minta saran sedan tua

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

puskas
Full Member of Senior Mechanic

minta saran sedan tua

Post by puskas »

pagi semuanya..

pekerjaan bikin saya seminggu sekali harus bolak balik cirebon tasik, dengan jalur yang berkelok-keloknya suka bikin pemula di jalur itu muntah-muntah.

selama ini saya pake xenia baru, kendaraan operasional buat usaha. irit sih tapi lama-lama bantingannya bikin badan sakit semua.

sementara ini saya udah ada kia sportage 4x4 dan w124, tapi masih kurang nyaman buat jalan di jalur itu. karena yg sportage pake ban MT dan w124 pake lowering kit. jadi pengen mobil sedan yg nyaman dan gak bikin terlalu capek buat jalur berkelok-kelok itu, sesekali pake sopir dan lebih banyak saya setirin sendiri.

mohon sarannya sedan nyaman, murah, dan relatif mudah untuk dirawat. sementara ini yang kepikiran baru 940 GL, 406 D9 AT, sama 505 AT.

toa dan podium saya persilahkan.

makasih.

p.s : anggap saja saya cukup sudah cukup familiar dengan biaya perawatan kia sportage gen1 dan w124. FC tidak terlalu jadi bahan pertimbangan.
di jalur itu bus umum 24 jam. jadi kalo sesekali mogok ya saya tinggalin aja, pindah naik bus sambil nunggu ditowing.
siluman knalpot
marmut
New Member of Mechanic Master

Re: minta saran sedan tua

Post by marmut »

nyumbang komentar dari nubi wingi sore,

- 940 GL / turbo
K.M Tampomas mah jangan dibawa maneuver gila-gilaan kalo nggak pengen migren + kepala kliyengan kecuali sudah ganti shock atau setidaknya pake lowering kit generik a.k.a potong per dipendekin 1 inchi.

- 406
saya belum pernah coba. tapi diatas kertas, tinggal bejek pedal gas aja buat melahap tikungan pake FWD.

- 505 AT.
sepertinya yang GR bemper monyong taun 86 runner intake-nya panjang ya? apa GTi?
singa malas ini cukup galak juga di tikungan. saya pake 505 GR 84 pernah uber-uberan sama hondut di daerah ponorogo yang jalanannya cukup berkelok naik turun. ketinggalan jauh tu hondut....

p.s :

kenapa nggak tetep pake w124 aja? kalo dirasa kependekan, tinggal ganti karet ganjel per-nya aja pake yang lebih tebel.
puskas

Post by puskas »

marmut wrote: Sat Aug 03, 2019 3:04 nyumbang komentar dari nubi wingi sore,

- 940 GL / turbo
K.M Tampomas mah jangan dibawa maneuver gila-gilaan kalo nggak pengen migren + kepala kliyengan kecuali sudah ganti shock atau setidaknya pake lowering kit generik a.k.a potong per dipendekin 1 inchi.

- 406
saya belum pernah coba. tapi diatas kertas, tinggal bejek pedal gas aja buat melahap tikungan pake FWD.

- 505 AT.
sepertinya yang GR bemper monyong taun 86 runner intake-nya panjang ya? apa GTi?
singa malas ini cukup galak juga di tikungan. saya pake 505 GR 84 pernah uber-uberan sama hondut di daerah ponorogo yang jalanannya cukup berkelok naik turun. ketinggalan jauh tu hondut....

p.s :

kenapa nggak tetep pake w124 aja? kalo dirasa kependekan, tinggal ganti karet ganjel per-nya aja pake yang lebih tebel.
w124 nya lebih sering dipake ngemol sama bini. 940 dipake jalur berkelok-kelok emang kurang sip ya om?
siluman knalpot
jakanjc

Post by jakanjc »

406 D9 dong.. kalo bisa cari yang limited AT. Ini mobil bantingannya war biasah nyaman typikal peugeout. Kaki2 double wishbone semua... Pernah nyetir punya om dari bandung-cilacap lewat jalur selatan, beuh itu nyaman banget. Cuman mesinnya pas2an utk lukot. Tapi buat dalkot cukup. Maticnya juga harus dirawat dgn baik
'You can go fast, But I can go anywhere'
marmut

Post by marmut »

puskas wrote: Sat Aug 03, 2019 3:15
-

940 dipake jalur berkelok-kelok emang kurang sip ya om?

ada syaratnya, camber musti negatif, minimal 0 (nol). plus shock blakang kalo belum nivomat, musti pake yang lebih keras.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

oom Marmut, kalo Volvo lawat kayak seri 940/960 gitu..kira2 kalau yg matic maka sampai odo berapa harapan hidupnya yg normal bisa diharapkan ?

trus kalao kita beli yg tahun 97an gitu..odo adh 150,000an..dan bila maticnya bermasalah apakah masih bisa diperbaiki ? atau musti ganti segelondong pk limbah ?

Bean06
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

505 om. Tapi sekarang cari yang layak pakai masih banyak atau susah.
marmut

Post by marmut »

ginting wrote: Sat Aug 03, 2019 7:35 oom Marmut, kalo Volvo lawat kayak seri 940/960 gitu..kira2 kalau yg matic maka sampai odo berapa harapan hidupnya yg normal bisa diharapkan ?

trus kalao kita beli yg tahun 97an gitu..odo adh 150,000an..dan bila maticnya bermasalah apakah masih bisa diperbaiki ? atau musti ganti segelondong pk limbah ?

ini harapan hidup mesin, transmisi, apa orangnya?
semua tergantung dari perawatan awal, kalo sedari awalnya udah ngaco jorok perawatan seadanya atau bahkan ngga dirawat, ya ngga bakal awet...

metik kalo yang AW, parts-nya ngamprak tinggal pilih.
kalo ZF saya ngga tau, bisa konsultasi ke ahli transmisi metik.
puskas

Post by puskas »

marmut wrote: Sat Aug 03, 2019 4:48
puskas wrote: Sat Aug 03, 2019 3:15
-

940 dipake jalur berkelok-kelok emang kurang sip ya om?

ada syaratnya, camber musti negatif, minimal 0 (nol). plus shock blakang kalo belum nivomat, musti pake yang lebih keras.
940 dipakein nivomat tinggal plug and play?
siluman knalpot
puskas

Post by puskas »

Bean06 wrote: Sat Aug 03, 2019 7:39 505 om. Tapi sekarang cari yang layak pakai masih banyak atau susah.
disini ada sih bengkel spesialis pug, abis lebaran kemaren liat 505 kinclong banget jadi pengen. tapi ya itu hunting belum dapet yg sreg.
siluman knalpot
Pugman
Member of Mechanic Engineer

Post by Pugman »

Saya pakai 406 D9 MT selama 6tahun. Kalau pulang kampung suka lewat jalur selatan dijalur Nagrek Gentong ga pernah ada yang protes apalagi sampai mual atau muntah meski saya banyak mendahului kendaraan lain.
Sekarang pakai Mazda8 yang jika jalan di pegunungan dengan speed lebih lambat 10-15km/jam dari saat di 406 aja masih pada protes jangan kencang2.
Saya pernah speeding sama Old Pajero di jalur pegunungan malang, Okelah Pajero menang torsi dan power, waktu jalan nanjak bisa nempel saya, tapi begitu jalannya turun...
:big_grin:
Your power is nothing without handling.. Dan bye.. Tertinggal beberapa kelokan..
1 lagi yang saya suka dari 406 adalah Rem nya, bisa melakukan braking sesuka hati, tidak seperti di Mazda8 yang kalau rem udah agak panas saat jalan turun gunung yang panjang terasa faded dan kedodoran, tetap pakem sebenarnya tapi hanya saja saya perlu injak rem lebih dalam.
puskas

Post by puskas »

Pugman wrote: Sat Aug 03, 2019 11:33 Saya pakai 406 D9 MT selama 6tahun. Kalau pulang kampung suka lewat jalur selatan dijalur Nagrek Gentong ga pernah ada yang protes apalagi sampai mual atau muntah meski saya banyak mendahului kendaraan lain.
Sekarang pakai Mazda8 yang jika jalan di pegunungan dengan speed lebih lambat 10-15km/jam dari saat di 406 aja masih pada protes jangan kencang2.
Saya pernah speeding sama Old Pajero di jalur pegunungan malang, Okelah Pajero menang torsi dan power, waktu jalan nanjak bisa nempel saya, tapi begitu jalannya turun...
Your power is nothing without handling.. Dan bye.. Tertinggal beberapa kelokan..
1 lagi yang saya suka dari 406 adalah Rem nya, bisa melakukan braking sesuka hati, tidak seperti di Mazda8 yang kalau rem udah agak panas saat jalan turun gunung yang panjang terasa faded dan kedodoran, tetap pakem sebenarnya tapi hanya saja saya perlu injak rem lebih dalam.
mending yang MT atau yg AT om?
siluman knalpot
marmut

Post by marmut »

puskas wrote: Sat Aug 03, 2019 10:03

940 dipakein nivomat tinggal plug and play?

plug and play.

tapi......

harganya....

emmmm......

anu.........

bikin......

:big_cry: :big_cry:
Harchi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Harchi »

406 d9 ane pernah numpang. Sebelumnya ane agak2 meragukan org2 bilang tuh mobil nyaman , soalnya secara fisik keci, bentuk jg agak sporty n ga mewah, apa iya senyamann itu. Pas sekali numpang wuihhh mantep banget kenyamanannya, bikin mupeng. Langsung pengen pug, n coba hunting 3008 n 5008 bekas, ternyata ga nyaman, maksudnya ga senyaman 406.

940 blm nyoba, tapi sepupu punya s90, mobil terkutuk yg udah acakadut kondisinya masih tetep jalan n nyaman. Reliable jg selama yg punya ga perfeksionis. Klo yg punya perfeksionis ya mgkn semua perintilan interior atau body harus diganti2 n itu yg bikin mahal. 940 kan harganya kurleb aja ama s90, ga sekalian aja um?
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
quyquy

Post by quyquy »

Atau barangkali Crown 3.0 bisa di lirik2..
puskas

Post by puskas »

quyquy wrote: Sat Aug 03, 2019 13:22 Atau barangkali Crown 3.0 bisa di lirik2..
limbung om
siluman knalpot
flamboyan

Post by flamboyan »

Pugman wrote: Sat Aug 03, 2019 11:33 Saya pakai 406 D9 MT selama 6tahun. Kalau pulang kampung suka lewat jalur selatan dijalur Nagrek Gentong ga pernah ada yang protes apalagi sampai mual atau muntah meski saya banyak mendahului kendaraan lain.
Sama dengan pertanyaan Om puskas, perawatan 406 AT bagaimana?
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

accord cielo / maestro keknya bisa dipertimbangkan, cukup enak buat jalan rusak & cocok buat disopirin dan disetir sendiri juga
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Jose
Daily Vehicle: Toyota Camry V6 35Q Mitsubishi Xpander Chevrolet Trax

Post by Jose »

- Camry XV20 3.0 Grandia, nyaman, empuk tapi ga terlalu limbung seperti XV30. Tapi klo mau versi adrenalin junkie bisa coba XV40 3.5Q

- BMW E39, nyaman, handling enak, bantingan pas, utk jalanan naik turun mau enak minimal trim 528i

- Accord CM5, nyaman, power lumayan, handling enak, cuma bantingan rada keras

- Nissan Teana J31, nyaman poll, power lumayan, bantingan agak limbung sedikit

- Audi Allroad, sesuai namanya, juara segala jalan, mau nikung2, hujan, bechek, lichin, tetap nge-grip dgn nyaman & power melimpah. Minusnya extra perawatan & ketersediaan parts disini, tapi sejak ada ebay/alibaba harusnya bisa mengakomodir

-
Increase speed = increase Risk
Pugman

Post by Pugman »

puskas wrote: Sat Aug 03, 2019 12:25
mending yang MT atau yg AT om?
Enakan Yang MT Om, soalnya tarikan bawahnya lemot.
flamboyan wrote: Sat Aug 03, 2019 14:40
Sama dengan pertanyaan Om puskas, perawatan 406 AT bagaimana?
Perawatan menurut saya biasa aja, tapi ya selayaknya mobil yang sudah berumur sweet seventen ya ada aja, yang sering ganti itu dibagian kaki-kaki itu bushing arm, ini bisa ganti tiap tahun, harganya sekitar 250rb/pc, perlunya biasanya kiri-kanan aja. kalau beli ori ga ada, adanya 1set sama arm nya.
Dibagian mesin itu pulley dari mesin yang gerakin fan belt, ini pulley bagian tengah ada lapisan karetnya. Kalau karetnya dah getas biasanya jadi aus, jadi bagian tengah muter tapi pulley yang kontak ke belt ga muter. Dalam 6 tahun saya kejadian 2x.
Kalau mesin jarang rewel, lebih banyak ke Electronic yang kecil2 gitu.
Yang paling nyebelin itu pernah AC controlnya trouble, padahal secara hadware normal, cuma gara-gara BSI itu Ga ngasih perintah ke Kompresor ya cuma blower aja. Akhirnya diakali pakai saklar tambahan.
Mamen009
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 2000 Mitsubishi Galant ST MT

Post by Mamen009 »

Tertarik dengan sedan Mitsubishi 90an - 2000an awal?
Lancer CB GTi, Lancer CK, Galant Hiu kayanya ketiganya dibuat untuk cruising, nyamannya so-so tapi limbung lumayan minim dan fun to drive di jalan kelokan kayanya dapet. Yang bedain paling rasa jambakannya aja. :big_think:

Yang unik itu harga diantara ketiganya samaan, start from 50jtan :big_biglaugh:

Pribadi sih pake Galant Hiu, dan kemaren pake mudik dari Jakarta ke Surabaya di tol enak dan fun aja nyetirnya hehe. :big_grin:
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

saran ane, pake eterna gti, galant V6 2.0 or galant V6 2.5. kalo dah belokan, mitsubishi masih yang paling enak. gak perlu lowering kit standar aja deh aasik...

miara seekor mitsu untuk yang udah biasa pegang sportage dan W124 sih, gak terlalu masalah.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

galant hiu enak, atau peugeot 406 D9 AT juga enak (banget), kedua mobil serasa mbl tahun 2000an.

empuk, handling oke, tenaga oke

kalo 406 D9 AT itu dulu saya make 3 taun resenya cuma di idle regulator, bersihn beres, masih kumat ganti. ga mahal kok.

sisanya aman, enak, empug.

keduanya bisa bgt dapet dibawah 50 jt
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
maskopat

Post by maskopat »

Mamen009 wrote: Mon Aug 05, 2019 9:46 Tertarik dengan sedan Mitsubishi 90an - 2000an awal?
Lancer CB GTi, Lancer CK, Galant Hiu kayanya ketiganya dibuat untuk cruising, nyamannya so-so tapi limbung lumayan minim dan fun to drive di jalan kelokan kayanya dapet. Yang bedain paling rasa jambakannya aja. :big_think:

Yang unik itu harga diantara ketiganya samaan, start from 50jtan :big_biglaugh:

Pribadi sih pake Galant Hiu, dan kemaren pake mudik dari Jakarta ke Surabaya di tol enak dan fun aja nyetirnya hehe. :big_grin:
the beast of the best... :emo-big_love:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
flamboyan

Post by flamboyan »

Nyari Mitsubishi GTi, Twincam GTi, e30, dan e36 kondisi terawat tuh bagaikan nyari jarum dalam tumpukan jerami, sekalinya ada, offering nya gila :big_cry:

Mending Volvo, kemudian 406 sepertinya. Maaf, belum pengalaman dengan 406