[ASK] baterai laptop agar tahan lama

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

[ASK] baterai laptop agar tahan lama

Post by Profith83 »

Bagaimana yah agar caranya baterai laptop bisa tahan lama?
Misalnya dipakai hanya listrik mati.
Misalnya listrik mati cuma 6 bulan sekali, apa justru baterianya tidak tambah rusak?
Karena baterai tersebut hanya diharge juga 6 bulan sekali setelah pemakaian listrik mati.
doq
New Member of Mechanic Master

Re: [ASK] baterai laptop agar tahan lama

Post by doq »

setau saya, walaupun tidak dipakai sebaik nya di lakukan charge ulang setiap 2-3 bulan sekali.

ini karena pada beberapa jenis batre (lupa pada jenis batre apa aja) memiliki kecenderungan utk kehilangan daya yg disimpan nya seiring waktu, jadi klo saat ini misalkan si batre dalam keadaan full maka beberapa waktu kemudian (katakanlah 2 bulan) daya yg tersimpan tidak 100% full cmiiw
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

baterai laptop itu kan umum nya dari senyawa lithium ion... sifat nya ckup stabil dan energi yg ilang alias discharge nya paling sedikit diantara material2 baterai recharge lain nya macam nickel cadmium atau nickel metal hydride... tp sifat jelek nya yahhh umur nya jg ga lama2 amat... biasa di kisaran 2 - 3 taon,kapasitas energi yg bisa ditampung uda terdegradasi sebanyak 30 - 40 % bahkan bisa ampe 50 %... tergantung gmana pemakaian... dan satu lagi, baterai lithium itu ada batasan utk siklus di charge nya... kalo ane ga salah skitar 300 - 500 kali charge... jadi stiap kali di colok ke aliran listrik adaptor, itu uda diitung satu kali charge... entah itu baterai nya dalam keadaan full atau abis diitung sama aja...

smua baterai rechargeable mempunyai satu pembunuh yg sama.. yaitu kelamaan di charge... dijamin bakal pendek umur nya...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
grandscenic
Member of Mechanic Engineer

Post by grandscenic »

Selama masih ada electricity,, ga perlu dipake itu batre, dan klo emang dirumah anda jarang sekali mati listrik,, coba batre sesekali digunakan dg cari tempat yang tidak ada stop kontak yg memang mengharuskan pake batre,, ya cari suasana baru lah.
Klo ane biasanya charge batre ampe penuh, trus disimpen, nti sesekali pake itu batre ampe abis (kira2 sisa 10%), trus di charge lg ampe penuh n dismpen lg itu batre, nti sesekali pake lg.
sori gak bnyk membantu. :mky_01: :mky_01: :mky_01:
Etme Bulma Dünyası
ilhami

Post by ilhami »

Listrik mati biasanya kan nggak pake bilang-bilang bro. Kalau listrik mati tiba-tiba biasanya akibatnya merepotkan: hardisk bad sector, data hilang.

Dipakai normal saja, pakai laptop dengan baterai kalau pindah-pindah tempat enak, tidak perlu shutdown dulu.
Biasanya yang bikin cepat drop itu
- panas
- baterai dipakai sampai kosong sekali.

baterai tidak akan overcharge, karena sudah ada sirkuit pelindung nya.
grandscenic

Post by grandscenic »

:: HELP ::

Tadi malem ane pake laptop kyk biasa dg menggunakan batre, pas sisa 15% lagi lgsng ane charge dg laptop msh dipake, pas udah ngisi 25% ane shutdown laptop, tp kabel msh terpasang (sekalian isi batre), pas pagi2 mo nyalain,, pake batre doang kok ga bisa,, ane pake kabel bisa nyala tp icon batre keterangannya Not Charging (seolah2 gak ada batre yg terpasang, padahal batre dalam posisi dipasang), wah berarti ada yg salah..
Ada yg bisa bantu.. :thanks: :thanks: :thanks:
Etme Bulma Dünyası
satudarma
New Member of Junior Mechanic

Post by satudarma »

setau saya biar baterai laptop awet:
> usahakan sebisa mungkin jangan dulu isi baterai sebelum indikatornya menunjukkan baterainya habis.
> jangan cabut pengisian baterai sebelum benar2 full.
> jika baterai sudah penuh, jangan biarkan masih tersambung pada listrik jika laptop dalam keadaan mati.
> setidaknya setiap 1 bulan sekali, kosongkan isi baterai caranya biarkan laptop mati sendiri karena kehabisan baterai. tp jangan sambil menggunakan laptop, biarkan dia mati dalam keadaan tampilan windows.
> menggunakan laptop dalam keadaan baterai terpasang dan dialiri listrik tidak masalah, justru lebih aman untuk laptop, soalnya klo listrik mati gak pake permisi :mky_01:
> klo baterai/laptop tidak dipakai dalam jangka watu yg lama, lepaskan baterai dari laptop, tapi sebelumnya biarkan baterai dalam kondisi full.
itu aja sih paling perawatannya, dulu pernah dikasih tahu teknisi axioo, dan skr baterai di laptop axioo saya udh 3 tahun masih baik2 saja.
satudarma

Post by satudarma »

grandscenic wrote::: HELP ::

Tadi malem ane pake laptop kyk biasa dg menggunakan batre, pas sisa 15% lagi lgsng ane charge dg laptop msh dipake, pas udah ngisi 25% ane shutdown laptop, tp kabel msh terpasang (sekalian isi batre), pas pagi2 mo nyalain,, pake batre doang kok ga bisa,, ane pake kabel bisa nyala tp icon batre keterangannya Not Charging (seolah2 gak ada batre yg terpasang, padahal batre dalam posisi dipasang), wah berarti ada yg salah..

sepertinya ada yg miss charging ya? (gak tau istilahnya apa ya?). emang bisa aja sih kayak gt, posisinya lg di charge tp seperti gak ngisi. saya gak pernah ngalamin sampe segitunyanya sih, cuma pernah charging yg lama bgt, laptop dalam kondisi mati, biasanya kan charging paling lama 2 jam lah, ini udh 3-4 jam tp indikator pengisian masih kelap-kelip merah tanda masih isi dan belum penuh. tp kondisi2 gt sebenernya normal. coba aja skr isi full baterainya (sambil laptopnya dipake jg gpp), trus cabut listriknya, umur baterainya masih normal gak? klo iya berarti baterainya baik2 aja, tp klo cepat habis, mungkin udh mulai ngedrop. correct me if im wrong ya om
doq

Post by doq »

@grandscenic
udah coba dilepas-pasang oom?
mungkin kendor tuh batre nya :e-think: tapi klo masih sama aja bisa jadi mesti ganti batre
Lets behave ourself
WE are watching
Image

Cloud
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Cloud »

dipake biasa aja, batere kalo habis ya dicharge, kalo dh penuh dipake lagi. buat apa pk batere kalo tidak dipake, toh disimpan juga 3 tahun dh mulai menurun performanya.
lagipula kalo batere dilepas, si laptop listriknya krg bagus buat perangkat2 didalamnya, misal buat mb n hardsk,
jadi cepet rusak, mending dipake normal, n menabung tiap hari buat ganti batere,
dan yang penting lagi, jangan sesekali overcharge, dan jangan sesekali meninggalkan batere dalam keadaan kosong dalam waktu lama. kalo disimpen dicharge dulu smp penuh,
brekeledan
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by brekeledan »

pake seperti biasa aja om, nih batere di laptop ane gak pernah dicopot sejak beli :p
jadi apapun yang terjadi, si batere tetep ditempatnya. walaupun udah penuh, gw tetep colok kabel listrik-nya :p

setau gw, laptop jaman sekarang udah ada pemberhenti arus-nya di Adaptor. jadi kalo udah penuh, otomatis berenti ngecas dan adaptor jadi panas (arus berenti disitu,katanyaa). sesekali diperes habis sampe tinggal 10%, yang lagi2 "katanya"...biar sel2-nya refresh.

alhasil setelah 3taun KO juga si batre. hihihi.

temen gw malah ada yg cuma setahun udah koit batre-nya karena sama dia klo batre udah 100% dicopot listriknya, dipake sampe tinggal dikit baru dicolok lagi. jadi yaaa gunakan saja senormal2 nya, kalo KO lebih cepat berarti emang lagi sial aja :big_weee:
andy1800

Post by andy1800 »

masukin freezer jd tahan lama gak ya?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
satudarma

Post by satudarma »

ada sih yg bilang klo udh ngedrop, dibungkus plastik (biar ga kemasukan air) trus masukin freezer +/- 12 jam. tapi ga tau bener atau ngga. tp saya pernah nyoba buat batere hp, ga ada efeknya. :mky_01:
doq

Post by doq »

lah...........mitos yg ane tau soal batre malah kata nya mesti dijemur di panas terik tengah hari lho :wkkk:
mitos jaman batu sihhhh...........waktu yang nama nya notebook-cpu-hape-lcd masih dikhayalan
Lets behave ourself
WE are watching
Image

ilhami

Post by ilhami »

Kalau info yang dimasukin freezer baterai lebih awet, itu berlaku untuk baterai NiMH seperti sanyo eneloop, energizer. Baterai NiMH biasanya kehilangan kapasitas nya 1% dalam sehari, yang jenis eneloop 1% dalam sebulan (CMIIW). Tujuannya supaya proses self-discharging lebih lambat. Sehingga kalau disimpan sebulan baterai masih dalam kondisi siap pakai.

kalau Baterai lithium, dan baterai basah seperti aki mobil, paling bagus selalu dalam kondisi FULL. Jadi begitu berkurang jadi 95% IC di baterai pack laptopnya akan otomatis mengisi baterai.

IMHO, baterai NIMH juga diukur dari jumlah charge-discharge recycle nya. Misal iklan baterai NIMH "biasa" 100x charge-discharge, yang kualitas bagus bisa 1000x charge-discharge.

Kalau baterai laptop dipakai sampai habis apalagi sampai dibawah 5%, pengalaman saya kapasitasnya jadi berkurang, jadi sebaiknya jangan dibiarkan habis (jangan memakai laptop seperti memakai HP)
ilhami

Post by ilhami »

Cloud wrote: lagipula kalo batere dilepas, si laptop listriknya krg bagus buat perangkat2 didalamnya, misal buat mb n hardsk,
jadi cepet rusak, mending dipake normal, n menabung tiap hari buat ganti batere,
IMHO ya,
Baterai Laptop fungsinya tidak seperti baterai /aki dalam mobil yang bisa meredam arus listrik berlebihan dari Alternator. Karena begitu baterai penuh, Sirkuit pengisian batere langsung terputus. Jadi fungsi stabilizer tegangan sudah diambil alih oleh adaptor notebook 100%. Adaptor laptop biasanya sudah wide voltage 100-240V, jadi sudah bisa menangani fluktuasi tegangan otomatis.
Seharusnya sih nggak berpengaruh ke komponen laptop ya. Komputer desktop tidak pakai baterai juga tidak apa-apa kan.
grandscenic

Post by grandscenic »

satudarma wrote:
grandscenic wrote::: HELP ::

sepertinya ada yg miss charging ya?coba aja skr isi full baterainya (sambil laptopnya dipake jg gpp), trus cabut listriknya, umur baterainya masih normal gak? klo iya berarti baterainya baik2 aja, tp klo cepat habis, mungkin udh mulai ngedrop. correct me if im wrong ya om
Jadi ane pake laptop dg kondisi batre perpasang dan pake power dr listrik, klo cabut listriknya,, langsung mati tuh laptop, jd dg kata lain batre terpasang ga ada ngaruhnya, umur batre baru 1 thn-an dan pemakaian wajar2 aja.
doq wrote:@grandscenic
udah coba dilepas-pasang oom?
mungkin kendor tuh batre nya :e-think: tapi klo masih sama aja bisa jadi mesti ganti batre
Uda dicoba lepas pasang bbrp kali,, sampe saat ini msh sama aja, ga ngaruh.

Sempet tnya2 ama tmen, mungkin konektor (batang-lubang) antara laptop dan batre kotor krn debu,, coba dibersihin, hasilnya sama aja.
Ampe saat ini msh coba berbagi cara spy ini batre fungsi lagi.
btw Kamsahamnida teman2 atas masukan dan sarannya. :thanks:
Etme Bulma Dünyası
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Eit ada bau kalbhi nihhh
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

biasanya sih (biasanya nih)
baterai laptop itu punya semacam memory..jadi di dalam baterai nya itu ada semacam chip yg berfungsi sebagai indikator atau mengirim sinyal bila baterai itu dalam keadaan full atau kosong..nah biasanya kalo baterai itu rusak dan mau beli cell (ini kadang lebih bagus lho cell nya panasonic atau toshiba) di cek sama yg teknisi, kalo baterai rusak karena memang life cycle nya sudah habis tinggal ganti cell tapi kalau yang rusak adalah chipnya disarankan membeli yg asli karena chip nya ini berperan penting

salah satu mencegah baterai Li-Ion / Polymer tidak cepat rusak
-Charge bila dalam keadaan hampir kosong jangan terlalu kosong karena ini menyebabkan short memory pada baterai dan membuat life cycle baterai berkurang
-Jangan menggunakan laptop saat di charge! ini berlaku juga untuk peralatan elektronik seperti hp. Baterai Li-Ion/Polymer itu punya chip juga yg bisa membaca suhu baterai (biasanya Max di 70 derajat celcius) dan bila terlalu panas bisa membakar chip tersebut dan cell di dalam baterai rusak karena panas berlebih ini yg sering terjadi pada pengguna gadget seperti BB yg sering drop baterainya
-Cabut laptop bila sudah selesai di charge! orang2 berkata bahwa laptop punya alat pemutus hubungan ane lupa namanya yg fungsinya memutus aliran listrik bila sudah full charge.. ini hanya berfungsi beberapa kali saja tidak untuk seterusnya maka dari itu usahakan bila sudah selesai cabut adaptornya
-Bila baterai tidak di pakai dalam waktu cukup lama lepas dari laptop nya, karena bisa membuat baterai bocor (kalau isi cell nya kurang berkualitas)
-nah yg terakhir, hindari pemakaian dalam waktu realtif singkat sebaiknya laptop di standby jangan di shutdown karena sama seperti nyala-mati ini juga buat baterai cepat rusak..dan satu lagi pemakaian ekstrem seperti gaming berat ada baiknya tidak menggunakan baterai karena daya yang di gunakan sangat besar dan cepat membuat baterai panas (berlaku untuk chip Intel HD - nVIdia - AMD - Via)
CimW
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalu ga salah tergantung jenis batrenya. Kalu NiMH mirip hp jadul. Batre harus dipakai sampai kosong, lalu di-charge sampai penuh baru dipakai lagi. Kalu dicharge separuh, ada efek memory. Seolah-olah sudah penuh,, padahal baru di-charge separuh.

Kalu Li-Ion kebalikannya, justru jangan sampai kosong. Dicharge separuh ga ada efek memory. Tp penyakitnya kurang tahan panas. Jadi ga boleh sampai overcharge, atau charge di udara panas (dlm mobil kejemur misalnya). Makanya dibuat namanya smart charger, yg bisa mati sendiri bila sudah penuh. Cuma terkadang penyakit orang charger rusak/hilang, lalu ganti yg versi KW, dan berharap sama dgn yg original.

Btw ada juga penyakit batre awalnya justru dari kabel. Usahakan saat menyimpan kabel tidak dlm kondisi ditekuk patah. Ini bisa merusak kabel, dan mengganggu saat charging. Sebaiknya digulung saja. Ikat dgn tali velcro seperti umumnya bawaan charger original laptop dgn membentuk lingkaran.
Accurate V5 Accounting System Consultant
NYoman

Post by NYoman »

^ eh iya om baru inget, baterai yg pakai NiMH sebagai core nya itu yg punya semacam efek memory..
emang Li-Ion itu payah karena ga tahan panas makanya ada sensor nya yg bakal mutus kerja baterai pada suhu tertentu untuk menjaga agar cell tidak terbakar..
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Ada link mengenai lithium ion battery http://batteryuniversity.com/learn/arti ... _batteries
DOHC

Post by DOHC »

tapi kalo ane sehhh... biasa tancep aja terus tuh baterai nya.... toh sayang2 baterai jg buat apa gt.... umur baterai ama laptop jaman skrg biasanya yg laptop nya tewas duluan gara2 rusak ketimbang baterai nya matot..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
NYoman

Post by NYoman »

emg sih, komponen dalam laptop jauh lebih cepat rusak dibandingkan PC
salah satu penyebab biasanya adalah kotor dan panas, kotor karena jarang orang yg mau buka laptopnya untuk sekedar di bersihkan dan panas karena sirkulasi udara dalam laptop tidak terlalu baik

yg ane kaget, temen ane beli paio sktr setahun lalu udah rusak mobonya, untung garansi pdhl aser ane baik2 saja (thn 2007) cuma emg lemot karena single core, tapi saya belikan ssd performa meningkat
tapi tidak ada salahnya kan menjaga performa baterai?
sekedar info baterai laptop acer saya cm 4 cell dan itu semua sudah matot, saya belikan cell panasonic (sebiji 90rb) dan chasenya masih muat sampai 8 cell dan laptop tua saya bisa tahan hingga 5 jam hhe..
tapi lebih baik mencegah kan daripada beli baterai baru? =)
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

namanya laptop gampang rusak karena satu masalah yg belum mampu diselesaikan yaitu penempatan komponen terlalu rapat sehingga cenderung panas dan akan selalu begitu
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun