Car Detailing Lounge - PART 07

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

B3M0
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Yaris Off-road

Re: Car Detailing Lounge - PART 07

Post by B3M0 »

nescafe wrote:Weekend kemarin iseng2 bebersih avanza bokap :mky_01:

Preparationnya hanya dicuci saja menggunakan shampoo mobil + iron remover

untuk koreksinya menggunakan rupes wool polishing pad + rupes Uno (all in one) dengan mesin flex vrg 3401

sedangkan pada kaca saya menggunakan zegen glass compund + glass polishing block serta repellent carlack

berikut hasilnya :ungg: :ungg: :ungg:
Bli.. apikmen iki hasile [emoji9][emoji9]
sent from ladies room :e-whistle:
rendr
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

josomba wrote: Fri Jan 03, 2020 1:11
indeskey wrote: Fri Jan 03, 2020 0:57 Iya om di timpa. Kalau power lock applikasi ke2 nunggu berapa lama om dari yg pertama.

Btw kalau om Josomba dengan kondisi indonesia applikasi powerlock 2x ini dilakukan tiap berapa lama? Dan untuk maintenance mingguan/habis cucinya pake apa?
Saya biasa apply yg kedua besoknya (kalau di autogeekonline atau autopia biasa pada nunggu >=8 jam). Karena emang demen apply wax/sealant, jd ga tentu kadang bisa 2 bulan sekali kadang bisa sebulan sekali. Kalau weekly basis, ga ada semprot detailer/quick wax, hanya cuci mobil biasa pake megs nxt/sonax/mothers 2x seminggu.

Pernah test poles mobil temen, Powerlock kalau apply 2x gini biasa tahan lah 3-6 bulan (perawatannya mirip yg biasa saya lakukan). Musim hujan biasa waterbeads cuman 1-2 bulan, kalau lg rutin terus tol tiap hari sheet and beads (nyeplak) pas bulan 3. Kalau lg kemarau beading bisa 3+ bulan, air bener2 nyeplak (ga ada sheeting/beads sama sekali) biasa bulan ke-4 atau 5 sih.

Bah...... Ini sih gokil mantap banget om..

Ada rekomendasi best budget QD om?
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

B3M0 wrote: Fri Jan 31, 2020 0:51
nescafe wrote:Weekend kemarin iseng2 bebersih avanza bokap :mky_01:

Preparationnya hanya dicuci saja menggunakan shampoo mobil + iron remover

untuk koreksinya menggunakan rupes wool polishing pad + rupes Uno (all in one) dengan mesin flex vrg 3401

sedangkan pada kaca saya menggunakan zegen glass compund + glass polishing block serta repellent carlack

berikut hasilnya :ungg: :ungg: :ungg:
Bli.. apikmen iki hasile [emoji9][emoji9]
matur nuwun masseee :big_smile] :big_smile]
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

indeskey wrote: Fri Jan 03, 2020 0:57Ada rekomendasi best budget QD om?
Bisa pakai meguiars last touch oom, di dilute dengan air 1:1 :mky_01:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
yanuarra
Full Member of Mechanic Engineer

Post by yanuarra »

Om-om ada solusi gak yah untuk ini? Mobil sy sarungin, trus 2 hari kena ujan terus menerus.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
indeskey

Post by indeskey »

Saran nubie mungkin bisa pake clay bar dibantu dengan pelumas quick detailer om.

Saya saran mobil kalau di sarung pas ujan mending dibuka, karena bikin jamuran.
yanuarra wrote:Om-om ada solusi gak yah untuk ini? Mobil sy sarungin, trus 2 hari kena ujan terus menerus.
yanuarra

Post by yanuarra »

indeskey wrote:Saran nubie mungkin bisa pake clay bar dibantu dengan pelumas quick detailer om.

yanuarra wrote:Om-om ada solusi gak yah untuk ini? Mobil sy sarungin, trus 2 hari kena ujan terus menerus.
Oke om ntr sy coba. Tp masih bingung itu jamur atau bkn.. jgn2 catnya luntur.. atau jgn2 covernya yg luntur..
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

rendr wrote: Fri Jan 31, 2020 0:55
Bah...... Ini sih gokil mantap banget om..

Ada rekomendasi best budget QD om?
Thank you om...

Saya ga pake qd om beberapa tahun terakhir, mending rutin apply 2-3 bulan sekali aja sealant gitu. Kalau lg kemarau, sebulan sekali apply carnauba wax biar wetlook terus (walau kalau liat baik2, swirl tipis tetep kelihatan)
Image
yanuarra

Post by yanuarra »

indeskey wrote:Saran nubie mungkin bisa pake clay bar dibantu dengan pelumas quick detailer om.

Ga mempan om
kunaskun

Post by kunaskun »

yanuarra wrote: Fri Jan 31, 2020 17:15

yanuarra wrote:Om-om ada solusi gak yah untuk ini? Mobil sy sarungin, trus 2 hari kena ujan terus menerus.IMG_20200105_171503.jpeg
Oke om ntr sy coba. Tp masih bingung itu jamur atau bkn.. jgn2 catnya luntur.. atau jgn2 covernya yg luntur..
khasnya mobil yg disarungin kena hujan dan tembus jadi lembab. kalau kata temen detailer itu cat dari cover yang luntur ke clear coat. solusi dia, coba di polishing dulu, kalau ga mempan ya compound d.
indeskey

Post by indeskey »

Waduh, bisa diikutin saran om kunaskun. Poles dulu, kalau masih bandel ya di compon. Masih blm ya masak harus sampe di amplas?
yanuarra wrote:

Ga mempan om
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Malam2 om semua, ini mobil ane belum lama ini kena tetesan air AC, sampe sekarang biar sudah dicuci kok tetap ga bisa hilang ya.

Ada solusi murah meriah tidak ya?

Terima kasih.
bsetiawan
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by bsetiawan »

yanuarra wrote: Fri Jan 31, 2020 2:23 Om-om ada solusi gak yah untuk ini? Mobil sy sarungin, trus 2 hari kena ujan terus menerus.IMG_20200105_171503.jpeg
Itu moisture/kelembaban yg masuk ke dlm cat-nya. Klo dijemur matahari (kena panas), bisa hilang sendiri. Sebaiknya jgn dipoles, dsb, krena dgn kondisi empuk spt itu bisa merusak catnya.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Mastah2 detailing

Nubie mau konsul, jd critanya ane mau beli mesin poles, yg murmer aj d toped buat belajar moles, slama ini moles pake tangan hasil nya kurang banget, palagi buat mobil yg warna gelap berkerak jamur parah

Kira2 pad yg spons buat apa yah, trus yg wool buat apa yah..

Utk obat2 nya, ane ad kit kaleng kuning baru beli, mothers yg step 2 ama 3, sanpoly, kompon putih.. nyuci nya pake megs nxt

Mohon petunjuk nya
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
indeskey

Post by indeskey »

DOHC wrote:Mastah2 detailing

Nubie mau konsul, jd critanya ane mau beli mesin poles, yg murmer aj d toped buat belajar moles, slama ini moles pake tangan hasil nya kurang banget, palagi buat mobil yg warna gelap berkerak jamur parah

Utk obat2 nya, ane ad kit kaleng kuning baru beli, mothers yg step 2 ama 3, sanpoly, kompon putih.. nyuci nya pake megs nxt

Mohon petunjuk nya
Sori om saya super newbie mau kasih saran. Kalau mesin yg murmer di toped biasanya rotari (mirip bor) lebih powerful buat yg sudah pro, untuk belajar mending pake mesin DA dual action, lebih aman. Kalau rotari lbh bisa bikin cat burn. Cuma mesin DA plng murah harganya lebih mahal dibanding rotari yg murmer. Saya blm pernah pake rotari, skg pake mesin DA impor dari china, tp kualitas nya ambyar haha. Mending beli merk yg udah pasaran di ind merk shinem*te.

Pad wool mestinya lbh abrasif dibanding yg sponge.

Kalau obat ada yg jual eceran di toped isi 100ml meg. M105 (compon) dan M205 (poles). Ini sudah cukup buat koreksi.

Cmiiw semua ya hehe
12punch
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Post by 12punch »

Suhu2 mau nanya, rencana mau coating ford fiesta ane yang baru aja kelar dari bengkel cat. Terkait banyaknya bengkel detailing dan obat coating merk A sampai Z

Adakah tips memilih toko, obat, dan jasa yg ditawarkan buat ane biar ga rugi dengan uang yg dikuarin? Budget 4 juta, lokasi ane tangerang sekitar.

Misal dgn 4 juta harusnya sudah dpt
A,b,c,d , dll kalo di toko X ga dpt service “d” berarti ga worth
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
DOHC

Post by DOHC »

Ahh makasih ilmu nya om..

Hampir aj terjerumus beli rotary, buang duit nubie d

Kl gt ane coba hunting DA dl deh

indeskey wrote: Fri Mar 27, 2020 0:20
DOHC wrote:Mastah2 detailing

Mohon petunjuk nya
Sori om saya super newbie mau kasih saran. Kalau mesin yg murmer di toped biasanya rotari (mirip bor) lebih powerful buat yg sudah pro, untuk belajar mending pake mesin DA dual action, lebih aman. Kalau rotari lbh bisa bikin cat burn. Cuma mesin DA plng murah harganya lebih mahal dibanding rotari yg murmer. Saya blm pernah pake rotari, skg pake mesin DA impor dari china, tp kualitas nya ambyar haha. Mending beli merk yg udah pasaran di ind merk shinem*te.

Pad wool mestinya lbh abrasif dibanding yg sponge.

Kalau obat ada yg jual eceran di toped isi 100ml meg. M105 (compon) dan M205 (poles). Ini sudah cukup buat koreksi.

Cmiiw semua ya hehe
hotoriii
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota

Post by hotoriii »

Maaf mengganggu mau tanya dan semoga tidak salah kamar, umumnya cat / pernis ulang kendaraan tiap berapa tahun ya?
kunaskun

Post by kunaskun »

hotoriii wrote: Tue Mar 31, 2020 12:23 Maaf mengganggu mau tanya dan semoga tidak salah kamar, umumnya cat / pernis ulang kendaraan tiap berapa tahun ya?
setiap tahun? :upss:

seriously, repaint mobil untuk apa ya?
DOHC wrote: Sat Mar 28, 2020 0:13 Ahh makasih ilmu nya om..

Hampir aj terjerumus beli rotary, buang duit nubie d

Kl gt ane coba hunting DA dl deh
tapi DA relatif lamban ya. misal pakai rotary per panel butuh waktu 1-2 menit, DA butuh waktu 2-3x lebih lama. tapi karena lamban jadi lebih safe, dan user error free. detailer pro juga banyak yang pake DA untuk polishing karena lebih lamban jadi bisa lebih teliti, pemakaian material juga lebih efisien.

DA yang rekomen jelas Rupes. kalau hanya sesekali pakai beli saja merek2 murmernya seperti shinemate.
hotoriii
Daily Vehicle: Toyota

Post by hotoriii »

kunaskun wrote: Tue Mar 31, 2020 13:51
hotoriii wrote: Tue Mar 31, 2020 12:23 Maaf mengganggu mau tanya dan semoga tidak salah kamar, umumnya cat / pernis ulang kendaraan tiap berapa tahun ya?

agar mobil yg cat sdh kusam terlihat wetlook kembali dan tidak jorok pak hehe (saya agak clean freak / germophobic). saya pakai rush 2011 yg sdh tidak kinclong catnya, mau saya betulkan biar kelihatan pantas :big_smile]
nah itu kira2 step2 nya kapan mobil harus repaint / recoat, kapan cukup bawa ke detailer atau bagaimana, itu tanda2 nya bagaimana dan sberapa sering ya? pertanyaan saya yg pertama itu sbenarnya arahnya kesini karena saya ga faham sama sekali hehehe
josomba

Post by josomba »

tapi DA relatif lamban ya. misal pakai rotary per panel butuh waktu 1-2 menit, DA butuh waktu 2-3x lebih lama. tapi karena lamban jadi lebih safe, dan user error free. detailer pro juga banyak yang pake DA untuk polishing karena lebih lamban jadi bisa lebih teliti, pemakaian material juga lebih efisien.

DA yang rekomen jelas Rupes. kalau hanya sesekali pakai beli saja merek2 murmernya seperti shinemate.
Wah saya malah kebalikan. Kalau saya pribadi kok malah lebih seneng DA asal throw minimal 15mm... Rotary saya terakhir pake ntuh 2 tahun lalu pas ngerjain mobil tg heavy swirls n waterspot parah bener.

Saya merasa pake rotary malah lama, karena kudu gradual speed naik, terus gradual speed turun. Udah gitu kalau d mobil hitam masih wajib lanjut finishing polish biar bener2 bersih dr buffer trail/light marks. Kalau pake DA, di mobil hitam terkadang medium cut polish (cem menz pf2500/mc2400) dah cukup....bahkan terkadang FG400 n lgsg sealant/wax juga cukup.

Iseng share stok foto lama, FG400 + Menz Powerlock n shinemate ex610 di "British Racing Green"
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image
evanbngdor

Post by evanbngdor »

hotoriii wrote: Tue Mar 31, 2020 14:52

agar mobil yg cat sdh kusam terlihat wetlook kembali dan tidak jorok pak hehe (saya agak clean freak / germophobic). saya pakai rush 2011 yg sdh tidak kinclong catnya, mau saya betulkan biar kelihatan pantas :big_smile]
nah itu kira2 step2 nya kapan mobil harus repaint / recoat, kapan cukup bawa ke detailer atau bagaimana, itu tanda2 nya bagaimana dan sberapa sering ya? pertanyaan saya yg pertama itu sbenarnya arahnya kesini karena saya ga faham sama sekali hehehe
Sebenernya kalo yang bikin kusam itu kerak/jamur dan lapisan vernish nya masih aman ya cukup dipoles aja Om. Kecuali udah keseringan dipoles sampe vernish nya udah abis ya beda cerita.

Atau kalo memang udah banyak baret sampe ke cat dasar nya ya mau gak mau mesti cat ulang kalo mau keliatan mulus lg
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun

Post by kunaskun »

josomba wrote: Tue Mar 31, 2020 15:27 Wah saya malah kebalikan. Kalau saya pribadi kok malah lebih seneng DA asal throw minimal 15mm... Rotary saya terakhir pake ntuh 2 tahun lalu pas ngerjain mobil tg heavy swirls n waterspot parah bener.

Saya merasa pake rotary malah lama, karena kudu gradual speed naik, terus gradual speed turun. Udah gitu kalau d mobil hitam masih wajib lanjut finishing polish biar bener2 bersih dr buffer trail/light marks. Kalau pake DA, di mobil hitam terkadang medium cut polish (cem menz pf2500/mc2400) dah cukup....bahkan terkadang FG400 n lgsg sealant/wax juga cukup.

Iseng share stok foto lama, FG400 + Menz Powerlock n shinemate ex610 di "British Racing Green"
nah yang pro sudah turun :big_exellent:
pengalaman rotary hanya satu panel dulu banget, setelah itu nyerah, karena ujung2nya lama di polishing, karena ya namanya saja amatir rotary untuk compound + compound foam. ngobrol2 dengan teman, ya kesimpulan saya: rotary for pro lah, karena bisa cepat dan bagus, sedangkan DA ga bisa cepat dan sama bagusnya. tapi ternyata ga juga ya :big_grin:
hotoriii wrote: Tue Mar 31, 2020 14:52 agar mobil yg cat sdh kusam terlihat wetlook kembali dan tidak jorok pak hehe (saya agak clean freak / germophobic). saya pakai rush 2011 yg sdh tidak kinclong catnya, mau saya betulkan biar kelihatan pantas :big_smile]
kalau detailing ya tergantung cuaca sehari-hari itu kendaraan + cara cuci dan interval cuci mobil + ekspektasi seberapa + mau bayar berapa.
josomba

Post by josomba »

kunaskun wrote: Wed Apr 01, 2020 5:54
nah yang pro sudah turun :big_exellent:
pengalaman rotary hanya satu panel dulu banget, setelah itu nyerah, karena ujung2nya lama di polishing, karena ya namanya saja amatir rotary untuk compound + compound foam. ngobrol2 dengan teman, ya kesimpulan saya: rotary for pro lah, karena bisa cepat dan bagus, sedangkan DA ga bisa cepat dan sama bagusnya. tapi ternyata ga juga ya :big_grin:
ga pro, cmn seasonal detailer aja saya om... ni belakangan lg vacuum nyari order, mager... hahaha

Anw, lebih ke arah preferensi ya....paling enak sih ya punya 2-2nya hahahaa...kalau DA dah ga mempan, yauda rotary dikeluarin ... Paling pas kalau punya flex forced rotation, tp berisiknya macem potong ubin ....
Image
DOHC

Post by DOHC »

Mumpung lg bahas mesin

Kl seandainya rotary segitu ganas nya makan cat

Gmana kl mesin2 poles kenmaster yg biasa di kerfor atau ace jual punya, itu kl cuman sekedar poles ringan ama buat ngewax gmana ?