Emblem mobil... untuk apa?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ABEDUL
Member of Senior Mechanic

Re: Emblem mobil... untuk apa?

Post by ABEDUL »

Gara" emblem tetangga jadi 'panasan' satu sama lain. Yg satu punya avanza tipe G, sampingnya punya Veloz biasa, sampingnya lagi punya Veloz 1.5, dan yg terakhir avanza 1.5 G......

Kalau dulu, Xenia li dan Xi....hahaha

Entah apa yg diributin, lucu saja saya lihat mereka. Kasihan....

Sampai saat saya ini pakai xv50, tetap saja ada yg nyinyir ke saya tentang tipe ini mobil (emblem kiri-kanan saya copot semua dan tersiaa logo toyota saja). Cukup saya tinggalkan saja kalau ada yg begini.
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Ngga tau juga maksud aslinya. Saya bukan tipe yang seneng copot emblem. Nempel ya biarin aja. Kalo kotor gosok aja autosol, dalemnya digosok wax. Sejelek apapun emblemnya ga saya copot. Yang jelek banget fontnya buat mata saya itu BMW E30, itu font 318/320/325i(s) kan ya ampun. Tapi kalo ilang ya tetep aja nyari.

Kalo Benz itu W123 tulisan 200/230/280(e) apalagi yang font automatic. Betapa bodohnya tampang fontnya di mata saya. Tapi ya abis dicat dipasang lagi.

Stiker kaca E36 juga itu, ndesit sekali ada tulisan 2000cc 6cylinders, 24valves. 5 speed automatic. Tapi dapet mobil ilang stikernya tetep aja ngaduk aduk ebay. Yang pengen saya lepas di mobil sekarang cuma satu, no rangka dan mesin di kaca row 3. Takut disalahgunakan aja nomernya.
Kavling kosong, bisa dikridit.
doge
New Member of Mechanic Engineer

Post by doge »

Kyknya lebih fungsi bwt pabrikan promosi barangnya deh, terutama klo mobilnya bru kluar

Cth: adik sy sm tmennya (bukan car enthusiast) wktu ngeliat ignis dari dpn di parkiran itu bingung... ini citycar kok cingkrang ban cacing aneh... trus mrk ngelewati sisi blkg mobilnya, baca emblem 'IGNIS' baru ngeh... ooohh ini toh ignis

Btw... mobil sy cm ada emblem H sm FREED dari sononya... ini mobil jaman jonpis pelit sembelit smpe emblem aja diirit
:ngacir:
nylekamin
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by nylekamin »

g4ndalf wrote:
nylekamin wrote: Fri Dec 29, 2017 16:10 Buat lebih mudah meng-identifikasi jenis mobil aja sih kayanya..
Dan ga jadi masalah juga buat sebagian besar pengguna..kalo ada banyak komplain nahh baru pabrikan mikir buat ngelepas.

Btw ribett ya pemikiran member SM..sampe badge mobil aja di-baperin..
percayalah... emblem itu nggak bikin pusing, sampai emblem anda dicolong orang... wkwkwk

Terjadi sama jazz lama saya, pentolnya dicolong orang. Jazz2 yg lain juga, akhirnya owner2 yg 'ngeh' dihilangin dulu pentol nya.
Emblem gak ada guna, selain ngerek cuan pabrikan, kalo ilang bikin pusing. Ilangin aja sekalian gimana?
Emang cuan pabrikan dr penambahan emblem itu brp?

Pabrikan mobil premium macam Porsche malah men-downgrade emblemnya jadi plastik buat ngirit ongkos produksi..tp ya ga signifikan kalo buat ngurangin harga jual.
Zaxis

Post by Zaxis »

Kalo disini buat sarana adu gengsi ama tetangga
Pny siapa lebih mahal
Harap maklum krn disini biar bokek tp gengsi tetap tinggi
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

nylekamin wrote: Fri Dec 29, 2017 17:15
g4ndalf wrote:
nylekamin wrote: Fri Dec 29, 2017 16:10 Buat lebih mudah meng-identifikasi jenis mobil aja sih kayanya..
Dan ga jadi masalah juga buat sebagian besar pengguna..kalo ada banyak komplain nahh baru pabrikan mikir buat ngelepas.

Btw ribett ya pemikiran member SM..sampe badge mobil aja di-baperin..
percayalah... emblem itu nggak bikin pusing, sampai emblem anda dicolong orang... wkwkwk

Terjadi sama jazz lama saya, pentolnya dicolong orang. Jazz2 yg lain juga, akhirnya owner2 yg 'ngeh' dihilangin dulu pentol nya.
Emblem gak ada guna, selain ngerek cuan pabrikan, kalo ilang bikin pusing. Ilangin aja sekalian gimana?
Emang cuan pabrikan dr penambahan emblem itu brp?

Pabrikan mobil premium macam Porsche malah men-downgrade emblemnya jadi plastik buat ngirit ongkos produksi..tp ya ga signifikan kalo buat ngurangin harga jual.
Mobil niaga disini malah udh sejak lama ngirit dgn gk pk emblem, diganti sticker. Gran max, T120SS, Carry....
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
Satya21
Full Member of Senior Mechanic

Post by Satya21 »

Kalau bagi sy pribadi yang suka elus2 mobil, emblem mobil cuma bikin nambah2 kerjaan pas nyuci dan saat poles mobil hehehe
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Satya21 wrote: Fri Dec 29, 2017 19:42 Kalau bagi sy pribadi yang suka elus2 mobil, emblem mobil cuma bikin nambah2 kerjaan pas nyuci dan saat poles mobil hehehe
Hahaha setuju nih, kalau mau compound + polish, body kinclong full....tapi begitu zoom ke emblem, nah dakinya keliatan.
Image
apshwn

Post by apshwn »

baca tret ini baru tau ane, emblem indo lain sendiri ama sono. ditambahin pulak. rempong nyucinya. apalagi di sela sela hurufnya itu nampung air dan jadi jamuran kerak dll.

udah sering liat fortuner plat mobil baru dua bulanan tapi di emblemnya udah bulukan kayak sapi mandi lumpur. berani beli warna itam lagi tuh owner.

kalo sticker kaca film, lgsg ane pesenin JANGAN dipasang. Kalo emblem mobil ya sudah lah ikut bawaan pabrik aja.

OOT dikit, yang aneh itu, ada mobil (dari mobil baru ampe mobil udah 5 thn an) itu sticker putih barcode, kok gak dilepas lepas ya?

1. males
2. gak tau caranya
3. nunjukkin ini mobil asli pabrikan
4. gak tau lagi deh alasannya

secara itu stikcer kertas putih biasa jelek, kok dibiarin. semprot bug n tar remover, diamin 90 detik juga ngelotok semua.
comandor
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by comandor »

g4ndalf wrote: Fri Dec 29, 2017 16:21

nah, ini nih jeleknya kebanyakan emblem
dulu ada yang bilang kalo titik merah di emblem jazz gd3 mengandung emas (dan begoknya pada percaya) makanya diburu (nyongkel honda jazz punya orang lagi parkir)
kalo sekarang yang trend buat dicolong stiker "Fi" sama "Blue Core" motor honda sama yamaha buat ditempel di mtor modifan thailook. temen saya punya 3 motor (beat, vario sama mio) hilang semua itu stikernya dicolong orang...
-el_capitan-

Post by -el_capitan- »

Jambangan wrote: Fri Dec 29, 2017 12:28 Jaman awal 2000an malah toyota varian transmisi matic ada emblemnya gede2 "AUTOMATIC" atau "AUTO" macam soluna n kijang efi
Entah buat apa gunanya hahaha..
Setuju bgt ama ini. Sampai skrg juga bingung apa gunanya emblem AT di mobil? Klo biar org tau itu matic trus kenapa...hahaha
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

emblem daihatsu diganti lexus.... :lol:
:big_biglaugh:
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

apshwn wrote: Fri Dec 29, 2017 22:24 baca tret ini baru tau ane, emblem indo lain sendiri ama sono. ditambahin pulak. rempong nyucinya. apalagi di sela sela hurufnya itu nampung air dan jadi jamuran kerak dll.

udah sering liat fortuner plat mobil baru dua bulanan tapi di emblemnya udah bulukan kayak sapi mandi lumpur. berani beli warna itam lagi tuh owner.

kalo sticker kaca film, lgsg ane pesenin JANGAN dipasang. Kalo emblem mobil ya sudah lah ikut bawaan pabrik aja.

OOT dikit, yang aneh itu, ada mobil (dari mobil baru ampe mobil udah 5 thn an) itu sticker putih barcode, kok gak dilepas lepas ya?

1. males
2. gak tau caranya

secara itu stikcer kertas putih biasa jelek, kok dibiarin. semprot bug n tar remover, diamin 90 detik juga ngelotok semua.
mobil ane keluar dealer langsung masuk coating ta suruh cabutin semua sticker yang nempel d kaca mobil termasuk sticker v-kool

yang tambah mengesalkannya mobil baru sudah ditempelin sticker segede gaban, sun star motor mitsubishi pusat bali lengkap dengan alamat dan nomor telepon, hampir sebesar hitam kaca belakang di ANPS berada di pojok kanan bawah kaca belakang, kaya iklan berjalan dah mobilnya
new_shogun
Full Member of Junior Mechanic

Post by new_shogun »

bukti mobil yang clean tanpa emblem tapi tetep elegan adalah pada honda era 80an hingga 90an. accord prestige misal cuma logo H, tulisan accord, dan EX. honda genio cuma logo H. begitupun dengan accord maestro. tulisan2 lain sebagai identitas : prestige, genio, maestro dan atribut teknologinya tertera di kaca belakang. simpel dan tidak mengganggu pandangan.
rajapb

Post by rajapb »

Jambangan wrote: Fri Dec 29, 2017 12:28 Jaman awal 2000an malah toyota varian transmisi matic ada emblemnya gede2 "AUTOMATIC" atau "AUTO" macam soluna n kijang efi
Avanza juga masih
bero89
Daily Vehicle: Motor

Post by bero89 »

Oya,,perhatiin juga di bis2, klo belakangnya polos g ada logo apa2 berarti itu bis Hino, embos Mercedes Benz haram dicopot. Apalagi kalo itu Scania, pasang pula sticker burung api.nya..
defreas

Post by defreas »

apshwn wrote: Fri Dec 29, 2017 22:24 baca tret ini baru tau ane, emblem indo lain sendiri ama sono. ditambahin pulak. rempong nyucinya. apalagi di sela sela hurufnya itu nampung air dan jadi jamuran kerak dll.

1. males
2. gak tau caranya

:mky_07: Stiker barcode itu masih ada di HRV adek saya
Gk tau cara lepasinnya gmna. Dulu R3 ayah dri beli terus jual 3 tahun kemudian masih ada tuh barcode putih :wkkk:
Tats

Post by Tats »

Saya malah sering liat daihatsu terios jadi daihatsu teroris hahaha
Liat langsung ya, bukan viral2an di internet
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

-el_capitan- wrote: Fri Dec 29, 2017 23:33
Setuju bgt ama ini. Sampai skrg juga bingung apa gunanya emblem AT di mobil? Klo biar org tau itu matic trus kenapa...hahaha
gunanya ....

1. sbg self-explanatory woro2 ini mobil lbh mahal dibanding yg polos (MT)
2. spy mobil blkg boleh berhenti lbh dekat di tanjakan (ga pake mundur dulu pas mau maju)
3. harap maklum kl akselerasi lambat, kan tau kl matic
4. memperkokoh pesan kl juga ditempelin sticker "two pedals more elegant than three pedals"
5. tanpa ngomong bisa langsung tunjuk ke tukang parkir kl disuruh netralin pas parkir paralel
6. sama dgn no 5, kl pas mogok aki drop dan dia dgn sotoynya nyuruh rolling start
7. bikin perasaan senang kl pas macet dilihat mobil blkg apalagi kl dianya MT

cukup bnyk tuh gunanya wkwk
dsign1990

Post by dsign1990 »

octafiantos wrote: Fri Dec 29, 2017 16:45 Ngga tau juga maksud aslinya. Saya bukan tipe yang seneng copot emblem. Nempel ya biarin aja. Kalo kotor gosok aja autosol, dalemnya digosok wax. Sejelek apapun emblemnya ga saya copot. Yang jelek banget fontnya buat mata saya itu BMW E30, itu font 318/320/325i(s) kan ya ampun. Tapi kalo ilang ya tetep aja nyari.

Kalo Benz itu W123 tulisan 200/230/280(e) apalagi yang font automatic. Betapa bodohnya tampang fontnya di mata saya. Tapi ya abis dicat dipasang lagi.

Stiker kaca E36 juga itu, ndesit sekali ada tulisan 2000cc 6cylinders, 24valves. 5 speed automatic. Tapi dapet mobil ilang stikernya tetep aja ngaduk aduk ebay. Yang pengen saya lepas di mobil sekarang cuma satu, no rangka dan mesin di kaca row 3. Takut disalahgunakan aja nomernya.
yg beginian sy paling suka di kaca belakang e38 yg tulisanya " TAKING THE LEAD "
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

new_shogun wrote: Sat Dec 30, 2017 2:33 bukti mobil yang clean tanpa emblem tapi tetep elegan adalah pada honda era 80an hingga 90an. accord prestige misal cuma logo H, tulisan accord, dan EX. honda genio cuma logo H. begitupun dengan accord maestro. tulisan2 lain sebagai identitas : prestige, genio, maestro dan atribut teknologinya tertera di kaca belakang. simpel dan tidak mengganggu pandangan.
Kijang 80-90an malah pk stiker dr ujung dpn smp belakang, dgn tulisan SUPER KIJANG :mky_03:
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
Mkresnap

Post by Mkresnap »

g4ndalf wrote: Fri Dec 29, 2017 16:18 Kalau mobil lawas OK lah, apalagi yg suka koleksi orisinil - emblemnya orisinil. Misal jazz diganti fitz, emblem vellfire asli, dll.

Misal HRV, orisinil dari jepang sana gak ada kan emblem 'HONDA', Prestige, I-vtec aja kayanya nggak ada CMIIW. Trus HPM ngapain susah2 nambah, malah jadi nggak orisinil. Di sono juga ada 'VEZEL' - and that's the original. Anyway, taste org macam2 sih.

Yg terjadi di sini emblem dijadikan sarana utk jualan. Misal, innova tipe G, beda harganya pricelist 100jt dibanding Venturer. Tipe G diesel harga 350an tipe venturer 450an (kira2 ya.. cmiiw) tapi beda harganya 100 jt itu saya inget banget. Kalau secara persentase Venturer 28% lebih mahal drpd tipe G. Chassis sama, drivetrain sama, suspensi sama. Yg beda projector headlamp, jok kulit, ada mainan LED di atas, mungkin ada monitor tv di belakang. Captain seat (tapi di tipe V pun ada cmiiw). Body kit, velg lebih besar 1 inch. Harganya beda 100jt? tambahin dikit dapet avanza second... hehehe. Yg mahal ya emblem venturer nya itu... hehehe, gengsinya. Kalau dipikir secara nalar, apakah worth segitu. Apalagi di rentang harga 450jt, kenapa gak Fortuner sekalian? Yg jelas TAM pasti cuan nya jauh lebih gede jualan venturer drpd tipe G. Nah, konsumen yg nalar, beli aja tipe G, modif2 dikit, bahkan stoplamp belakang ada akseso nya bikin LED, kasih bodykit, emblem buang semua... poles coating. Nggak kalah keren dijejerin sama venturer, gak sampe 100jt juga. Pinter2nya pabrikan toh buat cari cuan... emblem harga puluhan ribu mentok, bisa kerek cuan belasan kalau nggak puluhan juta.... hehehe.

anyway, sekedar diskusi aja biar rame. :big_exellent: :big_exellent: :big_exellent:
hem sebenernya worthed gan nambah 100 juta karena ada tambahan airbag 6 sama vsc, sebenernya kalo dipikir pikir innova memang mahal karena ya teknologinya advance, kalo dibilang sasis gerobak sayur memang sasis gerobak sayur, tapi coba deh dilihat basisnya hilux, hilux tuh mahal loh, jadi ya pantes lah kalo tipe g disunat karena tipe v diesel a/t aja udah nyentuh 390 tanpa diskon jadi menurut saya maklum sih venturer di harga 400 juta, tergantung orang orang aja liatnnya kalo banyak yang merasa worthed ya pasti laku :mky_01: IMHO
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

kyknya logo buat kemudahan orang beres identifikasi mobil. ga perlu ngajarin macem2 ke pegawainya. tinggal baca emblem aja.... :hammer

miras ane cuma ada 2 tempelen emblem, logo di depan tengah sama miras di belakang kyknya.... tp kmrn2 liat miras jadul, emblem mirasnya lmyn cakep... tempel ga yaa..... :ngacir:
Accurate V5 Accounting System Consultant
jivos

Post by jivos »

Ada yg tau kenapa merk premium semisal audi volkswagen bmw mercedes benz (kec bus/trucknya) ngga ada tulisan merknya cukup d wakili dg logo cincin, baling", atopun bintang ?

sementara yg mediocare..harus pasang k 2 nya merek n logo, semisal peugeot, renault, fiat, dll.
:big_think:

* bbrp emblem punya fungsi lain sekedar id kendaraan, yi buat buka pintu bagasi blkg ternyata, spt VW atopun angka 0 pd 407 dasar udik emang ane :mky_01:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

Gak semua orang tau dan ngerti nama mobil, temen saya aja masih banyak lho yg gak tau bedanya AvXen, RushTer, CalSig, dsb. Kalo emblem nama mobilnya aja sih okay no problem, berguna buat identifikasi. Tapi yg bikin risih itu kalo transmisi, teknologi mesin, dan segala hal yg gak terlalu berguna itu ditempel semua dibelakang.
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir: