Saran 2013 Hyundai Santa Fe crdi?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pilotgaruda
New Member of Mechanic Engineer

Saran 2013 Hyundai Santa Fe crdi?

Post by pilotgaruda »

Agan2 disini..mau minta saran lagi nih...sekarang saya lagi nimang2 untuk memiliki mobil ini...

jujur, secara kebutuhan (keinginan yg berubah jadi kebutuhan) saya, mobil ini menjawab semua...

1. Saya pingin mobil ada sunroof
2. SUV 7 Seater yg luas
3. Mobil tinggi tapi naiknya ga susah
4. Ada Cruise Control
5. Safetynya lumayan
6. Transmisi matic (tp ada manualnya)
7. Tenaga gede tapi irit

Dari seekian point yg saya tulis diatas, dari pilihan antara CX5, PS Dakkar, Fortuner, dan santa fe, mengerucut menjadi PS Dakkar dan Santa fe..tp yg paling masuk semua yah santa fe...

Budget saya mentok di santa fe (harga iims di 481jt diskon 25jt jadi 457jt, dan sekarang mau naik lagi dari 481, ga tau mau jadi berapa)..cuma jujur masih ragu dengan build quality & resale value si H miring ini....dan saya jujur tipe orang yg mentingin harga jual juga..krn mungkin ini kesempatan saya utk beli mobil keluarga yg bagus dalam seumur hidup saya..jadi saya harus pikir manteb2...

Saya baru test drive tadi siang,..overall sih ok...apalagi tenaganya.. :frm_salut: :frm_salut: . Dan fuel consumtion selama saya TD ada di 7.2-8.6l/100km.wich is skitar 1:12an..irit buat mobil badak bertenaga jumbo begini...dan si sales bilang, unit td tadi pake bio solar...wedeww...

Cuma ya tinggal satu masalah saja, beli mobil diatas 450jt dgn merk H miring...saya masih kurang sreg sebenrnya...

Hyundai ngejamin buyback selama 3 tahun, dgn penyusutan th 1=20%, th 2=25%, th 3=30%..yg artinya, make mobil ini selama 3 tahun akan susut 150jt, menjadi 300jtan saja...bikin serem kalo dibanding sama rival2nya dari negeri sakura...

jd saya mikir, kalo 3 tahun saya masih suka, ya akan pake selama mungkin..tp bgimana dgn spare part & reliabilitynya? Kalo toyota kan udah teruji kehandalannya, dan purna jual juga baik..siap utk dihajar selama 8 tahun lebih...kalo udah ngerasa bosen pake, dijual jg mungkin banyak yg mau nampung, tp kalau hyundai? no offense ya buat hyundai lovers...

mungkin rekan2 disini bisa kasih sumbang suaranya atau pengalaman2nya..

terima kasih banyak..
Prestige

Re: Saran 2013 Hyundai Santa Fe crdi?

Post by Prestige »

Pertamax !! :big_smoking:
Prestige

Post by Prestige »

Sekedar share pengalaman ttg ps dakar

Sodara ane pnya PS dakar 4x4 hitam, memang ada sunroofnya
Tpi rada ga nyaman nyetirnya krna kepala mentok (tinggi saya 170)
Jdi saya hrus rada sandaran k bwh biar kepala ga mentok / nurunin bangku
Hehehe
Kalo soal santa fe, biar para suhu2 pengguna santi d sni yg menjelaskan :mrgreen:
bali_juventino
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by bali_juventino »

Om pilot... Unit TD odo'nya udh brp? Klo msh 4 digit sepertinya sih blm ada problem yah... Klo ada proble jg mesti lngsung di slesaikan ma beres.
Harus nunggu comment yg udh pkai jarak tempuh puluhan ribu.
Dulu sempat naksih ctv, bnyk yg blg bisa solar busuk.. Tp malah baca di thread blm 20rb km ( klo gk salah) injektor udh koit.
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

Untuk trid suggestion santi vs pasport ada di: PS Dakar or Santa Fe
Untuk trid seluk beluk Santi gen3 ada di: Santa Fe gen.3 user @SM
Untuk trid review Santi gen3 ada di: Review New Hyundai Santa Fe 2013-> trid review sudah digembok, hanya untuk baca2, karena sudah ada tridnya tersendiri
Untuk trid seluk beluk Pasport ada di: Pajero Sport Users...!!! (MASUK KE SINI) - PART 01-> posisi saat ini sdh part-4

Silakan disambung dan disundul di trid yg sudah ada :D

:thanks:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

Prestige wrote:Sekedar share pengalaman ttg ps dakar

Hehehe
Kalo soal santa fe, biar para suhu2 pengguna santi d sni yg menjelaskan :mrgreen:
Iya bener..PS dakar kurang suka sama raw 2nya..sempit bgt headroomnya dan joknya kaku banget.
bali_juventino wrote:Om pilot... Unit TD odo'nya udh brp? Klo msh 4 digit sepertinya sih blm ada problem yah... Klo ada proble jg mesti lngsung di slesaikan ma beres.
Harus nunggu comment yg udh pkai jarak tempuh puluhan ribu.
Dulu sempat naksih ctv, bnyk yg blg bisa solar busuk.. Tp malah baca di thread blm 20rb km ( klo gk salah) injektor udh koit.
masih di 4 digit sepertinya. tadi ga perhatiin banget. btw ctv apaan gan? serem juga tuh kalo injektor sampe koit..muahal bener kan itu??
imsus2c wrote:Untuk trid suggestion santi vs pasport ada di: PS Dakar or Santa Fe
Untuk trid seluk beluk Santi gen3 ada di: Santa Fe gen.3 user @SM
Untuk trid review Santi gen3 ada di: Review New Hyundai Santa Fe 2013-> trid review sudah digembok, hanya untuk baca2, karena sudah ada tridnya tersendiri
Untuk trid seluk beluk Pasport ada di: Pajero Sport Users...!!! (MASUK KE SINI) - PART 01-> posisi saat ini sdh part-4

Silakan disambung dan disundul di trid yg sudah ada :D

:thanks:
Mantabs oom, makasih..

udah disundul di trit santafe user...nyari2 ga ketemu, kalo link yg lain yg oom kasih udah jadi silent reader disitu, tp masih blom kejawab..hehe..
Prestige

Post by Prestige »

Ctv = Captiva Diesel
Menurut nubitol bentol ini, ctv bsa kok minum solar busuk, tapi mungkin hrus d oplos solar bagus ya sekali2 (misalnya 3 : 1 atau ( 2 : 2 )
Itu yg ane lakukan kpda fortie vnt ane hehe
Emg sih ada perbedaan, klo isi fortie pke solar busuk, itu mesin geterannya kerasa, tarikan kurang, dan kalo d gas, itu geter kenceng, oleh krna itu ane slalu isi 3 : 1 ( 3 nya solar bagus, 1 nya solar busuk) d oplos :mrgreen:

:big_peace:
htannis

Post by htannis »

dakar aja lah, cruise control ada kok yg pnp, tinggal colok tombol doang udah beres, tenaga kalau kuurang bisa pake piggyback jadi deh 270HP, susah naik ketinggian? ceperin aja
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
Felixz_Yaris

Post by Felixz_Yaris »

Gw vote santi aja deh..
Ya walau beres kurang tersebar.. Ga papa lah.
Nyetir di PS yg tingginya 175 aja mentok plafon

Tapi kembali lagi ke TS.
Kalo resale value bagus PS
[TYCI 917]
[YKC]
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

Diatas kertas, mmg hanya Santafe yg bakalan memenuhi kebutuhan tsb, dg satu pengecualian: masalah jual kembali.

Sebenrnya masalah jual kembali...spt yg byk disuarakan oleh RV, terlepas dr kontroversi fake data yg dikemukakannya, tp pd dasarnya we got his point kan?... bhw mobil2 pd rentang harga yg sama dan barang yg sama baiknya, itu pd umumnya akan tdk jauh berbeda depresiasinya.

Cm, yg RV dan 'lawan2'nya nyaris tdk pernah kepikir/dibahas adlh tg likuiditas nya. Cepat lakunya.
Anda jual CrV, bs saja sehari dua hari lsg laku dg harga wajar...sdgkan jual Santa Fe, tetep akan laku siih, cm akan brp minggu/brp bulan lakunya?... tentu saja 'anomali' bs saja terjadi bagi sbagian org yg bakat hokinya gede.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Penikmat_Kopi
Member of Mechanic Engineer

Post by Penikmat_Kopi »

pilotgaruda wrote:

Hehehe
Iya bener..PS dakar kurang suka sama raw 2nya..sempit bgt headroomnya dan joknya kaku banget.
Justru itu pentingnya sunroof di dakar, kalau kepala mentok di bagian atas kabin, maka sunroof bisa dibuka, trus kepala ditongolin keluar kabin melalui sunroof :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Prestige

Post by Prestige »

Penikmat_Kopi wrote:
pilotgaruda wrote:

Hehehe
Justru itu pentingnya sunroof di dakar, kalau kepala mentok di bagian atas kabin, maka sunroof bisa dibuka, trus kepala ditongolin keluar kabin melalui sunroof :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Wkkwwkwkw bisa aja si om PK

*geplak punggung si om

:ngacir: :ngacir:
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Om TS nggak masukin Captiva diesel sebagai salah satu pilihan?
Ada concern tersendiri nggak antara SUV yg basisnya truck dengan yg dibuat kenyamanan model sedan?
andy1800

Post by andy1800 »

Klo spsifik ditilik dr lapangnya...dodge Journey sm Santa Fe tu lapang mana sih?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
htannis

Post by htannis »

tumben om PK gak suruh beli fortuner vnt :ngacir: :ngacir: :ngacir:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Lah TS nya nggak masukin fortuner sebagai salah satu pilihannya :big_peace:
Prestige

Post by Prestige »

Penikmat_Kopi wrote:Lah TS nya nggak masukin fortuner sebagai salah satu pilihannya :big_peace:
Om PK demen fortie yah ? Hehe
Sama om :big_peace:
Ane jga lbih sering pke fortie vnt ane d banding crv ane
Soalnya lebih enak d ajak ngebut + ga boros krna diesel
Hehehe
Btw tdi saya liat vnt d jalan yg baru, peleknya kok sama ama yg ane pnya yah ? Ga warna abu2 kaya d iklan
Kalo body blkng na beda
Tp lebih keren yg dlu d banding yg skrg
Yg skrg lebih cocok k sedan :big_slap:
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Prestige wrote:
Penikmat_Kopi wrote:Lah TS nya nggak masukin fortuner sebagai salah satu pilihannya :big_peace:
Hehehe
Btw tdi saya liat vnt d jalan yg baru, peleknya kok sama ama yg ane pnya yah ? Ga warna abu2 kaya d iklan
Kalo body blkng na beda
Hehehe iya Om Prestige, gue demen fortie, soalnya punyanya fortie
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

Prestige wrote:Ctv = Captiva Diesel
Menurut nubitol bentol ini, ctv bsa kok minum solar busuk, tapi mungkin hrus d oplos solar bagus ya sekali2 (misalnya 3 : 1 atau ( 2 : 2 )
Itu yg ane lakukan kpda fortie vnt ane hehe
Emg sih ada perbedaan, klo isi fortie pke solar busuk, itu mesin geterannya kerasa, tarikan kurang, dan kalo d gas, itu geter kenceng, oleh krna itu ane slalu isi 3 : 1 ( 3 nya solar bagus, 1 nya solar busuk) d oplos :mrgreen:

:big_peace:
Kalo jadi santa fe sih, rencananya mau isi dex aja..kalo kepepet baru solar busuk..btw dari dealernya sekarang udah dikasih dobel filter, jadi katanya aman2 aja kl diisi solar busuk...
htannis wrote:dakar aja lah, cruise control ada kok yg pnp, tinggal colok tombol doang udah beres, tenaga kalau kuurang bisa pake piggyback jadi deh 270HP, susah naik ketinggian? ceperin aja
Wah..tq banget..butuh juga soale si cruise control ini..mayan masuk kandidat lagi ni mobil...hehehe...saya jg udah tau yg jual. Tinggal plug n play...kalo tenaga sih dakar ga usah diraguin...kalo soal diceperin, ilang dong esensi mobil tingginya..hehehe...mungkin jalan keluarnya bawa korsi kecil untuk naik, soalnya ibu udah tua, susah naik mobil tinggi2.. :angel:
Felixz_Yaris wrote:Gw vote santi aja deh..
Ya walau beres kurang tersebar.. Ga papa lah.
Nyetir di PS yg tingginya 175 aja mentok plafon

Tapi kembali lagi ke TS.
Kalo resale value bagus PS
makasih oom...saya jg masih ragu ama rv si santa fe, kalo dakar sih saya lihat2 masih aman, alias peminat secondnya juga ada pasarnya..at least dipake lamapun masih aman...
andy1800 wrote:Diatas kertas, mmg hanya Santafe yg bakalan memenuhi kebutuhan tsb, dg satu pengecualian: masalah jual kembali.

Sebenrnya masalah jual kembali...spt yg byk disuarakan oleh RV, terlepas dr kontroversi fake data yg dikemukakannya, tp pd dasarnya we got his point kan?... bhw mobil2 pd rentang harga yg sama dan barang yg sama baiknya, itu pd umumnya akan tdk jauh berbeda depresiasinya.

Cm, yg RV dan 'lawan2'nya nyaris tdk pernah kepikir/dibahas adlh tg likuiditas nya. Cepat lakunya.
Anda jual CrV, bs saja sehari dua hari lsg laku dg harga wajar...sdgkan jual Santa Fe, tetep akan laku siih, cm akan brp minggu/brp bulan lakunya?... tentu saja 'anomali' bs saja terjadi bagi sbagian org yg bakat hokinya gede.
Iya, setuju sama oom...cuma paling tidak tinggal kita sabar aja ngejualnya, sampe nemu harga yang pas..kl mobil macam avanza mah bejibun yg antri..kebetulan saya udah "invest" satu..hehehe...

Saya cuma ngebayangin, seumpamanya saya beli fortie, dan pada saat mau jual, saya sounding ke sodara2..pasti akan ada yg minat, a least mikir untuk beli..lain sama si H miring ini...kecuali emang yg udah seneng atau merem sama merk2 mobil...bisa lain cerita...

Saya hampir seperti om RV, sering liat2 harga jual kembali mobil, saat liat santi gen 2, ada yg jual di harga 190jt utk taun 2008...nyesek banget, karena harga barunya dulu kan 400jt lebih...
Penikmat_Kopi wrote:Om TS nggak masukin Captiva diesel sebagai salah satu pilihan?
Ada concern tersendiri nggak antara SUV yg basisnya truck dengan yg dibuat kenyamanan model sedan?
Captiva ga masuk pilihan..menurut saya resale value captiva udah keliatan di pasaran, dan sedikit menyeramkan. Dan dari interior sih overall ok, cm kurang suka sama setir yg besar, sama row 3 yg menurut saya, kurang manusiawi...no offense ya buat ctv lovers...just my opinnion..

SUV basis truck itu semacam pajero sport/fortie yah? concern saya thd mobil2 itu ada 2, yg 1. Pelit amat ama fitur, 2. Kedua-duanya sepertinya dalam 2 tahun akan berubah total..mending nunggu itu..makanya, saya sekarang cari mobil untuk "nunggu" kehadiran mereka...dan berniat, saat mobil tsb keluar dan saya minang salah satunya, akan saya pakai sampai maksimal..mungkin 10 tahun...dan saat itu mungkin saya sudah ga mikir lagi soal resale value..
andy1800 wrote:Klo spsifik ditilik dr lapangnya...dodge Journey sm Santa Fe tu lapang mana sih?
Sepertinya saya masih menjagokan Santa fe..Journey itu mirip2 oddysey/mazda 8, cuma ground clearancenya jauh lebih tinggi. Di IIMS saya duduk di dalam journey cukup lama, dan begitu pula di santa fe..dan saya masih lebih betah di dalam santa fe..ga tau ya kl saya salah, tp itu yg saya rasa...apalagi di kursi tengah...di santa fe saya hampir ketiduran pas direcline sama slide full kebelakang.. :mky_01:

Harga Journey 540jt, tp udah kasih jaminan 5 tahun free maintenance, alias selama 5 tahuhn cm bayat bensin, pajak N asuransi aja...menarik sih, cuma balik lg ke resale value..hehe...

Andai hyundai indonesia berani seperti di amerika, 5 years warranty..bisa lain cerita...apalagi kaya dinegaranya sendiri, toyota abis babak belur disana...
Last edited by pilotgaruda on Tue Oct 08, 2013 5:49, edited 1 time in total.
ricz

Post by ricz »

Prestige wrote:
Hehehe
Kalo body blkng na beda
Kalo yg warna abu abu itu khusus tipe 2.7 TRD Sportivo...

Kalo 2.5 TRD ttp sama kek yg dulu...
2021 Fortuner VRZ
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

ricz wrote:
Prestige wrote:
Hehehe
Kalo body blkng na beda
Kalo yg warna abu abu itu khusus tipe 2.7 TRD Sportivo...

Kalo 2.5 TRD ttp sama kek yg dulu...
Yup, di brosur juga ada tanda *, tulisannya optional untuk trd diesel...
Prestige

Post by Prestige »

Oo pantesan sring liat fortine bru, tpi pelek na ga abu2
Hehehe
Trnyata ane yg ga update :big_slap: