 1996 306 N3 dan 1996 Elantra kan ya...
dari pengalaman yg lalu tsb, trus ane generalisir, klo titik beratnya adlh sisi gampang dan murahnya perawatan, domisili Jkt, maka ane akan vote Elantra saja

mskipun scara bentuk, sbenenrya ane gak suka dg trend desin korea pada masa itu....dg kata lain, 306 N3 alg faceliftnya yaitu N5, lbh ane sukai bentuknya
tp demi relatif lbh gampangnya perawatan, ane bisa korbankan keinginan masalah bentuk tsb.

justifikasi2 lain:
pada masanya, Elantra bukanlah hyundai ece2.... nyatanya masuk di game Need for Speed tuh.
jg spt yg udah meneer imsus bilang, kelasnya beda... Elantra tu kelasnya lbh tinggi drpd pug seri3.
Elantra kelas compact sedan, "padanan" nya tu corona, klo peougeitnya ya seri 5 atau 6. sdgkan 306 tu kelas subcompact sedan, padanannya kelas corolla.
secara kenyamanan suspensi.. stlh era 505, ok 405 deh, peugeot ga segitunya empuk lg suspensinya.
sdgkan dari pengalaman ane thdp hyundai, ternotice bhw suspensinya kebyakan cukup enak, cukup empuk. bole dikata suspensinya Hyundai tu spt Nissan nya korea deh.

mantab sarannya...
yg saya bold di atas, hehehe...bikin sy manteb pilih elantra
nah, skrg yg bikin pusing itu nyari elan warna silver, kayaknya mesti sabar lagi kalo mau dapet di harga pasaran :mky_05:

apakah warna mobil pengaruh ke harga jual??

btw, atas saran2 nya, makasih ya mas2 bro...
andy1800

Post by andy1800 »

bukan kayanya musti sabar bro....tp harus sabar! Hehee
Sabar, itu kunci utama dlm hunting mobkas. spya minimize kemungkinan penyesalan di kemudian hari.

Mgkin saja ada perbedaan harga klo silver..tp yg namanya mobkas tu gak sepasti itu. Byk jg yg beruntung dpt warna fav bahkan dg harga lbh murah.
bagi penjual mobkas, warna fav tu artinya biasanya lbh cepat laku, klo pun ngaruhnya thdp perbedaan harga, srgkali ga seberapa.

Happy hunting bro...jg lupa ceritakan update2nya ya

Image
Megalontong
New Member of Senior Mechanic

Post by Megalontong »

Tergantung budget & tujuan membeli salah 1 diantara 2 mobil itu.
Nyari murah asal bisa jalan dengan build quality pas, Elantra cocok.
Nyari kenyamanan, handling & safety, memang ada harga lebih yg harus dibayar untuk merawat sebuah 306.

Beda kelas soalnya. Saya sih lebih suka nyoba test drive sendiri trus mutusin suka yang mana, daripada denger kata orang yg ngga terlalu ngerti mobil (beli mobil cuma dari spek kertas)
andy1800

Post by andy1800 »

306 ini kayanya ada yg versi 4WS jg gak sih?...atau hanya aktif pas utk parkir aja atau gmana sih?

Image
Megalontong

Post by Megalontong »

andy1800 wrote:306 ini kayanya ada yg versi 4WS jg gak sih?...atau hanya aktif pas utk parkir aja atau gmana sih?
Peugeot 306 itu punya passive rear wheel steering dgn sudut main 5 derajat. Sehingga belok bisa lebih tajam & lincah.
Emang jago grip tikungan , cobain di gunung2 kecepatan 80-100 nikung2 tetep aja lengket.
Lurusan sih boleh jadi kalah ma Apansah

Active 4WS jagonya Skyline GTR R34 & EVolution lancer.
Last edited by Megalontong on Mon Oct 08, 2012 12:41, edited 1 time in total.
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Megalontong wrote:
andy1800 wrote:306 ini kayanya ada yg versi 4WS jg gak sih?...atau hanya aktif pas utk parkir aja atau gmana sih?
Peugeot 306 itu punya passive rear wheel steering dgn sudut main 5%. Sehingga belok bisa lebih tajam & lincah.
Emang jago grip tikungan , cobain di gunung2 kecepatan 80-100 nikung2 tetep aja lengket.
mana bro, apanjah yg mau diadu sama si SS1 ? (306 standar, pake bbm premium + minyak urut)
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
Megalontong

Post by Megalontong »

JESKONENG wrote:
Megalontong wrote:
Peugeot 306 itu punya passive rear wheel steering dgn sudut main 5%. Sehingga belok bisa lebih tajam & lincah.
mana bro, apanjah yg mau diadu sama si SS1 ? (306 standar, pake bbm premium + minyak urut)
SS1?
Risol1

Post by Risol1 »

andy1800 wrote:dlm hal ini, yg di vs kan adalh 1996 306 N3 dan 1996 Elantra kan ya...

justifikasi2 lain:
kalo ane sih mending ambil merek jepang lah (Corolla TC) kalo kriteria utamanya adalah "gampang ngerawat".
Memang lebih tua dari hyundai/peugeot, tapi toh ketiga2nya juga udah sama2 tua, lain halnya kalo jepangnya lebih tua 5 tahun dibanding hyundai/peugeot baru (atau tahun2 baru).

Walaupun lebih muda 5 thn dari corolla TC, tapi tetep aja mobil udah 16 thn pasti ada aja rusaknya. Dan ujung2nya gak ada beda soal kondisi mobil antara yg umurnya udah 21 thn dgn yg umurnya 'baru' 16 thn
Ini dengan asumsi kondisi mobil secara general ya, bukan kategori simpanan.

Inget juga bahwa hyundai thn jadul belum se-reliable sekarang, kalo peugeot sih emang dari dulu rada manja kecuali model badak si 505 GR.

Kalo soal kelas, ane bilang sih sama aja kelasnya elantra dan 306, alias sama2 kelas small sedan (kelas corolla, civic).
Gedenya ampir sama, mesin ampir sama. Elantra barunya lebih murah karena dulu itu salah satu daya tarik beli produk korea.
Elantra juga ane bilang lebih gampang dan murah rawatnya karena partsnya lebih banyak dan bisa dikanibal sama merek lain (mitsu contohnya). Parts KW yg murahnya juga mungkin lebih banyak.
Dino_lowrider
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dino_lowrider »

Pug 306 , sering rewell ,terutama ac ama radiator. FC boros. Ati2 selang bensin berada di atas exhaust. kalo bocor bs kebakaran. Hrs diperhatikan.

kalo budgtet dibawah 40 juta:

Civic grand : udah pada ancur biasanya ,, body kaki2 ama mesin.
Mazda interplay : juga pada hancur body ama mesinnya kasar.
Hyunday Cakra : udah pada ancur bodynya. Banyak yg gak senter entah bemper , dll..
Elantra : sparepart mahal - ati2 aja kalo mau ngerepairnya , siapin dana lebih.

Saran saya:
Corolla Twincam 90 - 91. Mesin dohc halus , irit , awet baik bodynya tahan kropos , juga mesin dan kaki2.
Spare partnya juga murah.
andy1800

Post by andy1800 »

Risol1 wrote:
andy1800 wrote:dlm hal ini, yg di vs kan adalh 1996 306 N3 dan 1996 Elantra kan ya...

justifikasi2 lain:
kalo ane sih mending ambil merek jepang lah (Corolla TC) kalo kriteria utamanya adalah "gampang ngerawat".
Memang lebih tua dari hyundai/peugeot, tapi toh ketiga2nya juga udah sama2 tua, lain halnya kalo jepangnya lebih tua 5 tahun dibanding hyundai/peugeot baru (atau tahun2 baru).

Walaupun lebih muda 5 thn dari corolla TC, tapi tetep aja mobil udah 16 thn pasti ada aja rusaknya. Dan ujung2nya gak ada beda soal kondisi mobil antara yg umurnya udah 21 thn dgn yg umurnya 'baru' 16 thn
Ini dengan asumsi kondisi mobil secara general ya, bukan kategori simpanan.

Inget juga bahwa hyundai thn jadul belum se-reliable sekarang, kalo peugeot sih emang dari dulu rada manja kecuali model badak si 505 GR.

Kalo soal kelas, ane bilang sih sama aja kelasnya elantra dan 306, alias sama2 kelas small sedan (kelas corolla, civic).
Gedenya ampir sama, mesin ampir sama. Elantra barunya lebih murah karena dulu itu salah satu daya tarik beli produk korea.
Elantra juga ane bilang lebih gampang dan murah rawatnya karena partsnya lebih banyak dan bisa dikanibal sama merek lain (mitsu contohnya). Parts KW yg murahnya juga mungkin lebih banyak.
oleh krn itu, di atas nya kalimatnya sbg prolog adlh: "dlm hal ini, yg di vs kan adalh 1996 306 N3 dan 1996 Elantra kan ya..."
tentu saja akan beda konteks nya bila dikehendaki ada pilihan jepangannya.

tp yup yup, pada dasarnya masuk akal...sepakat :off_good_job:

Image
Risol1

Post by Risol1 »

maksud awalnya pengen quote perdananya si TS, koq jadi malah quote tulisannya om Andy ya...hehehe...
andy1800

Post by andy1800 »

qiqiqi.... toast om Risol :beer:

Image
asudarsono

Post by asudarsono »

Yg vote Elantra, karena katanya perawatannya lebih gampang. Tapi sebenarnya, spareparts Elantra lengkap gak sih, di pasaran.

Saya pernah naik Elantra Jakarta - Bogor pp. Asal jangan lebih dari 100 kpj, bolehlah
Ready to Race
Megalontong

Post by Megalontong »

Jika dibilang peugeot lebih rentan masalah kecil alias glitches, saya sih setuju. Karena sistemnya jauh lebih canggih dari saingan jepang & korea di tahun yg sama. Apalagi pemiliknya buta mobil (uneducated).
Tapi untuk parts mekanikal, lebih kuat dari kompetitor jepang & korea, logam eropa lebih kokoh.

Bodi jepang korea, sering karatan dibanding eropa. Maestro keropos sana sini termasuk di windshield yg menyebabkan air hujan merembes ke kabin & merusak komputernya.
405 umumnya malah sampai sekarang jarang karatan.

FC boros? Kemakan isu kali, 1800cc konsumsi dalkot bs 1:10. Borosan kijang LGX 1800cc itu deh. Innova pun cuma sanggup 1:6-7.

AC rewel? Kurang dirawat kali. Paling juga elektroniknya yg glitches.

Radiator rewel? Iya jika isinya pakai air PAM, seperti rekomendasi teknisi boil jepang & tukang servis radiator pinggiran.
Pakai coolant prestone , 1tahun /20.000km selalu ganti. Radiator tembus 12tahun ngga masalah tuh. Malah Waterpump masih ORI.

Kerabat saya pakai Panther yg mesinnya kategori badak (susah rusak), AC jebol & radiator waterpump jebol karena diisi air PAM rekomendasi bengkelnya.

@asudarsono
Wah orang sini hebat2 OM, Raja tol skrg tu apansah zig zag kyk gokart di kecepatan 150kpj ada pula yg 170kpj.
Peugeot sih seringnya diasapi saja :big_smoking:
JESKONENG

Post by JESKONENG »

jadi kepingin membuktikan neh... Apanjah std vs 306 std ... siapa yg mengasapi dan diasapi....

SS1 slalu siap utk ditest bareng Apanjah... kapan & dimanah ?
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
iwang
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

mesin XU umumnya lemah di blok (kecuali XU10) karna kropos. selain itu layout dan sistem pendinginannya katro..extra fan di depan radiator akhirnya ruang mesin panas (udara panas ga terbuang keluar) jadi komponen mesin dan elektroniknya ga bisa awet. mobil2 lain yang FWD/transversal engine semuanya pake extra fan di sisi dalam radiator.
soal suspensi dan refinement jelas mendingan 306.
soal praktis/perawatan dan sparepart ya mending hyundai rasanya..peugeot atpm nya ngga jelas, makin lama makin sedikit jualannya, ga jelas mau kemana cita citanya.
Megalontong

Post by Megalontong »

JESKONENG wrote:jadi kepingin membuktikan neh... Apanjah std vs 306 std ... siapa yg mengasapi dan diasapi....

SS1 slalu siap utk ditest bareng Apanjah... kapan & dimanah ?

Bukannya driver pejot harusnya berkepala dingin Om? (Kecuali di tol) :mky_02:
Apansah 1500c MT itu luar biasa tarikannya & zig zag masuk2 selap selip di celah2 sempit. 306 dalam hal ini harus mengalah.
SS1 itu apa Om?

iwang wrote:mesin XU umumnya lemah di blok (kecuali XU10) karna kropos. selain itu layout dan sistem pendinginannya katro..extra fan di depan radiator akhirnya ruang mesin panas (udara panas ga terbuang keluar) jadi komponen mesin dan elektroniknya ga bisa awet. mobil2 lain yang FWD/transversal engine semuanya pake extra fan di sisi dalam radiator.
soal suspensi dan refinement jelas mendingan 306.
soal praktis/perawatan dan sparepart ya mending hyundai rasanya..peugeot atpm nya ngga jelas, makin lama makin sedikit jualannya, ga jelas mau kemana cita citanya.

XU9 aluminium kali maksudnya yang dipakai di 405SR , tp XU10 sudah mengaplikasi teknologi badak Om. All-Iron Block. Barangnya masih sehat seliweran di jalan raya. Bandingin ama logo propeller , mesin logo propeller jauh lebih rapuh. Survive rasio rendah.

Posisi extrafan ngga pengaruh sih, soalnya arah semburannya mau jepang korea maupun pejot, semburannya ke dalam kompartemen mesin. Dari kompartment mesin disalurkan ke kira kanan belakang bawah.
Udara panas pasti terbuang keluar, hanya saja kalau ruang mesin besar & mesinnya kecil / kosong melompong, pernafasan ruang mesin lebih lancar.
Seringkali mobil eropa itu kompartemen mesin segitu, tapi isinya padat. So pasti pernafasan kalah lancar ama boil jepang.

Eropa suka nempatin extrafan di muka radiator (boleh dilihat Mercy, Pejot, dll). Rumus, konstruksi & efisiensi jg beda.
Komponen elektrik (kabel2) di eropa rentan karena suhu mesin lebih tinggi dari jepang & kebanyakan suka pakai material eksperimen (contoh di W202, bio-degradeable harness).

ATPM peugeot sih jelas tuh, cuma di kota2 besar saja. Kota aga kecil masih ada spesialis. Desa & dusun maaf, kurang beruntung.

Sayangnya Elantra tu bodinya blm sekokoh 306. Safetynya juga rendah.
Balik lagi ke dompet, mampu yg bagus atau yg asal jalan.
iwang

Post by iwang »

jelas beda posisi extra fan di depan atau dibelakang, karena kalau di depan, saat kecepatan jalan konstan pun, aliran udara terhambat. sedang posisi kipas di belakang, berarti radiator, kondensor ac kena angin dulu..jadi lebih dingin.
mesin eropa lain yang extra fan di depan juga ada, tapi ada engine-driven fan di kompartemen mesin sehingga ruang mesin selalu dibilas dengan aliran udara dari kipas. coba aja berdiri di samping pintu depan/dekat ban depan, pasti kerasa aliran udara panas.

selain posisi extra fan, di beberapa peugeot (yang saya inget di mesin XU) juga posisi knalpot di belakang (di bawah kaca/kabin) jadi ya makin ga keruan deh. apalagi pas brenti, heat soak dari knalpot langsung ke arah kabin. mobil jepang (dan mesin TU) knalpotnya pas di blakang radiator (dan extra fan) sehingga jauh dari kabin dan terdinginkan oleh aliran udara.

ya mesin XU 9 itu aluminium, XU10 iron block. mesin2 XU disini SOHC, kecuali MI6 XU10J4 yang DOHC.
soal panas mesin sebenernya sama aja, mesin2 lean semacam honda jazz panasnya ga kira2. cuma di mobil eropa ada skala dan ukuran suhu, di mobil jepang kan cuman c sama h.
asudarsono

Post by asudarsono »

Avanza mau yg 1000 cc, 1300 cc maupun 1500 cc emang kenceng2. Namanya juga mesin Daihatsu. Tapi saya kok gak yakin bisa ngalahin SS1. SS1 itu seekor 306, bos. Ada juga yg namanya bluwek, mere, greenpug. Mobilnya sih biasa saja, yg punya yg rada2 sinting.
Ready to Race