Bingung milih .. mohon sarannya

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

soulever
New Member of Junior Mechanic

Bingung milih .. mohon sarannya

Post by soulever »

Mau minta masukan dari teman2, sesepuh dan semua yg ada disini ... maklum bener2 nubie soal mobil bisa nyetir aja br taun 2009 hehehehe , rencana pengen beli mobil (pengennya sih baru cuma kata temen mending seken yg baru setaun)

budget kira2 130-150 an , mending beli mobil apa ya?

mohon review nya buat all new picanto , sirion , splash ato mending beli seken jazz yg masuk budget?

naksir model sih picanto , cuma ada temen yg bilang mobil korea cepet rusak terus sparepart nya mahal, splash denger suzuki kaki2 nya bermasalah .... sirion harga nya jatuh ny alebih gede diantara yg laen .. jadi bingung ....... :ungg:

sebelumnya makasih banget

regards,
Jo
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Re: Bingung milih .. mohon sarannya

Post by VanzMatic »

Salam kenal juga brow... :big_peace:

Kayakna lebih prefere ke city car ya
Berarti akan lebih sering dipake keluarga om doank ya...?
Lebih mementingkan model, atau bengkel resmi, atau apa ya kira2?
:mky_01:

Bujet fix berapa ya?

Saya coba asumsiin 150jt, berarti saran kami sih, cari yang pasarannya maksimal maksimalnya 140jt om kalo cari seken taun muda..
Ini sisa 10jt benernya udh mefet..

Merk Korea kalau taun muda, sudah tidak se-bermasalah dulu.. Sekarang sudah jauh lebih baik...

Kalau mau baru, masih bisa kok...
Kira2 sih...
1. All New Xenia X M/t Rp 144.500.000,-
2. Suzuki Splash Rp 131.000.000,-
3. Hyundai Avega GX (BUKAN Grand) Rp 123.000.000,- (Tapi model sudah diganti Grand Avega. Hanya, Avega ini masih dijualin).
4. Nissan March Rp 143.000.000,-
5. KIA All New Picanto Rp 130.000.000,-
6. Suzuki Ertiga Rp 143.000.000,-

Lainnya, ada Suzuki Karimun Estilo, All New Xenia 1.3, all New Xenia 1000, Tapi itu semua kalo ngga sempit interior, mesinnya rada boyot..

Monggo mastah2 SM membantu...
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Dino_lowrider
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dino_lowrider »

VanzMatic wrote:Salam kenal juga brow... :big_peace:

Kayakna lebih prefere ke city car ya
Berarti akan lebih sering dipake keluarga om doank ya...?
Lebih mementingkan model, atau bengkel resmi, atau apa ya kira2?

Bujet fix berapa ya?

Saya coba asumsiin 150jt, berarti saran kami sih, cari yang pasarannya maksimal maksimalnya 140jt om kalo cari seken taun muda..
Ini sisa 10jt benernya udh mefet..

Merk Korea kalau taun muda, sudah tidak se-bermasalah dulu.. Sekarang sudah jauh lebih baik...

Kalau mau baru, masih bisa kok...
Kira2 sih...
1. All New Xenia X M/t Rp 144.500.000,-
2. Suzuki Splash Rp 131.000.000,-
3. Hyundai Avega GX (BUKAN Grand) Rp 123.000.000,- (Tapi model sudah diganti Grand Avega. Hanya, Avega ini masih dijualin).
4. Nissan March Rp 143.000.000,-
5. KIA All New Picanto Rp 130.000.000,-
6. Suzuki Ertiga Rp 143.000.000,-

Lainnya, ada Suzuki Karimun Estilo, All New Xenia 1.3, all New Xenia 1000, Tapi itu semua kalo ngga sempit interior, mesinnya rada boyot..

Monggo mastah2 SM membantu...

Udah pernah pakai semuanya kecuali ERTIGA.
Spalsh , picanto , march menurut ane nggak recomended.
Kabin kecil banget , dan nggak cocok dipakai untuk keluar kota. Ngeri brooo..
Goyangannya besar banget dan sangat tidak nyaman. Apalagi kalau melewati jalanan yang berlobang atau bumpy. wadawww , getarannya sampai ke pinggul.........

Mengingat kendaraan akan dipakai dengan jarak tempuh 80 - 90 km perhari,
Menurut ane yang paling cocok adalah mobil yang FC-nya , irit dan durabilitynya bagus.

Dengan rentang harga 140 s/d 150 jutaan , saran ane NEW AVANZA atau ERTIGA.
Test drive dulu keduanya untuk memutuskan.

Kalau mobil2 second dengan harga segitu sih banyak pilihan , tapi biasanya udah banyak jajan.

Dijamin lebih puas make mobil yang baru keluar dari show room kinyis2 walaupun dapet yang entri level.

Avanza baru kalau dipakai antara 6 s/d 8 tahun kedepan , dijamin nggak akan minta jajan. Masih kinyis2 seperti baru.
Nggak ada kerusakan sama sekali. Baik di sektor kaki2 atau mesin. bener2 nggak rewel.

Cuma ganti oli ama beli bensin aja.

Oya... selain memakai new avanza , ane memakai honda accord , Civic ferio dan innova ( sampai sekarang ).
Dan menurut ane yang paling worthed sebagai kuda harian di antara ke3nya adalah new avanza ane.

ini accord maestro ane:
www.hondaaccordmaestro.wordpress.com
soulever

Post by soulever »

makasih buat boss VanzMatic sama Dino_lowrider atas sarannya...

@VanzMatic ... iya bro prefer ke city car soalnya rumah ada nya dijalan yg mayan sempit en penuh orang :e-doh: en biar bini juga bisa gampang pake jadi lebih ke mobil yg imut2 :mky_03:

@Dino_lowrider ... all new picanto 2012 juga kaki2 nya ga enak ya bro? rencana sih mungkin mayoritas dipake dalem kota , bakal jarang ke luar kota secara paling berani juga paling ke jakarta hehehehe ... (posisi ane di bandung) maklum belom ada kebenranian buat yg lebih jauh :ungg:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Ertiga sih mirip mirip lah dimensinya dengan avanza/xenia.
So, mungkin sedikit menyulitkan yah buat manuver di tempat sempit...alias...cocok banget buat sarana ujian sim...hehe...

:big_slap:

curcolan...
:big_slap:

Kalau memang lebih prefer ke city car nan imut, apalagi kalau butuh yang bisa masuk banget ke tempat/gang kecil, rasanya karimun estilo yang kuecil itu bisa dilirik dulu om, apabila om ngga keberatan pundak om rada dempet ama pundak sebelah om kalo lagi nyetir..plus mengesampingkan sisi kenyamanan naik mobil imut.. :mrgreen:

Toh, dicarinya yang spek imut kan?
:mrgreen:

Sayangnya, nda ada matik nya kalo Karlo (Karimun Estilo) itu... Cmiiw..

Rasanya sih, March aja masih kalah kecil dibanding Karlo ini..
Cmiiw juga ya...
:big_peace:

Sebenernya masih ada alternatif yang lebih kecil lagi om, tapi sayangnya sudah discontinue, dan kabarnya, suku cadangnya sudah repot carinya... Daihatsu Ceria. Gokil bener itu kecilnya...
:upss:
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

soulever wrote:- CUT -

@VanzMatic ... iya bro prefer ke city car soalnya rumah ada nya dijalan yg mayan sempit en penuh orang :e-doh: en biar bini juga bisa gampang pake jadi lebih ke mobil yg imut2 :mky_03:

- CUT -
Imut dan bini gampang pake? :mrgreen: Ane rekomen ini om.......... :ngacir:... :ngacir:........

Image

Imut, bebas BBM, bisa dempet2an trus ma bini, ditabrak2 gak rusak, simpel cuman ada gas doank.... Cuman 1 problem sih, ada antena segede bagong, ane lagi cari cara biar gak usa pake antena gituan.

:big_peace:

:big_weee:

:ngacir: :ngacir:

Kiding broooooooooooooooooooooooo wkwkwkwkwkwkw lagi pusing pengennya ngejunk........
Das Beste oder nichts.
soulever

Post by soulever »

waduh klo nempel gitu bahay bro bisa2 ntr muncul junior yg ketiga wkakakakaka :big_peace:

buset tadinya beneran gw scrooll ke bawah pengen tau foto apa tau nya :big_weee: ... jadi inget masa kecil :wkkk:
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

Kalau mau plih city car , pilih aja Honda Brio . Cuman harus tahan nunggunya hehehe.....
arnan11
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by arnan11 »

city car ya bro? piccanto enak sih handlingnya, tp kl ketemu jlnan keriting rd2 tersiksa jg..suspensi yg plg enak mnrt ane hyundai i10..overall ane vote sirion deh bro..

tapi kl mau second ya jazz ok juga tuh..

dulu ane jg pernah di posisi ky ente, setelah berbagai pertimbangan akhirnya ane ambil swift cbu second, dr pd city car baru..knp? karna dgn budget city car baru ane msh bisa dpt mbl yg kelasnya diatas citycar dgn tahun yg cukup muda(under 5 thn)..jajan abis buat ganti karet2 di kaki2 + ganti oli&filter + kuras radiator + kuras matik + tune up.sbnrnya sih brdsrkan record servicenya blm perlu ganti cm ane pgn refresh mblnya aja.. :mky_01: tp ya itu kl mau ambil second mesti rajin2 cr info + hunting2..

kl mau yakin test drive aja bro, cobain bedanya jazz,yaris,swift second dibanding semua city car baru.. :big_peace:
campoeran
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by campoeran »

Nabung dikit lagi udah dapat avega / rio .

Kl udah mentok 150jt
Kl bukan city car rekomen apanja atao ertiga deh .

Kl pengennya city car
- picanto > model cuakep
- i10
- splash
- spark
- sirion > paling akhir , resale rasanya paling jelek ya sirion ini ? CMIIW
andy1800

Post by andy1800 »

Dino_lowrider wrote: Mengingat kendaraan akan dipakai dengan jarak tempuh 80 - 90 km perhari,
Menurut ane yang paling cocok adalah mobil yang FC-nya , irit dan durabilitynya bagus.
dimana sih kalimat TS yg mencantumkan keterangan tsb?

soulever wrote:makasih buat boss VanzMatic sama Dino_lowrider atas sarannya...

@Dino_lowrider ... all new picanto 2012 juga kaki2 nya ga enak ya bro? rencana sih mungkin mayoritas dipake dalem kota , bakal jarang ke luar kota secara paling berani juga paling ke jakarta hehehehe ... (posisi ane di bandung) maklum belom ada kebenranian buat yg lebih jauh :ungg:
jd intinya:
- blm kepikir dibawa keluar kota bandung
- sebisa mgkin imut

pertanyaannya: mengutamakan model ga? dlm arti, ingin nampak atau ga?

klo smentara ini lbh mengutamakan fungsi, maka ane sangat sarankan hyundai atoz matic saja,...
- th 2000 60 jt..plg muda 2008 90 jt.
- uang lebihnya ditabung utk saving atau invest. makanya terserah mau beli yg th brp antara 2000-2008. tergantung brp byk mau disaving. klo ane, saving 90 jt tu akan sangat berasa banget sih. bs nambah penghasilan bulanan cukup berasa.
- krn cukup murah, scara psikologis ga nyesel klo penyok2 dikit
- imut...hanya karimun/estilo dan ceria yg nyaingin kecilnya. tp diantara yg lain itu, utk dalkot atoz plg gak berasa sempit.
- matic. tanggung lah jalan2 di bandung kota sekecil itu klo ga matic.
- interiornya bandel. depan power window, blkg engkol. cukup.
- sbg bahan belajar perawatan mobil. krn atoz ini mobil sederhana, maka klo ada problemnya pun msh ga bakalan bikin pusing. onderdil jg murah. di banceuy mudah didapat.
- utk kelas mobil2 kecil, nyaris ga ada yg kaki2nya enak/lembut. Atoz ini ane cukup suka keempukan suspensinya pd kelasnya.
- irit? jelas
- cons: posisi duduk yg tegak, tp utk dakot jkt aja ane ga keberatan. aplg bandung kmana2 deket.

klo mau cm M/T ya spt om vans bilang: suzu karimun atau estilo

tp klo ternyata mengutamankan model. ingin 'terlihat'. maka pilihannya ya jazz. cm new Jazz S A/T tu plg murah 165 jt th 2008
klo yg baru ya nissan March. cm ya ga terlalu terlihat. 153 jt

.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
jalu

Post by jalu »

IMHO, memilih city car tentu harus siap dng konsekuensi kenyamanan, handling/stabilitas yang biasa2 saja serta space kabin yg terbatas. Dr terbatasnya space kabin silahkan jeli memilih yg mana yg kita merasa tidak terlalu sesak didalamnya, berapa banyak celah2 atau wadah2 yang bisa dimanfaatkan didalam kabinnya.

dr sisi mesinnya tentu sebaiknya pilih yg memang irit dengan performa yg masih mumpuni terutama saat posisi AC aktif atau beban muatan penuh, dan mengingat dominan dalkot tentu paling sip kalo ada pilihan yg transmisi matic, tapi kalo tidak masalah dng transmisi manual its okay justru dng transmisi manual potensinya iritnya bisa lbh baik lagi

saya sendiri pengguna karimun estilo, saya pilih mbl itu karena konsep saya selain dipake dalkot mbl itu jg sering dipake lukot (sering banget malah), jd saya butuh citycar yg jaringan 3S nya jg banyak tersedia di tempat lain.
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Mbah mbah atas ane sudah mengeluarkan mantra nya...
:mky_08:
iamwewe
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by iamwewe »

soulever wrote:Mau minta masukan dari teman2, sesepuh dan semua yg ada disini ... maklum bener2 nubie soal mobil bisa nyetir aja br taun 2009 hehehehe , rencana pengen beli mobil (pengennya sih baru cuma kata temen mending seken yg baru setaun)

budget kira2 130-150 an , mending beli mobil apa ya?

mohon review nya buat all new picanto , sirion , splash ato mending beli seken jazz yg masuk budget?

naksir model sih picanto , cuma ada temen yg bilang mobil korea cepet rusak terus sparepart nya mahal, splash denger suzuki kaki2 nya bermasalah .... sirion harga nya jatuh ny alebih gede diantara yg laen .. jadi bingung ....... :ungg:

sebelumnya makasih banget

regards,
Jo
kalo nggak masalah mobil seken sih mendingan beli yg 1500cc taon muda dengan merk-merk yg minor.. ambil aja mazda2 type S atau fiesta 1.4, pasti masuk tuh budgetnya, dapetnya taon muda lagi.. maap nih nyaraninnya mobil-mobil yg nggak ada di list TS, tapi mengingat budget TS dan juga posisi TS di bandung yg jalanannya naek turun, kalo ambil mobil cc kecil gitu ntar ngerasa berat lho nanjak2nya.. apalagi kondisi AC on + full squad..

kalau jazz sih harga masih tinggi banget utk tipe ANJ, nggak tau deh harga yg tipe vtec idsi itu..
jalu

Post by jalu »

iamwewe wrote:kalo nggak masalah mobil seken sih mendingan beli yg 1500cc taon muda dengan merk-merk yg minor.. ambil aja mazda2 type S atau fiesta 1.4, pasti masuk tuh budgetnya, dapetnya taon muda lagi.. maap nih nyaraninnya mobil-mobil yg nggak ada di list TS, tapi mengingat budget TS dan juga posisi TS di bandung yg jalanannya naek turun, kalo ambil mobil cc kecil gitu ntar ngerasa berat lho nanjak2nya.. apalagi kondisi AC on + full squad..

kalau jazz sih harga masih tinggi banget utk tipe ANJ, nggak tau deh harga yg tipe vtec idsi itu..
rute lukot saya jg ke jawa barat yg dominan tanjakan, dan salah satu alasan lain saya memilih karimun estilo krn setelah dibanding2ternyata akselerasi dan kemampuan menanjaknya cukup bagus...beban AC + full squad/bahkan pernah oversquad (6 orang) itu gak ada masalah..

tapi kembali lg, preferensi setiap orang kan berbeda2...makin banyak yg kasi saran pilihan tentu makin enak
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

masbroo.. kl bole tau.. knp ingin city car yg scr dimensi aja sempit gitu??... performa biasa2 aja.. akomodasi kurang, bayar parkir and tol ttp sama dengan mobil2 lain.. gmn??
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
andy1800

Post by andy1800 »

ak4ng wrote:masbroo.. kl bole tau.. knp
ga bole
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

ak4ng wrote:masbroo.. kl bole tau.. knp ingin city car yg scr dimensi aja sempit gitu??... performa biasa2 aja.. akomodasi kurang, bayar parkir and tol ttp sama dengan mobil2 lain.. gmn??
Kalo saya nda karena mikir keluarga sy en bini sering mampir ke rumah shg perlu mobil 7 seater,
saya mending milih mobil kecil aja, bro..
:mky_03:
ak4ng

Post by ak4ng »

VanzMatic wrote:
ak4ng wrote:masbroo.. kl bole tau.. knp ingin city car yg scr dimensi aja sempit gitu??... performa biasa2 aja.. akomodasi kurang, bayar parkir and tol ttp sama dengan mobil2 lain.. gmn??
Kalo saya nda karena mikir keluarga sy en bini sering mampir ke rumah shg perlu mobil 7 seater,
:mky_03:
lha bukannya itu apanja uda cukup kecil???

soulever

Post by soulever »

makasih buat para mastah buat masukannya...
jalu wrote:saya sendiri pengguna karimun estilo
bagian belakangnya ga terlalu sempit kan mas bro? maksudnya kaki yg di row 2 ga susah bergerak selama perjalanan :ungg:
sempet kepikir juga beli si mumun secara bini baru mau belajar naek mobil (baru kepikiran setelah nulis post ini) klo beli yg baru bisa2 bahaya :mky_06:
iya suzuki mayan banyak bengkel nya... sempet putus timing belt di cipularang (ada mayat dibuang pas diseberang tol tempat sy mogok , beneran apes dah hari itu) akhirnya pake mobil montir muterin bekasi untung masih ada dealer suzuki yg buka padahal hari minggu buat beli timingbelt baru
ak4ng wrote: masbroo.. kl bole tau.. knp ingin city car yg scr dimensi aja sempit gitu??... performa biasa2 aja.. akomodasi kurang, bayar parkir and tol ttp sama dengan mobil2 lain.. gmn?
dari bandung juga bos? sumuhun ari tol sareng parkir mah sami wae , da kumaha gaduh bumi na di jero gang , rada sesah usikna mun ageung2 teuing mobilna kang :roll:
VanzMatic wrote:Kalo saya nda karena mikir keluarga sy en bini sering mampir ke rumah shg perlu mobil 7 seater,
nah loh ini bikin pertanyaan ... berapa banyak bininya :mky_03: kidding boss :big_peace:

klo beli seken maksimal beda berapa taun dari sekarang para boss sekalian?

thanks sekali lagi
ak4ng

Post by ak4ng »

bandungna palih mana broo?? abdi di kanayakan... sakali waktu di margahayu,.. tuh mod peotic ti bandung oge. ti cimandiri caket gedung sate.. upami abdi gaduh artos 150 juta mah milh apanja weuteuh da.. tos dobel blower AC na,. lega tiasa nyandak wargi seueur,. tiasa botram dina mobil upami macet atawa mudik.. heheheee...

uchychan

Post by uchychan »

ak4ng wrote:bandungna palih mana broo?? abdi di kanayakan... sakali waktu di margahayu,.. tuh mod peotic ti bandung oge. ti cimandiri caket gedung sate.. upami abdi gaduh artos 150 juta mah milh apanja weuteuh da.. tos dobel blower AC na,. lega tiasa nyandak wargi seueur,. tiasa botram dina mobil upami macet atawa mudik.. heheheee...

Mulai deh si Akang Mantra saktinye keluar...
:wkkk: :wkkk: :big_peace:
ak4ng

Post by ak4ng »

faktanya mmg begitu neng.... nyata dan bisa dibuktikan...

soulever

Post by soulever »

ak4ng wrote:bandungna palih mana broo?? abdi di kanayakan... sakali waktu di margahayu,.. tuh mod peotic ti bandung oge. ti cimandiri caket gedung sate.. upami abdi gaduh artos 150 juta mah milh apanja weuteuh da.. tos dobel blower AC na,. lega tiasa nyandak wargi seueur,. tiasa botram dina mobil upami macet atawa mudik.. heheheee...
terusan pasko kang, teu nyaho kunaon, hate asa embung meuli apanja teh mun teu kapaksa-paksa teuing :mky_01:
terjemahan yg diatas .... "ga tau kenapa , hati ga mau beli apanja klo ga bener2 kepaksa banget" :mky_01:
ak4ng

Post by ak4ng »

hahahaa.. teu kunanaon... ieu sami teu? http://www.modifikasi.com/showthread.ph ... il-Apa-Yah