ergonomi dan driving position

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

jalu
New Member of Mechanic Master

Re: ergonomi dan driving position

Post by jalu »

kuat lah...kan nyupirnya sambil nyender ke jendela...santaaaii.... :upss:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
VanzMatic

Post by VanzMatic »

jalu wrote:ergonomi yg menurut saya aneh itu kalo liat bis metromini/kopaja....krn joknya supirnya gak center dng posisi stir...jok lbh mepet ke posisi jendela di pintu kanan.... :mrgreen: :mrgreen:

untuk kelas sedan, yg menurut saya ergonominya nyaman adalah grand civic/LX.....posisi duduk rendah, tapi jendela luas, batas bawah kaca2 jendela jg rendah.....terasa seperti mengemudi gokart... :e-dance:
Ane pernah bawa nih mobil, tapi yang versi Civic Nouva.. emang brasa ceper banget! Tapi yang bikin kesel, jarak antara dengkul kanan sama pintu kanan kayaknya jauuh banget, jadi dengkul kanan mau nyender ke doortrim, malah kejauhan... Ujung2nya dengkul jadi agak ngilu...

Pindah presneling juga enak banget, very very short jarak antara gigi di persnelingnya.

Warna mobilnya persis begini:

Image
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Emang honda ergonomis mengemudi nya manteeeeepppp...dah dr zaman accord executive (84) pertama ane nyetir dulu...kereeeeennn
VanzMatic

Post by VanzMatic »

nyundul ahh.... :big_peace:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

honda kursi nya emang enak... tapi sayang, kelewat keras jg sehh mnurut ane... dan lagi busa nya jg agak tipis gt... paling tidak ini yg ane rasain waktu naek ferio, cityz, jazz gen 1 dan 2 ama all new civic....

nissan sehh utk urusan kursi top deh... pas empuk dan ukuran nya.... sayang, posisi pedal2 ama kursi nya bikin pegel...

plg ancur soal ergonomis sehhh isuzu panther dehh... dari jaman panther kotak ampe kapsul, itu desain kursi nya ane ga ngerti knapa ambles gt yg bagian lumbal nya... padahal dmana2 kursi mobil kan mustinya bagian situ dbikin rata atau malah cembung dikit biar jadi lumbal support.... ehh ini isuzu malah bikin sebalik nya.... blom lagi posisi pedal yg tinggi gt.... lengkap dehhh penderitaan nya...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
gmx
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

Headrest/sandaran kepala bukan hanya untuk kenyamanan tp juga untuk safety, untuk menahan kepala kalo mobil mengalami benturan keras seperti tabrakan. Rekan kerja saya di daerah ada yg nyebur jurang, menurut visum almarhum meninggal seketika akibat patah leher karena headrest dilepas. Rekan kerja saya yg lain ada yg ditabrak truk dari belakang, dia bilang untung ada headrest, kalo ngga bisa patah leher juga, itu pun katanya lehernya msh sakit saking kerasnya benturan..
ak4ng wrote:nah lho?????? kl sy mah lbih suka dicabut tu sandaran kelapa,,,,,,
gmx

Post by gmx »

Kopaja metromini dsb sebenarnyakan basicnya truck engkel, dulu kopaja metromini dll bentuknya kecil2, penumpang yg ngga dapet tempat duduk ga bisa berdiri tegak harus nunduk sepunggung. Sejak pertengahan 80an pada expan body tp mesin chasis dll tetap sehingga posisi setir agak ke tengah dan tempat duduk sopir minggir mengikut bentuk body yang diperlebar
jalu wrote:ergonomi yg menurut saya aneh itu kalo liat bis metromini/kopaja....krn joknya supirnya gak center dng posisi stir...jok lbh mepet ke posisi jendela di pintu kanan.... :mrgreen: :mrgreen:

untuk kelas sedan, yg menurut saya ergonominya nyaman adalah grand civic/LX.....posisi duduk rendah, tapi jendela luas, batas bawah kaca2 jendela jg rendah.....terasa seperti mengemudi gokart... :e-dance:
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

gmx wrote:Headrest/sandaran kepala bukan hanya untuk kenyamanan tp juga untuk safety, untuk menahan kepala kalo mobil mengalami benturan keras seperti tabrakan. Rekan kerja saya di daerah ada yg nyebur jurang, menurut visum almarhum meninggal seketika akibat patah leher karena headrest dilepas. Rekan kerja saya yg lain ada yg ditabrak truk dari belakang, dia bilang untung ada headrest, kalo ngga bisa patah leher juga, itu pun katanya lehernya msh sakit saking kerasnya benturan..
ak4ng wrote:nah lho?????? kl sy mah lbih suka dicabut tu sandaran kelapa,,,,,,
whiplash

memang sandaran kepala didesain untuk menghindari cedera whiplash akibat tabrak belakang
jadi kurang bijak kalo mencopot/memodifikasi sandaran kepala (misalnya karena dianggap tdk nyaman/tdk gaul), karena sejatinya alat ini prioritas utamanya memang bukan untuk kenyamanan :D
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
DOHC

Post by DOHC »

ahhh headrest enak koq.... ane kalo nyetir sering nyender kepala ane ke headrest malah kalo uda pegel atau kecapean nyetir....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
doq

Post by doq »

wah....masa sih ada yg nyopotin sandaran kepala karena alasan tdk gaul?? wkwkwkwk :mrgreen: :mrgreen:

btt, ngomong2 sandaran kepala, entah kenapa di apv ane rasakan kok kurang pas yah?? jadi klo kepala kita sandarkan, malah jadinya posisi leher agak mendongak, sedangkan klo pake semacam bantal kecil yg utk ganjelan malah aneh jatuh nya............ jd agak nunduk gtu, padahal posisi sandaran badan sudah pas utk saya. Jadinya klo mau kepala bener2 nyandar enak, maka posisi sandaran badan harus di buat lbh tegak......... yg malah bikin posisi duduk jd ga nyaman. Di karimun kotak jg demikian.

paling enak sih di baenol, posisi sandaran kepala dan punggung berikut posisi duduk cocok semua. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
JESKONENG

Post by JESKONENG »

well noted : baleno nyaman posisi duduknya, grand civic asyik serasa gokart, peugeot 306 utk chimpanzee (pdhal aku baru ambil mobil ini)
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
JESKONENG

Post by JESKONENG »

doq wrote:wah....masa sih ada yg nyopotin sandaran kepala karena alasan tdk gaul?? wkwkwkwk :mrgreen: :mrgreen:

btt, ngomong2 sandaran kepala, entah kenapa di apv ane rasakan kok kurang pas yah?? jadi klo kepala kita sandarkan, malah jadinya posisi leher agak mendongak, sedangkan klo pake semacam bantal kecil yg utk ganjelan malah aneh jatuh nya............ jd agak nunduk gtu, padahal posisi sandaran badan sudah pas utk saya. Jadinya klo mau kepala bener2 nyandar enak, maka posisi sandaran badan harus di buat lbh tegak......... yg malah bikin posisi duduk jd ga nyaman. Di karimun kotak jg demikian.

paling enak sih di baenol, posisi sandaran kepala dan punggung berikut posisi duduk cocok semua. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
kalok posisi driver di luxio gimana ya, dibandingkan dng APV ?
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
doq

Post by doq »

wah klo luxio mungkin pak esh yg bsa jawab
Lets behave ourself
WE are watching
Image

jalu

Post by jalu »

doq wrote:wah....masa sih ada yg nyopotin sandaran kepala karena alasan tdk gaul?? wkwkwkwk :mrgreen: :mrgreen:

mungkin krn ente lbh sering pake sedan, jadi kalo lg bawa mpv atau citycar merasa posisi duduknya rada aneh.

kalo saya kadang gemes sm honda city, krn sandaran di joknya terlalu renggang interval stelannya, 1 klik maju terlalu tegak, 1 klik mundur terlalu rendah (andaikan ada posisi diantaranya). jadi skrg seringnya sandaran distel rendah, dan alas duduk agak maju supaya gak terlalu rebah
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

doq

Post by doq »

umm kaya nya ga jg sih oom, sebelum bawa baenol khan ane kemana2 pake apv :mrgreen:
emang dr pertama udh kerasa gtu :upss:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

jalu

Post by jalu »

kalo gitu mari kt modif apv rasa baleno.... :drinking:

doq

Post by doq »

bole2......mesin nya udah sama khan tuuu :big_weee: :big_weee:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

imsus2c

Post by imsus2c »

ada yg teman yg pernah bilang gitu loh... :D

supaya interiornya mirip mobil amerika klasik/retro :e-think:

itu lho yg jok-nya sebaris dan tanpa headrest
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
ZombiEE

Post by ZombiEE »

imsus2c wrote:
ada yg teman yg pernah bilang gitu loh... :D

supaya interiornya mirip mobil amerika klasik/retro :e-think:

itu lho yg jok-nya sebaris dan tanpa headrest
saat itu blm begitu safety concern saya rasa..hehehe...apalagi whiplash injury yang notabene user aja jarang perhatikan..cmiiw
:big_peace: :big_peace:
balakutax
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by balakutax »

wah..jgn maen2 deh sama headrest...
taun 95-96an, saat copot headrest masih gaul heheheh
tabrak belakang di purwakarta, hasilnya pusing2 kepala seminggu, pake neck support hampir 2minggu
menderita lah pokoknya :frm_bang_head:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Pasang lagi tuh, k4ng... :upss:
ilhami

Post by ilhami »

wah kepala saya tidak pernah bersandar sama headrest, punggung hanya 1/2 atau 3/4 yang bersandar di kursi. Posisi menyetir tegak, kalau bersandar full hasilnya mendongak dan takut ketiduran. Apa ada yang salah dengan setelan kijang kapsul saya?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

ilhami wrote:wah kepala saya tidak pernah bersandar sama headrest, punggung hanya 1/2 atau 3/4 yang bersandar di kursi. Posisi menyetir tegak, kalau bersandar full hasilnya mendongak dan takut ketiduran. Apa ada yang salah dengan setelan kijang kapsul saya?
Setau ane nih oom, headrest itu bukan untuk menyandarkan kepala saat mengemudi loh oom... Kalau lagi nyandar santai sambil nunggu lampu merah, bisa lah dipake. Tapi fungsinya lebih kepada mencegah patah leher saat terjadi insiden kecelakaan. Patah leher tu resikonya kematian lo om...
Knalpot
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Knalpot »

VanzMatic wrote:
ilhami wrote:wah kepala saya tidak pernah bersandar sama headrest, punggung hanya 1/2 atau 3/4 yang bersandar di kursi. Posisi menyetir tegak, kalau bersandar full hasilnya mendongak dan takut ketiduran. Apa ada yang salah dengan setelan kijang kapsul saya?
Setau ane nih oom, headrest itu bukan untuk menyandarkan kepala saat mengemudi loh oom... Kalau lagi nyandar santai sambil nunggu lampu merah, bisa lah dipake. Tapi fungsinya lebih kepada mencegah patah leher saat terjadi insiden kecelakaan. Patah leher tu resikonya kematian lo om...
Setuju, sandaran kelapa hanya untuk menahan kelapa anda saat terjadi tabrakan keras dari belakang. Kelapa anda yang punya berat X kg misalnya, bisa menjadi berlipat2 beratnya ketika ditabrak, dan memantul ke belakang. Tulang leher bakalan tidak kuat menahan. Emang sih, kalau headrest di lepas kabin serasa lebih lapang dan luas..coba saja..
ilhami

Post by ilhami »

VanzMatic wrote:
O begitu ya.
:frm_tumbright: :frm_tumbleft: :thanks: