Minta Saran OS vs Xtrail vx CRV

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pdm
Full Member of Senior Mechanic

Minta Saran OS vs Xtrail vx CRV

Post by pdm »

Kawan2, saya ada rencana beli mobil untuk setelah lebaran, mungkin august akhir atau september.
Mobil ini akan gw pake berdua (sama istri), sebelumnya gw pake innova (4tahun) manual 2.0G, ga ada complain, gw ga begitu concern ke tenaga, selama mobil itu nyaman melewati jalanan ibukota yang padat, merayap, dan berlubang udah cukup buat gw.
My hope buat my new car adalah, sebuah upgrade , kenyamanan mengendarai sebuah mobil, feature mobil, karena di innova berasa ala kadarnya saja. Ini yang mengapa buat saya OS menarik, tapi di sisi lain saya juga butuh ruang bagasi di kala dibutuhkan (bawa karung pakaian).

Calon yang saya tertarik OS PX vs Xtrail 2.5ST vs CRV 2.0AT
- bagasi kecil, 2nd row tegak

Xtrail : + modelnya gw suka (terutama yang urban selection, sayang harganya mahal), bagasi lebih luas.
- feature terkesan jadul dibanding OS

CRV : + kabin dan bagasi lebih luas

Walaupun TD adalah salah satu cara yang penting untuk mengetahui langsung mengenai kenyamanan namun Buat kawan2 yang punya masukan bisa dishare di sini mengenai ketiga mobil di atas, thank you.

NB: CRV new model kapan bisa launch ya? Liat leak picturesnya tertarik juga, tapi kalo dibandingin sama gen sekarang, rasa-nya ada peningkatan harga ataupun foto leak itu untuk tipe 2.4.
maskopat
Member of Mechanic Master

Re: Minta Saran OS vs Xtrail vx CRV

Post by maskopat »

crv diperkirakan september atau oktober launching nya....
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
pdm

Post by pdm »

maskopat wrote:crv diperkirakan september atau oktober launching nya....
Owh, kalo gitu boleh ditunggu jg yah.
Kalo bro memilih yang mana? ada alasan spesifiknya?
iamwewe
New Member of Mechanic Engineer

Post by iamwewe »

OS px +1 deh dari saya utk saat ini, dimana pilihan saingannya xtrail dan crv.
fiturnya lengkap, model fresh, mesin lancer, plus mobil dipake berdua sama istri pula.. enak bisa mesra2 ala meteor garden liat bintang jatuh.

crv ala avanza isunya september udh launch. kalo emang nggak keburu2 amat sih nunggu aja crv daripada ntar nyesel..
maskopat

Post by maskopat »

pdm wrote:
kalo ane sih lihat kebutuhan om pdm, akan milih pajero sport, everest atau fortuner. ketiga suv ini ladder frame. akan lebih mantap melibas jalan2 yang sering om lalui.
untuk kelegaan angkut barang, ketiganya memberikan space yang besar jika kursi baris ke-3 dilipat.

tapi kalo dari 3 pilihan di atas, ane akan nunggu crv baru dulu. kan gak buru2 beli mobil. kalo crv baru gak cocok, ane akan ambil xtrail mengingat kapasitas bagasi yang paling lega...

di harga yang agak tinggi lagi, ada hyundai H-1. mungkin kurang pas kalo bawa sendiri, enaknya pake supir. tapi kalo urusan angkut mengangkut, ini paling lega dari semua pilihan di atas. tapi harganya sudah sekitaran 400jt sih.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
pdm

Post by pdm »

maskopat wrote:
pdm wrote:
kalo ane sih lihat kebutuhan om pdm, akan milih pajero sport, everest atau fortuner. ketiga suv ini ladder frame. akan lebih mantap melibas jalan2 yang sering om lalui.
untuk kelegaan angkut barang, ketiganya memberikan space yang besar jika kursi baris ke-3 dilipat.

tapi kalo dari 3 pilihan di atas, ane akan nunggu crv baru dulu. kan gak buru2 beli mobil. kalo crv baru gak cocok, ane akan ambil xtrail mengingat kapasitas bagasi yang paling lega...

di harga yang agak tinggi lagi, ada hyundai H-1. mungkin kurang pas kalo bawa sendiri, enaknya pake supir. tapi kalo urusan angkut mengangkut, ini paling lega dari semua pilihan di atas. tapi harganya sudah sekitaran 400jt sih.
Kalo passport dan captiva saya ga suka karena solar. Kalo fortie dan passport kendala di harga juga :mky_03:
Ia nih tunggu new model-nya CRV biar lebih seru bandinginnya, tapi xtrail sendiri gimana yah, modelnya masih begini2 aja? *berharap akan ada new model yang membawa features seperti OS dan CX5 :mky_03:
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

3pilihan tsb ane pilih xtrail, kualitas interior cukup baik, bagasi luas, empuk, tenaga besar, harga kemungkinan diskon besar secara kurang laku

nunggu new crv ane pesimis ama kebiasaan honda potong fiturnya banyak, kualitas interior so so, kebijakan harga biasanya tinggi. worthednya dibeli dimoment tertentu kadang suka kasi diskon besar
esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Saya pribadi tidak setuju bila OS dibandingkan dengan xtrail dan crv karena secara size jelas beda. IMO lebih tepat kalau OS dibandingkan Juke dengan catatan cc lebih besar dan fitur lebih lengkap. Dibandingkan dengan sx4 juga hanya lebih besar sedikit.

Saran saya lebih baik menunggu crv next gen dengan alasan model benar2 baru dan bangku belakang pasti lebih nyaman daripada OS. Demikian juga dengan kapasitas bagasinya. Belum lagi after sales service honda jelas lebih baik daripada mitsu.
dieselkiki

Post by dieselkiki »

kalo os xtrail crv totalan pilih crv dan kalo upcoming crv gak cocok maka bisa beli crv saat new crv kluar dan peres diskon tu salesnya. sama kek trail karena dah gak yerlalu laku bisa diskon gedhe kalo perlu biar dia gak dpt untung apa apa yg penting dia bisa jual stok lama. jadi sabar aja masbrooo
- faith humanity freedom -
jalu

Post by jalu »

Klo merunut dr mobil yang biasa dipake TS yaitu inova, IMO mobil yang karakternya lbh cocok untuk menggantikannya adalah xtrail, bagasinya xtrail luas tentu leluasa untuk bawa barang2, dan suspensi xtrail memang empuk, bagi yang terbiasa dng riding "membal" ala inova mungkin akan sedikit komplen dng CUV lain yang umumnya berkarakter stiff (kaku).
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
campoeran
Member of Mechanic Engineer

Post by campoeran »

Recomended utk tunggu CRV baru aja dah apalagi gosipnya disel 2.2 mau dimasukin tuh .
Wa rasa walau fitur ttp aja ala pinjos , biasanya utk kelegaan , setelan interior , honda paling masuk ama selera indonesia .
mintblue
Member of Senior Mechanic

Post by mintblue »

pdm wrote:Kawan2, saya ada rencana beli mobil untuk setelah lebaran, mungkin august akhir atau september.
--cut--
My hope buat my new car adalah, sebuah upgrade , kenyamanan mengendarai sebuah mobil, feature mobil, karena di innova berasa ala kadarnya saja. Ini yang mengapa buat saya OS menarik, tapi di sisi lain saya juga butuh ruang bagasi di kala dibutuhkan (bawa karung pakaian).

Calon yang saya tertarik OS PX vs Xtrail 2.5ST vs CRV 2.0AT
- bagasi kecil, 2nd row tegak

Xtrail : + modelnya gw suka (terutama yang urban selection, sayang harganya mahal), bagasi lebih luas.

CRV : + kabin dan bagasi lebih luas
--cut--
saya juga pemakai Innova, bro. sudah 5 tahun ini.
salam kenal ya...

kalau saran saya, jangan OS lah...saya sudah test-drive dan nggak cocok sama ukurannya.
terasa sempitnya kalau biasa dgn kabin lega Innova.
desain kabin juga kurang sreg. interior terkesan murah. apalagi finishing jok kulit di tipe PX. kurang rapi, seperti re-trimming di workshop aftermarket aja. bukan standar pabrikan maksudnya...

kalau ada budget maks. 400an juta mending pilih Mazda CX-5.
built up Jepang, finishing top-notch, rapi bin presisi.
nggak usah yg versi touring, sport aja cukup.
model segar, fitur jauh beda dgn Innova.

X-trail bagi saya besar di luar, sempit di dalam.
terutama kalau jadi penumpang belakang.
Innova baris kedua bisa selonjoran (kalau jok digeser mentok ke belakang, kursi baris ketiga dilipat).
bantingan suspensi sih senada, empuk2 ala Innova.

CRV mending tunggu new model. kecuali mau kejar diskon besar :big_slap:

nah, ada dua mobil yg pernah saya coba sebentar & cukup menarik utk pemakai Innova yg akan upgrade:
1. Captiva diesel. Desain interior mewah, fitur melimpah, apalagi rem parkir elektrik. cukup dicolek saja.
Tarikannya mantap, beda jauh dengan Innova bensin. BBM irit (kata teman yg pakai).
Kabin cukup lega. Saya pilih jadi penumpang di Captiva dibanding di X-trail.
minusnya, layanan aftersales Chevy di indonesia jauh sekali tertinggal dari toyota.

2. KIA Sportage. kalau tidak terlalu pusing merek non-jepang, mobil ini cukup sip untuk upgrade.
Fitur2 banyak, desain 11-12 lah sama mobil eropa. benar2 fresh.
Minusnya : finishing interior terkesan murahan, terutama plastik2 di dasbornya.
Belum kelas jepang yg setipe deh. Apalagi dibanding eropa.

semoga membantu. :ungg:
campoeran

Post by campoeran »

Justru kl saya daripada Sportage mendingan OS sih . SPortage indah diluar aja , interiornya bikin :frm_bang_head:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Faktor keasyikan mengemudi jadi pertimbangan besar ndak ya oom?
evolution21

Post by evolution21 »

xtrail sempit kompensasi bagasi luas, yg menurut kebutuhan ts sering ber 2 aja, berarti baris ke 2 sempit ga masalah.
paling ane demen si suspensinya, t31 rasanya suv paling empuk under 500jt, walaupun dikemudikan sendiri

ga seperti captiva, inova yg full loaded baru empuk enak. kalo sendiri agak membal
Last edited by evolution21 on Wed Jul 18, 2012 4:54, edited 1 time in total.
andy1800

Post by andy1800 »

OS mmg plg fresh. tp diantara mereka dia plg sempit kabinnya
xtrail plg nyaman diantara ketiganya
crv paling stabil tinggi HJK nya
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Kalau tidak ada batasan budget, boleh dipertimbangkan mengambil ukuran mesin yang lebih besar sedikit, secara fc di penggunaan sehari2 beda nya tipis saja, tapi untuk penggunaan lebih asik...contoh: crv 2000cc dibandingkan dgn 2400cc.
Kelengkapan juga lebih baik.
andy1800

Post by andy1800 »

ada
pdm wrote: Kalo fortie dan passport kendala di harga juga :mky_03:

tp ga tau jg sih updatenya udah berubah pikiran blm ttg 'kendala' budget itu

Image
jemmy_aryandi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by jemmy_aryandi »

wa nyimak ini... pikiran saya sama ne...

mw gnti mobil, liat OS laris manis dgn fitur2 menarik (varian PX), tpi masih mikir CRV 2013 ( kira2 akhir kuartal 2012 di lauching), new Xtrail xt, PS exceed ( ac baris 1,2,3)/dakkar ( sunrof,hp, ac baris 1,3), :agrue:

ditunggu.. ditunggu agan2 disini,, bar bisa comparasi.. :thanks:
andy1800

Post by andy1800 »

jemmy_aryandi wrote: ditunggu.. ditunggu agan2 disini,, bar bisa comparasi.. :thanks:
byk master2 galak disini yg ga ngebolehin komparasi scara teknis antara OS sm grupnya xtrail-crv... krn dimensi beda.

tp klo komparasi faktor2 pertimbangan mau beli sih ya mestinya realitanya mmg gitu ya

Image
pdm

Post by pdm »

Saya balas seada-nya dulu (ini by phone):
Kalo mengenai crv, dulu saya pernah pake crv 2001, malah menurut saya empukan innova, untuk melewati polisi2 tidur dan jalanan yang berlubang. Kalo crv yang sekarang saya blum pernah coba.
Lalu mengenai bagasi, yang penting sih 2nd row bisa dilipat rata atau digulung seperti innova. Sekali lg 2nd row saya ga masalah kalo masalah recline.

Barusan dapat info dari teman yang sales nissan:
2.5ST = 368jt - diskon 34jt= 334jt
Urban Selections: 380jt - diskon 23jt= 357jt.
mintblue

Post by mintblue »

andy1800 wrote:
jemmy_aryandi wrote: ditunggu.. ditunggu agan2 disini,, bar bisa comparasi.. :thanks:
byk master2 galak disini yg ga ngebolehin komparasi scara teknis antara OS sm grupnya xtrail-crv... krn dimensi beda.

tp klo komparasi faktor2 pertimbangan mau beli sih ya mestinya realitanya mmg gitu ya
...apalagi variasi jenis / tipe mobil di sini nggak sebanyak di negara maju.
jadinya banyak orang lebih lihat ke price range, banding2kan yg kira2 mirip harganya.

ada teman yg mau upgrade ke CRV malah ujung2nya beli VW golf, karena lebih fun-to-drive. :upss:
judulnya nyasar jauh sekali.
andy1800

Post by andy1800 »

crv 2001 di ina kita sebut crv gen 1
menurut saya itu crv plg lembut suspensinya. crv yg skrg jauh lbh stiff
jd klo crv gen 1 pun dipandang msh lbh empukan inova, maka karakteristik TS cukup demanding jg mengenai keempukan ini.

klo gitu mmg diantara jepang kelas menengah, biasanya nissan tu stereotip empuk

Image
evolution21

Post by evolution21 »

pdm wrote:Saya balas seada-nya dulu (ini by phone):
Kalo mengenai crv, dulu saya pernah pake crv 2001, malah menurut saya empukan innova, untuk melewati polisi2 tidur dan jalanan yang berlubang. Kalo crv yang sekarang saya blum pernah coba.
Lalu mengenai bagasi, yang penting sih 2nd row bisa dilipat rata atau digulung seperti innova. Sekali lg 2nd row saya ga masalah kalo masalah recline.

Barusan dapat info dari teman yang sales nissan:
2.5ST = 368jt - diskon 34jt= 334jt
Urban Selections: 380jt - diskon 23jt= 357jt.
embat aja um, murah itu yg st
harga segitu dapet suv 2500cc
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

campoeran wrote:Recomended utk tunggu CRV baru aja dah apalagi gosipnya disel 2.2 mau dimasukin tuh .
.
Honda bikin diesel juga to ? atau pake mesin mbl lain ?
keren kalau diesel dimasukkin... :frm_tumbleft:
Lagi nginjek rem..