koleksi hand tools........

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Omnibus
New Member of Mechanic Master

Re: koleksi hand tools........

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Fri May 15, 2020 15:59
Repco sendiri skrg ud campur sari om, tp mostly skrg ud cungkwo punya jg, dan yahh dijual di repco store doank. Kl supercheapauto malah banyakan stanley skrg, dan stanley nya pun campur sari antara cungkwo ama yg EU punya

tp yah di aussie sendiri skrg ud mirip2 kaya dsini, tools2 branded macam stanley, sidchrome, repco, boxo smua ud outsourced ke cungkwo / taiwan banyakan

itu tool truck mxd nya kepunyaan snap on om ? waktu di syd ane sering banget ketemu tool truk snap on, kayanya smacam franchise gt

btw, seumur2 liat tools bahco di pajang banyak kaya jualan tools biasa justru waktu ane maen ke sydney tools yg di silverwater.. harganya pun jg masi reasonable, sayang waktu itu qantas bagasi nya pelit, kl ga sehh dah ane beli tuh satu set konci2 nya
taiwan made almost always better than china made. repco saya dulu itu taiwan tp dia punya finishing chrome nya bagus banget lho. akhirnya hilang pas garasi dibongkar maling.

betul, tool truck snap-on. tp om itu beliin saya sptnya bukan dr tool truck snap-on tp dr truck lain atau toko tools. dan memang tool truck snap-on pada franchise spt di US nya kan. jaman2 itu catalog online dan online shopping snap-on juga baru ada. sy pernah iseng bikin wish list nya, end up totalnya 80,000 AUD :big_biglaugh:

tapi bersyukur skrg kayanya lbh dari wish list sy itu sdh saya punya meskipun bukan dari merk snap-on. malah skrg mau ngerem, dlm 2 hari ini sy msh dateng paket dr monotaro 9 pcs promo items n dr online lainnya. I really need to stop. :big_think:

next time kl ada chance lagi mending beli om, apalagi kl harganya reasonable. yah itung2 souvenir lah.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Fri May 15, 2020 16:45
DOHC wrote: Fri May 15, 2020 15:59

tapi bersyukur skrg kayanya lbh dari wish list sy itu sdh saya punya meskipun bukan dari merk snap-on. malah skrg mau ngerem, dlm 2 hari ini sy msh dateng paket dr monotaro 9 pcs promo items n dr online lainnya. I really need to stop. :big_think:

next time kl ada chance lagi mending beli om, apalagi kl harganya reasonable. yah itung2 souvenir lah.
kl ane malah really need to stop fixing the cars, dan start buying the tools :upss: :upss:

badan ud mau rontok ini rasa nya

btw beli tools mahh gapapa sehh, jgn di rem.. masi lebi ad nilai ekonomis nya drpd hobi mobil, maen audio aj iseng2 ga berasa tau2 bsa abis puluhan juta.
speaker split macam cello, venom dkk aj bsa d atas 3 jutaan sepasang, belom ampli, kabel, sub, HU yg bagusan dll... pake beberapa taon jg pasti kualitas suara ud menurun, atau kadang pas dijual yah berikut ama mobil nya.. kl tools, yah selama nya di gerasi dan bsa one tool(s) fit(s) all vehicles :upss: :upss:

iya, rada nyesel sehh kl inget2, balik sini ud kena upping price gila2an, boro2 bahco, sekelas ktc aj harga ud ga masuk akal
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Fri May 15, 2020 16:59
kl ane malah really need to stop fixing the cars, dan start buying the tools :upss: :upss:

iya, rada nyesel sehh kl inget2, balik sini ud kena upping price gila2an, boro2 bahco, sekelas ktc aj harga ud ga masuk akal
paling capek tuh buka pasang roda kl ga ada impact gun. itu nolong bgt load lho om .....

idaman sy tuh kerjain semua pakai dewalt dcf880m2 ..... ga ada cape2nya

Image
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Fri May 15, 2020 17:10
DOHC wrote: Fri May 15, 2020 16:59

paling capek tuh buka pasang roda kl ga ada impact gun. itu nolong bgt load lho om .....

idaman sy tuh kerjain semua pakai dewalt dcf880m2 ..... ga ada cape2nya

Image
power tools ud masuk radar wish list ane om, tp bukan di urutan first priority :big_biglaugh: :big_biglaugh:

lg mau beli2 TW, konci ring pas, grease gun yg proper, breaker bar yg proper

ini ud beberap ari nge DIY, berasa banget ntuh tools2 yg crucial ane ga punya

btw, ANF nya ud kuras gardan blom om ? d tret2 sebelah ad bahas soal oli gardan bawaan yg acakadut kualitas nya
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Fri May 15, 2020 17:16
power tools ud masuk radar wish list ane om, tp bukan di urutan first priority :big_biglaugh: :big_biglaugh:

btw, ANF nya ud kuras gardan blom om ? d tret2 sebelah ad bahas soal oli gardan bawaan yg acakadut kualitas nya
kl yg kemaren udah bisa dipake ngapain beli lagi grease gun, mending buat beli tools lain. jadi pelajaran aja om jangan kejadian lg musti beli 2x, ngabisin budget malah.

nah kl mau grease gun yg pake angin boleh nih lg promo di monotaro. ane beli kemaren, ok juga barangnya. monotaro kl lg promo bisa worth it juga.

https://www.monotaro.id/corp_id/p101528908.html

ANF belom diganti diff oilnya. psbb 2 bulan baru jalan 160 km tuh. tp memang factory fill biasanya pakai special break-in oil. nanti di 1,000 km mau diganti sm yg full syn. pompanya yg kemaren ogut ksh videonya udah beli. dr olshop di cirebon jual cuma 39 rebu, org lain pada mahal2 amat jualnya. udah sampe bagus barangnya sama, komplit sama selang2 nya. sy sampe beli 3 biji masing2 buat atf, cvtf, ama diff.

btw diff nya anki siapa suppliernya? kl ANF ada sticker Hino Motors Thai
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Fri May 15, 2020 17:33
DOHC wrote: Fri May 15, 2020 17:16

kl yg kemaren udah bisa dipake ngapain beli lagi grease gun, mending buat beli tools lain. jadi pelajaran aja om jangan kejadian lg musti beli 2x, ngabisin budget malah.

nah kl mau grease gun yg pake angin boleh nih lg promo di monotaro. ane beli kemaren, ok juga barangnya. monotaro kl lg promo bisa worth it juga.

https://www.monotaro.id/corp_id/p101528908.html

ANF belom diganti diff oilnya. psbb 2 bulan baru jalan 160 km tuh. tp memang factory fill biasanya pakai special break-in oil. nanti di 1,000 km mau diganti sm yg full syn. pompanya yg kemaren ogut ksh videonya udah beli. dr olshop di cirebon jual cuma 39 rebu, org lain pada mahal2 amat jualnya. udah sampe bagus barangnya sama, komplit sama selang2 nya. sy sampe beli 3 biji masing2 buat atf, cvtf, ama diff.

btw diff nya anki siapa suppliernya? kl ANF ada sticker Hino Motors Thai
Yg kmaren grease gun nya tralu kecil dan pegas pendorong nya jg ampas om, pompa beberapa kl pasti ga kluar vet nya, musti d kokang beberapa kl br bsa kuar lg, itu karet pendorong nya ud miring pengok gara2 kelamaan disimpen kl

Air tools kayanya belom om, garasi ud penuh bnyak barang, beli kompresor angin bsa d amuk orang rumah nanti

Yg anki belom liat om, ntar ane coba liat d
Itu d diff ad stiker nya atau d embos d rumah nya om ? Kl stiker waduhh kayanya ud pd ilang tulisan nya kena cairan degreaser
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sat May 16, 2020 1:21 ............
Itu d diff ad stiker nya atau d embos d rumah nya om ? Kl stiker waduhh kayanya ud pd ilang tulisan nya kena cairan degreaser
stiker om .... di diff housing deket hidungnya yg nyambung ke prop shaft arah sebelah kiri mobil. siap, pas kalo sempet aja om
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

DOHC wrote: Thu May 14, 2020 7:43
Sipp

Barusan ngolong liat as roda hrv ane, kayanya kerjaan gampang itu.. tinggal putusin klem besi nya, korek grease lama ganti grease baru, trus boot dikencengin pake cable ties gede
Sudah ganti grease HRV om?
singachu
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

Profith83 wrote: Tue May 12, 2020 12:42 kunci ring/pass nomer yang sering dipakai berapa saja yah?
10-12-14 yah?
nomer ganjil 11 dan 13 jarang dipakai.

Kalau diatas 14 kebanyakan pakai kunci shok bisa yah? maksudnya tidak perlu sampai punya kunci ring/pass (posisi tidak sulit)
mau beli ngecer soalnya :) lebih murah drpd set. cuma ruginya gak dapat tempat penyimpnan.

Lumayan tuh kunci ring ring dengan ukuran sama yang set KTC 6 biji dengan satuan beda 280 rb an
@Omnibus kunci ring ring atau ring pas KTC apakah beda kualitas antara beli satuan dengan paketan?
no ganjil kalau aku kepake waktu otak atik sepeda pancal....
Omnibus wrote: Wed May 13, 2020 3:00 Ini sy duluin ya om abis udah datang minyak remnya. Brake bleeder vacuum merk Grip-On ini recommended buat yg punya kompresor. sedotannya maknyus bisa diatur krn ada kran nya. habis itu difinishing dgn tekan pedal jd padat minyaknya.

surprisingly menurut FSM waktu yg diperlukan sesuai FRT nya cuma 0.5 hour, which is total nonsense. dgn prep total 2.5 hours, tanpa prep kaya di workshop condition mungkin 1.5 hours kl mau perfect. yg ribet itu gerakan hrs halus bgt spy ga netesin minyak ke body krn bisa rusak catnya. :big_weee:

ini lg break .... ntar lanjut cleaning caliper sm tromol

tidak lupa teman setia mekanik ...... radio! wkwkwk

udah kaya lagi transfusi. setahun tuh udah kotor minyak remnya.

note: nepel disc brake depan 10 mm (tightening torque 8.5 Nm) ; nepel tromol blkg 8 mm (tightening torque 6.9 Nm). Disinilah TW range kecil gunanya.
jos euy pakai TW, diangkat semua roda, pantes preparasinya yang lama, berkelas

regards,
singachu
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat May 16, 2020 1:52
DOHC wrote: Sat May 16, 2020 1:21 ............
stiker om .... di diff housing deket hidungnya yg nyambung ke prop shaft arah sebelah kiri mobil. siap, pas kalo sempet aja om
Barusan d cek ga ad stiker dsitu om, satu2 nya stiker cuman deket lobang pengisian doank, tulisan nya cuman tmiin ama kode barcode
DOHC

Post by DOHC »

Profith83 wrote: Sat May 16, 2020 6:12
DOHC wrote: Thu May 14, 2020 7:43
Sipp

Barusan ngolong liat as roda hrv ane, kayanya kerjaan gampang itu.. tinggal putusin klem besi nya, korek grease lama ganti grease baru, trus boot dikencengin pake cable ties gede
Sudah ganti grease HRV om?
Belum

Ribet musti beli special tools dl kata mbah omnibus ama mbah marmut, ga bole sembarangan :big_childish:
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Thu May 14, 2020 9:21 hadehh ini sisa kemaren ..... DIY tuh paling maless sesi beresin :big_cry:

nah sama.... kirain aku aja yang ngerasa. apalagi dulu tools di belakang rumah mesti wira wiri. skarang bikin penyimpenan di depan rumah biar lebih deket
Omnibus wrote: Thu May 14, 2020 14:02
DOHC wrote: Thu May 14, 2020 13:20 Buset, musti pake tool special, kl pake klem besi yg bsa d skrup kaya biasa buat selang aer bsa ga om ?

Tools justru jgn d beresin, biarin brantakan d garasi, jadinya tiap ari ad aj yg bsa d kerjain
ga bisa om kurang kuat, ntar gemuk bleber kemana2

cuma ada 2 tipe klem dan dua2nya pakai SST. Yg banyak dipakai OEM yg oetiker style.

tp kl mau coba2 pake cable ties atau sekrup ya boleh2 aja kan DIYer ..... gagal tinggal coba lagi aja

Bend & Cut Style
Image

Oetiker Style
Image
wah baru ngerti..... aku yang tau yang bend & cut style.
Kalau dah rusak ya paling gampang pakai kawat bendrat :ungg:
pakai kable ties juga ga keluar2 kok, cuman ada beberapa tempat yang tight, kepala kabel ties yang gede bisa gesekan, atau pakai klem yang band & cut style pun juga mesti diatur arah puternya, kalau terlalu buka dan arahnya pas ama arah puteran mobil maju dan kegesek, bisa makin gede dan menimbulkan bunyi aneh....susah ntar cari sumber bunyinya
kunaskun wrote: Thu May 14, 2020 14:07 hahaha tipikal barang rebranding-China-unknown-factory ya :mky_04:
kalau jack stand pernah ngobrol dengan toko perkakas dimari si sederhana saja: ditimbang saja, anggap beli besi kiloan, makin berat ya makin bagus, tapi dalam hati saya mikir, kalau didalem dicor timah pemberat gimana :big_slap:
makanya saya balik lagi ke old trusted cheap way: bata merah/batako + kayu :big_slap:
cor timah kayaknya lebih mahal dari cor besi
Omnibus wrote: Thu May 14, 2020 14:08
itu alat2 brake fluid pump dan botol2 yg kena minyak rem hrs dicuci habis dan dikeringkan. kalau engga cuma sekali pakai tuh, next time macet.
nah ya bener, selang buat kuras minyak rem kalau ga dicuci bersih, pas giliran mau dipake lagi udah keras ga ada kenyal2nya, ga bisa masuk ke neple
murah sih krn beli di toko bangunan, cuman udah posisi nanggung ngerjain baru sadar selang ga bisa dipake :big_bored:

regards,
singachu
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Sat May 16, 2020 6:23 .............. , pantes preparasinya yang lama, .....

regards,
singachu
yg lebih lama nyiapkan plastik cor buat diselipin dibawah reservoir master cylinder buat jaga2 kl tangan godeg minyak rem tumpah. sy kapok kl minyak rem tumpah/netes, setetes aja ya ganggu konsentrasi musti disiram air segera spy cat ga rusak. hadeh minyak rem itu pualing nyebelin sama dgn gear oil nyebelin jg krn bau. he he he

DOHC wrote: Sat May 16, 2020 6:53
Barusan d cek ga ad stiker dsitu om, satu2 nya stiker cuman deket lobang pengisian doank, tulisan nya cuman tmiin ama kode barcode
oh berarti itu made in indo, yg ANF made in thai.

gile bener gardan kelas truk bikinan hino ha ha ha

singachu wrote: Sat May 16, 2020 6:59
pakai kable ties juga ga keluar2 kok, cuman ada beberapa tempat yang tight, kepala kabel ties yang gede bisa gesekan, atau pakai klem yang band & cut style pun juga mesti diatur arah puternya, kalau terlalu buka dan arahnya pas ama arah puteran mobil maju dan kegesek, bisa makin gede dan menimbulkan bunyi aneh....susah ntar cari sumber bunyinya

lah ini makanya montir2 amrik banyak yg saranin mending ganti assy sekalian. kualitas rakitan ala pabrik, CV dan housing baru, shaft nya jg baru. harganya katanya ga beda jauh sm beli component parts ngeteng belum capeknya rakit. belum cek sih beda harganya brp assy vs ngeteng. kecuali assy nya udah ga ada jual di beres baru kita O/H.
singachu wrote: Sat May 16, 2020 6:59
nah ya bener, selang buat kuras minyak rem kalau ga dicuci bersih, pas giliran mau dipake lagi udah keras ga ada kenyal2nya, ga bisa masuk ke neple
iya itu tak tinggal sehari aja udah kuning selangnya. keras banget ya minyak rem tuh. untung ada kompresor jd bisa tiup2 abis dicuci.
DOHC

Post by DOHC »

Kl d negeri bule sana, kayanya mmg bener harga parts segelondong bsa beda tipis doank ama parts ketengan

Tp kl di +62, ane rasa masi lebi murah parts ketengan sehh
Dl perna nanya2 as roda lipindut aj sbiji bsa sejutaan, boot karet nya beserta odol vet nya dan klip aseli oem nya aj cuman 200an rebu

Iya seh, kayanya utk gardan anki masi buatan indo, cuman ukuran nya scara fisik lebi gede dr ipah gen sblom nya, kapasitas gear oil nya aj nambah lmayan bnyak
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sat May 16, 2020 9:27 Kl d negeri bule sana, kayanya mmg bener harga parts segelondong bsa beda tipis doank ama parts ketengan

Dl perna nanya2 as roda lipindut aj sbiji bsa sejutaan, boot karet nya beserta odol vet nya dan klip aseli oem nya aj cuman 200an rebu
beda 800 rb ya ..... lumayan ya. he he he

emang kl udah denger selisihnya jd gimana gitu ya .... ragu2 pol mau beli assy nya

tp kan itu dpt CV dan housingnya baru om, mesti itu apalagi kl boot sobek dan udah masuk air + pasir ke dalam.
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat May 16, 2020 9:29
DOHC wrote: Sat May 16, 2020 9:27 Kl d negeri bule sana, kayanya mmg bener harga parts segelondong bsa beda tipis doank ama parts ketengan

emang kl udah denger selisihnya jd gimana gitu ya .... ragu2 pol mau beli assy nya

tp kan itu dpt CV dan housingnya baru om, mesti itu apalagi kl boot sobek dan udah masuk air + pasir ke dalam.
800 lebi lah kira2 om

Iya kl cuman rusak kaya sobek dikit atau baru rembes vet nya doank sehh, mending ganti boot nya aj

As roda gt kl masi ad gemuk nya dan boot nya ga sobek, umurnya biasa panjang sehh

Kcuali ud ampe sobek parah, vet kering yah apa bole buat
Omnibus

Post by Omnibus »

OK guys kali ini saya mau mereview scan tool yang baru sampai hari ini. kebetulan sy ada beberapa kali pengalaman berurusan sama perscantoolan dari mulai thn 2003 pertama ada Carman Scan sy sdh punya tp rusak kena banjir pas dipinjam teman. singkat cerita scan tool saya yg skrg sebelum yg baru ini, Autel MD802, tidak bisa deep scan makanya perlu beli yg lain lagi tapi tetap mau yg tidak terlalu mahal.

pertama saya mau jelaskan sedikit bahwa scan tool itu ada beberapa kategori, sederhananya kita bagi jd 4 saja yaitu:

1. Dealer Level Scan Tool - dari namanya saja sudah jelas bahwa ini scan tool OEM yg biasa dipakai di bengkel resmi. Kemampuannya paling komplit sesuai dgn merk mobilnya. Contohnya: Consult (Nissan), Star Diag (Mercy), HDS (Honda), dsb.

2. Aftermarket Dealer Level Scan Tool - kategori ini biasa dipakai oleh mekanik professional (baca: yg beneran punya/kerja di bengkel) karena memiliki kemampuan yang 99% sama dgn kategori 1. Kekurangannya selain harganya yg > US$1,000 juga biasanya free software updatenya cuma 1 tahun selebihnya bayar krn memang ditujukan utk audience pro. Contoh yg terkenal di pasaran: Snap-On Verus Edge dkk nya, Autel MS906 BT dkk nya, Launch X431 Pro, dsb.

3. Multi System Multi Brand Scan Tool - yang ini bisa compatible dgn berbagai merk mobil tapi kemampuannya terbatas tergantung dari range harganya. Kalau yg murah sekali cuma bisa Read & Erase trouble codes mungkin dgn tambahan Freeze Frame Data, sementara yg agak mahalan bisa baca Live Data berbagai PID (parameter-parameter) yang lebih komplit sampai bacaan sensor apapun juga. Ada juga yg memberi bonus feature spt EPB reset yg diperlukan jika ingin mengganti brake pads belakang utk mobil yg dilengkapi EPB spt HRV dan CX5. Contoh yg lumayan populer itu Autel MD802, Launch CRP123, dsb yg range harganya masih < US$300. Biasanya dapat lifetime free software update. (tergantung lifetime nya sampai umur device atau apa)

4. Specific Brand Deep Scan Tool - yang ini yg saya mau bahas skrg, yaitu scan tool yg mirip2 nomor 1 tapi versi lebih murahnya ditujukan utk audience DIYer. Scan tool ini tidak bisa compatible dgn banyak merk spt kategori 2 tapi bisa masuk ke features yg hampir sama dgn kategori 1 yaitu Bi-Directional Control. Artinya kita bisa actuate via scan tool utk menjalankan fungsi2 active test dari actuator yg ada. Dari yg saya pelajari contoh yg populer adalah Foxwell NT510. Ada banyak model Foxwell tapi NT510 meski sdh discontinued tetap kemampuannya di atas model-model Foxwell lain yg sekelas bahkan 1 kelas di atasnya. Model ini bisa install sampai max 5 merk mobil. Begitu beli dapat 1 merk yg free dan selanjutnya bayar $60-80 per merk. tapi spt Toyota sdh include Lexus. Honda sdh include Acura. Harganya < US$300 dan sama dgn kategori 3 dapat lifetime free software update.

Sekilas review yg saya sdh coba di GK5 saya, NT510 confirm bisa melakukan TP learning (idle learn setelah TB cleaning), Crank Pattern Reset n Relearn, Brake Bleeding (ini utk buang angin yg terjebak di actuator ABS), menonaktifkan fuel pump, menonaktifkan injectors, test solenoid2 ABS, EPB reset, dlsb.

Krn saya juga punya ANF jadi saya beli software tambahan utk Toyota. Yang ini belum saya coba lebih jauh tapi konon bisa sampai set sensitifitas sensor auto headlamp kapan nyalanya, dsb.

Harap diingat scan tool itu berbeda dengan alat utk remap. Scan tool yg dibahas ini tidak bisa remap, kecuali Cat. 2 ada Autel MS908P yg bisa remap.

Demikian guys, jadi memang scan tool juga tidak bisa cuma punya 1 karena contohnya kl kita berkecimpung di jual/beli mobkas maka yg diperlukan scan tool Cat.3, sementara kl DIYer perlunya Cat. 4. Ini sekedar sharing bagaimana kita bisa punya scan tool sesuai kebutuhan kita dgn budget yang tidak terlalu mahal spt membeli scan tool Cat. 1 atau Cat. 2 dan saya tidak terafiliasi dgn merk apapun *bukan sales.

:big_exellent:

Autel MD802

Image

Foxwell NT510

Image

Lagi proses SW update NT510 saya
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Omnibus on Sat May 16, 2020 13:38, edited 1 time in total.
Profith83

Post by Profith83 »

DOHC wrote: Sat May 16, 2020 10:08
Omnibus wrote: Sat May 16, 2020 9:29

800 lebi lah kira2 om

Iya kl cuman rusak kaya sobek dikit atau baru rembes vet nya doank sehh, mending ganti boot nya aj

As roda gt kl masi ad gemuk nya dan boot nya ga sobek, umurnya biasa panjang sehh

Kcuali ud ampe sobek parah, vet kering yah apa bole buat
Kalau Innova atau mobilio 10 thn sekali misal boot belum sobek, maintenance bagaimana?

Harus bersihkan kemudian ganti vet? Kalau ini kan dibongkar dan diturunin
Atau dalam keadaan nempel boot dibuka dan grease diambil/dibersihkan sebisanya dari samping kiri dan kanan. Kemudian masukin vet baru
Omnibus

Post by Omnibus »

top speed geber terusss

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
indeskey

Post by indeskey »

Omnibus wrote:OK guys kali ini saya mau mereview scan tool yang baru sampai hari ini. kebetulan sy ada beberapa kali pengalaman berurusan sama perscantoolan dari mulai thn 2003 pertama ada Carman Scan sy sdh punya tp rusak kena banjir pas dipinjam teman. singkat cerita scan tool saya yg skrg sebelum yg baru ini, Autel MD802, tidak bisa deep scan makanya perlu beli yg lain lagi tapi tetap mau yg tidak terlalu mahal.

pertama saya mau jelaskan sedikit bahwa scan tool itu ada beberapa kategori, sederhananya kita bagi jd 4 saja yaitu:

1. Dealer Level Scan Tool - dari namanya saja sudah jelas bahwa ini scan tool OEM yg biasa dipakai di bengkel resmi. Kemampuannya paling komplit sesuai dgn merk mobilnya. Contohnya: Consult (Nissan), Star Diag (Mercy), HDS (Honda), dsb.

2. Aftermarket Dealer Level Scan Tool - kategori ini biasa dipakai oleh mekanik professional (baca: yg beneran punya/kerja di bengkel) karena memiliki kemampuan yang 99% sama dgn kategori 1. Kekurangannya selain harganya yg > US$1,000 juga biasanya free software updatenya cuma 1 tahun selebihnya bayar krn memang ditujukan utk audience pro. Contoh yg terkenal di pasaran: Snap-On Verus Edge dkk nya, Autel MS906 BT dkk nya, Launch X431 Pro, dsb.

3. Multi System Multi Brand Scan Tool - yang ini bisa compatible dgn berbagai merk mobil tapi kemampuannya terbatas tergantung dari range harganya. Kalau yg murah sekali cuma bisa Read & Erase trouble codes mungkin dgn tambahan Freeze Frame Data, sementara yg agak mahalan bisa baca Live Data berbagai PID (parameter-parameter) yang lebih komplit sampai bacaan sensor apapun juga. Ada juga yg memberi bonus feature spt EPB reset yg diperlukan jika ingin mengganti brake pads belakang utk mobil yg dilengkapi EPB spt HRV dan CX5. Contoh yg lumayan populer itu Autel MD802, Launch CRP123, dsb yg range harganya masih < US$300. Biasanya dapat lifetime free software update. (tergantung lifetime nya sampai umur device atau apa)

4. Specific Brand Deep Scan Tool - yang ini yg saya mau bahas skrg, yaitu scan tool yg mirip2 nomor 1 tapi versi lebih murahnya ditujukan utk audience DIYer. Scan tool ini tidak bisa compatible dgn banyak merk spt kategori 2 tapi bisa masuk ke features yg hampir sama dgn kategori 1 yaitu Bi-Directional Control. Artinya kita bisa actuate via scan tool utk menjalankan fungsi2 active test dari actuator yg ada. Dari yg saya pelajari contoh yg populer adalah Foxwell NT510. Ada banyak model Foxwell tapi NT510 meski sdh discontinued tetap kemampuannya di atas model-model Foxwell lain yg sekelas bahkan 1 kelas di atasnya. Model ini bisa install sampai max 5 merk mobil. Begitu beli dapat 1 merk yg free dan selanjutnya bayar $60-80 per merk. tapi spt Toyota sdh include Lexus. Honda sdh include Acura. Harganya < US$300 dan sama dgn kategori 3 dapat lifetime free software update.

Sekilas review yg saya sdh coba di GK5 saya, NT510 confirm bisa melakukan TP learning (idle learn setelah TB cleaning), Crank Pattern Reset n Relearn, Brake Bleeding (ini utk buang angin yg terjebak di actuator ABS), menonaktifkan fuel pump, menonaktifkan injectors, test solenoid2 ABS, EPB reset, dlsb.

Krn saya juga punya ANF jadi saya beli software tambahan utk Toyota. Yang ini belum saya coba lebih jauh tapi konon bisa sampai set sensitifitas sensor auto headlamp kapan nyalanya, dsb.

Harap diingat scan tool itu berbeda dengan alat utk remap. Scan tool yg dibahas ini tidak bisa remap, kecuali Cat. 2 ada Autel MS908P yg bisa remap.

Demikian guys, jadi memang scan tool juga tidak bisa cuma punya 1 karena contohnya kl kita berkecimpung di jual/beli mobkas maka yg diperlukan scan tool Cat.3, sementara kl DIYer perlunya Cat. 4. Ini sekedar sharing bagaimana kita bisa punya scan tool sesuai kebutuhan kita dgn budget yang tidak terlalu mahal spt membeli scan tool Cat. 1 atau Cat. 2 dan saya tidak terafiliasi dgn merk apapun *bukan sales.

:big_exellent:

Autel MD802

Image

Foxwell NT510

Image

Lagi proses SW update NT510 saya
Hmmmm... Kalau habis semprot2 TB ahond, rpm meluncat2... Maen ke Om Omnibus ah buat reset TPS.
Omnibus

Post by Omnibus »

indeskey wrote: Sat May 16, 2020 23:04 Hmmmm... Kalau habis semprot2 TB ahond, rpm meluncat2... Maen ke Om Omnibus ah buat reset TPS.
bisa ..... he he he ongkos jkt bdg jatuhnya lbh mahal drpd ke beres tapi om ..... :big_weee:
DOHC

Post by DOHC »

indeskey wrote: Sat May 16, 2020 23:04
Omnibus wrote:O

Hmmmm... Kalau habis semprot2 TB ahond, rpm meluncat2... Maen ke Om Omnibus ah buat reset TPS.
TB jgn d semprot2 heboh om, dl ane dikasi tau ama montirnya autodyne, kl lg suwe, cairan semprot2 bsa masuk k daleman sirkuit elektrikal TB trus bkin korslet.. itu beyond repairable lohh

D lap aj
Omnibus wrote: Sat May 16, 2020 12:09 OK guys kali ini saya mau mereview scan tool yang baru sampai hari ini. kebetulan sy ada beberapa kali pengalaman berurusan sama perscantoolan dari mulai thn 2003 pertama ada Carman Scan sy sdh punya tp rusak kena banjir pas dipinjam teman. singkat cerita scan tool saya yg skrg sebelum yg baru ini, Autel MD802, tidak bisa deep scan makanya perlu beli yg lain lagi tapi tetap mau yg tidak terlalu mahal.

Tools lengkap, scan tools jg lengkap
Tp mobil nya GK5 ama Anf, sayang tools nya jd pd nganggur om

Saatnya nambah satu piaraan lg biar tools ama scanner nya pd kepake. Jreng2.. the mighty old nissan grand livina hr15de single vtc single injector with tumblw flaps intake manifold

Dijamin tiada hari tanpa kepake ntuh tools2 ama scanner :upss:
indeskey

Post by indeskey »

Saya pernah lap2 doang tp tetep lompat2 om hahaha... Apa gara2 IAT dibersihin yak.
DOHC wrote:
indeskey wrote: Sat May 16, 2020 23:04
Omnibus wrote:O

TB jgn d semprot2 heboh om, dl ane dikasi tau ama montirnya autodyne, kl lg suwe, cairan semprot2 bsa masuk k daleman sirkuit elektrikal TB trus bkin korslet.. itu beyond repairable lohh

D lap aj
Omnibus wrote: Sat May 16, 2020 12:09 OK guys kali ini saya mau mereview scan tool yang baru sampai hari ini. kebetulan sy ada beberapa kali pengalaman berurusan sama perscantoolan dari mulai thn 2003 pertama ada Carman Scan sy sdh punya tp rusak kena banjir pas dipinjam teman. singkat cerita scan tool saya yg skrg sebelum yg baru ini, Autel MD802, tidak bisa deep scan makanya perlu beli yg lain lagi tapi tetap mau yg tidak terlalu mahal.

Saatnya nambah satu piaraan lg biar tools ama scanner nya pd kepake. Jreng2.. the mighty old nissan grand livina hr15de single vtc single injector with tumblw flaps intake manifold

Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sun May 17, 2020 1:53

kenapa sepikiran ya kita. ini mobil dua2nya badak. GK udah sy itung2 kemaren aja belom ada anf cuma 12k km setahun. 5 tahun baru 60k km. saya mau pake tuh tools buat ganti rack end atau bearing roda depan, kayanya hrs nunggu 10 taun. keburu bosen sm mobilnya.

sempet kepikiran apa iseng2 nyambi jualan mobkas ya. beli yg udah hrs direnov gitu. perlu lahan sih utk stock yard mobil2nya and utk .......... beli lifter mobil. :big_weee:

hobi yg menghabiskan sumber daya neh.
DOHC

Post by DOHC »

Ane selama ini kl lap2 aj ga perna bermasalah

Justru CE pasti nyala kl mesin abis kena guyur aer heboh d tempat cuci mobil, diemin 2 hari sambil kap mesin d buka, mati sendiri

indeskey wrote: Sun May 17, 2020 2:10 Saya pernah lap2 doang tp tetep lompat2 om hahaha... Apa gara2 IAT dibersihin yak.
DOHC wrote:
indeskey wrote: Sat May 16, 2020 23:04 Hmmmm... Kalau habis semprot2 TB ahond, rpm meluncat2... Maen ke Om Omnibus ah buat reset TPS.

D lap aj