cat retak

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: cat retak

Post by poeticmind »

m4rio wrote: nah orang bengkel bilang gk mungkin di cat cuman fendernya aja, pasti kap mesin juga kena di cat karena kalau tidak akan belang...
ini sebenarnya tidak perlu, karena sistem cat jaman sekarang bukan mutlak berdasarkan nomer dan kode cat, tapi setelah nomer dan kode diketahui akan dimasukan ke komputer utk dicari lagi warna yg sesuai dengan kondisi cat saat itu (warna, campuran dan perubahan karena waktu).
misal pintu kanan depan akan dicat, maka cat akan disesuaikan dengan pintu dan fender depan. bukan dari nomer dan kode cat... mengapa? karena cat akan berubah warna setelah beberapa waktu, meski cat baru, mobil baru atau lain nya... nah perubahan warna ini yg dijadikan patokan.
so... jika masalah nya seperti diatas, akan terasa konyol kap mesin juga kena di cat padahal tidak bermasalah...
m4rio wrote:
poeticmind wrote:kekekekeke! yg jelas saya yakin itu body tidak dikerok ulang/abis... hanya diamplas dan ditembak cat baru. rata2 itu yg menyebabkan cat retak... :mrgreen:

maap, ini keyakinan newbie lhoooooooo... :upss:
emang sih om gk dikerok, karena saya pernah minta di kerok dia gk mau dengan alasan makan waktu lama terus karena ngelupasinnya make api las atau air keras maka itu akan merubah kekuatan struktur plat alias platnya jadi rapuh. jadi dia gk mau buat ngerok catnya. kmrn itu juga ane rasa langsung maen tiban dempul aja sih..
ini juga tidak semuanya benar, karena pengerjaan pengerokan body dilakukan agar hasil tidak terlalu tebal, mungkin sementara orang berpikir tidak menjadi masalah, tapi jika boleh saya katakan perbedaan 1mm pada cat besar artinya.
pengerjaan dengan air keras memang lebih baik dan lebih lama dibanding memakai api, karena api cenderung merubah angle dan bentuk pressing plat jika salah pengerjaan atau terlalu panas. alasan makan waktu yg lama sangat2 wajar pada beberapa bengkel body works/paint, mereka pasti minta tambahan biaya. tapi karena ini rekanan insurance, maka pasti ditolak karena takut rugi. *waktu pengerjaan=ongkos bayar pegawai, lembur dll.

sori lho kalo salah, soalnya ini hanya based on pengalaman.. bukan jebolan sekolah teori bengkel cat mobil. hahaha!
Image
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

yakinlah apa yang dikatakan romy...... :frm_tumbright:

hidup neorever..... :mrgreen: :mrgreen:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahaha bang jalu, ayo transfer ilmu ke saya dong... kalo ke bdg ya?! :big_peace:
Image
jalu

Post by jalu »

poeticmind wrote:hahahaha bang jalu, ayo transfer ilmu ke saya dong... kalo ke bdg ya?! :big_peace:
gak kebalik om rom....masa buruh bengkel cat transfer ilmu sama master painting.... :mrgreen:
m4rio wrote:gini broo,kan setelah pengecatan yang pertama itu catnya cacat di bagian atap sama kap mesin,nah kmrn itu pas mau claim ke bengkel di cat ulang sekalian claim asuransi karena ada penyok di body bagian fender depan kiri, nah orang bengkel bilang gk mungkin di cat cuman fendernya aja, pasti kap mesin juga kena di cat karena kalau tidak akan belang.nah kan ane tiap 1 minggu sekali control ke bengkel. yang selamat cuman pintu doank 5 buah, yang lainnya di cat total ulang. karena di bagian atap di pinggir juga catnya cacat jadi kalo gk di cat total bakal keliatanbelang antara atap dengan bagian quarter (kalo gk salah tulis) belakang kiri dan kanan. nah sampe detik ini yang di kap mesin udah gk da masalah.
saran saya lbh baik ente survey lagi cari bengkel rekanan asuransi yg lain....dari hasil cat yang retak kan udah menunjukan kinerja mereka... lagi pula ada yg kurang relevan seperti ngecat fender kiri tapi kap mesin ikut di cat dengan alasan takut belang....seperti penjelasan dr om PCM hal itu tidak perlu....buktinya...pintu depan yang kiri malah tidak dicat, sepengalaman saya jadi kuli, hasil cat ulang fender/apron itu perbandingan terdekatnya adalah pintu depan, bukan kap mesin...karena posisi panelnya sejajar/sebangun (refleksi cahaya yg diterima hampir sama)....beberapa bengkel seringkali mem-flash bagian pertemuan kedua panel tsb untuk menyamarkan.

Just awam opinion ..... :big_peace:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

poeticmind

Post by poeticmind »

setuju... setuju... :e-clap: :frm_tumbleft:
Image
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

pengen sih coba ke bengkel yang lain, tapi nanti aja lah, belom ada penyok lgi sih. tapi jangan sampe kenapa2 di jalan deh amit amit, tok tok tok
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
poeticmind

Post by poeticmind »

lho jangan ke bengkel lain dulu, kenapa ga diclaim aja? gue rasa pasti bisa, kan mereka lihat kesalahan nya. atau lapor ke pihak insurance. :)
Image
m4rio

Post by m4rio »

gk enak juga broo ama orang bengkelNYA, kebanyakan claim. hehehehehehehehe. tar aja deh claimnya, belom parah2 amat sih retaknya, cuman ketawan kalo pas di liat bener2 aja.

poeticmind

Post by poeticmind »

hahaha ga masalah bro, justru semakin cepat semakin baik... gue yakin, jika memang bengkelnya profesional complain sekecil apapun akan diterima. :)

but, it's up to you yaaaa... :frm_tumbright:
Image
m4rio

Post by m4rio »

oh ya broo. kan ane tiap hari pasti parkir mobil di tengah terik matahari. nah apa karena pengaruh itu ya?? apa kalo gini musti sering2 di poles biar catnya ada pelindung gitu ya??? :e-think: :e-think:

KIOS3R

Post by KIOS3R »

kalo misalnya abis cat ulang, sebaiknya tidak dipoles dengan apapun selama 3 bulan om, supaya catnya bisa "bernafas", setelah 3 bulan,, hajar blehhh :big_smoking:
bener om,, klaim ajaa,, sambil bawa golok
Wanna show off ??? Check this out
http://www.youtube.com/watch?v=W4NH3xb71AU
jalu

Post by jalu »

m4rio wrote:oh ya broo. kan ane tiap hari pasti parkir mobil di tengah terik matahari. nah apa karena pengaruh itu ya?? apa kalo gini musti sering2 di poles biar catnya ada pelindung gitu ya??? :e-think: :e-think:
nah...mana yg lbh panas....apakah atap yg kejemur atau kap mesin kejemur + panas mesin ?IMO kap mesin lbh banyak menerima radiasi panas krn dari terik matahari dan hawa mesin itu sendiri. Ya anehnya justru kap mesin bro mario sendiri malah baik2 aja.... :e-think:

sekedar pengalaman pribadi waktu punya kijang....atap cepat kusam....ini terjadi karena posisinya tinggi jadi jarang kesentuh (kadang repot ngambil bangku atau naik ke ban untuk bersih2,hehehe)....beda dengan panel body yg lain kan mudah dijangkau, mudah dibersihkan.
KIOS3R wrote:kalo misalnya abis cat ulang, sebaiknya tidak dipoles dengan apapun selama 3 bulan om, supaya catnya bisa "bernafas", setelah 3 bulan,, hajar blehhh :big_smoking:
lalu gimana kres....sebab yang terjadi di bengkel repaint...setelah dicat justru diamplas, dikompon lalu di wax sebelum diserahkan ke konsumen......

mohon pencerahan... :ungg:

buatandi
Member of Mechanic Engineer

Post by buatandi »

bole kres di poles asal jangan di wax..cari bahan poles ny yang body shop safe,,kalo di meg's banyak negh hehehhe,,,,

di bengkel repaint mah gak mungkin di wax bro jalu,,paling di wet sand sama kompon udah..

kalo setelah repaint masi bole poles asal jangan di wax karena menutupi pori" cat jadi gak bisa bernafas,,takut ny jadi fish eye alias vernish yang mengelembung...
jalu

Post by jalu »

maksud saya di wax itu ya pake turtle wax cair...... saya perhatikan di beberapa bengkel seperti itu.... :ungg:

nescafe

Post by nescafe »

KIOS3R wrote:kalo misalnya abis cat ulang, sebaiknya tidak dipoles dengan apapun selama 3 bulan om, supaya catnya bisa "bernafas", setelah 3 bulan,, hajar blehhh :big_smoking:
ahhh di mobil gw dateng hologram semua,, bekas dipakeiin ivory... langsung gw hajar lg dehh... :upss:

kyanya ama mereka ga tunggu ampe 3 bulan,, langsung di kompon lagi..
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

jalu wrote:maksud saya di wax itu ya pake turtle wax cair...... saya perhatikan di beberapa bengkel seperti itu.... :ungg:
antara turtle wax cair atau pakai kit sepertinya bang... :roll:
buatandi

Post by buatandi »

jalu wrote:maksud saya di wax itu ya pake turtle wax cair...... saya perhatikan di beberapa bengkel seperti itu.... :ungg:
pernah liat di bngkel asuransi di amplas di kompon ivory trus di pakein amway slicone glaze...kalo bro jalu mah langsung aj ke garasi si nes :upss: di jamin tobbbb :e-dance:
nescafe

Post by nescafe »

buatandi wrote:
pernah liat di bngkel asuransi di amplas di kompon ivory trus di pakein amway slicone glaze...kalo bro jalu mah langsung aj ke garasi si nes :upss: di jamin tobbbb :e-dance:
yg ada di garasi gw malah ngomongin bisnis tenda.. :mrgreen: :drinking:
buatandi

Post by buatandi »

waduh mau jadi juragan tenda.... :upss:
jalu

Post by jalu »

emang garasi sesat mas....saya disuruh datang...katanya mau dipoles....pas sampe sono malah test audio..... :ngacir: :ngacir:

nescafe

Post by nescafe »

jalu wrote:emang garasi sesat mas....saya disuruh datang...katanya mau dipoles....pas sampe sono malah test audio..... :ngacir: :ngacir:
dikeroyok sama team juri pula... :drinking: :drinking:
m4rio

Post by m4rio »

kalo mau moles broo. mending yang pake tangan apa yang make mesin??? kan katanya kalo yang pake mesin itu ngikis cat. nah kalo kita pake bahan wax yang aman bgt buat cat tapi pake mesin gmn tuh????

nescafe

Post by nescafe »

m4rio wrote:kalo mau moles broo. mending yang pake tangan apa yang make mesin??? kan katanya kalo yang pake mesin itu ngikis cat. nah kalo kita pake bahan wax yang aman bgt buat cat tapi pake mesin gmn tuh????
kalau untuk wax, bisa pakai mesin yg jenis orbital bro.. :D
kebetulan bro kios3r pakai.. :D
KIOS3R

Post by KIOS3R »

@ andi : iya maksudna jgn di wax / sealant,, cari yang bodyshop product,, wah megs banyak ya? waw keren keren

@ om mario : pake orbital kaga akan ngikis cat om,, kecuali padnya diganti ama amplas atau obatnya pake pasir bata :big_weee:
Wanna show off ??? Check this out
http://www.youtube.com/watch?v=W4NH3xb71AU
m4rio

Post by m4rio »

orbital itu apaan ya?????????