Toyota Crown Atau Mitsubishi Eterna

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ototech
Newbie
Newbie

Toyota Crown Atau Mitsubishi Eterna

Post by ototech »

Dear Teman-teman semua,

Selamat sore teman, saya salah satu dari sekian banyak individu yg bisa dibilang masih baru dibidang wawasan otomotif. :)
Dan ketemu forum sebagus ini (red - SerayaMotor.com) juga berkat hasil googling. :)
Ok, berhubung saya masih baru dalam wawasan per otomotifan, saya ingin minta bantuan kepada teman2 di forum ini (pencerahannya) dalam perencanaan pembelian mobil pertama saya (diawali dari pembelian second - karena sesuai budget juga)... hehe...
Setalah baca2 beberapa penggalan informasi di forum ini dan sumber lain juga, saya berencana ingin mengcompare antara pabrikan Toyota dengan Mitsubishi.
Dimana untuk Toyota saya tertarik dgn Toyota Crown nya, sedangkan dari sisi Mitsubishi saya tertarik dengan Mitsubishi Eterna nya.
Yang menjadi pertimbangan saya adalah :
1. Apakah kedua mobil tsb yang ber cc sama (red - 2000cc), sama-sama kencang nya ?
2. Dari segi kenyamanan kira2 lebih unggul di pihak mana ?
3. Untuk biaya perawatan atau maintenence (spare part), lebih ringanan manakah ?
4. Konsumsi bahan bakar lebih efisien (irit) di pihak mana dan sample ratio nya boleh juga tolong di infokan ?
5. Dan Pajak per tahun nya kena diangka berapa (asumsi keluaran tahun 1993) ?

Untuk sementara beberapa informasi yang ingin saya peroleh seperti itu, mohon pencerahannya yah teman, terima kasih. :)

Best Regards,
Johan.
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Re: Toyota Crown Atau Mitsubishi Eterna

Post by VanzMatic »

ototech wrote:Dear Teman-teman semua,

Selamat sore teman, saya salah satu dari sekian banyak individu yg bisa dibilang masih baru dibidang wawasan otomotif. :)
Dan ketemu forum sebagus ini (red - SerayaMotor.com) juga berkat hasil googling. :)
Ok, berhubung saya masih baru dalam wawasan per otomotifan, saya ingin minta bantuan kepada teman2 di forum ini (pencerahannya) dalam perencanaan pembelian mobil pertama saya (diawali dari pembelian second - karena sesuai budget juga)... hehe...
Setalah baca2 beberapa penggalan informasi di forum ini dan sumber lain juga, saya berencana ingin mengcompare antara pabrikan Toyota dengan Mitsubishi.
Dimana untuk Toyota saya tertarik dgn Toyota Crown nya, sedangkan dari sisi Mitsubishi saya tertarik dengan Mitsubishi Eterna nya.
Yang menjadi pertimbangan saya adalah :
1. Apakah kedua mobil tsb yang ber cc sama (red - 2000cc), sama-sama kencang nya ?
2. Dari segi kenyamanan kira2 lebih unggul di pihak mana ?
3. Untuk biaya perawatan atau maintenence (spare part), lebih ringanan manakah ?
4. Konsumsi bahan bakar lebih efisien (irit) di pihak mana dan sample ratio nya boleh juga tolong di infokan ?
5. Dan Pajak per tahun nya kena diangka berapa (asumsi keluaran tahun 1993) ?

Untuk sementara beberapa informasi yang ingin saya peroleh seperti itu, mohon pencerahannya yah teman, terima kasih. :)

Best Regards,
Johan.
PERTAMAXXX..!!

1. Tidak sama kencang. Yang Eterna spesialis kencangng.... Yang Crown, spesialis nyamannn...
2. Kalo kenyamanan, subjektif yaa... tapi nyaman, IMO, masih Crown
3. Sama sama berat di ongkos... cmiiw.. :mky_01:
4. Blom pernah ngukur. Naik juga cuman satu kali. Seinget ane dulu, nggada yang irit... :mky_01: cmiiw juga..
5. maaf blom tau...

Mohon mastah lain nambahkeun...
:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ane bantu jawab ya Om...
crown vs eterna. sebenernya 2 mobil ini berada pada segmen yang berbeda. crown itu beberapa level di atas eterna.
pun peruntukannya berbeda. eterna lebih ke sporty, handling bagus, suspensi rigid.
crown lebih ke kenyamanan mumpuni, tarikan halus, suspensi lembut.

kalo gak salah, crown ada yang 2000cc. biaya perawatan, ane kurang paham om. kita tunggu aja master2nya turun gunung.
konsumsi bahan bakar mungkin mirip2.. tapi sepertinya kalo sering bejek gas, eterna akan lebih boros.
untuk pajak, ane kurang paham om...

silahkan ditambahkan oleh para master..
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
gmx
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

Nyari eterna yg seger lebih sulit dibanding crown yg seger, secara eterna rata2 dulunya disiksa buat kebut2an, beda dengan crown yg dipake buat nganter juragan ke kantor dan kondangan..

Eterna di pasaran rata2 perlu direbuild terutama sektor mesin dan kaki2.. Rata2 Body part seperti kisi ac, lampu kabin, foglamp dll juga jarang yg kondisinya lengkap dan bagus.. Body part yg remeh krenyeh kayak gitu justru yg harganya nguras dompet (curcol dikit).. Rata2 harga body part mobil merk lain juga mahal sih, lebih mahal dibanding part mesin dan kaki2..
andy1800

Post by andy1800 »

ototech wrote:pembelian mobil pertama saya
dukung crown

lbh berpeluang gak capek atas uang jajan onderdilnya.
lbh berpeluang akan puas dg kemewahan, kenyamanan, dan kelegaannya.

urusan tarikan? ntar dulu aja deh di mobil2 berikutnya
.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

andy1800 wrote:
dukung crown

.
Setuju sebahasa seiman sepmikiran dan seiya sekata dengan Pak Andy:)
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

ZombiEE wrote:
andy1800 wrote:
dukung crown

.
Setuju sebahasa seiman sepmikiran dan seiya sekata dengan Pak Andy:)
Kita kick Andy aja yuk jemb... :upss:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
doq

Post by doq »

idem sama pak cengpek
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Crown model lama itu gak lega2 amat kok...jauh lebih lega Camry. Crown RWD, trus moncongnya, bagasinya panjang banget.

Tapi saya juga lebih recommend Crown - karena pemiliknya biasanya babeh2 yg jarang ugal2an di jalanan.
doq

Post by doq »

belum tentu jg, pak andy biar udah babeh2 tetep ugal2an :upss: :ngacir: :ngacir:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

FortunerMan

Post by FortunerMan »

doq wrote:belum tentu jg, pak andy biar udah babeh2 tetep ugal2an :upss: :ngacir: :ngacir:
Itu memang pengecualian - tampang babeh kelakuan abegeh :mrgreen:

Ampun om...
jalu

Post by jalu »

doq wrote:belum tentu jg, pak andy biar udah babeh2 tetep ugal2an :upss: :ngacir: :ngacir:
gak mau comment ah....... :upss: :ngacir: :ngacir:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
Risol1

Post by Risol1 »

andy1800 wrote:
dukung crown

.
Kalo jajan onderdil sih ane bilang sama2 gede probabilitynya, juga onderdil crown gak murah kaya corolla walau sama2 atoyot.

kalo soal kemungkinan dirawat vs gak dirawat, ane bilang sih sama2 gede probabilitynya antara crown dan eterna.
Kalo probability antara udah pernah dimodif vs standar original, nah baru gedean probnya si eterna

Crown waktu barunya dan harga masih mahal mungkin cuma orang2 berduit yg bisa beli, jadi kemungkinan besar mobil masih terawat (servis rutin, kalo rusak langsung dibetulin ke beres, dll).
Tapi kalo umur udah hampir 20 thn dan jg udah tangan ke 2, 3, 4, 5, dst siapa yg tau bahwa mobil tsb masih dirawat atau engga? masih pake parts ori atau engga? rusak dikit langsung dibetulin atau dibiarin jalan terus sampe mogok??

Apalagi harga crown jadul dulu termasuk terjun bebas, yg bekas nya terjangkau untuk semua orang, artinya orang yg duitnya pas2an aja bisa nyobain crown bekas (yg pastinya ngirit di maintenance).
ototech
Newbie
Newbie

Post by ototech »

Maaf baru nongol, terima kasih kepada teman2 semua atas apresiasi/sharing2 nya yg sudah membantu berusaha mencerahkan ketidaktahuan saya di bidang perotomotifan. :)

@VanzMatic,
Wahh... Selamat om dapat pertamaxxx... hehehe...
Iya sih memang beberapa komentar yang om ajukan itu sempat terpikirkan oleh saya juga, cuma berhubung memang belum pernah coba langsung (baru liat sharing2 dari teman2 forum), maka nya saya ingin make sure kepada teman2 disini bagi yg sudah pernah mencoba nya langsung. :)

@maskopat,
Ooh... Crown itu level nya berada di atas nya Eterna yah om ? memang sih crown itu kesan nya lux, sedangkan eterna lebih ke sporty.

@gmx,
Oo gitu yah om, sebenarnya saya awal nya lebih dahulu memantau Crown karena alasannya meskipun mobil tua, memberikan kesan bergengsi dan mewah gitu. Nah... knapa saya mengikutsertakan Eterna ini, karena di forum teman2 cukup mengagung2kan eterna ini dalam hal kecepatannya, model sproty (saya suka juga) dan cukup fenomenal juga, maka nya saya sempat tergiur juga utk mengcompare nya. :)

@andy1800,
Iya om, terima kasih atas masukannya, semoga saja saya dapat memutuskan yang terbaik utk pilihan ini. Btw, kalo untuk tarikan crown yg 2000cc tsb apakah gak lelet amat kan om ato gmna utk sekelas 2000cc ini ? Dan Top Speed nya estimasi nya di brpa om ?

@ZombiEE,
Mantaapp om, menambah nilai point2 plus utk decision saya. Thanks.

@BADAK,
Yuukkk... Boleh2 om... :)

@doq,
Btw, pak cengpek itu yang mana yah om (menggunakan Id apa) ? Belum pada kenal nama personal nya nih om... hehehe...

@FortunerMan,
Wahh... kalo camry mah belum bisa masuk dalam wishlist saya dulu om (kalo liat keadaan) tidak perlu dijelaskan lagi sprti nya alasannya... hehehe...
Tapi utk pemula sprti saya, kalo diliat bedahan2/review2 utk keluasan space interior nya (crown) sudah memenuhi kebutuhan sprti nya om. :)

@jalu,
Gpp om dikeluarkan saja komen2 yang ada, sedikit komen pun akan membantu/bermanfaat utk saya khususnya dan teman2 lain newbie sprti saya yang mungkin ikut mantau juga dalam memberikan informasi otomotif. :)

@Risol1,
Wahh... informasi yang mantaap om, analisa om jitu... :) Iya nih om, saya juga perlu tambahan2 bekal informasi per otomotifan, utk menentukan keputusan saya entah itu dalam hal transaksi menghadapi penjual mobil second serta maintenance, dll nya. Berarti om lebih mengarahkan saya ke crown yah ? :)

Catatan tambahan kenapa saya mengcompare kedua mobil tersebut dengan genre yg berbeda, karena di elemen2 yang ada pada crown memberikan kesan mewah sedangkan elemen2 yang ada pada eterna memberikan kesan sporty. Berarti kalo memang ingin dapat kedua2 element tersebut jalan pintas harus melakukan pemodifan kali yah... ([Sadar Diri] Watak manusia sprti saya yang sulit utk puas)... hehehe..
doq

Post by doq »

pak cengpek itu maksud nya pak andy1800 oom hehehehe :mrgreen: :mrgreen:
sedikit pertanyaan.........seberapa penting/perlu nya kah kecepatan dalam pertimbangan memilih tunggangan ini? klo tidak salah ini sebagai kendaraan pertama bukan? mohon maaf apabila terasa menganggap remeh, tapi rasa nya faktor kecepatan akan menjadi hal yg berbahaya bagi driver pemula oom :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

Lucky11
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Lucky11 »

Beli 2 2 nya...
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
jalu

Post by jalu »

meski blm pernah punya tapi beberapa kali coba crown 2000cc Super Saloon (gak ada fitur cool box/kulkas) milik temen dikantor, mbl ini memang bukan menawarkan performa yg mantap....tp yg ditawarkan adalah kenyamanan ala "mercy-nya jepang" tapi dng kapasitas mesin yg lbh kecil dibanding varian yg top nya. jadi kalo memang fokusnya performa, pilihannya jelas2 Eterna.

IMO
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
ototech
Newbie
Newbie

Post by ototech »

@doq
Oh iya ya... saya baru ngeh seharus nya liat dari angka 1800 nya saja sdh mengacu ke situ yah... hehehe...
Iya om sebenarnya kecepatan itu additonal saja sih sifatnya, sapa tau kalo lagi buru2 kan butuh kecepatan extra juga om... hehehe... Memang sih kalo berkaca pada diri sendiri harus nyadar masih baru koq sudah minta mobil yang berspesifikasi utk pembalap (sudah mahir nyetir) yah... bener2 om masukannya, terima kasih om. :)

@Lucky11
Wahh... boleh juga om saran nya, dengan catatan jika dana nya mencukupi/mengcover.... hehehe....

@jalu
Meskipun belum pernah coba (drive) sama sekali, bisa dibayangkan sih om sensasi kenyamanannya jika di liat2 hasil dari sharing teman2 disini. :)
Risol1

Post by Risol1 »

ototech wrote:@Risol1,
Berarti om lebih mengarahkan saya ke crown yah ? :)
Tergantung om senengnya yg mana karena kalo udah umur segitu pasti ada aja jajannya, tinggal seneng yg mana.
Karena kalo buat saya kalo kita seneng mobilnya, ngerawatnya juga lebih "rela" dibanding mobil yg kita gak seneng.
mobil2 gini bagusnya dibuat mobil hobi, kalo buat hari2 takutnya bisa ngerongrong kalo engga direhab dulu abis beli.

Kalo disuruh merem, mungkin ane tetep lebih pilih crown karena ane liatnya mobil2 toyota jadul lebih reliable dibanding sama mobil mitsu jadul. Tapi jangan expect crown-nya juga bebas masalah karena omongan orang2 yg bilang toyota = reliable.
Kalo sampe crown-nya ada jajan-nya juga itu sih jangan salahin toyotanya, tapi memang mobil usia segitu udah wajar kalo banyak minta jajan.

dulu babe ane dapet mobil dinas crown royal saloon 2.0 AT....emang boyo mobilnya. sering dipake ke bandung lewat puncak tenaganya kurang kalo dibuat nanjak (maksud tenaga kurang disini adalah boyo untuk mobil sekelasnya, TAPI masih JAUH enak daripada kijang 5k). Kalo yg supersaloon (MT) mungkin lumayan tenaganya.
setelah ampir 5 tahun, diganti sama crown royal saloon 3.0 AT (modelnya dan warnanya sama persis jadi gak berasa kaya ganti mobil). Nah yg ini baru enak banget, masih berasa kaya nyetir boat (alias masih gak gesit karena bodi gede dan suspensi empuk) tapi sekarang napasnya panjang.

Crown dari dulu sampe sekarang sih sebenernya mobil mewah sekelas mercy E class atau BMW seri 5, jadi kastanya memang diatas eterna (yg sekelas corona di waktu itu)
Risol1

Post by Risol1 »

ototech wrote:@jalu
Meskipun belum pernah coba (drive) sama sekali, bisa dibayangkan sih om sensasi kenyamanannya jika di liat2 hasil dari sharing teman2 disini. :)
crown bisa nyaman kalo parts2 yg menunjang comfortnya masih bagus. Misal kalo kaki2nya udah jelek, mao namanya "mercedesnya jepang" juga pasti gak nyaman.
Eterna juga gitu, walau terkenal mobil kenceng, tapi kalo parts2 (mesin dan kaki2) yg mendukung kenceng tsb udah pada aus semua, pasti jadi gak kenceng lagi om.
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

jadi inget sesepuh SM yg sama2 pelarian dari FP (lupa nicknya), yg suka bawa markII (sodaranya crown). kata dia dulu, saking borosnya, mesinnya diganti ma mesin kijang.... :big_peace:

klu eterna, jelas kenceng. tapi karakternya sedan mitsubishi ya boros juga.... :mky_01:
Accurate V5 Accounting System Consultant
ototech
Newbie
Newbie

Post by ototech »

@Risol1
Memang sih nilai plus lebih ke crown om. :)
Btw, kata om crown lari nya boyo kalo nanjak (misal di puncak) maksudnya engap2an atau hampir gak kuat nanjak om ? wahh... kalo misalnya sprti itu, mengkhawatirkan juga yah... :e-think:

Estimasi untuk maintenance ke dua mobil tersebut boleh dibantu om kira2 budget kasar nya yang harus di rehabilitasi utk jenis mobil second yang sudah terbilang tua ?

@y_anjasrana
Btw, om tau ratio tingkat boros dari masing2 mobil tsb om ?
maskopat

Post by maskopat »

sepertinya bukan gak kuat nanjak om.. tapi kalem aja. gak bisa cepet. mungkin gitu.. kita tunggu aja kudapan berfatwa..
Red and Gold
Lime Green
ototech
Newbie
Newbie

Post by ototech »

Oh gitu, kalo gak bisa kenceng pada saat nanjak saya maklumi gpp om, dan lagi faktor sudah tua juga... hehe... yang saya khawatirkan itu, sudah setengah tanjakan takut gak kuat lanjut gitu om, kan repot kalo terjadi sprti itu, sudah mana masih newbie di permesinan/perotomotifan lagi... hehehe...
maskopat

Post by maskopat »

ototech wrote:Oh gitu, kalo gak bisa kenceng pada saat nanjak saya maklumi gpp om, dan lagi faktor sudah tua juga... hehe... yang saya khawatirkan itu, sudah setengah tanjakan takut gak kuat lanjut gitu om, kan repot kalo terjadi sprti itu, sudah mana masih newbie di permesinan/perotomotifan lagi... hehehe...
kalo gak kuat nanjak, maksudnya berhenti gitu, sepertinya perlu tuning mesin deh om... kalo sekedar tanjakan puncak (bogor - cianjur) sih harusnya bisa lewat lah..
Red and Gold
Lime Green