balon (bakal-calon) 1st car

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

the_fridge
Newbie
Newbie

balon (bakal-calon) 1st car

Post by the_fridge »

permisi om2 senior SMers...

saya dan istri lagi menimbang2 utk beli mobil pertama kami, jadi mohon bantuannya ya..

tujuan mobil:
- untuk dipake keluarga (belanja bulanan, kondangan, ke rumah ortu dll) yang jelas bukan untuk hari-hari..hari2 milih naik motor aja biar irit...
- transportasi dagang (saya pedagang baju kalo minggu pagi, hehehehe...), repot bgt selama ini bawa barang dagangan banyak kalau naik motor..
- harus sedan ya, sukanya sedan..meskipun selama ini jarang bgt bawa mobil sedan, perasaan selama ini cuma sekali doang pernah bawa timor..

budget
- 40 jt utk unit mobilnya
- 5 jt utk service + perbaikannya..

pilihan yg ada di kepala saat ini:
- corolla twincam
- peugeot 405 sti
- suzuki esteem
- hyundai accent
- mazda 323

mohon bantuannya ya om dari segi mesin, ketersediaan parts, konsumsi bensin, sisi ekonomisnya (jarang rewel, biaya maintenance dll)...

thanks
/fridge
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Re: balon (bakal-calon) 1st car

Post by solar_kerosen »

hyundai accent dan corolla twincam spare part kwnya banyak om jadi pasti banyak yg harus di servis
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

lokasi dan posisi di mana Om?
untuk dagang sih paling enak mobil minibus atau hatch back.
ane tidak menyarankan 405, 323. dua ini lebih ke yang biasa ngurus mobil sih.

kalo maunya sedan dan dipake untuk dagang, ane menyarankan sedan hatchback seperti toyota starlet, daihatsu charade dan suzuki forsa.
kalo boleh tahu, dagangnya di mobil? atau mobil hanya untuk bawa barang?

ane dulu sih pernah dagang makanan pake starlet kotak om. enak. lipet kursi belakang, buka pintu bagasi, tinggal layanin pelanggan deh.. :frm_tumbright:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Hmmm.... harus sedan yahh...?

Rasanya sih agak kontadiktif yaa, di satu sisi bisa mendukung buat dagang baju, yang mana juga need more spacious cabin. Tapi yang dicari adalah space nya kabin sedan.....

Kalau agak ngotot harus sedan, seperti kata om kopat, ane bakal milih hatchback / sedan tanpa buntut, misalnya Starlet kotak itu... Spare part berceceran, ikut klub malah bisa terbantu banget buat nambah2 wawasan sparepart dan bengkel rekanan klub yang pastinya lebih murah.

Karena apa? Karena pintu belakang langsung bisa menghadap meja lapak kita, dan engga jadi kepanjangan. Dan pintu belakang kan bukaannya bisa ngablak besar gitu.. Trus di bagian dalam pintu belakang yang kebuka itu, masih bisa digantungin dagangan kita juga. Yang penting, tabung suspensi untuk pintu belakang udh diganti yang baru dan bagus, jadi engga ngempos nutup ndiri pintunya.

Kalo untuk kondangan, yaa masih pantes lah..

cmiiw..
:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Espass aja om........ :big_peace:

Dulu saya tiap malem nongkrong di jalanan, karena abis bangkrut, daganglah modal dengkul jualan aksesoris abal2 (Net Sparco2an, stir Momo2an, tip knalpot Remus2an, dll yang abal2 di Manado :big_weee: ), enak pake Espass, sliding 2 sisi fleksibel parkir ngadap mana pun, tinggal buka dobel slidingnya, temen2 bisa liat dari 2 arah.

Jok tengah saya cabut sih hehehe........ :mky_01:

----------

Setuju ama atas2, CORET Pug, om. Merk nyusahin. Itu merk spesifik buat pehobi macem om Darsono, bukan merk 'reguler'.

----------

Yang blom saya ngertiin, mobil merangkap jadi tempat display baju, atau sekedar sarana angkut baju?
Das Beste oder nichts.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Nightster Guy wrote:Espass aja om........ :big_peace:

Dulu saya tiap malem nongkrong di jalanan, karena abis bangkrut, daganglah modal dengkul jualan aksesoris abal2 (Net Sparco2an, stir Momo2an, tip knalpot Remus2an, dll yang abal2 di Manado :big_weee: ), enak pake Espass, sliding 2 sisi fleksibel parkir ngadap mana pun, tinggal buka dobel slidingnya, temen2 bisa liat dari 2 arah.

Jok tengah saya cabut sih hehehe........ :mky_01:

----------

Setuju ama atas2, CORET Pug, om. Merk nyusahin. Itu merk spesifik buat pehobi macem om Darsono, bukan merk 'reguler'.

----------

Yang blom saya ngertiin, mobil merangkap jadi tempat display baju, atau sekedar sarana angkut baju?
Suhu Espass sudah bersabda....! :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut:

All hail to NG, The Espass Master...!!
:frm_salut: :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut:
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

kalo buat mobil pertama, pilih mobil Jepang deh, dan mobil yang populasinya banyak
jadi perawatan mudah dan gampang juga murah

dari pilihan yang ada
- corolla twincam
- peugeot 405 sti
- suzuki esteem
- hyundai accent
- mazda 323

saya pilih corolla twin cam, toyota, kan bandel, spare parts gampang. model juga gak jelek.
starlet memang hatchback, bisa lipat bangku segala, tapi keseluruhan mobil dan bagasi corolla tetap lebih besar.

Peugeot 405 STI di coret aja, kalo gak pengalaman punya mobil dan gak hobi, mending jangan deh
item manis
Visitor
Visitor

Post by item manis »

Aku kebetulan pemakai 405 STi. This is not recommended buat yang pengen mobil untouchable. Maksudnya, mobil yang ndak perlu disentuh-sentuh tapi bisa jalan terus...hehehe....
Piara 405 butuh sentuhan khusus dan rutin.
Alasanku pilih 405 ya karena budget mepet. Untungnya masih punya knowledge sedikit ttg mesin mobil, jadi ya no problem lah piara 405.

Dari list mobil itu aku rekomen Toyota dan Hyundai for easy-using.
Paling sip ya Toyota, tapi budget-nya ditambahi tuh. Karena untuk dapet Corolla aja pasti diatas 40 jt.
Hyundai dengan 40jt bisa dapet yang (masih generasi) Bimantara atau Cakra. Bila sudah berlogo Hyundai pasti diatas 40jt
yoyoyo

Post by yoyoyo »

dengar2 klo 405 SR (karbu) badak, walau ngga sebadak 505 GR..
:e-think:
doq

Post by doq »

yg saya tangkap dr pernyataan TS pada postingan pertama bahwa sedan ini nanti nya hanya akan utk transport barang dagangan serta acara2 khusus aja, so rasa nya sudah cukup lah mengingat volume barang yg bisa dibawa oleh motor pasti muat di bagasi sedan lah.........
walau mesti diperhatikan jg utk kedepan nya, apabila usaha oom TS maju (amieennn...) pasti nya lama kelamaan akan perlu space tambahan utk ngangkut barang.

dr list diatas dan budget yg disiapkan bisa dikatakan perlu ketelitian lebih saat memilih mobkas, maklum aja mobil yg sdh menginjak masa remaja begitu list perbaikan nya bisa panjang........apalagi utk budget perbaikan hanya disiapkan 5jt.
so nanti carilah mobil dg mesin dan kelistrikan yg prima! karena kedua sektor inilah yg bakal menguras uang dan waktu saat restorasi. lebih baik pilih unit yg memiliki PR disektor kaki2 asalkan mesin dan kelistrikan prima.

btw, dr list yg diatas silahkan coret pug dan mazda karena setau saya kedua nya perlu perhatian ekstra utk perawatan. sedangkan utk accent saya ga bisa comment karena sama sekali buta.
berarti tersisa;
-twincam SE/liftback
-esteem
ga perlu khawatir masalah ketersediaan s.part selama TS tinggal dikota2 besar.
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Mobil pertama saya twincam se taun 91. Lmyn bandel. Utk mesin masalah hanya ada pada altenator dan ac. itu juga karena harus ganti tapi ga saya ganti2, di-repair trus... hehehe... Yg mungkin masalah ada di tombol power window driver. Maklum itu salah satu bagian yg disentuh. Jadi wajar aja kalau sering rusak.

Tp jgn takut, spare part utk twincamnya sendiri banyak bgt. versi kw juga ada. belum lagi sparepart yg bisa tukeran dgn tipe lain seperti kijang atau starlet. Ga heran harganya seperti sudah berhenti. Dulu saya beli 35jt. Trus 3 tahun pakai, jual cepat 30jt. Terakhir iseng2 liat di poskota, harganya masih ada yg jual 40jt. Hebat kannn.... Kalu bisa ngerawat, penyusutannya nol.

Tp klu ada duit lebih, bisa pilih versi GTI. tapi otomatis harga juga lebih mahal ya...
Accurate V5 Accounting System Consultant
imsus2c

Post by imsus2c »

doq wrote:yg saya tangkap dr pernyataan TS pada postingan pertama bahwa sedan ini nanti nya hanya akan utk transport barang dagangan serta acara2 khusus aja, so rasa nya sudah cukup lah mengingat volume barang yg bisa dibawa oleh motor pasti muat di bagasi sedan lah.........
walau mesti diperhatikan jg utk kedepan nya, apabila usaha oom TS maju (amieennn...) pasti nya lama kelamaan akan perlu space tambahan utk ngangkut barang.

dr list diatas dan budget yg disiapkan bisa dikatakan perlu ketelitian lebih saat memilih mobkas, maklum aja mobil yg sdh menginjak masa remaja begitu list perbaikan nya bisa panjang........apalagi utk budget perbaikan hanya disiapkan 5jt.
so nanti carilah mobil dg mesin dan kelistrikan yg prima! karena kedua sektor inilah yg bakal menguras uang dan waktu saat restorasi. lebih baik pilih unit yg memiliki PR disektor kaki2 asalkan mesin dan kelistrikan prima.

btw, dr list yg diatas silahkan coret pug dan mazda karena setau saya kedua nya perlu perhatian ekstra utk perawatan. sedangkan utk accent saya ga bisa comment karena sama sekali buta.
berarti tersisa;
-twincam SE/liftback
-esteem
ga perlu khawatir masalah ketersediaan s.part selama TS tinggal dikota2 besar.
accent banyak dipakai taksi, harusnya sih spare part dan yg ngerti seluk beluk mesinnya juga banyak
tapi spt yg di-post pak item manis diatas, kayaknya 40jt blm dapat yg pakai h miring
mgkn dapat yg cakra, atau elantra (nenggala)
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
andy1800

Post by andy1800 »

selain cm perbedaan model,
apa saja bedanya Corolla Twincam 88 sedan dan Twincam Hatchback/Liftback 88 ?

.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

bro..... gmn kl duit 40 jetinya dipake DP mobil baru??? cicilannya ya dr hasil dagang baju..... duit 5 jtnya ditabung..... mobil baru ga perlu serpis and perbaikan2 lhoo..... gmn cb pas mau dagang eh mobilnya mogok???
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
aspsilver

Post by aspsilver »

liftback dan sedan setahu saya, cuma perbedaan model.
liftback lebih jarang, masalah kalo harus mengganti kaca lampu, bumper kalau rusak.
the_fridge
Newbie
Newbie

Post by the_fridge »

wuiihhh...banyak yg reply...thanks ya rekan2,, SMers...

mobil ini niatnya cuma buat ngangkut barangnya doang bukan utk ditaroin display, jadi sedan pun cukup karena istri rada gengsi dikit...hehehehe

jualannya jualan baju2 anak di pemda cibinong om kalau minggu pagi..

OK jadi pilihannya mengerucut nih ya jadi Corolla twincam dan starlet kotak, tapi ane baca2 starlet kotak punya masalah dengan AC ya? karena kondensornya kecil jadi suka problem AC nya gak dingin...

323 dan 405 STI gak recommend ya utk newbie? hmmm...padahal naksir berat ama bodynya...cantik utk ukuran sedan lawas...

ane sempet kepikiran Escudo / Vitara / Sidekick lama sih...gimana tuh menurut rekan2 semua...

sekali lagi terima kasih...

/fridge
the_fridge
Newbie
Newbie

Post by the_fridge »

ak4ng wrote:bro..... gmn kl duit 40 jetinya dipake DP mobil baru??? cicilannya ya dr hasil dagang baju..... duit 5 jtnya ditabung..... mobil baru ga perlu serpis and perbaikan2 lhoo..... gmn cb pas mau dagang eh mobilnya mogok???
belum berani brader...secara dagang baju offlinenya cuma minggu pagi doang, ini pun buat sampingan aja..hehehehe...
maskopat

Post by maskopat »

the_fridge wrote:wuiihhh...banyak yg reply...thanks ya rekan2,, SMers...

mobil ini niatnya cuma buat ngangkut barangnya doang bukan utk ditaroin display, jadi sedan pun cukup karena istri rada gengsi dikit...hehehehe

jualannya jualan baju2 anak di pemda cibinong om kalau minggu pagi..

OK jadi pilihannya mengerucut nih ya jadi Corolla twincam dan starlet kotak, tapi ane baca2 starlet kotak punya masalah dengan AC ya? karena kondensornya kecil jadi suka problem AC nya gak dingin...

323 dan 405 STI gak recommend ya utk newbie? hmmm...padahal naksir berat ama bodynya...cantik utk ukuran sedan lawas...

ane sempet kepikiran Escudo / Vitara / Sidekick lama sih...gimana tuh menurut rekan2 semua...

sekali lagi terima kasih...

/fridge
yupe, starlet kotak masalah di AC seperti yang om baca2. ini yang ane alamin. selain itu, ok koq starlet.
tentang escudo, vitara lama kalo budgetnya masuk, mobil ini oke koq. tapi relatif lebih boros bbm karena bodynya yang cukup besar. gengsi sih menurut ane escudo, vitara dan sidekick masih bagus..
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
ak4ng

Post by ak4ng »

btw 40 juta bisa dapet eterna, bmw M50, lebih bergengsi lhooo...

VanzMatic

Post by VanzMatic »

ak4ng wrote:btw 40 juta bisa dapet eterna, bmw M50, lebih bergengsi lhooo...
Liat liat dulu lah kang, kalo TS nya emang anaknya orang yg lebih berpunya dengan wawasan otomotif luas, ambil eterna dan M50 emang lebih gengsi...

Ente udh baca bujetnya berapa dan bujet perbaikannya berapa, kan?

Nah, pegang aja dari situ...

IMHO, kalau memang mobilnya hanya untuk bawain dagangan dan bukan buat display, ambil aja Corolla Twincam SE Saloon. Modelnya cantik, elegan, mungkin cocok dengan selera istrinya TS...

just imho..
:big_peace:
Alice Cullen
Visitor
Visitor

Post by Alice Cullen »

Kalo lancer dan ga gmn oom ? dibandingin sama twin cam ?
*saya newbie yg jg ingin beli mobil pertama* :big_peace:
salam kenal semuanya...
andy1800

Post by andy1800 »

aspsilver wrote:liftback dan sedan setahu saya, cuma perbedaan model.
liftback lebih jarang, masalah kalo harus mengganti kaca lampu, bumper kalau rusak.

ic :off_good_job:

soalnya selisih harganya kayanya cukup signifikan jg.
tp mgkin mmg yg sedan jauh lbh liquid klo mau dijual kembali ya?

Image
andy1800

Post by andy1800 »

Alice Cullen wrote:Kalo lancer dan ga gmn oom ? dibandingin sama twin cam ?
salam kenal semuanya...
salam kenal jg

lancer dan ga? ga tu apa? keknya maksudnya galant ya?
klo utk yg setara taunnya sm corola twincam, ane pikir lbh aman pilihannya twincam deh utk sebagai mobil pertama.
lain cerita jika sbg bukan mobil pertama, aplg mobil hobi.

Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

andy1800 wrote:
Alice Cullen wrote:Kalo lancer dan ga gmn oom ? dibandingin sama twin cam ?
salam kenal semuanya...
salam kenal jg

lancer dan ga? ga tu apa? keknya maksudnya galant ya?
klo utk yg setara taunnya sm corola twincam, ane pikir lbh aman pilihannya twincam deh utk sebagai mobil pertama.
lain cerita jika sbg bukan mobil pertama, aplg mobil hobi.
Dan Gan kali mbah..... :mky_04:
ak4ng

Post by ak4ng »

jangan lupa... makin tua makin banyak penyakitnya.... meningan ambil yg aga muda tp kridit setaun dah..... drpd cape bolak balik bengkel... mending kl bengkelnya jujur....