Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

B 0 YZ
Full Member of Senior Mechanic

Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by B 0 YZ »

Halo semua, ane nubi pengen buka topik yang sebetulnya bikin penasaran

Worth kah mobil pribadi dijadikan sambilan untuk uber/grab, apakah betul bisa menghasilkan, hanya dengan sambilan (di luar jam kerja, + weekend), atau hanya buang2 waktu saja

Bagaimana sistem keamanan dari penyedia layanan ?

Dan dengan metode yang ditawarkan, lebih menguntungkan menggunakan uber atau grab, dan lebih banyak pengguna yang mana ya ?

nuhun :mky_02:
egibaio
New Member of Mechanic Engineer

Re: Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by egibaio »

Nah baru aja ane mau bikin trit begini sumpah deh :mky_02:

Kalo ane berpikiran untuk beli avanza tipe E trs mau bayar supir buat narik uber seharian. Nah itu worth it ga ya? Kalau di bdg kan setau ane dititip ke perusahaan travel mobilnya
marama

Post by marama »

Saya juga penasaran nih, kl mmg worth saya rencana mau DP minim Avz E aja yang narik uber/grab biar driver saya aja.
Soalnya bbrp kl naik grab drivernya blg nya bs dpt minimal 10jt sbulan bersih nya dipotong bensin, lmyn buat bayar cicilannya.
Mgkn ada yang pny info?
B 0 YZ

Post by B 0 YZ »

segitu besarkah pemasukannya sampe 10jt ? kalo sekali pergi let say 75 ribu, kira2 kalo contoh saya dari kelapa gading ke daerah kota, apakah ini kita masih dapat subsidi lagi ?

Sangat menggiurkan kalo bisa segitu mah, lebih bagus kredit mobil baru untuk dipake nge grab/uber
marama

Post by marama »

B 0 YZ wrote:segitu besarkah pemasukannya sampe 10jt ? kalo sekali pergi let say 75 ribu, kira2 kalo contoh saya dari kelapa gading ke daerah kota, apakah ini kita masih dapat subsidi lagi ?

Sangat menggiurkan kalo bisa segitu mah, lebih bagus kredit mobil baru untuk dipake nge grab/uber
Iya om, grab/uber mirip seperti gojek dimana uang yang diterima dr pelanggan msh ditambah komisi dr uber/grab nya, dan ada penilaian poin2 tertentu misal dm sehari bisa dpt sekian pelanggan, point itu terakumulasi menjadi komisi tambahan juga
Yang saya dengar spt itu :big_think: .
keong

Post by keong »

Disini kayanya udah ada yg usaha grab car, siapa yaa id nya saya lupa, menunggu ilmunya juga nih, jujur ikutan tertarik hehehe
pendoli

Post by pendoli »

B 0 YZ wrote:segitu besarkah pemasukannya sampe 10jt ? kalo sekali pergi let say 75 ribu, kira2 kalo contoh saya dari kelapa gading ke daerah kota, apakah ini kita masih dapat subsidi lagi ?

temen saya punya beberapa mobil rental yang dia uberin. katanya ga begitu worth the effort, dapetnya ngga begitu seberapa juga.

sekali pergi pake uber saya biasanya <50rb, lebih dr itu cuma kalau ke airport.

dan business model uber sebenarnya hanya bisa untung/menghasilkan kalau jadi usaha sampingan dengan mobil yg sudah lunas. kalau dijadikan sumber penghasilan utama untuk cicil mobil sebenarnya kurang.
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
liep
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

klo pake supir sptnya untung tipis ya, dg resiko rusak dll. paling betul sih buat sampingan pas plg kantor sambil cari penumpang. tp ngeri jg, takut dirampok --digorok dr belakang,,nda worthed dg resikonya
B 0 YZ

Post by B 0 YZ »

mungkin uber lebih safety kah ? karena pembayaran semua dengan CC yang paling tidak bisa dilacak drivernya, kalo macam grab car, kita angkut penumpang bebas aja tidak ada jaminan data yang ditinggalkan
ceiszha
Member of Senior Mechanic

Re: RE: Re: Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by ceiszha »

marama wrote:

Iya om, grab/uber mirip seperti gojek dimana uang yang diterima dr pelanggan msh ditambah komisi dr uber/grab nya, dan ada penilaian poin2 tertentu misal dm sehari bisa dpt sekian pelanggan, point itu terakumulasi menjadi komisi tambahan juga
Yang saya dengar spt itu :big_think: .
Minimal mobil tahun brp ya om utk bisa jadi uber / grab?
piggypig77

Post by piggypig77 »

Om mau mobilnya di setirin orang ato om nyetir sendiri? Ane sendiri juga sempet kepikiran mau "narik" uber or grab taxi but berita yg soal ditangkep polisi n dishub bikin ragu,yg ada malah duit yg didapet abis pas ditangkep polisi. Gelar tiker ah nunggu jwaban dri yg lain.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

worth it kalau full time baik sendiri atau dengan driver lain.
kalau pulang2 kantor sambilan saya ga gatau. hasil obrol2 sama driver yang gitu sih katanya lumayan buat tambah2. tapi ya harus kantor yang jam pulangnya fix. macam consulting...lupakan

sudah jalan beberapa waktu, setiap hari sekitar 400an kotor
nah silakan diatur skema bagi hasil dengan drivernya karena kebijakan tiap2 rental beda2. kalau saya punya skema agak santai, karena itung2 mobil biar jalan, ada yang rawat, dan bantu sodara
asumsi bahwa om sekalian pemilik mobil, pasti berperan jadi rentalnya
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Tergantung mobilnya kali yah.

Kalo boros sama perawatan mahal ya ga worth it.

Tapi ga tau lah kalo belun dijalanin.

Mungkin kalo diliat dari ongkos yg bisa diitung kayak bensin + supir worthed sih, tapi kan banyak pengeluaran tak terduga begitu.
ilhami

Post by ilhami »

masalahnya kan uber belum legal ya? Gimana nasibnya nanti
alvin23

Post by alvin23 »

masalah keamanan gimana ya? kepikiran lho mau daftar uber buat iseng2
Rocky R ADS CVT 2021
marama

Re: RE: Re: Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by marama »

Minimal mobil tahun brp ya om utk bisa jadi uber / grab?
Max usia mobil 5th om, CC minimal 1200cc, kendaraan jenis MPV, sedan, hatchback . kl grab spt itu syaratnya om.

Jadi merhatiin di jakarta avz E model baru banyak bnr (ngalahin tipe G spt nya), jgn2 mayoritas itu uber/grab ya :big_bored:
hattahr
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by hattahr »

ijin menyimak, menarik juga konsep Uber ya
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

uber sudah legal menurut berbagai berita dan info waktu training awalnya kemarin
keamanan untuk pengemudinya? data penumpang tercatat...perkara penumpang nakal, how is it different with taxi? ya risk is always there.
pasang gps tracker saja untuk track kendaraan kita

btw saya baru ngeh kalau avanza boros ternyata (less than 1:10 ?)..
jadi kalau memang mau niat beli mobil baru khusus uber pake lcgc aja gapapa kok (asalkan bukan granmax - katanya mobil barang)
lcgc lebih irit bensin (katanya..ga pernah punya dan ga pernah itung)
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Sudah pernah naik Uber dan coba ngobrol dengan driver?
Menurut saya itu salah satu cara sampling. Banyak Uber driver pemilik sendiri. Saya sendiri pengguna uber minimal 2x seminggu jadi 4x kalo pp dari rumah ke kantor. Saya karena suka ngobrol dengan supir saya sering tanya, tapi karena bukan bertujuan untuk korek informasi jadi ngga detail. Ada beberapa tipe yang pernah saya temui. Seorang guru SMA pake Picanto AT keluar setelah jam belajar, dari jam 1600 dia nongkrong di McD Jatiasih sampai jam 2200 bilang bisa untuk bayar cicilan Picanto 3.5jt. Ada eks pemain valas sedang bangkrut, sisa uang 30jt dia DP untuk 4 unit Avanza dengan cicilan 5.5 per bulan. 3 unit dipegang driver, 1 unit dia stir sendiri. Ada lagi eks sales mobil, DP Avanza AT dia tarik sendiri cicilannya 4.5 per bulan dan masih banyak lagi. Asumsi saya berarti tertutup semua cicilan dan overhead dia pribadi. Yang masih ada seingat saya itu bonus trip, 30ribu per pick up untuk Sabtu dari 0000-2359. Dahulu bonus ini berlaku Sabtu Minggu. Entah besarannya masih sama atau sudah berubah.

Kalo memang berminat bisa mulai dengan korespondensi dengan Uber Jakarta setelah sampling, atau dibalik mana preferensi TSnya. Saya agak lupa sepertinya korespondensi ke email [email protected] Silakan googling setelah ini. Saya yakin sih pasti tough, mereka juga cerita begitu. Tapi memang mana ada bisnis tidak tough, toh hasilnya mobil cicilan besar tetep jalan? Yang jelas ada beberapa mobil yang dihindari customer berdasar komplain yang masuk. Yang kecil kecil seperti Wagon R, Agya kembar, Datsun Go(+), biasanya kalo customer barengan akan cancel. Saya tinggal di Jatimakmur, itu kan cuma kelurahan kecil di Pondok Gede. Setiap saya mau pesan Uber, minimal 3 mobil ada di sekeliling saya siap jemput order saya.
Kavling kosong, bisa dikridit.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

btw, kalau om TS mau masuk uber, pake referensi email saya boleh juga lho, driver saya bisa dapet bonus lumayan

hahaha...
omsafety2
Full Member of Junior Mechanic

Post by omsafety2 »

B 0 YZ wrote:Halo semua, ane nubi pengen buka topik yang sebetulnya bikin penasaran

Worth kah mobil pribadi dijadikan sambilan untuk uber/grab, apakah betul bisa menghasilkan, hanya dengan sambilan (di luar jam kerja, + weekend), atau hanya buang2 waktu saja

Dan dengan metode yang ditawarkan, lebih menguntungkan menggunakan uber atau grab, dan lebih banyak pengguna yang mana ya ?

saat ini saya katakan masih worthed om, kebetulan saya punya 2 unit, mobilio E MT 2015 sama agya E MT 2016, keduanya saya beli buat dijadiin uber, taxi, keduanya disupirin sodara sendiri, lumayan sih minimal 400rb diluar bensin dapet tiap harinya :mky_01:
omsafety2

Post by omsafety2 »

tambahan lagi, saya lebih perefer uber karena lokal, sedangkan grab sathu saya malay punya deh , imho yah
sendguruh

Post by sendguruh »

omsafety2 wrote:
B 0 YZ wrote:Halo semua, ane nubi pengen buka topik yang sebetulnya bikin penasaran

saat ini saya katakan masih worthed om, kebetulan saya punya 2 unit, mobilio E MT 2015 sama agya E MT 2016, keduanya saya beli buat dijadiin uber, taxi, keduanya disupirin sodara sendiri, lumayan sih minimal 400rb diluar bensin dapet tiap harinya :mky_01:

ane jg kebetulan ada avanza lg nganggur, cicilan dah lunas jg... syarat daftar uber gmn ya? klo gk susah, mau cari supir or orang yang mau kerjasama bagi hasil...
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Bukannya sekarang 65% buat driver/owner mobil yah? 35%di setor ke uber tiap 2 hari
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
pendoli

Post by pendoli »

omsafety2 wrote:tambahan lagi, saya lebih perefer uber karena lokal, sedangkan grab sathu saya malay punya deh , imho yah
uber dari amerika mas...
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08: