[ASK] budget 90jt, Xenia atau new panther?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

weim
Full Member of Junior Mechanic

[ASK] budget 90jt, Xenia atau new panther?

Post by weim »

selamat malam senior2, master2, dan sesepuh2 dalam dunia persilatan roda empat semuanya, salam kenal dari nubi yang lagi bingung mau cari boil dengan budget maksimal 90jt.
Yang saya utamakan dalam pemilihan boil ini adalah :
1. Bisa muat minimal 6 orang
2. Perawatan dan sparepart mudah dan terjangkau.
3. Harga jual kembali tidak drop banget dan mudah menjual kembali.
4. BBM irit.
5. Ada moncong/kap mesin.

Dan setelah saya berburu beberapa hari, pilihan mengerucut ke 2 mobil:
1. Daihatsu Xenia MI/LI 2004an
2. Isuzu new panther LM 2001an

Saya sangat membutuhkan saran dan masukan dari master2, senior2 dan sesepuh2 disini dalam mengobati kebingungan saya mengenai pilihan xenia atau panther. Atau barangkali ada pilihan lain untuk dijadikan bahan pertimbangan.
Juga saya sangat mengharapkan plus-minus dari kendaraan yang direkomendasikan.
Sebelum dan sesudahnya, nubi ucapkan banyak terimakasih, dan mohon maaf kalau ada kata yang kurang berkenan.
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Re: [ASK] budget 90jt, Xenia atau new panther?

Post by m4rio »

kalo untuk point no 2 sih ane lebih milih ke panther broo.. karena mesin diesel simple aja, gk pake busi, kabel busi dan coil segala kyk bensin jadi diesel lebih irit karena gk perlu beli dan ganti komponen itu.. dan kalo gk salah buat harga filter bensin xenia itu lumayan menguras kantong loh broo.. kalo gak salah di beres itu beli 1 set ama pompanya kalo gk salah yang di tanam di tangki bensin, jadi gk bisa beli filternya doank. ( pengalaman selama magang di beres Daihatsu sih gitu ).

kalo point no 4 ane sih gk tau pasti juga ya, soalnya kan xenia yang broo mau ( MI/LI ) mesin cuman 1.000cc jadi ya irit juga sih. tapi gk tau deh iritan mana dibandingin ama panther.

kalo point no 5 itu mksdnya ada moncong supaya apa?? apakah lebih aman gitu?? kalo emang iya, menurut ane mungkin agak lebih aman panther kali ya, karena kan panther bagian depannya aja ( bumper ) udah dari besi bukan plastik to sejenisnya lgi, jadi kyknya lebih kuat terhadap benturan deh..
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
weim

Post by weim »

no 5 maksudnya moncong mesin bro, artinya mesin di depan, nggak seperti suzuki futura, grand max dan sejenisnya. maksud ane sih biar kesannya gagah kalo ada moncong mesinnya.
trus plus minusnya kedua mobil tersebut gimana gan, soalnya ane masih buta. dan juga ane lihat xenia ada banyak tipenya, Li aja kalo nggak salah ada yang deluxe, family, sporty dsb. itu masing2 perbedaannya apa saja?
Lalu untuk panther, ada yang LM, LV dan LS itu apa perbedaannya?

Mohon pencerahannya kepada master2 dan suhu2 disini, dan terimakasih banyak.
Secara pribadi, saya menilai thread disini sangat berbobot daripada di tetangga sebelah yang kebanyakan cuma nge-junk saja. CMIIW
m4rio

Post by m4rio »

weim wrote:no 5 maksudnya moncong mesin bro, artinya mesin di depan, nggak seperti suzuki futura, grand max dan sejenisnya. maksud ane sih biar kesannya gagah kalo ada moncong mesinnya.
trus plus minusnya kedua mobil tersebut gimana gan, soalnya ane masih buta. dan juga ane lihat xenia ada banyak tipenya, Li aja kalo nggak salah ada yang deluxe, family, sporty dsb. itu masing2 perbedaannya apa saja?
Lalu untuk panther, ada yang LM, LV dan LS itu apa perbedaannya?

Mohon pencerahannya kepada master2 dan suhu2 disini, dan terimakasih banyak.
Secara pribadi, saya menilai thread disini sangat berbobot daripada di tetangga sebelah yang kebanyakan cuma nge-junk saja. CMIIW
kalo Xenia ane gk gitu tau banyak tentang kesan berkendaranya, karena gk punya. tapi kalo untuk masalah type masing2 di Xenia ane coba bantu deh...
Xenia yang type LI itu dibagi jadi beberapa seperti yang broo bilang itu, ada deluxe, family, sporty dll. nah bedanya hanya di kelengkapan aja kok seperti velg racing, fog lamp, electric mirror dan accesories ( tanduk, spoiler, dll ) untuk lebih jelasnya enakan broo buka web daihatsu aja, mungkin ada penjelasan lebih rinci dan lengkap untuk masing2 perbedaannya..

kalo panther ane kebetulan juga pake broo.. ane pake yang kapsul LS tahun 2000. selama ini sih gk da masalah yang bearti ya paling hanya service rutin aja itupun hanya ganti oli dan filter semua..
kalo yang ane rasa di panther itu shock depan gampang lemah broo ( mungkin karena bobot mesin yang beratttt ).. selama sekitar 3 tahun lebih ane pake panther nyaman2 aja sih. spare partz juga murah2 kok menurut ane..

oh ya untuk panther juga sama kok, masing2 type hanya beda di kelengkapanya aja..

m4rio

Post by m4rio »

trus menurut ane kalo mau ambil xenia mending ambil yg LI broo.. setau ane kalo gk salah ya, semua type Li udah power window, jadi enak kalo mau buka kaca pintu lain pas nyetir sendiri.

weim

Post by weim »

kalau budget maksimal 90jt kira2 dapet panther kapsul nggak ya bro?
saya browsing harganya kok nggak ada yang dibawah 90, paling murah 95 :frm_bang_head:

barangkali ada TKP yang recomended untuk berburu panther yang murah meriah.
oh ya, saya dengar dari teman, konsumsi BBM untuk panther bisa 1:16 betul nggak?
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

om weim, ane gak punya pengalaman sama sekali untuk 2 mobil ini. sekedar saran, karena 2-2 nya kebanyakan dipake sebagai kendaraan "perang", harus jeli banget pas milihnya.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
m4rio

Post by m4rio »

weim wrote:kalau budget maksimal 90jt kira2 dapet panther kapsul nggak ya bro?
saya browsing harganya kok nggak ada yang dibawah 90, paling murah 95 :frm_bang_head:

oh ya, saya dengar dari teman, konsumsi BBM untuk panther bisa 1:16 betul nggak?

bro lokasi dimana mank??
kalo ampe 1:16 saya gk tau deh broo, tapi selama saya pake panther sih mank bener2 iritnya gilaa.. hihihihihihi... apa pengaruh saya bawanya ya?? saya bawa selalu pindah gigi di rpm 2.000

kalo masalah harga ane juga gk tau deh bro...

scorpio
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by scorpio »

kayanya klo soal nyaman, ane vote untuk panther deh..

kecuali TS mo memberikan pengecualian untuk kenyamanan.

dan untuk power sendiri
no offence yah
untuk xenia yg masih 1000cc kayanya terlalu underpower. avanza bokap aja kayanya aga gimaan gitu klo dipake nanjak, terutama klo muatan penuh. lebih baik pilih yg 1300cc dan udah ada power steeringnya (denger2 xenia ada yg blum power steering kan :e-think: )
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
weim

Post by weim »

maskopat wrote:om weim, ane gak punya pengalaman sama sekali untuk 2 mobil ini. sekedar saran, karena 2-2 nya kebanyakan dipake sebagai kendaraan "perang", harus jeli banget pas milihnya.
masukan yang sangat berharga nih gan, btw ada tips dan trik untuk memilih barang yang benar2 bagus nggak, baik mesin bensin maupun diesel? trims
weim

Post by weim »

m4rio wrote:
weim wrote:kalau budget maksimal 90jt kira2 dapet panther kapsul nggak ya bro?

bro lokasi dimana mank??
kalo ampe 1:16 saya gk tau deh broo, tapi selama saya pake panther sih mank bener2 iritnya gilaa.. hihihihihihi... apa pengaruh saya bawanya ya?? saya bawa selalu pindah gigi di rpm 2.000

kalo masalah harga ane juga gk tau deh bro...
lokasi saya di jawa tengah bro, tapi saya tidak fanatik atau mempermasalahkan plat kendaraan, yang penting barang bagus dan harga terjangkau :big_peace:
weim

Post by weim »

scorpio wrote:kayanya klo soal nyaman, ane vote untuk panther deh..

dan untuk power sendiri
no offence yah
untuk xenia yg masih 1000cc kayanya terlalu underpower. avanza bokap aja kayanya aga gimaan gitu klo dipake nanjak, terutama klo muatan penuh. lebih baik pilih yg 1300cc dan udah ada power steeringnya (denger2 xenia ada yg blum power steering kan :e-think: )
kalo kenyamanan, bagi ane patokannya cuma lebih nyaman dari taft atau katana aja gan :big_peace:
sebenarnya sih pengen yang avanza sekalian, yang AC udah double biar taun tua, tapi lagi2 kembali ke masalah budget yang cuma ada 90jt gan :frm_bang_head:
m4rio

Post by m4rio »

dan untuk power sendiri
no offence yah

Xenia yang power sterring hanya ada di type LI dan XI. yang gk da power sterring type MI. info yang ane dapat begitu...

m4rio

Post by m4rio »

weim wrote:
maskopat wrote:om weim, ane gak punya pengalaman sama sekali untuk 2 mobil ini. sekedar saran, karena 2-2 nya kebanyakan dipake sebagai kendaraan "perang", harus jeli banget pas milihnya.
masukan yang sangat berharga nih gan, btw ada tips dan trik untuk memilih barang yang benar2 bagus nggak, baik mesin bensin maupun diesel? trims
kalo saran dari ane kalo milih mobil bekas :
mesin
1. check suara mesin apakah ada kelainan.
2. check oli mesin ( lewat dipstick aja ) apakah kekentalannya normal atau tidak.
3.lihat ada kebocoran oli dari seal2.
4. lihat warna dari minyak rem dan kopling ( kalau ada ) kalau kotor bgt, bearti mobilnya jarang service sesuai buku petunjuk tuh ( menurut ane )
5. bisa minta tolong beres buat liat kerja sensor2 alias di scan lah.
5. test jalan deh sekalian check apakah ada bunyi2 kaki2, gardan, transmisi dll.

body
1. lihat dari segala sudut permukaan cat jangan hanya dilihat dari 1 sudut saja.
2. perhatikan hal2 detail ( kancing2 bumper, mud guard, cover bumper,karet2, dll ) kadang2 kalau ada bagian terdekat dari komponen itu yang udah di cat, suka keliatan catnya nempel di situ.
3. perhatikan jarak celah antara panel 1 dengan panel yang lain, apakah sama atau tidak.

dari ane ini aja kali ya. barang kali ada yang lain yg mau menambahkan nih???????

m4rio

Post by m4rio »

weim wrote:

dan untuk power sendiri
no offence yah
kalo kenyamanan, bagi ane patokannya cuma lebih nyaman dari taft atau katana aja gan :big_peace:
sebenarnya sih pengen yang avanza sekalian, yang AC udah double biar taun tua, tapi lagi2 kembali ke masalah budget yang cuma ada 90jt gan :frm_bang_head:

kalo mitsubishi kuda gk dapet ya broo????

ya xenia juga gpp kok broo. biar ac gk double juga dinginnya masih cukup lah. apa lgi kalo dipakein kaca film berkualitas buat nolak panas, lumayan membantu tuh..

maskopat

Post by maskopat »

m4rio wrote:
weim wrote:
mesin
2. check oli mesin ( lewat dipstick aja ) apakah kekentalannya normal atau tidak.
4. lihat warna dari minyak rem dan kopling ( kalau ada ) kalau kotor bgt, bearti mobilnya jarang service sesuai buku petunjuk tuh ( menurut ane )
5. test jalan deh sekalian check apakah ada bunyi2 kaki2, gardan, transmisi dll.

body
1. lihat dari segala sudut permukaan cat jangan hanya dilihat dari 1 sudut saja.
2. perhatikan hal2 detail ( kancing2 bumper, mud guard, cover bumper,karet2, dll ) kadang2 kalau ada bagian terdekat dari komponen itu yang udah di cat, suka keliatan catnya nempel di situ.
3. perhatikan jarak celah antara panel 1 dengan panel yang lain, apakah sama atau tidak.

dari ane ini aja kali ya. barang kali ada yang lain yg mau menambahkan nih???????
om weim, kira2 yang ditulis om mario udah cukup mewakili. kalo emang gak biasa dengan mobil, coba ajak montir yang pengalaman. soalnya kalo beli dari showroom, mereka biasanya udah perbaiki sana sini. gak terlalu kelihatan.

ane pernah posting di SM ini. pas ane ke bengkel langganan, ngelihat mobil MPV yang baru berumur 3-5 tahun sedang turun mesin/overhaul. odometer emang sudah panjang, sekitar 100rb lebih. ane tanya2 ke montir. dia cerita, kalo itu mobil rental sudah 2x overhalu dan part2 mesin pake yang KW. karena yang punya udah pengen jual.
deg, ane langsung mikir, serem juga ya kalo pas ane yang beli mobil ini.

sekedar nambahin saran om mario nih, kalo emang ente udah merasa sreg dengan satu mobil, coba ajak yang jual ke beres aja. trus minta general check up, dari mesin, kaki2, body, AC, dll. ongkosnya mungkin gak sampe 1 jt. tapi ente sudah tahu apa yang harus diperbaiki.

sebenernya sih kalo dapet mobil busuk juga gak apa2 asal harganya jauh di bawah harga pasaran. toh direstorasi ulang pake komponen ori, biayanya sekitar 10jt-an. nah, dikira2 aja om harga yang masuk berapa.

kecuali om weim dapet dari kenalan. udah deh, tenang.

tentang kuda, bisa jadi salah satu alternatif om. tapi sama aja dengan xenia, panther dan kijang. mobil ini mobil perang yang sering dipake rada kasar.
kalo pilih kuda, ane prefer yang diesel karena FC lebih iriit. part mungkin kuda akan lebih tinggi daripada xenia or panther. tapi tenang om, mesin kuda diesel sama dengan L300 yang sampe sekarang masih dijual oleh KTB.

sori kalo kepanjangan... :mrgreen:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
m4rio

Post by m4rio »

medning beli melaui user langsung jgn ke show room show room biasa, kalo mau ke show room mending lgsg ke show room mobil bekas terkenal seperti mobil 88 dan sejenisnya. klo gk salah dulu itu beli mobil di mobil 88 ada garansi kan ya???? skrg masih ada gk ya??????

m4rio

Post by m4rio »

broo mau kasih pilihan lain nih mobil di bawah 90 juta, barusan liat harga mobil bekas di OTOMOTIF.

selain yg bro sebutin di atas ada juga :
1. Hyundai trajet M/T tahun 2001
2. Mitsubishi kuda diesel M/T tahun 2001

sorry bro cuman dikit nih tambahan masukannya, soalnya harga mobil bekasnya yang ditampilin di OTOMOTIF juga cuman sedikit nih, gk 1 halaman.

semoga bisa membantu...

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

senia ama panther yahh... sama2 mobil perang ini mahh... terlahir dgn mesin yg kuat... bahkan utk kualitas body pun ane rasa mirip2 tuh... sama2 gampang karatan... beda dehh ama kualitas pelat nya toyota yg lebi tahan karat...

nah karena peruntukan nya sbg mobil perang... ampir mustahil ketemu 2 mobil ini dgn odo rendah... dan ampir jarang ketemu yg kondisi masi mint dalam keadaan taon yg cukup tua...

tapi jgn takut, sperti kata temen2 diatas, kondisi kalo terawat jg masi layak dibeli koq.. odo tinggi bukan berarti jelek.. yg sabar dan telaten aja, nanti jg ketemu...

mengenai panther, nubie coba sumbang ilmu yahh...

- kalo mesin uda nyala, dan cukup panas, coba buka tutup pengisian oli, ada asap yg kluar ga... kalo cuman muncratan oli dikit2 sehh gpp, itu normal... kalo ada asap kluar, pertanda perlu top overhaul...
- coba di gas dan dilepas, di betot dikit gt.. nah pas putaran mesin menurun ada bunyi2 aneh ga... kalo ad bunyi grekkk.. atau agak kasar, bisa jadi gara2 timing gear uda kena...
- nyala mesin harus stabil, dan ga bole pincang... tapi ini jgn tertipu waktu mesin masi dingin yahh... karena kalo lg kondisi dingin emang kadang geter2 berlebih dan terasa seolah2 pincang...
- coba di mesin di betot2 sampe agak tinggi redline... kalo stelah itu mesin geter2 atau bahkan ampe mati, pertanda filter solar uda mampet, pompa mekanik uda kotor... atau worst case yahh injector uda mampet...
- coba cek jg temperatur mesin... kelewat dingin atau kelewat panas.. pemilik panther umum nya jarang mo pake coolant, jadi thermostat gampang rusak... dan radiator jg gampang karatan...
- selama jumlah oli ga berkurang.. jgn takut dgn asap buang yg kliatan putih... masi tergolong normal itu...
- perhatikan kaki2, panther uda terkenal lemah di bagian kaki2 depan nya... terutama bearing, tie rod, idle arm, dan shock breaker depan...
- kalo suspensi blakang, paling hanya bermasalah di bushing2 per daun nya..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
m4rio

Post by m4rio »

@ DOHC : mank panther ente jarum temperature normal di berapa bro??? ane selalu manteng di setengah nih... kalo sodara ane punya yang kotak malahan kalo gk salah di atas COLD dikit...

DOHC

Post by DOHC »

cuman sdikit di atas cold mar... kalo lg macet aja plg cuman stengah kurang... adem bener dahh mesin panther ane... lah termostat uda kaga ada gt... :upss: :upss: :upss:
weim

Post by weim »

m4rio wrote:

dan untuk power sendiri
no offence yah

Xenia yang power sterring hanya ada di type LI dan XI. yang gk da power sterring type MI. info yang ane dapat begitu...
betul gan, setelah ane cari inpo emang yang Mi standart abis, non PW, PS, EM dan aksesoris lainnya.
Bahkan yang Li pun ada yang nyaris seperti Mi yaitu Li deluxe. Soalnya tadi ane cari inpo mengenai xenia, ternyata banyak banget serinya. Li aja ada yang deluxe, family, sporty. tapi ane ga paham detailnya, katanya sih cuma beda aksesoris aja. CMIIW
m4rio

Post by m4rio »

ane juga udah kgk ada thermostat broo.. ane tau pas iseng2 kuras radiator di bengkel, eh gk taunya selama air di isi di radiator selang balik yang atas tetep ja keluar terus.... bearti kan thermostat udah gk ada..
ane pake coolant nih padahal, ampe pekattttt bgt.. mantapp.. tapi kok masih setengah gitu ja ya??? di kijang kapsul bokap sih juga normalnya sih setengah terus dari baru.. hmm.... normal kali ya.. :e-think: :e-think:

weim

Post by weim »

m4rio wrote:
weim wrote:
mesin

body

wah cukup lengkap nih penjelasan dari om mario, oya mau nanya, katanya sih untuk menghaluskan mesin kadang dealer/penjual mobil yang nakal sering memasukkan pisang ke tempat oli, bener nggak tuh? atau sebatas katanya, alias mitos.
kalau misal hal itu bener, cara mendeteksinya gimana yah?
DOHC

Post by DOHC »

nahh kalo kapsul ane ga ngerti dahh mar... tapi kalo yg kotak emang rata2 pada gt... kalo termostat ga ada atau uda tewas pasti tanda2 nya yah suhu mesin dingin banget...