[Ask] Car Charger utk Gadget

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

[Ask] Car Charger utk Gadget

Post by y_anjasrana »

Numpang tanya, kemarin ane beli charger mobil utk tablet yg speknya 5V 2A (ujungnya port usb). sebelumnya udah punya yg 5V 1A. Kenapa ane beli lagi.... soalnya yg 1A lebih cocok utk hp, sedangkan utk tablet, spek travel chargernya memang 2A. Jadi klu dipasang yg 1A sepertinya ga ngepek... :mky_01:

Tp tadi begitu ane tancepin ke lubang lighter, mendadak listrik seperti nge-drop. HU mendadak mati. Setelah dicabut lagi, HU nyala seperti semula. Pdhl waktu ditancepin, ane belum pasang kabel ke tabletnya, jd logikanya belum ada strum yg keluar. Kira2 kenapa ya? apa arus dari accu/altenator kurang atau ada yg korslet? Fyi, mobilnya hyundai atoz dgn accu dan altenator std, HU sudah ganti.

Selain itu sebetulnya mana yg lebih baik, pakai car charger yg dipasang langsung ke lighter, atau pakai inverter dulu, baru pakai travel charger biasa?

Thx b4
Accurate V5 Accounting System Consultant
maskopat
Member of Mechanic Master

Re: [Ask] Car Charger utk Gadget

Post by maskopat »

om, apakah HU mati mendadak ini cuman sekedar sebentar aja, atau selama charger dipasang HU jadi mati? kalo klakson dan lampu utama gimana? apakah ikutan mati atau jadi rebut aja?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kmrn kejadiannya ane tancepin chargernya pas lg di jalan. Begitu tancep charger, HU mendadak mati. Pdhl kabelnya belum nancep ke tabletnya. Abis itu ane cabut lagi, HUnya nyala lagi. Krn penasaran ane tancep lagi, HUnya mati lagi. Lepas lagi, ya nyala lagi. Kondisi di jalan lumayan padat, jd ga terlalu memperhatikan detailnya.

Tp td ane coba lagi di rumah, [kondisi santai], saat charger dipasang, HU mati, tapi lampu depan tetap nyala. Charger sy biarkan terus terpasang, HUnya nyala lagi. Lalu sy pasang tabletnya, langsung charging. Kalau sy tekan chargernya ke dlm lighter, HUnya langsung mati lagi. Jadi sepertinya masalahnya ada di kabel dlm lighter. Tp koq HUnya ikutan mati ya? apa powernya ngambil dari lighter? jd begitu posisi ditekan, kabelnya kendor dikit, jd mati. tp begitu dilepas, jadi nyambung lagi. Sebaiknya power HU ambil darimana sih? Dulu yg masang orang toko. ane sendiri msh nubie dikabel2an... :ungg:
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

Keknya lighternya yg bermasalah..
Dah coba pake lighter di Avanzanya Boss.. ?
Lagi nginjek rem..
maskopat

Post by maskopat »

apakah karena jalur listrik HU sama dengan Lighter ya? kalo pake charger lain gak masalah Om?
kalo lighternya langsung yang dicolok (untuk ngidupin rokok), apakah HU juga mati?
Red and Gold
Lime Green
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

seinget ane lighternya cuma buat pajangan doank, alias ga pernah dipake. tp klu ditancepin charger lain, baik charger hp, charger gps, biar ditekan sekeras apapun (msh tenaga manusia ya, bukan badak - upss...) ga pernah ada masalah tuh.....

Binunn juga jadinya....
andy1800

Post by andy1800 »

y_anjasrana wrote:Sebaiknya power HU ambil darimana sih? Dulu yg masang orang toko. ane sendiri msh nubie dikabel2an... :ungg:
dari situ jg gpp. mmg ada sih yg skering utk RAD, CIG, DOME, dan PWR OUT dipisah2. tp utk mobil yg lbh sederhana, kijang misalnya, udah umum jg kok HU standarnya disatuin jalurnya sm lighter (RAD+CIG+DOME).

MitshuToyo wrote: Dah coba pake lighter di Avanzanya Boss.. ?
iya, jd gimana, charger yg itu udah dicobakan ke Avanza?
klo baik2 saja, artinya dugaannya udah cenderung bener:
y_anjasrana wrote:... jd begitu posisi ditekan, kabelnya kendor dikit, jd mati. tp begitu dilepas, jadi nyambung lagi.

sebenarnya utk meyakinkannya/analisis lbh lanjut, itu gak sulit.
cm masalah besarnya adlh:
y_anjasrana wrote:ane sendiri msh nubie dikabel2an... :ungg:
shg terpaksa harus dibawa ke tukang. terpaksa "buang" uang extra 30-50rb deh
itu di mencong yg ke arah portal kayanya ckp banyak kok yg biasa ngurus urut kabel sederhana kek gitu.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
poeticmind

Post by poeticmind »

y_anjasrana wrote:Numpang tanya, kemarin ane beli charger mobil utk tablet yg speknya 5V 2A (ujungnya port usb). sebelumnya udah punya yg 5V 1A. Kenapa ane beli lagi.... soalnya yg 1A lebih cocok utk hp, sedangkan utk tablet, spek travel chargernya memang 2A. Jadi klu dipasang yg 1A sepertinya ga ngepek... :mky_01:

Tp tadi begitu ane tancepin ke lubang lighter, mendadak listrik seperti nge-drop. HU mendadak mati. Setelah dicabut lagi, HU nyala seperti semula. Pdhl waktu ditancepin, ane belum pasang kabel ke tabletnya, jd logikanya belum ada strum yg keluar. Kira2 kenapa ya? apa arus dari accu/altenator kurang atau ada yg korslet? Fyi, mobilnya hyundai atoz dgn accu dan altenator std, HU sudah ganti.

Selain itu sebetulnya mana yg lebih baik, pakai car charger yg dipasang langsung ke lighter, atau pakai inverter dulu, baru pakai travel charger biasa?

Thx b4
spec std lighter itu di bbrapa mobil memang ga bisa gede2... utk lighter pabrikan, biasanya memang ada dioda di belakang lighternya utk membatasi arus yg keluar.. sy ga hapal di mobil2 mana saja.
kalo memang mau, lebih baik lighter nya dibuat kabel baru saja pake relay langsung ke aki... tapi tetep melewati ACC. lighter pabrikan diistirahatkan, ganti dengan lighter baru... yg universal cari yg paling bagus, jangan yg murahan..

kalo susah, suruh pak andy1800 yg pasang... :mky_02:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

jas, coba pasang charger tsb di mbl lain..... apakah bermasalah atau tidak ?..... klo bermasalah juga, ada kemungkinan chargernya ga bener, tp klo ga bermasalah sebaiknya kabel di mbl nt diperiksa..... Nah, tape di mbl nt itu standard bawaan mbl atau sdh diganti dg non standard ?.... klo sdh diganti dg non standard, ada kemungkinan salah ambil jalur kabel buat tape.....

Smoga makin bingung...... :upss:
sjamsul

Post by sjamsul »

jas, klo msh binun, sms atau bb in ane aja yah..... nanti ane akan coba bantuin.... ok....
poeticmind

Post by poeticmind »

koh sjam, bilang aja terus terang... kalo masih binun, ganti bpkb... :big_weee:
Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

kyknya lebih baik mobilnya dibw ke greenville aja nih. abis ga tau rumahnya om andi. :D tp koq kyknya om andi apal daerah mencong nih.... emang sering lewat ya?
maskopat

Post by maskopat »

y_anjasrana wrote:kyknya lebih baik mobilnya dibw ke greenville aja nih. abis ga tau rumahnya om andi. :D tp koq kyknya om andi apal daerah mencong nih.... emang sering lewat ya?
bukan sering lewat lagi, om andy penguasa daerah sono... masa ente gak tahu?? :e-snooty:
Red and Gold
Lime Green
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

koq ga pernah ktemu yah... kapan2 makan sop kambing portal yuq om.... :D
poeticmind

Post by poeticmind »

y_anjasrana wrote:kyknya lebih baik mobilnya dibw ke greenville aja nih. abis ga tau rumahnya om andi. :D tp koq kyknya om andi apal daerah mencong nih.... emang sering lewat ya?
jangankan disana oom... daerah di bandung aja pak andy hapal... curiga dulu dia itu supir tembak... :upss:
Image
andy1800

Post by andy1800 »

siapa bilang sopir tembak? .....salah....yg bener sopir meriam :upss:
meriam bellina

sop kambing portal? pasti kaya yg ane srg diajakin sm begajul2 itu ke cihapit....wah kolestrolll!
hahahahaa...hayuk hayuk
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

wahhh tau juga yaaa... emang tinggal dimana sih om? ane di m.simprug...
poeticmind

Post by poeticmind »

andy1800 wrote:siapa bilang sopir tembak? .....salah....yg bener sopir meriam :upss:
meriam bellina

sop kambing portal? pasti kaya yg ane srg diajakin sm begajul2 itu ke cihapit....wah kolestrolll!
hahahahaa...hayuk hayuk
wkwkwkwk sop kambing cihapit emang mantap itu... pak BOSS tri aja tau... :upss:
Image