Serba Serbi Ban

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: ada Ban-Ban yg lbh tahan benturan. benar atau cm perasaa

Post by imsus2c »

Kalau ban-nya Anoa dan Komodo gimana tuh?

Buatan siapa ya?

Kayaknya sih sudah pasti tahan benturan :mky_01:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ricz wrote:Owh gitu ya mod...

Tapi mbl mewah macam Harrier dkk gitu masi pake Gudyer buat ban OEMnya...
GY nya buatan mana om?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

ilhami wrote:goodyear nya kan kelas premium juga om
GY sih ban bagus koq... dulu dengan BS harganya 11 12. kalo sekarang kyknya GY jauh lebih terjangkau... cmiiw.
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

c_adhi_k wrote:
maskopat wrote:sepertinya ban spek SUV nih yang tahan kek ginian... kalo ban mobil penumpang biasa sepertinya gak sekuat ban SUV...
kalo masalah benjol, selama pake BS sih emang ane gak pernah ngalamin. kalo pake GT-R, baru ngalamin sekali. GY sebelum tahun 98 sih termasuk ban bagus...
gt-r nya udah pake berapa kali om?
benjolnya karena apa?
ane pake 2x... yang pertama lupa seri apa, tapi rasio 60. 185/60-14. sudah gak ada lagi di website GT-R... ane ganti karena bannya sudah retak rambut dan lebih dari 5 tahun. lalu ada 1 ban yang bolong besar hingga gak bisa ditambal.
yang kedua ukuran 195/65-15 champiro eco. yang ini benjol 1 ban. entah waktu pasangnya udah benjol atau gak. ane juga gak terlalu mengamati waktu itu. tapi yang benjol ini sekarang kembangnya terkelupas. tapi yang lainnya sih masih bagus..
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

DOHC wrote:agak rancu jg sehh om..

sdikit sharing pemakaian ban di ipah ane waktu beberapa bulan belakangan yg rute pantura mulu... dalam 4 kali trip bolak balik aja... ane uda ganti 3 ban... 2 ban sobek sidewall parah karena ngadu jalan ama truk trus hajar pembatas jalan... yg ancur ban nya yokohama cdrive 2... ganti lg dgn ban yg sama... trus lagi2 harus berurusan dgn jalanan jelek dan beban yg berat... akhirnya 1 ban sobek lg... dan ane ganti pake BS b250 nya ban serep... so far sehh hajar lobang2 ga sobek sidewall.. cuman ane perhatikan di tapak tread nya malah ada bunting...

di kaleng ane, ane pakein gtr champ eco dan , bs b250 awet2 aja hajar rute pantura....

mantan XR ane dgn dunlop sp sport 300 dan bs b250 aja jg awet ane hajar jalan2 jelek pantura... malah yg kalah duluan baut roda nya.... patah satu.. :upss: :upss: :upss: :upss:
kompresorz wrote:
andy1800 wrote: ic ic...thanks pak
ya maksudnya bukan lbh mahal gimana siih... maksudnya secara pandangan umum, biasanya yg kelasnya dikatagorikan sbg setara tu:. bridgestone, michelin, continental, yokohama, toyo...
sdgkan klo dunlop dan goodyear seperempat kelas dibawahnya...
klo EP tyre, GT tyre, Achiles gitu biasanya digolongkan kelas murah...sehingga kali ini mereka saya kesampingkan dulu, dan ingin fokus membicarakan yg kelas harga cukup atas tsb, dlm hal ketahanan benturan.

ow conti bawaan teernyata gitu ya...nah, kita tggu bagaimana pandangan mod meneer nanti. kayaknya mod meneer skrg lg pkai conti cross contact.
:thanks: :thanks:

mungkin merk2 impor untuk jalan disini tidak cocok..sperti continental(ingat merk jerman)n toyo(japan) yg pernah saya pake jg benjol..padahal jelas merk2 tsb adalah kualitas bagus...
makanya saya sebisa mungkin pilih produk buatan lokal..
om DOHC, pernah ngukur beban di tiap roda? trus tekanan anginnya gimana waktu ban yang sobek dan benjol di tread nya?
Red and Gold
Lime Green
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

om kopat..

utk beban sehh kira2 rincian nya sperti ini..

ipah itu 1.6 ton
penumpang 5 dewasa (@ 60 kg)
barang2 logistik dan bawaan masing2 kira2 ampir 100 kg

tekanan angin rata depan blakang 36 psi kondisi dingin
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

iya lokal om..

kalo cdrive buatan philipine..

tp ga smua lokal kuat jg sehh... dulu di panther ane pake dunlop sp 490 lokal, tapi kerjaan nya bunting mulu padahal cuman rute dalkot doank..
kompresorz wrote:
DOHC wrote:agak rancu jg sehh om..

sdikit sharing pemakaian ban di ipah ane waktu beberapa bulan belakangan yg rute pantura mulu... dalam 4 kali trip bolak balik aja... ane uda ganti 3 ban... 2 ban sobek sidewall parah karena ngadu jalan ama truk trus hajar pembatas jalan... yg ancur ban nya yokohama cdrive 2... ganti lg dgn ban yg sama... trus lagi2 harus berurusan dgn jalanan jelek dan beban yg berat... akhirnya 1 ban sobek lg... dan ane ganti pake BS b250 nya ban serep... so far sehh hajar lobang2 ga sobek sidewall.. cuman ane perhatikan di tapak tread nya malah ada bunting...

di kaleng ane, ane pakein gtr champ eco dan , bs b250 awet2 aja hajar rute pantura....

mantan XR ane dgn dunlop sp sport 300 dan bs b250 aja jg awet ane hajar jalan2 jelek pantura... malah yg kalah duluan baut roda nya.... patah satu.. :upss: :upss: :upss: :upss:
bs250 lokal ya mod..
ya klo bs buatan lokal rata2 sih kuat mod..dibanding merk buatan asli impor...cm klo ngobrol dgn mekanik sporing kelas gt biasanya benjol..ya tidak semua cm mungkin kebanyakan..

tp bs rata2 harganya mahal sih...beli kelas biasa tp merk impor dpt spek balap...
maskopat

Post by maskopat »

DOHC wrote:om kopat..

ipah itu 1.6 ton

jadi total beban 1.9 ton ya om klep... kalo inget, load index ban ipahnya berapa? kalo 1.9ton itu dibagi 4 ban (asumsi terbagi rata) berarti tiap ban akan menerima beban 475kg.. amannya mungkin pake yang load index sekitar 525kg...

edit:
setelah ane lihat ukuran ban ipah dan cari tahu informasi max load, untuk ukuran 205/65-15, kalo GT-R champ eco dan BXT di 670 kg.. BS belum dapet info max loadnya...
Red and Gold
Lime Green
kompresorz

Post by kompresorz »

DOHC wrote:iya lokal om..

tp ga smua lokal kuat jg sehh... dulu di panther ane pake dunlop sp 490 lokal, tapi kerjaan nya bunting mulu padahal cuman rute dalkot doank..
weleh dunlop lokal ternyata kurang ya mod...
brp tahun lalu sempat pake sebentar merk dunlop..ini ban agak empuk...saya br beli keburu dijual mobilnya..jd belum tau gimana..

tp skrg saya usahakan beli ban merk bs lokal..saya hindari merk msh asli buatan impor..sperti merk micin walo katanya bagus sering ditawari saya lgsg ogah...

tp potenza luar biasa tuh mod...awet lama botaknya n kuat...
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

kompresorz wrote: ...saya hindari merk msh asli buatan impor..sperti merk micin walo katanya bagus sering ditawari saya lgsg ogah...

naah yg jadi dilema gitu tuh om.... masalahnya adlah konon micin atau yoko gitu membuat mobil kita jadi berasa lbh comfort dan silence secara signifikan dibanding klo kita pakei ban BS.
tp entah masalah kekuatannya, akan lasting sampai mendekati botak juga kah ban2 itu. belum ada byk reportase so far.
pilih gimana dong?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
maskopat

Post by maskopat »

andy1800 wrote:
kompresorz wrote: ...saya hindari merk msh asli buatan impor..sperti merk micin walo katanya bagus sering ditawari saya lgsg ogah...

naah yg jadi dilema gitu tuh om.... masalahnya adlah konon micin atau yoko gitu membuat mobil kita jadi berasa lbh comfort dan silence secara signifikan dibanding klo kita pakei ban BS.
tp entah masalah kekuatannya, akan lasting sampai mendekati botak juga kah ban2 itu. belum ada byk reportase so far.
pilih gimana dong?
pilih yang cocok di hati dong... :big_weee:
Red and Gold
Lime Green
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

Kalau diperhatikan, ada ban yang punya satu atau dua jalur solid di tengah. Mungkin itu lebih enak untuk handling dan silence ya.
genisukma
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by genisukma »

Sekedar berbagi cerita pengalaman pribadi utk 3 mobil saya sbb :

D-Cab Strada 2005 ( Km saat ini 170.000 ) :
sdh ganti ban ( Bridgestone - Thailand 265/70/R16 ) 7 x, semua nya karena bunting. Pemakaian selalu jlnan aspal ( dalkot + tol ); bbrp kali muatan overload ( 1,3 ton ), rata2 muatan 300-400 kg;
Selalu highspeed 100- 140 km/jam kalo di tol.
Dari 7 ban tsb ( 2 ban pada thn pertama, selanjutnya tiap thn selalu ada yg bunting ), 3 ban bisa di claim ke Bridgestone krn dianggap sbg produk cacat ( sistem perhitungan claim akan saya jelaskan pada bagian bawah postingan ini ); 4 ban sisa nya tdk bisa di claim krn dianggap rusak akibat kesalahan pemakaian ( kena paku dll shg berakibat bunting pada side wall maupun pada telapak ban );

Fortuner 2008 ( km saat ini 108.000 ) :
Belum pernah ganti ban ( masih bawa-an asli mobil tsb - Bridgestone Thailand ); size = punya strada 265/70/R16;
Sampai skrg msh OK saja walau sdh mulai tipis profil samping dari telapak nya; pemakaian utk operasional sehari2 ( dalkot + tol ). Selalu highspeed 100- 140 km/jam kalo di tol;

Honda Freed 2010 ( Km saat ini 90.000 ) :
Ban asli nya merk Dunlop- size 185/65/R15
Sdh ganti 4 ban dari Dunlop menjadi Bridgestone, krn kompon nya empuk shg cepat botak + banyak telapak ban yg terkelupas.

Aturan main claim ban Bridgestone :
Misal nya ban tsb baru mengalami keausan 15 % ( pihak Bridgestone yg menentukan nilai prosentase tsb ) & sdh bunting ataupun kerusakan lain yg dinilai sbg cacat produksi ( bukan akibat kesalahan pemakaian ),
maka kita akan diminta utk beli ban baru dgn size yg sama, tetapi harga nya cuma 15 % saja.
Claim tsb cuma bisa dilayani pada toko ban khusus Bridgestone & kita hrs menunggu kira kira 2 bln ( krn hrs menunggu kedatangan team inspeksi yg sdh punya jadwal kunjungan ke berbagai kota di Indonesia );
Bila sdh ada hasil + keputusan ttg nasib ban kita, pihak toko akan menghub kita utk langkah selanjutnya.

Demikian sedikit cerita pengalaman pribadi ttg bridgestone;
Sehingga saya memutuskan utk menggunakan merk Bridgestone pada semua unit mobil yg saya miliki;

Semoga bermanfaat

NOTE : bukan sales ban merk apapun :big_weee:
Utamakan tidur nyenyak drpd makan enak;
DOHC

Post by DOHC »

BS jg sama om kopat... 670 kg... yoko pun jg sama..
maskopat wrote:
DOHC wrote:om kopat..

ipah itu 1.6 ton

jadi total beban 1.9 ton ya om klep... kalo inget, load index ban ipahnya berapa? kalo 1.9ton itu dibagi 4 ban (asumsi terbagi rata) berarti tiap ban akan menerima beban 475kg.. amannya mungkin pake yang load index sekitar 525kg...

edit:
setelah ane lihat ukuran ban ipah dan cari tahu informasi max load, untuk ukuran 205/65-15, kalo GT-R champ eco dan BXT di 670 kg.. BS belum dapet info max loadnya...
DOHC

Post by DOHC »

buatan impor jg ada yg ga jelek2 amat... coba aja maen2 ke toko ban.. biasanya kan suka ada tumpukan2 ban tuh... nahh perhatikan aja merek2 nya...

ane sehh uda perna liat ban yoko bawaan dakar yg uda ampir botak di tumpukan2 ban tsb... bahkan ban falken yg konon walaupun grip nya ajibb tapi doyan bunting aja ane perna liat yg uda mulus bener tread nya di tumpukan ban bekas tsb..
andy1800 wrote:

pilih gimana dong?
kompresorz wrote:
DOHC wrote:iya lokal om..

weleh dunlop lokal ternyata kurang ya mod...
brp tahun lalu sempat pake sebentar merk dunlop..ini ban agak empuk...saya br beli keburu dijual mobilnya..jd belum tau gimana..

tp skrg saya usahakan beli ban merk bs lokal..saya hindari merk msh asli buatan impor..sperti merk micin walo katanya bagus sering ditawari saya lgsg ogah...

DOHC

Post by DOHC »

yg ini ane stuju nehh...

pengalaman di ferio dulu make potenza 60... awet bener tuh ban... grip nya jg muanteppppp tenan... perna jg nyobain mobil temen yg dipakein potenza g3.... tikungan tol alam sutra dilibas ga pake rem... masi mencengkram kuat.. sayang harga potenza jg mencengkram dompet dalam2.. :frm_bang_head: :frm_bang_head:
kompresorz wrote:
kompresorz

Post by kompresorz »

hahaha..harganya yg bunting mulu ya mod..
DOHC

Post by DOHC »

:upss: :upss: :upss: :upss:
kompresorz

Post by kompresorz »

andy1800 wrote: naah yg jadi dilema gitu tuh om.... masalahnya adlah konon micin atau yoko gitu membuat mobil kita jadi berasa lbh comfort dan silence secara signifikan dibanding klo kita pakei ban BS.
pilih gimana dong?
kalo saya sih pilih yg agak keras yg penting awet..drpd comfort tp cepat bunting..merepotkan..

ya msg2 ada +/-...contoh jenis bs potenza rata2 bilang keras n berisik tapi soal kekuatan rata2 pemakai gak meragukan..cm harga yg dikeluhkan..hahaha...
ricz

Post by ricz »

Potenza emang mahal tp mantap kualitasnya...

Dihajar AKAP aja gak benjol... Tau sendiri jalanan Medan - Sibolga seancur apa...

Lain ama Dunlop... Udah keras, berisik, gampang benjol padahal rute mayoritas dalkot aja...
2021 Fortuner VRZ
DOHC

Post by DOHC »

keras... awet... ga gampang bunting... ga perlu comfort...

maka pilihan nya adalahh....

ban tenun silang nya mobil2 box, angkot, truk, bus,.., :upss: :upss: :upss:
ricz

Post by ricz »

Trus bisa dimasak ampe 2-3 x, hemat.... :upss:
2021 Fortuner VRZ
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

ricz wrote:Potenza emang mahal tp mantap kualitasnya...

Dihajar AKAP aja gak benjol... Tau sendiri jalanan Medan - Sibolga seancur apa...

Lain ama Dunlop... Udah keras, berisik, gampang benjol padahal rute mayoritas dalkot aja...
Potenza ya,ntar cobain dah
ricz

Post by ricz »

Bawaan Jazz bukannya Potenza ya?
2021 Fortuner VRZ
DOHC

Post by DOHC »

bawaan jazz mah dunlop itu... sp sport apa yahh... lupa ane... tp lumayan sehh grip nya... kalo dibanding ama sp sport 300 sehh jauhh banget..