safety

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

amfibi
New Member of Mechanic Master

Re: safety

Post by amfibi »

Ane waktu umur2 balita seringan duduk di depan...
Cuma mobilnya emang ga ada airbag sih (cherokee '95 & panther '01)

Ga pernah sama sekali duduk di carseat begituan... :ungg:
axala
Member of Mechanic Engineer

Post by axala »

amfibi wrote:Ane waktu umur2 balita seringan duduk di depan...

ane juga :mky_01: :mky_01:

malah berebut ama adek pengen duduk didepan terus :big_grin:

dan boil ane dulu juga gaada airbag (lancer dangan 90 n twincam) :big_smoking:
Pursuit of Perfection
ibar78
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

aje gile....waktu baby udeh bisa inget naik mobil.... :big_grin:
:popcorn:
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

klu mw anak2nya pake seatbelt saat duduk di baris ke-2, baiknya orang tuanya kasih contoh dulu... SMers dah pake blom? klu ane sih udah... cuma jarang bgt duduk di baris ke-2, lebih sering jd sopir....
Accurate V5 Accounting System Consultant
ricz

Post by ricz »

Ga suka pake seatbelt di baris ke-2...

Malah dibilang takut mati klo pake seatbelt di baris ke-2... :ungg:
2021 Fortuner VRZ
amfibi

Post by amfibi »

ibar78 wrote:

aje gile....waktu baby udeh bisa inget naik mobil.... :big_grin:
Ane inget dari umur 3 taun oom... :ungg:
amfibi

Post by amfibi »

Seat belt di baris kedua...

Mobil2 rakyat macem kijang/panther yang laris dijamannya itu kan ga ada seatbelt di row2...

Jadi wajar aja sih, kalo pemakaian seatbelt di row2 belum diwajibkan...

Ane sendiri cuma kadang2 make seatbelt di row2...
Kalo lagi keisengan doang... :mky_01:
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Anak gw biasa2 aja duduk di child seat & booster seat. Waktu liburan di Indo, juga sama. Ndak pake seatbelt kalau ndak ada seatbeltnya.

Di Amrik yang beginian masalah serius. Kategorinya membahayakan anak kecil. Penaltinya dari ditilang, sampai dipenjara dan kalau sampe kebangetan, anak bisa "disita" oleh negara.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Masalah airbag & seatbelt.

Gw sendiri lebih menekankan pemakaian seatbelt. Sesuai dengan nama resminya airbag, Supplemental Restraint System, supplemental artinya tambahan, airbag fungsinya untuk menambah faktor safety. Yang utama tetap seatbelt.

Tanpa seatbelt, airbag berubah jadi fatal; banyak cerita2 kecelakaan yang akibatnya kepala terpotong/leher putus karena tidak memakai seatbelt waktu airbag aktif. Airbag juga punya potensi mengakibatkan cedera yang semakin parah atau kematian karena penggunaan yang salah. Duduk terlalu dekat salah satunya.

Jadi kalau naik/setir mobil yang ada airbagnya, mesti diperhatikan cara & posisi duduk, termasuk penggunaan seatbelt yang benar.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
Bueuk_32

Post by Bueuk_32 »

g4ndalf wrote:...sedikit tambahan, untuk anak kecil (tinggi 130cm ke bawah) sangat tidak recommend duduk di 1st row dimana ada airbag yg masih nyala.

Kalo terpaksa duduk di depan, matikan dulu airbagnya. Kalau tidak bisa, sebaiknya jgn dipaksakan duduk di depan. Hal ini mungkin sudah disebutkan (walau secara samar) di buku manual. Kalo tanya seles mobil pasti bilang amaaaannnn.... padahal kenyataannya:

Untuk anak kecil / semua org yg tingginya 130cm ke bawah, ketika terjadi tumbukan frontal dan airbag di dashboard mengembang, momentum badan ke depan, airbag kemungkinan besar akan mengenai kepala (pdhl dirancang untuk mengenai dada), nah tekanan airbag pada kepala ditambah momentum badan yg terdorong ke depan, akibatnya bisa sangat fatal - cedera permanen tulang leher, atau lebih parah saraf leher terkompresi begitu besar sehingga mengakibatkan kematian.

Ini sering saya lihat di mana anak2 dengan bebasnya duduk di bangku depan mobil, pdhl ada airbagnya.
naah ternyata ini jawabannya..
dulu ane pernah nanya2 di trit ttg fitur safety juga, penasaran di salahsatu filmnya Sandra Bullock, bukan film ttg car safety sih, cuma film keluarga ttg anak angkat. ketika si anak angkat ini diberi hadiah mobil, langsung dipakai jalan2 dg adiknya (anak kandung Sandra Bullock), ternyata kecelakaan dan sebelum airbag mengembang, tangan si kakak angkat ini melindungi sehingga tangannya mengalami patah tulang. Yang bikin ane penasaran, pernyataan polisinya, "jika tangan si kakak tidak melindungi, si adik bisa saja tewas", yg bikin Sandra Bullock tambah sayang sama si kakak (anak) angkat :cupss: penasarannya, itu pernyataan polisi di film itu benar atau mengada2 ala film? kalau mengada2 demi mendramatisir skenario film kan bisa menyesatkan itu hehe..
tapi jawaban dari om gandalf menjawab rasa penasaran ane :big_smile]
"The Power of ren-Dreams"
Image
aspsilver

Post by aspsilver »

jangan pikir yang penting supir.
siapa sih yang mau kecelakaan?
tapi kecelakaan bisa datang tanpa diundang.

seat belt saves life.

airbag membuat lebih aman lagi.

pake seat belt dulu baru airbag akan melindungi.

tanpa seat belt airbag malah mematikan.

anak gak mau di car seat ya dipaksa.

anak saya sejak bayi saya latih untuk duduk dicar seat.

ingat cerita mobil luxio diseruduk bmw x5 dan ada 1 balita dan 1 orang tua yang jatuh keluar. kalo mereka pake seat belt gak bakalan jatuh kan.

memang ada airbag dan seat belt pasti selamat, tapi mengurangi resiko cedera dan kematian
salmonchan
Full Member of Junior Mechanic

Post by salmonchan »

klu bgitu ane pake seatbelt biarpun duduk di baris ke dua...
Salmonchan is commingg....!!!
aspsilver

Post by aspsilver »

Menghidupkan Trit lama

Saya tergelitik membaca di salah satu trit, ada komentar, bahwa LCGC, seperti menukar keamanan dengan uang.

Saya sih bukan sales mobil.
Saya search di mbah Google,
Tapi LGCG Agya/Ayla di Asean NCAP, dapat bintang 4 (versi airbag) yang gak airbag bintang 2. Max dapat bintang 5.

Calya jg dapat bintang 4

Yang gak aman Datsun Go non airbag, gak lulus. Yang versi airbag dapat 2 bintang.

Untuk Ayla, versi airbag, lebih mahal 3 juta, (th 2015, pas saya beli, gak tau sekarang)

Versi airbag hanya ada di versi X, yang termewah

Nah ini kan buat mobil baru.

Kalo anda punya mobil tua, nanti tabrakan sama mobil baru, yang tua kalah.
aspsilver

Post by aspsilver »

newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

compliance level itu systemic feature(s) set by state authority dimana product di jual .... tanpa compliance std maka safety feature akan diadakan hanya sebagai trim inclusion bahkan ...... luxury feature

sy heran kalo ada state authority di negara manapun yg kerja nya tidur n malak gila gila an sj tanpa bikin (safety) compliance level yg benar ...... kelakuan bgitu akan bikin satu negara kacau n lbh baik di bubarkan n di pecah sj jadi saiz kecil kecil tapi bener atur nya

brand producers tdk bs di salahkan ..... mrk hanya lakukan dgn business instinct mrk
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

POS VETT wrote: Fri Jan 03, 2014 14:37 Masalah airbag & seatbelt.

Gw sendiri lebih menekankan pemakaian seatbelt. Sesuai dengan nama resminya airbag, Supplemental Restraint System, supplemental artinya tambahan, airbag fungsinya untuk menambah faktor safety. Yang utama tetap seatbelt.

Tanpa seatbelt, airbag berubah jadi fatal; banyak cerita2 kecelakaan yang akibatnya kepala terpotong/leher putus karena tidak memakai seatbelt waktu airbag aktif. Airbag juga punya potensi mengakibatkan cedera yang semakin parah atau kematian karena penggunaan yang salah. Duduk terlalu dekat salah satunya.

Jadi kalau naik/setir mobil yang ada airbagnya, mesti diperhatikan cara & posisi duduk, termasuk penggunaan seatbelt yang benar.
bukannya kalau tidak pakai seatbelt airbag tidak akan meledak
:big_biglaugh:
newrubble

Post by newrubble »

di sini kalo crash = (multi)airbag deployed

di indo kalo crash = steering wheel bisa copot (ingat benz w245 crash)
Dekyarov
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dekyarov »

Ngomongin soal safety saya pernah liat tes seatbelt 3 titik yg diprakasai oleh nils bohlin Bekas insinyur Saab. (Di YouTube) ternyata panjang juga ya mulai dari bentuk tubuh manusia sampai pengetesan. Bener bener deh mantap.

Ada sedikit cerita.

Waktu kuliah ada temen SMA cerita mobil Volvo 940nya ditabrak motor tapi gak berasa malah temen gak sadar kalo gak dibilangin orang.

Si motor rusak bagian depan pengemudi terluka, temen cuma ngasih uang berobat sekedarnya.

Sementara si Volvo cuma gores ama penyok kecil doang.

Image
comandor
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by comandor »

maaf newbie mau tanya oom tante semua...
safety pada mobil balap kan lebih advance daripada mobil jalanan umum. contoh aja walau tulang-tulang pada bodinya dibuang semua sehingga mobilnya kayak kaleng kerupuk beneran tapi berkat adanya roll cage mobilnya terguling sekalipun kabinnya tetap utuh, belum seatbelt mulai dari 4, 5 sampai 6 titik tentunya lebih mengikat orang didalamnya biar tidak terlempar keluar dibanding seatbelt 3 titik di mobil biasa. kenapa kok teknologi safety pada mobil balap nggak diaplikasikan ke mobil jalanan umum ya? speed saat crash test mobil jalanan umum dapet bintang 5 paling cuma 64km/jam, crash di 100km/jam saja mobilnya udah gepeng nggak berbentuk sementara mobil balap crash 200kpj masih lumayan berbentuk mobilnya. marshal cuma bantuin buka pintu mobil, pembalapnya masih bisa jalan keluar sirkuit.
Cloud

Post by Cloud »

Plus satu lagi defensive driving.
mo pake 5 rating ncap, seatbelt on, airbag di semua bagian,
fitur abs, ebd, vsc dll lengkap, kalau kelakuan di jalan raya masih "kebanyakan" indonesian style,
ya percuma.
jangan mentang2 mobil baru 5 star ncap, terus merasa bakal selamat lawan mobil lama. misal pake mobil baru vs mobil berat,
sementara tu mobil baru punya bobot ringan.
di jalan, selain ncap rating, size justru lebih dominan. jika kecelakaan, yang lebih ringan bakal terpental, yang berat lebih sedikit terpental (hukum fisika dasar).
kecelakaan speed rendah sekalipun bisa mematikan, contoh nubruk bak truk yang terlalu menjorok pake sedan/suv/mpv.
semua fitur ok, tapi ada besi yang nonjok muka di depan,
Cloud

Post by Cloud »

comandor wrote: Thu May 11, 2017 10:28 kenapa kok teknologi safety pada mobil balap nggak diaplikasikan ke mobil jalanan umum ya? speed saat crash test mobil jalanan umum dapet bintang 5 paling cuma 64km/jam, crash di 100km/jam saja mobilnya udah gepeng nggak berbentuk sementara mobil balap crash 200kpj masih lumayan berbentuk mobilnya. marshal cuma bantuin buka pintu mobil, pembalapnya masih bisa jalan keluar sirkuit.
kalau diperhatikan ncap pake test nabrak dinding solid, sementara crash di mobil balap ya gitu, gk ada (jarang sekali) nabrak objek solid diam.
kalau 200 km/h nabrak solid rock/beton, ya mana ada manusia yang tahan sama gaya yang bekerja (impuls, atau bolehlah G force pas numbuk)
dieselman228

Post by dieselman228 »

minggu kemarin pulang disetirin temen cewe dari bandung sampe cawang. karena rame jadi saya pingin coba duduk di row 2 karena ga pernah nikmatin row 2 mobil sendiri lalu saya coba pake seatbelt dan impresinya kagak enak apalagi lagi pingin istirahat. feelnya beda pake seatbelt penumpang row 1 biarpun tidur pake seatbelt juga oke. tapi sepertinya balik ke kebiasaan dan penyepelean karena menganggap kursi depan bisa jadi airbagnya.

tidak patut dicontoh :D
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
teretenteng

Post by teretenteng »

Trimming di produsen itu juga kan ngikutin regulasi Om. selama regulasi kita ini masih bisa di beli, selama itu juga safety bisa di ubah, dan selama itu juga keamanan berkendara di indo buram.

klo regulasi kita bilang gini "Seluruh produsen mobil wajib menggunakan Air Bag", ga ada lagi itu produsen yang berani hilangin airbag. bukan mana yang bego mana yang pinter si, selama regulasi kita tidak safety, seama itu juga produsen ngaalin jualan.
teretenteng

Post by teretenteng »

newrubble wrote: Thu May 11, 2017 5:06 compliance level itu systemic feature(s) set by state authority dimana product di jual .... tanpa compliance std maka safety feature akan diadakan hanya sebagai trim inclusion bahkan ...... luxury feature

sy heran kalo ada state authority di negara manapun yg kerja nya tidur n malak gila gila an sj tanpa bikin (safety) compliance level yg benar ...... kelakuan bgitu akan bikin satu negara kacau n lbh baik di bubarkan n di pecah sj jadi saiz kecil kecil tapi bener atur nya

brand producers tdk bs di salahkan ..... mrk hanya lakukan dgn business instinct mrk
udah ada Om NR yg sounding masalah regulasi, di atas saya reply belum baca postingan Om NR. (y)

saya jengkel dengan Public service indo sini Om, ngurus KTP aja contohnya, 4 tahun ga selese2 nih, saya pun ga ad ID, untung ada passport kemana2, heran!
cursQ

Post by cursQ »

Wah saya jg gak pernah pake seatbelt di row 2.. bener tuh kata om ricz sering diledek takut mati ya haha.. biasanya pake klo drivernya saya meragukan.. soalnya gak bgitu nyaman rasanya row 2 pake seatbelt..
Trus seatbelt depan didudukin menghindari bunyi klo jalan2 deket aja .. begitu ke jalan raya pake bener kok hehe..

Pengalaman dulu jaman sma temen pake merc kecelakaan hebat sampe pindah jalur.. 3 orang.. yg di depan kiri gak pake seatbelt mental dari kaca depan dan tergeletak jauh bgt dari mobil..

Untung masih selamat walau kaki rusak parah..

Intinya sih seatbelt dulu deh..
Untuk car seat atau anak2 duduk di belakang emang belom teredukasi dgn baik sih nih.. selain mungkin harga mahal ya gt.. kadang aja mobil bagi sebagian orang bisa diisi rame2 bgt gitu.. anak sampe pangku2an