My new Toyota's problems

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gudeg
Member of Junior Mechanic

My new Toyota's problems

Post by gudeg »

Friend, sekedar share dan minta pendapat aja. Setahun yang lalu saya membeli toyota fortuner baru G-lux pada bulan juni, saya terima pada waktu itu kilometernya sekitar 150-an. alasan salesnya mobil dr semarang (lokasi sy di jogja) dan harus di supiri ke jogja. Okay lah no problem. setelah saya bawa pulang, saya coba berputar2 dgn mobil baru saya, ketika melewati malioboro...banyak polisi tidur yg kecil2 dan disitu mulai problem pertama saya: bagian depan mobil serasa berbunyi der-der. besoknya saya kembalikan ke toyota mlati, dan ternyata karet penyangga kap mesin perlu di stel ketinggiannya....problem solved.
Beberapa minggu setelah itu kalau pagi di laci dasbor berbunyi der....der..der.... saya kembalikan lagi ke dealer....problem solved, tapi besoknya ketika mobil pada posisi gigi R/mundur terjadi bunyi lagi der2...ditempat yang sama, balik lagi ke dealer...akhirnya ditemukan ada kabel yg kendor (menurut teknisinya)....problem solved.

Setelah hampir setahun saya pakai ( km saya 9000 an) masalah bunyi2 an kembali lagi, dasboard sebelah kanan keluar bunyi tek2 kalau melewati jalanan rusak.....saya kembalikan ke delaer.....hilang buntinya...muncul lagi...hilang...muncul lagi....kira2 hampir 4-6 x saya bolak balik ke dealer. Pihak dealer akhirnya membongkar dashboard saya dan ditemukan ada part (yg mana sy tdk tahu) yang kendor....problem solved.

Setelah 1 minggu menikmati kesunyian dan kesenyapan Fortuner saya........dash board sebelah kiri berbunyi...tek2....alamak!!!!..... ada apa dengan Fortuner saya? Saya belum bawa kembali ke dealer (terus terang saya capai)...saya rencana menunggu km 10.000 biar sekalian di servis. Sejauh ini pelayanan Nasmoco mlati sangat simpatik dan baik, sy sangat puas dgn pelayanan mereka, saya tdk pernah menyalahkan mereka untuk kesalahan ini krn saya tahu perakitan ada di TAM.

Belum lama ini saya membutuhkan mobil sedan kecil untuk pemakaian sehari2, pilihan ada di Civic atau New Altis. Karena unggul di suspensi yg enak (merasakan stlh test drive) saya memilih New Altis. Mobil saya terima dgn keadaan km yang cuman 20. Pengalaman dgn dashboard fortuner membuat saya was2 membawa pulang New Altis yg baru, sekarang baru jalan sekitar 500 km, plat nomor masih sementara, ketika belok ke kiri dijalan yang kasar.....DASBOARDNYA NEW ALTIS BERBUNYI KER2.......my fortuner nightmare is coming out again in my new car....... Mohon sarannya guys!!

Sekedar info saja, mobil saya yang lalu kijang kapsul, innova, galant hiu, CRV 2.4 (udah saya jual semua)....semauanya beres tuh, nggak ada masalah bunyi2 an dashboard.........
HilmanZ
New Member of Mechanic Engineer

Re: My new Toyota's problems

Post by HilmanZ »

wah bro dpt produk cacat nya.claim dnk altis nya ke bengkel..itu yg bynyi ap rack steering nya? dlu Jazz saya juga ky gt..Terus terang kalo saya jd bro saya uda masukin itu komplain fortuner ke detik biar Toyota pusat aware and ksh perhatian..hehe mobil lmyn mhl ko aneh ya.saya pake Vios da 4taon mlh blm ad bunyi2 an gitu..
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

ikut sorry atas ketidaknyamanannya.
memang beli mobil (baru pun) melibatkan juga faktor beli kucing dalam karung. ...ini bisa terjadi pada semua merk, bahkan merk se-ngetop Toyota..
dan tentu saja, bagi pabrikan, masalah2 yg bro alami itu akan disebut sbg "minor problem", shg nggak mungkin pabrikan me-replace-nya dg unit baru.
yeah... nggak ada hal lain yg bisa gw sarankan, selain: mohon "tabah", shg bisa berkurang cape hati nya.

.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

hahaha... kok bisa gitu ya. gw pake corolla 3 generasi semuanya ga ada yg gitu tuh.. waakaka
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
gudeg

Post by gudeg »

Hari ini saya udah telpon Toyota lagi, mereka besok bakalan pick up mobil saya untuk diperbaiki lagi, so far after sales servicenya bagus sih, tapi ya itu untuk 2 x pembelian dgn nilas diatas 300 jt kok bermasalah :capede: . Memang sih membeli mobil baru seperti membeli kucing dalam karung, tapi next time bakalan berpikir 2 kali untuk memilih "kucing" dlm karung dgn tulisan Toyota.
gudeg

Post by gudeg »

Pemilik Fortuner dan All New Altis apakah mengalami masalah yg sama? atau memang hanya saya yang mengalami maslah dashboard...dashboard....dashboard :off_no:
satyr

Post by satyr »

yg jelas altis lama gw.. no problem...

masalahnya.. udah mulai tua... gak up 2 date. wkakaka
andy1800

Post by andy1800 »

kalau dibongkar ndiri dashboardnya, lalu kita inspeksi lbh teliti dan menyeluruh ..... garansi hilang ya ?
minta diberesin total sm nasmoco..... mobil ditinggal sehari-dua hari penuh, ...mau nggak dia ?

.

Image
TiongBahru_Ahbeng
Member of Mechanic Engineer

Post by TiongBahru_Ahbeng »

Mungkin ini yg olh pihak TAM di sebut sbg 'ZERO DEFECT'.
toyotalover
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by toyotalover »

Ada apa dgn toyota....?? :roll:

kualitasnya menurun yach, akhir2 ini... :off_no:

@gudeg....

saran dari gue... klo emang toyota maniac, mending ambil produk toyota yg CBU aja bro.... :mrgreen:

klo produk2 CKD rata2 kualitas produksinya msh dibawah CBU.... :glodak:

defect pd produk CBU emang sih tetep ada, namun resikonya lbh kecil.... :mrgreen:

:beer:

klo kurang puas, jual aja bro.... :ngacir:
satyr

Post by satyr »

ah ga juga.. yg gw corolla nya CKD semua.. heheh

itu sih lagi sial aja..

mercy jg pernah ada yg TERBELAH 2 !

C class loh.. akhirnya diganti 1 unit baru
ddaru

Post by ddaru »

Yupz, beli mobil baru emang untung-untungan. Saya ngambil Yaris saya di Nasmoco Janti tahun lalu (saya ambil odometer di angka 118km), sampe skarang samaskali ga ada keluhan, ga ada bunyi yang aneh2, padahal tu jauh lebih murah dari Fortuner & Altis, hehe..

Coba ngobrol sama kepala cabangnya deh, Pak Agus, ato tanyain ke kepala salesnya, Pak Wiyono, mereka orangnya asyik kok, pasti bisa lebih dibantu lagi masalah-masalah yang ada di Fortuner & Altisnya & diteruskan ke mekaniknya. Saya anggota Jogja Yaris Community, jadi bisa kenal deket sama petinggi-petingginya Nasmoco, baik Mlati ato Janti. Saya akui, memang servisnya di Nasmoco baik Mlati ato Janti oke semua, cuma saya malesnya di Mlati, parkirnya rada susah, penuh banget bo', hehe...
naldo

Post by naldo »

Kalo beli produk toyota yang memuaskan hati saya dengan kualitas yang amat sangat baik adalah Toyota Harrier 3.0 2003(new model). Jaman itu mobilnya enak banget, tarikan bagus dengan mesin V6. Full option but without air suspension. Cuma kelemahan satu, ga ada bass sound system mobilnya walaupun speaker dah banyak n pke JBL. Jadi mesti nambah subwoofer d... Sekarang dah jual... Dulu si ga ada masalah, enak2 aja. Cuma handlingnya, ga terlalu bagus n ban agak butut. Mobil nikung kecepetan, ban dah bunyi ga karuan n terlalu banyak body roll. Bis itu camry yang di tinggiin si... Susah d... cuma puas pke mobil ini, speedometer mentok n kebetulan dapet yang udah unlock speed limitnya... hehehe...
gudeg

Post by gudeg »

Guys, sore ini masalah dengan dashboard altisnya ketemu. Dari kemarin altis bermalam di nasmoco mlati, tidak ada yg dpt menemukan getarannya. Sore ini ditemani oleh kepala teknisi, teknisi, dan bagian komplain coba mencari getarannya, akhirnya ditemukan: "posisi laci di dashboard yang tidak presisi" alias ada bagian yang saling menempel sehingga menimbulkan getaran. Kelihatannya kalau sudah ketemu permasalahnnya sepele. Kenapa sih ya toyota nggak bisa pasang laci dgn benar?

Satu lagi pertanyaan saya mengenai New Altis: AC Altis kan digital, nah suatu malam saya pergi bawa altisnya, diluar lumayan dingin sih kira2 suhu 25 C, terus AC nya saya stel di posisi 28 C, yang terjadi kok hembusannya angin dingin terus ya? kayak nggak ada bedanya kalau saya stel di posisi 18C, heran kayak thermostatnya nggak kerja. Udah saya komplain, terus saya dicobakan New Altis yang lain yang ada di dealer, sama tuh...keluarnya dingin terus, mau 28 apa 18 apa low max...pokoknya keluarnya angin dingin terus. Pihak dealer juga tdk bisa menjelaskan kepada saya, mereka mau bertanya kepada TAM dulu. Pertanyaan saya terus apa fungsinya tombol themperature ya? Kalau mobil yg lain setahu saya ketika suhu yg diinginkan udah tercapai maka kompresornya berhenti bekerja dan yang keluar cuman hembusan angin, ketika suhu naik kompresor kembali bekerja, bukan kah begitu?

Karena sudah sore mobilnya saya tinggal didealer spy besok di betulkan posisi laci nya.....sambil berharap besok nggak ada masalah tambahan..... :e-pray:

Habis altis....gantian fortunernya deh besok untuk di betulkan dashboardnya....... :capede:

Hasil finalnya gimana, besok pasti saya sampaikan di forum ini. Thanks ya friends buat attentionnya......
hansen90
New Member of Junior Mechanic

Post by hansen90 »

sob
saya ada problem jg ma dashboard
pertama vios saya di sisi kiri dashboardny bunyi2 tek2 gitu..
trus saya bawa ke dealer jg ngga bener2..
akhirnya saya tau cara buka dashboard pas masang KF di depan..
dirumah saya obrakabrik dech dashboardnya,,,
alhasil sampai sekarang ga ada problem..

kalo innova saya problemnyadi jalan yang rusak..
ada bunyi di dalam kisi AC, ada yang punya solusinya??
plis reply..
WP

Post by WP »

wah Toyota jaman sekarang aneh2 aja yah... Altis yg dulu sama Yaris, Vios kayanya baik2 semua...
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
paddock

Post by paddock »

ya namanya produksi massal,.ga toyota aja,.Semua merk juga bisa,.
BTW meski hanya soluna mobil ane dashboardnya ga pernah bunyi,.Dan gue cukup puas sama boil gue ini.
WP

Post by WP »

memang sih kayanya mobil2 jepang sekarang yg CKD ga sekokoh dulu lagi build qualitynya... inget banget dulu Starlet atau Corolla bagus banget buatannya... Corona apalagi... ga ada tuh bunyi2an... di era 1990an, sedan yg gw inget dashboardnya bunyi hanya mobil Korea. Sedan Jepang gw ga ada keluhan dengan bunyi dashboard. Dan gw liat dan rasain juga, bahan interior makin lama makin 'murah'..plastik melulu.. plastik2 begini nih yg membuat potensi berisik semakin besar. Sekarang ini sudah bahan plastiknya seperti mengalami penurunan kualitas, pemasangannya pun juga sama aja. Corolla Altis terbaru masih kalah sama Corolla Altis lama soal kualitas plastiknya. Jazz baru juga sama aja. Kirain Corolla terbaru plastiknya lebih bagus lagi *gw malah mengira makin lama makin bagus dan lama2 seperti BMW seri 3*, gitu juga Jazz *andai makin bagus, mungkin bisa nyaingin VW Polo*..

Tapi yaa itu berbanding lurus dengan biaya produksi juga. Tapi apa iya untuk menggunakan bahan interior yg sama dengan Corolla Altis lama, Corolla Altis baru bakal naik harga jauh?

just my 2 cents
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
paddock

Post by paddock »

semuanya pada berhemat bro,.
mercy bmw semuanya juga berhemat,.terlihat penurunan juga di kedua merk ini,.
Anda pernah kan ngeliat kualitas pengerjaan E320 masterpiece 96 saat baru? Jauh lebih baik ketimbang E260 sekarang,.In my opinion
edward

Post by edward »

Hmmm mgk benar Toyota mengalami penurunan kualitas.
Mgk jg krn ngejar target produksi.
Atau barangkali 'vendor' pemasok komponen lokalnya yg bermasalah dg kualitas.
Satu unit mobil yg klo di urai terdiri ribuan komponen itu yg semuanya tentu bukan dari toyota tentulah pasti ada satu dua yg terdegradasi.Tapi faktor inipun tentu bukanlah suatu 'excuse' utk pabrikan sebesar toyota..

Untung si pembeli sensitif bgt dan bisa segera minta penanganan/servis ke beres...

saya takutkan byk pembeli mobil toyota yg kurang 'peka' dan kurang sensitif kalo ada apa2 dg kendaraannya...di pikirnya semua mobil baru pasti telah melewati standar QC yg baik...belum tentu...
terbukti dg keluhan2 mas gudeg di atas.

Sudah sepantasnya kita sbg konsumen bersikap kritis dg produk yg kita beli....

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
paddock

Post by paddock »

no offence semua merk bisa juga gtu pak edward hanya saja tidak semua terungkap ke media massa,.Tapi bisa jadi kasusnya bukan dari perakitan tapi wktu delivery,.
DigitALL

Post by DigitALL »

Setuju namanya produk massal pasti ada aja masalah, di CR-V 2.4L tahun 2008 pada head unit standarnya (merk KENWOOD double-din) mengeluarkan suara mengganggu 'trek-trek' saat melibas jalan keriting (pdhal ga parah amat). Terjadi setelah beberapa ratus km di odometer.
Karena kualitas suaranya biasa aja akhirnya saya ganti dengan Head unit TV keluaran Pioneer, sejak diganti sampai sekarang tidak ada suara mengganggu lagi.

Vios tahun 2008 saya sampai sekarang tidak pernah mengeluarkan suara mengganggu. Malah menurut saya jok Vios lebih empuk dari CR-V hehe...
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

Setuju sama bro digitall, vios 08 meskipun jadi mobil taksi .. tp nyaman tuh .. empuk, mesin irit dan responsif.
Sewaktu gw coba ga ada bunyi2.. cukup kedap dan nyaman2 aja .. masih baru seh.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
hansen90

Post by hansen90 »

hahahaha...

ada2 aja ya sob..
tapi kadang dari masalah2 itu, kita lebih ngenal tunggangan kita gitu.., hwe.., jadi tau gimana buka dashboardnya.., jadi tau lebi banyak dech..
hwe...

walopun kesel peratamanya..
hwe...

kalo kijang ga ada problem ya??
andy1800

Post by andy1800 »

masyarakat kita (pembeli mobil baru) tu permisif (sekali) ya....
atau cerminan keprasrahan, dg justifikasi: "produk massal maka boleh (harus) tidak sempurna" ?
atau nggak mau disebut demikian, dan lbh suka menyebut diri: realistis ?

ada nggak sih, negara yg karakter masyarakatnya: sangat demanding & no compromise..?

Image