roda belakang suzuki aerio cepat habis

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

darmawanfandy
Visitor
Visitor

roda belakang suzuki aerio cepat habis

Post by darmawanfandy »

Salam kenal.,
Bro ane mau tanya nih, kenapa ya ban belakang suzuki aerio thn 2004 punya ane cepet habis drpd ban depan ? sdh ke bengkel balancing ampe ganti shockbreaker tapi tetep aja, ni bahkan ban depan blm habis sepasang, eh ban belakang udh hbs dua pasang,. mohon bantuan nih..thanks ya :off_bored:
jalu
New Member of Mechanic Master

Re: roda belakang suzuki aerio cepat habis

Post by jalu »

pak mods...mungkin topiknya bs digabung ke mari..... http://www.serayamotor.com/diskusi/viewforum.php?f=54

sorry kalo kurang berkenan..... :thanks:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
kapsul 97
New Member of Mechanic Engineer

Post by kapsul 97 »

pemakaian sehari-hari nya bagaimana Oom ? maksudnya apakah sering bawa beban berlebih? lalu karakteristik jalan yang sering dilalui bagaimana, aspal, beton .. ? :ungg:
darmawanfandy
Visitor
Visitor

Post by darmawanfandy »

kapsul 97 wrote:pemakaian sehari-hari nya bagaimana Oom ? maksudnya apakah sering bawa beban berlebih? lalu karakteristik jalan yang sering dilalui bagaimana, aspal, beton .. ? :ungg:

pemakaian normal kok., jalanan aspal biasa, yg bikin pusing nih hbsnya jg rata, apa mgkin ada kerusakan di kaki2 ya ?
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

karena itu ban belakang seharusnya tidak ada pengaruh dari kaki2x, soalnya kaki-kaki belakang tidak sama dengan depan ... logikanya kalu kaki-kaki depan kan banyak sekali join nya yang bisa membuat ban miring dsb, makanya ada ban yang sampe 'makan dalem'

shock belakang nya gmana boz, masih okay kah ?
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

kalau tekanan angin nya ga kurang trus kan boz ?
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

alternatif lain setiap 10.000 switch antar ban bisa juga boz...
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

darmawanfandy wrote:Salam kenal.,
Bro ane mau tanya nih, kenapa ya ban belakang suzuki aerio thn 2004 punya ane cepet habis drpd ban depan ? sdh ke bengkel balancing ampe ganti shockbreaker tapi tetep aja, ni bahkan ban depan blm habis sepasang, eh ban belakang udh hbs dua pasang,. mohon bantuan nih..thanks ya :off_bored:
habisnya gmn broo?? apakah rata atau kah hanya sisi kiri to kanan aja???
kalo udah di balance, bagaimana dengan spooring?? karena suspensi belakang aerio kan menganut jenis independent ya setau saya, jadi bisa di spooring untuk bagian belakangnya.. beda kalao untuk mobil yang suspensi belakangnya rigid pasti tidak bisa di spooring untuk ban belakangnya...
dan hasil spooring ini menentukan juga loh kerataan dari keausan ban.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
darmawanfandy
Visitor
Visitor

Post by darmawanfandy »

udh spooring balancing bro...malah ama bengkelnya suruh gnti shockbreaker baru jg udh ane turutin, ato mgkin ada yg gak bener di balancing ama spooringnya ya ??
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ban yg dipake itu sama dgn standard bawaan aerio atau ada dimodif ??... coba cari second opinion dari bengkel laen... btw di bagian blakang itu ada taruh audio mobil yg berat ga, dongkrak yg gede gt misalnya... :e-think: :e-think:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
jalu

Post by jalu »

10rb km, ban belakang udah gundul....hmm... :e-think:
dan gundulnya rata, bukan makan sebelah.....well, saya pernah mengalami kejadian serupa, ban blkg lbh cepet gundul ketimbang depan, waktu itu penyakitnya adalah karena Camber belakang terlalu negatif, sementara Toe belakangnya terlalu positif (toe-in).....(suspensi blkg independen). Jadi sewaktu jalan, posisi ban belakang jadi agak menggusur, makanya cpt habis, dan habisnya jg rata, tidak gundul sebelah... :e-doh:
darmawanfandy wrote:udh spooring balancing bro...malah ama bengkelnya suruh gnti shockbreaker baru jg udh ane turutin, ato mgkin ada yg gak bener di balancing ama spooringnya ya ??
apakah print out hasil spooringnya masih ada ?? kalo boleh mungkin bisa diposting disini angka2 hasil penyetelannya....:beer:,
disini banyak pakar2 yg bisa memberikan analisa dr data spooring tsb. Atau temen2 dr club aerio bs bantu kasi data spec spooring untuk referensi.

maaf saya tidak hapal konstruksi suspensi belakang aerio, jika memang bener itu independen (info dr mario tisue basah), asumsi saya bisa saja sudut2 roda belakang ada yg tidak tepat, sehingga ban mengalami gesekan berlebih waktu jalan. CMIIW

meski sudah dispooring, tapi banyak (meski tidak semua) dr bengkel spooring yang cuma tau stel tie rod depan aja, sudut2 roda yang lainnya tidak dikoreksi. (saya pengalaman beberapa kali ketemu bengkel spooring yg kayak gitu.... :upss: ), akibatnya meski sudah di spooring tapi permasalahan tidak kunjung selesai. :frm_bang_head: :frm_bang_head:

selain masalah sudut roda, beban kendaraan, kontur & permukaan jalan yg sering ditempuh jg bs mempengaruhi keausan ban, namun opini saya sih untuk jarak 10rb km rasanya terlalu cepat, lha wong ban mobil niaga aja bs bertahan lbh dr segitu, selain itu kalo memang permukaan jalannya kasar, semestinya ban depan juga ikut cepet gundul khan...CMIIW

eniwey, bisa saja problem yg dulu saya alami tidak sama dng TS, tapi mudah2an bs memberikan masukan untuk bahan analisa :cupss:

CMIIW
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
darmawanfandy
Visitor
Visitor

Post by darmawanfandy »

jalu wrote:10rb km, ban belakang udah gundul....hmm... :e-think:
dan gundulnya rata, bukan makan sebelah.....well, saya pernah mengalami kejadian serupa, ban blkg lbh cepet gundul ketimbang depan, waktu itu penyakitnya adalah karena Camber belakang terlalu negatif, sementara Toe belakangnya terlalu positif (toe-in).....(suspensi blkg independen). Jadi sewaktu jalan, posisi ban belakang jadi agak menggusur, makanya cpt habis, dan habisnya jg rata, tidak gundul sebelah... :e-doh:
darmawanfandy wrote:udh spooring balancing bro...malah ama bengkelnya suruh gnti shockbreaker baru jg udh ane turutin, ato mgkin ada yg gak bener di balancing ama spooringnya ya ??
apakah print out hasil spooringnya masih ada ?? kalo boleh mungkin bisa diposting disini angka2 hasil penyetelannya....:beer:,
disini banyak pakar2 yg bisa memberikan analisa dr data spooring tsb. Atau temen2 dr club aerio bs bantu kasi data spec spooring untuk referensi.

maaf saya tidak hapal konstruksi suspensi belakang aerio, jika memang bener itu independen (info dr mario tisue basah), asumsi saya bisa saja sudut2 roda belakang ada yg tidak tepat, sehingga ban mengalami gesekan berlebih waktu jalan. CMIIW

meski sudah dispooring, tapi banyak (meski tidak semua) dr bengkel spooring yang cuma tau stel tie rod depan aja, sudut2 roda yang lainnya tidak dikoreksi. (saya pengalaman beberapa kali ketemu bengkel spooring yg kayak gitu.... :upss: ), akibatnya meski sudah di spooring tapi permasalahan tidak kunjung selesai. :frm_bang_head: :frm_bang_head:

selain masalah sudut roda, beban kendaraan, kontur & permukaan jalan yg sering ditempuh jg bs mempengaruhi keausan ban, namun opini saya sih untuk jarak 10rb km rasanya terlalu cepat, lha wong ban mobil niaga aja bs bertahan lbh dr segitu, selain itu kalo memang permukaan jalannya kasar, semestinya ban depan juga ikut cepet gundul khan...CMIIW

eniwey, bisa saja problem yg dulu saya alami tidak sama dng TS, tapi mudah2an bs memberikan masukan untuk bahan analisa :cupss:

CMIIW

thanks atas masukannya bro !
Maksudnya gini bro...di km 10.000 itu ban blkg sdh keliatan kemakan n mulai tipis, kondisinya udh duluan tipis drpd roda dpn, pdhal ane gantinya duluan ban depan, dlm arti kata disini ban belakang lbh baru drpd ban depan., yg perlu dicatet itu mobil dlm pemakain normal, kondisi aspal di daerah ane jg normal, bagasi standar tanpa muat audio yg gede, ukrn velg ama ban jg standar, suspensi standar. mgkin ada referensi utk setting roda belakang aerio mohon bantuannya bro...udh bosen keluar duwit buat beli ban terus nih...
m4rio

Post by m4rio »

mending kalo mau spooring di beres yang ada layanan spooringnya deh. pengalaman yang udah2 sih kalo spooring di beres sebagian besar berhasil.
karena kan mank specnya kan dia update terus buat mobilnya...

nah kalo yang di bengkel2 luar sih ada juga sih spec buat semua mobil, tapi kan gk tau gmn itu specnya.. hehehehe
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
andy1800

Post by andy1800 »

darmawanfandy wrote:
jalu wrote:
10rb km, ban belakang udah gundul....hmm... :e-think:
mgkin ada referensi utk setting roda belakang aerio mohon bantuannya bro...udh bosen keluar duwit buat beli ban terus nih...
ikut menghilight share pengalaman yg sangat bagus tsb, spy tercamkan dan gak mudah lupa.

udah jadi spooring dg bener belum ? pls dishare dong ?...lbh bagus klo ada printaout before and after nya.... apa analisis dari si teknisi spooring ttg hal itu ?
kalau belum, salah satu andalan offroader (trmasuk SJI) untuk spooring, di mas Darto, cahaya ban, gandaria.
atau di GBT Laras Imbang, meruya.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
singachu

Post by singachu »

darmawanfandy wrote:
jalu wrote:10rb km, ban belakang udah gundul....hmm... :e-think:

CMIIW

Maksudnya gini bro...di km 10.000 itu ban blkg sdh keliatan kemakan n mulai tipis, kondisinya udh duluan tipis drpd roda dpn, pdhal ane gantinya duluan ban depan, dlm arti kata disini ban belakang lbh baru drpd ban depan., yg perlu dicatet itu mobil dlm pemakain normal, kondisi aspal di daerah ane jg normal, bagasi standar tanpa muat audio yg gede, ukrn velg ama ban jg standar, suspensi standar. mgkin ada referensi utk setting roda belakang aerio mohon bantuannya bro...udh bosen keluar duwit buat beli ban terus nih...

10rb km dah kliatan kemakan yah, aneh juga, dulu Turanza bawaan sampe 50rb km lebih kalo ndak salah inget..... sekarang km dah hampir 70rb pake ban Achilless ATR Sport ga ada tanda2 aus berlebih....

Bannya pake merk apa yah ?
suspensi kalo mati sih efeknya ke habis bergelombang, bukan aus rata.....
aneh juga yah.....

Aerio emang belakang indipendent, tapi chamber udah ga bisa disetel kecuali modif bautnya, jadi yang disetel adalah Toe nya

kebetulan kapan hari spooring, ini catatan gua pas foto hasil spooringnya
Front Left Cross Right
Caster 2.11 0.13 2.24
Camber -032 0.09 -0.41
Toe 0.05 0.05 0.00
SAI 13.05 12.92
Included Angle 12.68 12.54
Toe Out On Turns --- ---
Max Turn --- ---
Setback -0.14"

Rear Left Cross Right
Camber -1.43 0.27 -1.70
Toe -0.05 -0.01 0.04
Thrust Angle -0.05
Setback -0.01"

regards,
singachu
ferryset
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by ferryset »

mungkin tekanan ban kurang dan sering membawa barang berat melalui jalan beton bukan jalan aspal karena jalan yang terbuat dari beton lebih kasar sehingga ban lebih cepat habis dibanding dengan melalui jalan aspal. apa sokbreaker dan per bermasalah? coba bawa ke BERES supaya bisa diketahui apa solusi dari masalah yang timbul
There’s no secret. You just press the accelerator to the floor and steer left.
Cloud

Post by Cloud »

kalau dari shock, keausan tidak rata. jadi, jika melihat keausan yang rata, maka masalah nya adalah spooring yang kurang pas. istilahnya, kalau di roda depan umumnya toe in atau toe out. ini mungkin yang kurang pas. sebenarnya ban belakang juga memerlukan toe in dan toe out, kalau angkanya terlalu berlebihan/gk pas, maka ban akan cepat termakan, tapi efeknya, traksi juga bertambah,
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Zombie thread !

:mky_03:
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Wajar ban belakang cepat aus, khan selalu mikir gimana mendahului ban depan, dan itu tidak pernah terjadi, akibatnya stress dan cepat gundul ........................... :ngacir:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
andy1800

Post by andy1800 »

POS VETT wrote:Zombie thread !

ada belasan.
bahkan mgkin puluhan.
yg tiba2 saja menjadi trid jombi, baru2 ini.

:ungg:
nugroho_bangor bikin klonengan nampaknya :e-whistle: :drinking:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

ayooo... mana lagi nih trit zombienyaa....
Accurate V5 Accounting System Consultant
ngencox
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ngencox »

Trit zombie maksudnya gmn, trit lama yg hidup lagi kah?
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

andy1800 wrote:
POS VETT wrote:Zombie thread !

ada belasan.
bahkan mgkin puluhan.
yg tiba2 saja menjadi trid jombi, baru2 ini.

:ungg:
nugroho_bangor bikin klonengan nampaknya :e-whistle: :drinking:
Ah kagaklah om
montirangin

Post by montirangin »

salah type tuh bagor harusnya..ntar jadi bango lagi..
wibawana
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by wibawana »

Sory jadi zombie.. Tapi ternyata masalah mobil saya jawabannya disini. Thanks ya. Dan baru tau ternyata suspensi aerio independen..