Kapan yachh saatnya kita ganti motor BARU ?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Kapan yachh saatnya kita ganti motor BARU ?

Post by sjamsul »

neo88 wrote:
hemm.hemmm... jgn lupa nilai ekonimissnyaa... disentil jg dunk...wajib nehh :mrgreen:
(bisa pendapat, bisa jg dr pengalaman bro's ganti motor)
Mungkin yg dimaksud dik neo dg nilai ekonimissnya adalah Klo bisa pake mtr kenapa harus pake boil, tul ga?. Selain hemat bbm juga lebih cepat sampenye, krn bisa terhindar dari kemacetan ato klo pas ketemu macet bisa salip2, gitu khan?.

Klo pengalaman ganti mtr ane lakukan jika ada masalah yg kaga bisa diatasi lagi atau klo dah bosen.
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

doq wrote:abiz cakupan pertanyaannya luas seh......
neo88 wrote:
mm..mmm kok jg gak ada referensi.. kira2 berapa sihhh umur pakai yg ekonomiss motor so... kalo sudah melewati itu... sebaiknnyaaa kita bisa mempertimbangkan tuk beli baru....

hayooo share... dunk..
:big_peace:

naaaahhhh, klo lbh spesifik gini khan jd gampang ney jwb nya........imho umur pakai yg ekonomis bwat motor itu seh relatif yaaa........tergantung perawatan jg.

tp klo d ambil perhitungan kasarnya seh, rata2 umur pk motor yg msh bs d kategorikan ekonomis menurut saya berkisar antara 5-7 thn......tp ya itu, balik lg.....perawatannya gmana?
Nah setuju, ini juga yang akan saya sampaikan,ternyata udah ada yang mewakilinya :big_peace:
Image
novasonic
New Member of Mechanic Engineer

Post by novasonic »

Kapan yachh saatnya kita ganti motor BARU ?

Kalo gw mah, tergantung mood ama duit......

Paling2 maksimal 3 taon......
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

novasonic wrote:Kapan yachh saatnya kita ganti motor BARU ?

Motor operasional di kantor... diganti setiap 3 tahun... begitu cicilan lunas... langsung jual... terus nyicil lagi... daripada ribet... karyawan tidak masuk kerja... karena motor rusak, urusan klien tidak selesai karena motor rusak...motor rusak karena kerja operasional terus jadi tidak sempat service dsb-dsb... cape deh... selain itu... kalau masih banyak cicilan... pajak juga lebih ringan khan..... heheheeeee... pokoknya nyicil terus... biar saja bayar bunga.... yang jelas angkanya... daripada ditagih pajak.... yang tidak jelas.... kemana larinya... heheeeee....
Dari Solo ke Oslo
Image
neo88
Full Member of Senior Mechanic

Post by neo88 »

sjamsul wrote: Mungkin yg dimaksud dik neo dg nilai ekonimissnya adalah Klo bisa pake mtr kenapa harus pake boil, tul ga?. Selain hemat bbm juga lebih cepat sampenye, krn bisa terhindar dari kemacetan ato klo pas ketemu macet bisa salip2, gitu khan?.

Klo pengalaman ganti mtr ane lakukan jika ada masalah yg kaga bisa diatasi lagi atau klo dah bosen.

wahh... dahh neo tung2 lhooo... kmana... ya..prop kok ga ngasihh komentarr... :roll: butt slamet dateng prop :e-clap:
bukann atuuu prop.. maksud neo nilai ekonomis dilihat dari lama/umur pemakaian motor tuhh sebaikanya berapa lama pakenye...? dan pertimbangan apa yg mbuat ganti motor lama dgn yg baru...?

lho.. prop mang ada yaa.. masalah yg kaga bisa diataasi lagi tuk motor ??? bisa lebih spesifik, bagi dunk prop ? :e-think: soalnyee.. diatas ada yg bilang moo... di pake.. trusss selama2nyaa... biarpun rusak ya diperbaiki rusak lagi yaa diperbaiki lagi.... trusss... pokoknyeee..
wahhh kaloo.. prop.. dah bocenn... tuhh brp lama? share dunk... :mrgreen:
Maximum speed ......................... Setting ON
neo88

Post by neo88 »

€lj€p€ wrote: kalau masih banyak cicilan... pajak juga lebih ringan khan..... heheheeeee... pokoknya nyicil terus... biar saja bayar bunga.... yang jelas angkanya...

loo.... kok banyak cicilan pajak jd lebihh ringan.... ? ga salah nee...? maksudnya gmn bro..? bisa kasi contoh ?
setahu neo beli apapun pajak sihh selalu ada.. n semakin baru n mewah tuh barang pajak semakin tinggi palagi motor n mobill? CMIIW :e-think:
€lj€p€ wrote: daripada ditagih pajak.... yang tidak jelas.... kemana larinya... heheeeee....

setubuh... broo... pajak di Indonesia mang ga pernah jelasss larinyaa kemana... tp 1 yg jelasss ngakk ke kita xixixii..aaaw..wkakakaa....
Image
novasonic

Post by novasonic »

€lj€p€ wrote:

Motor operasional di kantor... diganti setiap 3 tahun... begitu cicilan lunas... langsung jual... terus nyicil lagi... daripada ribet... karyawan tidak masuk kerja... karena motor rusak, urusan klien tidak selesai karena motor rusak...motor rusak karena kerja operasional terus jadi tidak sempat service dsb-dsb... cape deh... selain itu... kalau masih banyak cicilan... pajak juga lebih ringan khan..... heheheeeee... pokoknya nyicil terus... biar saja bayar bunga.... yang jelas angkanya... daripada ditagih pajak.... yang tidak jelas.... kemana larinya... heheeeee....
Bener juga sih bro.....

Tapi kalo ane mah, mendingan cash ketimbang nyicil (ajaran ortu)......ribet.......

Kalo gw lg gak punya duit, ya ngelamun...... sapa tau pas ngelamun ada yg ngelempar duit satu koper isi 100k.....

Wakakakakakak................
avansa

Post by avansa »

€lj€p€ wrote:

Nah Kan...Yang punya Dealer Temanya Pak EL...Nah leasing pembiayaanya juga punyanya teman Pak EL..karena Pengeluaran itu kan mengurangi sisi income perusahaanya Pak El,otomatis memperkecil pajak penghasilanya,nah selisihnya etoh kan ke temanya Pak El..
jadi " Daripada di makan Negara,lebih baik dimakan teman sendiri..He..he..he" :big_peace:

Benar apa enggak seh Pak El..? Membantu menjawab Bro Neo.
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

neo88 wrote:
sjamsul wrote: Mungkin yg dimaksud dik neo dg nilai ekonimissnya adalah Klo bisa pake mtr kenapa harus pake boil, tul ga?. Selain hemat bbm juga lebih cepat sampenye, krn bisa terhindar dari kemacetan ato klo pas ketemu macet bisa salip2, gitu khan?.

wahh... dahh neo tung2 lhooo... kmana... ya..prop kok ga ngasihh komentarr... :roll: butt slamet dateng prop :e-clap:
bukann atuuu prop.. maksud neo nilai ekonomis dilihat dari lama/umur pemakaian motor tuhh sebaikanya berapa lama pakenye...? dan pertimbangan apa yg mbuat ganti motor lama dgn yg baru...?

lho.. prop mang ada yaa.. masalah yg kaga bisa diataasi lagi tuk motor ??? bisa lebih spesifik, bagi dunk prop ? :e-think: soalnyee.. diatas ada yg bilang moo... di pake.. trusss selama2nyaa... biarpun rusak ya diperbaiki rusak lagi yaa diperbaiki lagi.... trusss... pokoknyeee..
wahhh kaloo.. prop.. dah bocenn... tuhh brp lama? share dunk... :mrgreen:
Selamat bertemu kembali dik neo......... :cupss:
Klo mo lbh tepat jangan pake waktu berapa lama, sebaiknya pakai km. Maksudnya stl kira2 mencapai jumlah km tertentu baru deh diganti tuh mtr sebelum jadi merongrong tuh mtr. Ini adalah salah satu pertimbangan aja menurut ane sih. Selain itu spt yg ane dah sebutkan diatas adalah klo dah bosen, wlp km masih dibawah 10 rb km.

Ya ada atuh, spt yg ane alamin ama mtr kawasaki. Masalahnya adalah GC nya yg rendah, jadi sering mentok ama polisi tidur. Ane jadi takut klo sering2 kena polisi tidur lama kelamaan bisa merusak mesin. Nah, drpd tuh mesin jadi rusak akhirnye ane jual aja dah tuh kaze, wlp km baru aja menempuh jarak 3000 (tiga ribu) km.....hiks........
Setelah itu ane ganti dg honda GL pro 160. Nah mtr ini lain lagi ceritanye. Penyakit mtr ini (wkt itu) adalah pada rem tromolnya. Tromolnya kaga bulat alias oval, jadi klo injak rem belakang terasa di kaki jadi goyang. Ane dah komplain ke Wahana mtr di gunung sahari (katanya pusatnya honda), tapi stl diperbaiki masih aja kaga bener. Penyakit oval di tromol masih ada. Dlm ati ane berkata: "dasar mekaniknya yg gablek ato memang hondanya yg geblek, krn kualitas remnya kaga bener". Krn kesal, akhirnya ane jual juga tuh mtr drpd makan ati. :mrgreen:
sjamsul

Post by sjamsul »

@neo:
Setelah tuh gl pro 160 yg geblek ato gendeng ato gablek, ane kepikiran lagi beli kawazaki, tapi kali ini ane beli ninja dg harapan (salah satunya) GC nya lebih tinggi spy kaga mentok poldur. Secara logika ini mtr pasti tinggi deh, tapi kenyataannye.............
masih aja gablek, nih mtr masih aja mentok ama poldur (GC nya rendah)...........Selain itu ada lagi penyakit lainnya. Coba perhatikan aja klo lagi pake standard berdiri, ini mtr gampang sekali jato krn terlalu nungging ke depan. Jadi klo kesenggol dikit aja bakalan jato deh nih mtr. Akhirnya ane memutuskan tuk jual lagi neh mtr, wlp baru jalan sekitar 6000(enam ribu) km aja (setelah cape tanya2 apakah hal ini dapat diatasi ato tidak, yg ternyata tidak bisa diapa2in).

Saat ini ane pake supra x 125 (setelah jual kawazaki ninja), wlp masih banyak keluhannye antara lain di lampu depannya, tetep aje ane pake, krn dah cape klo mo cari mtr yg cukup bagus buat ane.
btw dibandingkan dg era th 80an kualitas mtr yg sekarang nampaknya tidak sebaik jaman itu dah. Ane pernah pake honda gl 125, puas banget ampe dijual tuh mtr kaga banyak rongrongannya, beda ama keluaran sekarang.:mrgreen:

btw keluhan GC perasaan ane dah tulis deh, tapi di thread mana yah?. :e-think: :e-think:
Last edited by sjamsul on Fri Nov 14, 2008 15:17, edited 1 time in total.
sjamsul

Post by sjamsul »

Ane berharap klo pabrikan spd mtr yg ane dah singgung di atas bisa mengerti keluhan rakyat kecil spt ane, krn mungkin masih banyak yg spt ane tapi hanya terima nasib aja. cmiiw.

btw tulisan ane OOT apa kaga yah?. :e-think: :e-think:
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Nggak, kok, om...

Supra 125 GC-nya rendah? Emang si kalo lagi b-2, sering mentok polisi tidur, itu juga kalo gak pelan2. Tapi kalo sendirian kayaknya nggak, deh...
no signature
sjamsul

Post by sjamsul »

@Ryan steele:
Benar, supra x 125 GC nya emang kaga rendah n kaga mentok poldur (kecuali klo ber dua), cuma yah itu ada masalah lain di dudukan head lampnya. :mrgreen:
neo88

Post by neo88 »

sjamsul wrote: btw tulisan ane OOT apa kaga yah?.:e-think: :e-think:
ga OOT blasss...kok sama sekali tidak, malahh cenenk denger prop. sharing experiences maa neo.. n bro SMes yg laen ,thank you.. yaa prop.. :cupss: :off_good_job:
GC tuuhh apa sihh? singkatan dr apa?
mm.mmm ternyata ada jg yachh.. yg ga bs diapa2 in.. hikkhik... :shrug:
sjamsul wrote: cuma yah itu ada masalah lain di dudukan head lampnya. :mrgreen:
lhoo... bukannyaa kharisma aja yg dudukan(totok yaaa) head lampnya yg sering longgar... ternyata supra x 125 jg yach..... wahh kalo yg new supra x 125 pa yaa sama jg ya..ch neo rencana mo ambill neee... tapi masi taon depan alias nabung dulu... (mdh2an bisa) xixixi...Image
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

@om sjamsul

Dudukan yang mana, om? Yang dijepit pake klip besi itu, ya?
Kemaren abis ganti reflektor, bagian yang dijepit sama klip besi itu patah. Beli yang bekas, Rp 40.000 termasuk pasang (lagi males nawar).
Lumayan juga sekitar 1 minggu kalo jalan malem gak bisa liat jalan, sorot sinar lampunya ngarah agak ke atas, bahkan sampe di jalan gak ada sinar lampunya.
no signature
sjamsul

Post by sjamsul »

Ryan Steele wrote:@om sjamsul

Dudukan yang mana, om? Yang dijepit pake klip besi itu, ya?
Kemaren abis ganti reflektor, bagian yang dijepit sama klip besi itu patah. Beli yang bekas, Rp 40.000 termasuk pasang (lagi males nawar).
Lumayan juga sekitar 1 minggu kalo jalan malem gak bisa liat jalan, sorot sinar lampunya ngarah agak ke atas, bahkan sampe di jalan gak ada sinar lampunya.
Betul n setelah diperhatikan ternyata penyebabnya adalah dudukan km bagian bawahnya ada yg mengganjal (plastiknya), shg membuat dudukan headlamp menjadi gampang sekali patah.
Sebetulnya dari pabrik honda dah mengumumkan untuk mengganti part ini, tapi dealernya ato beres hondanya aja yg males kasih tau ke konsumen, shg ane jadi korbannya.... hiks......
Saat ini wlp dah diganti, tetep aja tuh plastik di sekitar km pada bunyi, tapi krn dah bosen n kaga mau buang2 wkt akhirnya didiamkan aja dah yg penting mtr masih bisa jalan.
Sebenarnya dalam ati sih kesel juga, tapi kata orang sih mendingan: enjoyyyy aja deh......... :mrgreen:
neo88

Post by neo88 »

bross kalo yg new supra x dudukan head lampnyaa gimana.. ya... pa ya mudah patah ? :e-think:
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Kalo pake itung2an investasi, ada istilah ROI (Return Of Investment), biasanya dihitung berdasarkan harga motor + biaya operasional per tahun + perkiraan biaya perawatannya per tahun (juga perhitungkan perkiraan inflasi setiap tahun). Tinggal mau dibagi 5 hingga 10 tahun. Sekiranya ROI-nya dah tercapai, tinggal terserah kita, mo pelihara tuh motor (dengan biaya maintenance yang meningkat terus) atau ganti baru.

Kalo aku sih, ganti motor kalo ada yang mo beliin motor baru aja, apalagi motor barunya lebih irit, lebih keren, biaya perawatan lebih murah, dll. :big_weee:
neo88

Post by neo88 »

woooww... pake ROI yaaa.. seru nee... ada pakar ROI ga ya,... bros SMer's ..
ayooo kasi contoh perhitungannya dunk...
hayoo.. prop.. pasti bisa bantu itung dunk... kann propesorr xixixixi... Image :big_slap:

emang sihh kalo ada yg mbeliin motor baru... ya.... neo mauu dunnkkk...,
ga pake mikirr langsung jawab YESSS n thank yuuu + bonus :cupss: :big_peace:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

ROI Sukro? :big_slap:

Nih aku kasih contohnya aja.

Harga motor, semisal FD125XRM (Shogun SP) = 13jt (cash). Harga motor ini nantinya akan dibagi sesuai tahun yang dipatok sebagai masa penggunaannya, misalnya 5 tahun ( = 2,6jt/tahun).

Biaya servis setahun = 25rb/kunjungan, jadi dalam setahun 5x kunjungan (1x servis pasca inreyen, 4x servis triwulan) = 25rb x 5 = 125rb

Perhitungkan oli + filter oli (3x servis pertama biasanya gratis oli) = (2 x 30rb) + 3rb (ganti filter oli setahun kira2 sekali) = 63rb

Total biaya maintenance tahun pertama = 188rb

Operasional (bensin) seminggu kira-kira = 20rb (atau hitung sendiri sesuai jarak tempuh, konsumsi bensin, dan jenis bbm yang digunakan), berarti untuk setahun = 20rb x 52 minggu = 1.04jt/tahun

Total biaya penggunaannya tahun pertama = 2,6jt + 0,188jt + 1,04jt = 3,828jt/tahun

Biaya ini tahun berikutnya akan bertambah akibat dari inflasi, konsumsi bbm yang makin boros, dan penggantian spare-part yang sudah worn-out.

Trus darimana ROI tsb? Kecuali jadi tukang ojek atau kurir, ROI hanya bisa didapat dari penghematan yang kita peroleh dari perbandingan antara naik kendaraan umum dengan naik motor. Semisal sehari naik kendaraan umum = 20rb ( = 120rb untuk 6 hari kerja), berarti setahun = 120rb x 52 = 6,24jt/tahun

Berarti pada tahun pertama, keuntungan dari investasi pada motor = 6,24jt - 3,828jt = 2,412jt

Hitungannya tinggal diteruskan aja hingga tahun kelima.

CMIIW. Ada yang mo koreksi?
neo88

Post by neo88 »

Oooo.. bogo no..... :big_peace: thankss yaa...ch bro TUFF... sederhana sihh... tp cukup buat orang awam tuk mengerti... heheee... :mrgreen:
sjamsul

Post by sjamsul »

@Tuff stough:
Wah mantap neh perhitungannya. :e-dance:
alsadiyarto
Newbie
Newbie

Post by alsadiyarto »

Perhitungannya mantap dan mudah dipahami bro Tuff......tapi tetep aje bikin ane puyeng..... :e-doh:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Yang di atas cuma hitungan asal2an aja, jangan terlalu diseriusin. Kalo mo diseriusin tuh motor dah berubah fungsi jadi ojek beneran. :big_weee:
doq

Post by doq »

ooo perhitungan ky gitu namanya ROI ya?

dulu waktu mempertimbangkan beli motor sy emang itung2an ky gtu.......besarnya biaya yg harus d keluarkan utk transportasi umum vs biaya beli+perawatan motor.

karena belinya pk system kredit, hasilnya ga jauh beda dg pengeluaran utk transportasi umum.....tp khan ada lebihnya......punya kendaraan sendiri+siap 24 jam bwat pergi kmana pun sy mau :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator