[ASK] budget 90jt, Xenia atau new panther?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

weim
Full Member of Junior Mechanic

Re: [ASK] budget 90jt, Xenia atau new panther?

Post by weim »

@mario : xenia jadi tereliminasi gara2 beberapa pertimbangan seperti faktor cc kecil, kenyamanan dan juga bodi yang kayaknya tipis. cuma menang di tahun yang lebih muda aja.
cuma sekarang saya jadi bingung lagi dengan datangnya pilihan baru, yaitu kijang diesel. menurut om mario gimana pendapatnya tentang kijang diesel???

@xous : terimakasih masukannya om, pengennya sih beli touring, istripun langsung acc saat saya kasihtau gambat touring, cuma kendalanya satu : budget 90 jt aja !!!
dan sekarang jadi bimbang antara panther atau kijang kapsu diesel
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

@ weim : kalo kijang diesel sih boleh juga tuh. partz juga pasti bnyak di pasaran..
cuman kalo ane rasa suaranya kok kyknya lebih halus panther ya?? apa cuman perasaan ane aja ato gmn dah..

kijang diesel juga banyak pilihan dari LX, LSX, LGX dan krista..

kalo gk salah untk yang tahun di bawah 2000 ada kijang diesel di short dan long chasisnya deh..

trus di atas tahun berapa gitu mesin diesel cuman ada di long chasis doank.. seperti yg ane sebutin di atas. ( kalo gk salah juga )
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
weim

Post by weim »

@mario : bro mario pernah pake kijang diesel juga ya? sharing pengalamannya dong....
konsumsi BBM berapa, harga sparepartnya mencekik nggak? dan plus minusnya kijang diesel apa ya?
sempat juga sih terpikir taruna yang tipe F, yang kursi penumpangnya 3 baris.
huffttt, jadi tambah pusing :frm_bang_head: :frm_bang_head:
m4rio

Post by m4rio »

@ weim : pake si pernah, tapi dulu itu kijang dieselnya bukan punya ane.. jadi kalo sharing harga partz n konsumsi BBM berapa ane gk bisa bantu banyak deh...

oh ya broo. kalo mau ngambil taruna ya tepat sudah dengan milih F series. kalo yang chasis pendek menurut ane gk enak buat penumpang baris ke duanya..

weim

Post by weim »

sekarang jadi pusing nih bro, antara panther, kijang diesel, atau taruna F series. mengingat ketiganya mampu mengakomodasi kebutuhan saya, dan yang pasti sesuai budget 90jt.
bisa dibantu sharing plus minus ketiga mobil ini bro?
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

biarpun blm pernah punya, tapi saya sering pake taruna FL+ punya sudara :

plus :
1. konsumsi bbm irit, kisaran 1:11 dng premium (gak nglitik)
2. suspensi empuk, di jalan jelek terasa nyaman
3. GC tinggi, ban besar (pelek 15"), leluasa lewat jalan rusak atau banjir
4. putaran stir ringan, lincah untuk didalam kota
5. mesin cukup responsif
6. ternyata peminat unit seken nya masih banyak, memudahkan saat dijual kembali
7. 1500cc, ketegori pajak lbh murah
8. Busa jok nya empuk
9. PCD pelek 5x114,3....pilihan pelek aftermarket bejibun

minus:
1. bangku row 3 lbh cocok untuk anak2
2. gemuruh dibagian sekitar gardan belakang, khususnya di kec 80-100kpj
3. krn suspensi empuk, konsekuensi limbung
4. perpindahan gigi mundur keras
5. pintu blkg swing, ban serep konde....mesti lbh rajin untuk cek kondisi engsel pintu belakang

semoga bs membantu..... :cupss:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
inuendo
New Member of Senior Mechanic

Post by inuendo »

ikutan sumbang saran, kebetulan saya pernah coba ke 3 nya
untuk kondisi normal paling ok kijang, disusul phanter kemudian taruna.
kijang cuma kalah di kekuatan mesin aja, masih kalah irit dan bandel dari dieselnya phanter, kalo kijang sebaiknya tetep bensin, konsekuensinya termasuk boros dibanding ukuran mesin.
phanter kapsul memang masih tinggi harganya dan memilihnya harus hati2, pengalaman teman beli ls th 2001 penampilan meyakinkan tapi ternyata odonya sudah di rubah jadi 60rb an, saya tau itu dirubah dilihat dari saat saya buka cover stirnya ternyata stir aslinya dah botak, belum lagi sift knob nya juga sama dah botak, mengindikasikan kalo dah jalan jauh banget. karena dah terlanjur beli ya akhirnya dipakai, dan mulai mereteli 1 per 1, dari injektor yg ternyata bukan punya phanter, belum lagi power stering jebol, boros untuk ukuran phanter 1:9
saat beli phanter yg sehat memang agak2 susah harus teliti dan sabar
kalo ada waktu week end hunting ke jkt aja bro disini banyak pilihan.
pengalaman sodara saya di pemalang 1 bulan tiap week end ke jkt buat hunting akhirnya dapet yg pas, terakhir saya pernah ditawari phanter new hi grade th 2000 kondisi asli top masih 95, tapi kalau saya akan milih itu dibanding LM dengan harga sama, yg pasti LM sering dibuat rental dan operasional, gak seperti new higrade, happy hunting, maaf kalo kepanjangan
weim

Post by weim »

@om jalu : mantab om sharingnya, jadi makin mantep milih taruna, cuma itu konsumsi BBM 1:11 dalam kota atau luar kota om? dan mengenai bunyi gemuruh di bagian belakang, itu normal bawaan taruna atau penyakit yang bisa diobati?
Sebenarnya saya sudah mantep milih panther, cuma istri kok lebih condong ke taruna.....

@om inuendo : kalau sama sama tahunnya, misal 2003, saya juga sependapat dengan om inuendo, saya pilih kijang. solnya saya pernah pake LGX new model, mantab abis. cuma kalau budget segitu kok dapetnya paling kijang tahun 1997-1998, itu yang bikin agak kurang mantab.
oh ya, kalau boleh tau, kenapa om lebih recomended kijang yang bensin daripada yang diesel? bukannya lebih irit diesel?
dan mengenai panther, emang betul yang om bilang, harus teliti sekali, soalnya temen saya juga ada yang dapet panther yang udah dimundurin odo nya, tapi panther 1998
Xous
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Xous »

Wah skg jd merembet k kijang kapsul tow, yah untuk budget segitu maybe lsx 98 msh bs tuh. Seinget sy iritnya kijang diesel tidak terlalu signifikan (1:9-1:10 mnrt perhitungan sy pribadi), d bandingkan si raja diesel (1:14 klaim iklan), Selain tuh juga kalah d tenaga, jd bawa nya mesti santai. Kalo yg bensin utk taun awal msh pake 7k biasa, blm injection. Problem utama kalo sdh berumur adalah klep nya kena shg ketika d geber menimbulkan asap putih kecil. FC 1:7. Kalo yg ud injection, saya lbh rekomen bensin d bandingkan dieselnya, tp kalo gen 97-99 vote diesel nya aj d.
jalu

Post by jalu »

weim wrote:@om jalu : mantab om sharingnya, jadi makin mantep milih taruna, cuma itu konsumsi BBM 1:11 dalam kota atau luar kota om? dan mengenai bunyi gemuruh di bagian belakang, itu normal bawaan taruna atau penyakit yang bisa diobati?
Sebenarnya saya sudah mantep milih panther, cuma istri kok lebih condong ke taruna.....
konsumsi 1:11 itu kombinasi pak (bensin premium), angka itu saya dapat setelah beberapa kali perjalanan jakarta - sukabumi, dimana rute yg ditempuh bervariasi dr macet jakarta, tol jagorawi, jalan lintas bogor sukabumi yg menanjak turun jg beberapa titik kemacetan di sepanjang jalan tsb. Untuk rute dalkot itungan saya di kisaran 1:9, tp ini tlg jgn jd acuan mutlak krn rute dalkot yg biasa kt lewati kn beda2....

masalah bunyi gemuruh, di taruna yg saya pake itu dipasang plat/tameng tambahan dibawah bodi tepat diatas gardan, selain itu karpet dasarnya jg ditambah supaya lbh redam, hasilnya lumayan bisa meredam bunyi gemuruh itu dikabin. mungkin akan lbh optimal kalo body bawahnya jg dilapis peredam atau anti karat semprot.

memang saya akui, untuk mbl keluarga kijang lbh enak, space kabin lega, bantingan suspensi tidak mengayun, spare part mudah dan murah sampe ke pelosok, sayangnya harga kijang seken bertahan tinggi, jadi dng bujet 90 cuman dapet kijang thn tua... :shrug:, jadi alternatif memilih taruna F 1500cc menurut saya cukup bijak, memang tidak selega dan senyaman kijang, tapi space kabinnya msh mumpuni, mesinnya jg lbh irit dibanding kijang dan tenaganya masih mencukupi, bentuk taruna jg masih terliat segar...jika parkir berjejer dng mobil yg lbh muda tidak terlihat usang....selain itu dng bujet sama bs kt dapatkan taruna yg usianya lbh muda dibanding kijang.
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
Hamz
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Hamz »

weim wrote:selamat malam senior2, master2, dan sesepuh2 dalam dunia persilatan roda empat semuanya, salam kenal dari nubi yang lagi bingung mau cari boil dengan budget maksimal 90jt.
Yang saya utamakan dalam pemilihan boil ini adalah :
1. Bisa muat minimal 6 orang
2. Perawatan dan sparepart mudah dan terjangkau.
3. Harga jual kembali tidak drop banget dan mudah menjual kembali.
4. BBM irit.
5. Ada moncong/kap mesin.

Dan setelah saya berburu beberapa hari, pilihan mengerucut ke 2 mobil:
1. Daihatsu Xenia MI/LI 2004an
2. Isuzu new panther LM 2001an

Saya sangat membutuhkan saran dan masukan dari master2, senior2 dan sesepuh2 disini dalam mengobati kebingungan saya mengenai pilihan xenia atau panther. Atau barangkali ada pilihan lain untuk dijadikan bahan pertimbangan.
Juga saya sangat mengharapkan plus-minus dari kendaraan yang direkomendasikan.
Sebelum dan sesudahnya, nubi ucapkan banyak terimakasih, dan mohon maaf kalau ada kata yang kurang berkenan.
Vote for new panther LM,
beda jauh dari segi kenyamanan, daya tahan mobil, dll.
Mungkin ditambahin sedikit lagi bisa dapet kuda grandia diesel
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

mengenai taruna, nubie coba bagi info2 yg nubie dapet yahh dari temen2 nya...

mesin taruna itu dari material aluminium... jadi amat sangat rentan thd overheat... biasa kalo perna overheat ntuh packing mesin nya jadi ga bener, air radiator bisa rembes ke ruang mesin... yah tipikal penyakit2 mesin aluminium jadul lahh...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
m4rio

Post by m4rio »

jadi gmn nih hasil pencariannya?? udah dapet yang mana??? kok gk da kelanjutannya nih...

weim

Post by weim »

@om Xous : budgetnya sih cuma cukup untuk kijang diesel yang 97-99 bro, cuma perburuan malah beralih ke taruna bro....

@om jalu : iya om, sekarang sudah mantap untuk memilih taruna F series 2002-2003 EFI, dan saya seminggu terakhir berburu "jagoan" tersebut, cuma belum ada hasil :e-doh:
btw untuk tahun 2002 kan 1600cc tapi untuk 2003 dst malah 1500cc, perbedaannya apa gan? dan lebih recomended yag mana gan?

@om hanz : malah sudah melenceng jauh dari judul pak, akhirnya vote 4 taruna, hehehe

@om DOHC : wah makasih masukannya om, bisa minta ilmu cara mendeteksi mesin yang pernah overheat dan silinder cop nya udah ga bener nggak???? biar ane dapet barangnya bisa mendekati perfect om....

@om m4rio : wah saking asyiknya hunting sampe2 lupa onlen om..... cuma belum dapet taruna juga sampe saat ini, kayaknya cari taruna emang agak susah ya om???
m4rio

Post by m4rio »

oh ya tambahan nih buat mobil taruna.

setau ane kalo mesin taruna yang masih pake carburator, katanya banyak yg bilang suka mogok kalo pas ujan, karena air masuk melalui celah kap mesin ( entah kualitas karetnya atau apa deh ) dan mengenai distributor, nah banyak yang pake cara di kasih pelindung lgi di atas distributor..

weim

Post by weim »

m4rio wrote:oh ya tambahan nih buat mobil taruna.

setau ane kalo mesin taruna yang masih pake carburator, katanya banyak yg bilang suka mogok kalo pas ujan, karena air masuk melalui celah kap mesin ( entah kualitas karetnya atau apa deh ) dan mengenai distributor, nah banyak yang pake cara di kasih pelindung lgi di atas distributor..
iya om, ane udah pernah denger sih. tapi ane cari yang udah EFI aja alias injeksi, hehe... biar nggak boros....
inuendo

Post by inuendo »

kalo cari taruna usahakan yg kondisi ban nya masih diatas 50% om, soalnya ban spek suv terbilang diatas mpv harganya, bisa 25% lebih mahal dengan kondisi sama2 std.
yg agak lemah di taruna sama dengan phanter hi sporty tie road depan gak seawet mpv
sukur2 dah dapet yg dah pake underbrace atau stabilizer belakang biar gak terlalu liar goyanganya.
weim

Post by weim »

@bro inuendo : wah makasih buat masukannya bro....
cuman cari barangnya yang susah banget, ane cari Taruna FGX 2002 special edition warna biru silver....
andy1800

Post by andy1800 »

kijang diesel, jelas peace of mind...semua sisi/faktor: seimbang.
terutama krn interiornya (klo rela ambil yg LGX), jok, dashboard, dan trim jelas lbh bagus build qualitynya
mesin: cukup, torsi didapat pd rpm sdkit lbh tinggi drpd new panther.
AC, lbh reliable.

klo new panther, antara mesin dan bodywork krg seimbang (dibanding kijang)
engine mmg paling perform, gahar! (pd kelas diesel konvensional). *sistem injektornya mmg udah lbh advance drpd kijang.
tp hal2 lain minusnya cukup jauh dibanding kijang: build quality interior minus..kinclongnya cat? kijang msh lbh mudah dikinclongin.

kijang jg cukup lbh liquid. lbh mudah sekali diuangkan dlm kondisi mendesak.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
m4rio

Post by m4rio »

ane rasa mending tetep panther broo di banding taruna deh.....
gmana gitu deh rasanya...

weim

Post by weim »

setelah lama berburu, akhirnya ane dapet taruna FGX 2003, biru muda silver, pajak baru, tangan pertama, servis record di astra daihatsu, KM 87000, tinggal gas tanpa PR, dapet harga 94jt. menurut suhu2 SM kira2 kemahalan ga ya?

oh ya, kok di SM ga ada trit khusus taruna ya?
DOHC

Post by DOHC »

congrats om weim buat mobil baru nya.... skrg yg penting sehh dirawat aja... ama perhatikan coolant nya tuh... taruna mesin nya paling rawan kalo overheat... ada baik nya kuras coolant nya... pake coolant berkualitas...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
m4rio

Post by m4rio »

liat service record dari mana broo?? dari buku service/dateng ke beres langsung, atau gimana??

BADAK

Post by BADAK »

Congatz buat bro Weim atas mobil barunya.. :e-clap:
Kebetulan pernah numpang Taruna pas dulu masih kul, so far mayan enak.
Tenang dan ringan kesannya. Kalo ketahanan kurang tau krn gak pernah piara Taruna.
Di share donk foto mbl barunya :off_good_job:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
weim

Post by weim »

@bro DOHC : nais info gan, btw nguras coolant nya tiap berapa KM ya? ane cek sih airnya ga berkurang, dari sononya coolant warna ijo gitu

@bro mario : dari buku servisnya bro, juga sama nota invoice servicenya sejak 2003 dibawain semua ke saya sama yang punya

@bro badak : makasih bro, emang lumayan enak kalo dibandingin ama avanza-xenia gan, dengan rentang harga yang hampir sama