Kapan yachh saatnya kita ganti motor BARU ?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

neo88
Full Member of Senior Mechanic

Kapan yachh saatnya kita ganti motor BARU ?

Post by neo88 »

Bro'ss SM'ers
neo tergelitik waktu mbahas "Tiap berapa KM kah kita musti rutin cek n servis ?" truss ada yg bil (bro cvsmb) ganti motor dgn yg baru setelah 5 th (terlepas bener ato bercanda)

nah...menurut bro's sekalian
kira2 kapan yachhh Enaknya ato TEPATNYA saat kita musti ganti motor lama dgn baru...? kira2 apa yg jadi bahan pertimbangan?
dalam hal ini pertimbangan HANYA melihat pada motor lama kita :mrgreen:
bukan masalah UANG tukk beli baru... jd asumsi uang ditiadakan (Tidak masalah..) heheeee... :e-whistle:

contoh aja..:
- kalo dahh pernah jatuhh n blok mesin pecahh jadi duaa.. duhh parah buanget.. so biaya perawatan dalam 2 taon kedepan mahal jd lebih baik beli baru
- dah > 250.000 Km cozz dahh turn mesin dah 3x n banyak onderdil yg aus so musti diganti
- 25 taon body dahh banyak yg kroposss n terlalu bahaya bila dipaksakan naikannya dahh ga ueenakk puoll :e-doh:
- 10 taon sebelum nilai ekonomisnya hilang so cepet2 aja dijual
- dah dipake 5 taon truss muncul motor teknologi baru dgn harga terjangkau n lebih irit dgn perhitungan ke-iritan dalam waktu 2-3 taon bisa beli tuk beli baru.. dgn menjual di taon ke 0 sebagai uang muka etc....,
pokoknya alasanya masuk akal, kreatif n realistis bisa jg berdasarkan pengalaman tp jgn kaya gini yachh...
- 5 taon coz model dah ketinggalan jaman

selamat.. berbagi... tenk-yu... :big_peace:
Maximum speed ......................... Setting ON
gmx
Member of Mechanic Engineer

Re: Kapan yachh saatnya kita ganti motor BARU ?

Post by gmx »

ganti motor baru? hmm.. belum pernah terlintas di pikiran saya.. motor saya GL Pro '85 dan dan Bebek C70 '74, belum ada niatan buat ganti walaupun udah banyak yang nanyain mau bayarin. dua2nya sekarang kondisi ga jalan, malah yang ada di pikiran saya gimana caranya untuk rebuild , tapi belum dapet bengkel yang cocok, secara sekarang ini hampir semua bengkel motor sibuk dgn perbaikan ringan dan service berkala, jadi kalo rebuild jadi kerjaan sambilan, takut malah ga bener kerjanya

kembali ke topic, kapan harus ganti motor... hmmm... :e-think: :e-think: :e-think:
avansa

Post by avansa »

Kalau di kampung Ane.ada sebuah kepercayaan kalau motor udah pernah nabrak atau kecelakaan lebih dari tiga kali,pokonya entah siapa yang bawa,pokoknya motornya ,maka jual dan ganti baru udah jadi keharusan. :e-snooty: Apalagi kalu ampe nabrak orang dan orang yang di tabrak koit .
Mesti langsung di jual dan ganti baru.
Kalau saya tidak pernah berpikiran seperti itu,tapi bukan berarti belon pernah ganti motor,dulu pernah punya motor Honda Supra xx di jual gara gara mobil saya di bawa istri nabrak pengendara sepeda ontel trus ber ujung di tiang telepon.
Loh apa hubunganya ama motor..? :e-think:
Motornya di jual buat nambahin dana perbaikan mobil yang habissekitar 11 jutaan wadoh :e-doh: :shrug:
Image
riofhaloho

Post by riofhaloho »

1. ganti motor baru sesuai kebutuhan...
2. ganti motor baru bisa dipertimbangkan dari sisi ekonomisnya...
3. ganti motor baru karena penyesuaian dari taraf kesejahteraan...

:big_peace:
wisedog
Full Member of Junior Mechanic

Post by wisedog »

gmx wrote:ganti motor baru? hmm.. belum pernah terlintas di pikiran saya.. motor saya GL Pro '85 dan dan Bebek C70 '74, belum ada niatan buat ganti walaupun udah banyak yang nanyain mau bayarin. dua2nya sekarang kondisi ga jalan, malah yang ada di pikiran saya gimana caranya untuk rebuild , tapi belum dapet bengkel yang cocok, secara sekarang ini hampir semua bengkel motor sibuk dgn perbaikan ringan dan service berkala, jadi kalo rebuild jadi kerjaan sambilan, takut malah ga bener kerjanya

kembali ke topic, kapan harus ganti motor... hmmm... :e-think: :e-think: :e-think:
tinggal dimana nih mas? kalo di jakarta, ke bengkel langganan gw aja di daerah cidodol. orangnya juga ancient kok alias tua. tapi soal skill jangan di tanya. cuma kurangnya kalo masalah bodi, dia ga terlalu perduli. tapi mesin dijamin jalan mulus. gw pernah liat sendiri motor shogun 2 tak dateng pretelan dari rangka di angkut naik motor, mesin pretelan di dalem karung. sekarang dah buat jalan2 kenceng. Soal biaya bersahabat. kalo tertarik PM gw aja.
Dogies
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dogies »

tinggal dimana nih mas? kalo di jakarta, ke bengkel langganan gw aja di daerah cidodol. orangnya juga ancient kok alias tua. tapi soal skill jangan di tanya. cuma kurangnya kalo masalah bodi, dia ga terlalu perduli. tapi mesin dijamin jalan mulus. gw pernah liat sendiri motor shogun 2 tak dateng pretelan dari rangka di angkut naik motor, mesin pretelan di dalem karung. sekarang dah buat jalan2 kenceng. Soal biaya bersahabat. kalo tertarik PM gw aja.[/quote]

cidodol-nye dimane bro..? deket smp 153 and bakso GL..?
anak_singkong

Post by anak_singkong »

kapan ganti motor baru? sekarang jg boleh..heheh :)

kalo menurut pertimbangan sy nih ya..ada 3 alasan yg mendukung qta pengen ganti motor baru

- finansial; kalo ada uang lebih kenapa nggak..?
- kerusakan; motor harian yg qta pegang udah ga bs dipakai lg karena kerusakannya udah parah
- bosan; kadang2 hal ini yg memicu qta utk buat ganti motor baru krn pengen coba merk/model lain.

itu aja..
neo88

Post by neo88 »

Oo... ternyata asik juga yeee alasannyaa... masih ditung2 yg laen mana neee... bagi2 dunk pendapat n pengalamannya... :big_smoking:
Dogies

Post by Dogies »

kalo gue tadinye pake harley davespa thn. '74. krn gak ngerti ngebetulin mesin n teman2nya (bisanya cuman buka busi doank, he..he..he..) akhirnye gue ganti ama new shogun nr 2007.

Kalo gue: karena kebutuhan...
wisedog

Post by wisedog »

Dogies wrote:tinggal dimana nih mas? kalo di jakarta, ke bengkel langganan gw aja di daerah cidodol. orangnya juga ancient kok alias tua. tapi soal skill jangan di tanya. cuma kurangnya kalo masalah bodi, dia ga terlalu perduli. tapi mesin dijamin jalan mulus. gw pernah liat sendiri motor shogun 2 tak dateng pretelan dari rangka di angkut naik motor, mesin pretelan di dalem karung. sekarang dah buat jalan2 kenceng. Soal biaya bersahabat. kalo tertarik PM gw aja.
cidodol-nye dimane bro..? deket smp 153 and bakso GL..?[/quote]
komplek mabes hankam
JESKONENG
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by JESKONENG »

Kapan motorku aku jual ??? Aku mau jual motorku (Pulsar 200) jika :
1. Kalo terjadi kerusakan parah pada mesin/body
2. kalo ternyata parts mesin P-220 tidak mungkin diadopsi pada P200
3. Kalo modif mesin sudah mentok dan gak ada lagi kemungkinan meningkatkan performa

Kondisi skarang ini :
- mesin/body motor misih muyus
- masih blum jelas apakah P-200 bisa adopsi parts mesin P-220 sehingga menjadi P200 karbu
- skarang ini masih dalam tahapan modif2 untuk peningkatan performa dan belum mentok....

modif untuk performa P200 ku bisa diliat di topik "all about Pulsar" yang lajunya luar biasa itu.. skarang udah part 6.... mungkin menjadi topik tercepat lajunya di forum SM tercinta ini....,
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
gmx

Post by gmx »

wisedog wrote:tinggal dimana nih mas?
Saya di jakarta, tapi kalo cidodol kejauhan..

sebenernya GL Pro bisa jalan, cuma body-nya udah ngga lurus, perlu di pres lagi, artinya perlu ditrondolin.. waktu itu udah di rebuild, ganti platina ke CDI, baru selese, dipake sama anak yg punya bengkel, apesnya nabrak sampe bengkok, untung anaknya ngga apa2.. bengkel temen sih, rebuildnya juga gratis.. makanya sekarang pengen nyari yg pro..
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

mungkin judulnya perlu pertimbangan utk d robah ney..........soalnya jd banyak rancunya antara "ganti motor baru" sama "beli motor baru".....? :e-think:

terus terang klo masalah "kapan saat yg tepat utk ganti motor baru", bagi sy g bakal ada kata "ganti"...........soalnya motor yg sekarang ini adalah motor pertama yg sy hasilkan dari keringet darah sendiri....huehehehehehehe serem ya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

bakalan sy pelihara sampe nantinya d warisin ke anak-cucu-cicit-cocot nantinya, klo rusak perbaiki.......rusak perbaiki........rusak perbaiki.....and so on......

tp laen lg halnya klo judulnya "kapan saatnya beli motor baru".....palagi klo uang bukan masalah........ :mrgreen:

yaitu klo: ada motor baru yg sy demen.......as simple as that :e-whistle:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
avansa

Post by avansa »

kalau gitu pasnya,kapan saatnya beli motor lagi tapi yang baru.. :big_weee:
Image
wisedog

Post by wisedog »

avansa wrote:kalau gitu pasnya,kapan saatnya beli motor lagi tapi yang baru.. :big_weee:
kalo ducatti keluarin motor sejenis desmosedici lagi.. :big_weee:
sandosicora
Member of Senior Mechanic

Post by sandosicora »

beli motor baru:
1. kalo motor yang sekarang dah ngadat-ngadat mulu, trus ongkos benerin, ngerapihin, plus harga sekennya nih motor dah sama kaya beli motor baru atau mendekati :e-snooty:
2. kalo model plus teknologinya dah ketinggalan jauh ma motor terbaru :e-whistle:
3. kalo ada uang lebih and lagi ada motor lain yang ditaksir :mrgreen: :ngacir: :ngacir:
rise of the SP
nafri
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by nafri »

Ganti motor baru:

simpel aja seh, kalau dah bosen sama yang lama, dan ada duit untuk beli yang baru.
pasti bisa kebeli tuh motor baru..
neo88

Post by neo88 »

wahh... Bro's SM kok kayaknyaaa ga ada pengalaman ganti motor lama dgn yg baru... yac...h
jangan2 motor bro's sekalian nihhh pada baru.. ganti. semua yacc..hh.. :mrgreen:

mm..mmm kok jg gak ada referensi.. kira2 berapa sihhh umur pakai yg ekonomiss motor so... kalo sudah melewati itu... sebaiknnyaaa kita bisa mempertimbangkan tuk beli baru....

hayooo share... dunk..
neo88

Post by neo88 »

sandosicora wrote: beli motor baru:
1. kalo motor yang sekarang dah ngadat-ngadat mulu, trus ongkos benerin, ngerapihin, plus harga sekennya nih motor dah sama kaya beli motor baru atau mendekati :e-snooty:

memang ada broo.. kalo harga second sama ama ato mendekati baru...??? ga salah neee.... :mrgreen:
setahu neo kalo harga motor BARU selalu selangi...t second selalu dibawah kecuali second yg baru dipake kurang dari 1 taon :mrgreen:
doq

Post by doq »

abiz cakupan pertanyaannya luas seh......
neo88 wrote:
mm..mmm kok jg gak ada referensi.. kira2 berapa sihhh umur pakai yg ekonomiss motor so... kalo sudah melewati itu... sebaiknnyaaa kita bisa mempertimbangkan tuk beli baru....

hayooo share... dunk..

naaaahhhh, klo lbh spesifik gini khan jd gampang ney jwb nya........imho umur pakai yg ekonomis bwat motor itu seh relatif yaaa........tergantung perawatan jg.

tp klo d ambil perhitungan kasarnya seh, rata2 umur pk motor yg msh bs d kategorikan ekonomis menurut saya berkisar antara 5-7 thn......tp ya itu, balik lg.....perawatannya gmana?
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
anak_singkong

Post by anak_singkong »

klo sy sih berpatokan pd 2 alasan yg sy tulis di atas..

kalo soal bosan sih ya kadang2 ada..apalagi skrg motor ampir tiap bulan keluar yg baru..makin pengen aja ganti yg baru.

terus sekiranya ada rejeki lebih inceran sy paling Kawasaki ZX-130 atw utk type sportnya New Megapro ajalah. :)
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

kalo gw nih, akan beli motor baru ato ganti motor yg baru ,1. jika ada duit, 2. dan dirasa motor yg lama tidak mampu memenuhi kebutuhan gw lagi.. ke2 hal tersebut lah yg menjadi alasan.

So Far, pake revo sejak Agt 2007 , masih belum ada niat mau ganti, wong pake nya deket2 aja...km pun masih di 2700an...he.h.eh.e.h.h.h.e.eh.
sandosicora

Post by sandosicora »

neo88 wrote:
sandosicora wrote: beli motor baru:

memang ada broo.. kalo harga second sama ama ato mendekati baru...??? ga salah neee.... :mrgreen:
setahu neo kalo harga motor BARU selalu selangi...t second selalu dibawah kecuali second yg baru dipake kurang dari 1 taon :mrgreen:
maksudnya gini bung neo:
ongkos benerin motor + ongkos ngerapihin (ngecat ulang, ganti bodi yang pecah-pecah, dll) + harga seken ini motor < = beli motor baru

cukup jelas ga yah... :e-think:

kalo dah kaya gitu ya mending beli motor baru.. imo
rise of the SP
DennyJazzie

Post by DennyJazzie »

Nimbrung ah..
Kalo sy sih.. Bakalan ganti motor kalo di jln dah byk bgt yg nyamain.. alias jd motor pasaran..
Untungnya motor sy ga gitu byk di jalanan.. dan skrg dah diskontinu.. jd ga was2 bakalan nambah byk yg punya.
Nouvo-Z '05.. biru metalik - silver nya masi kinclong.. full orisinil.. km baru 8rb.. :big_peace:
neo88

Post by neo88 »

hemm.hemmm... jgn lupa nilai ekonimissnyaa... disentil jg dunk...wajib nehh :mrgreen:
(bisa pendapat, bisa jg dr pengalaman bro's ganti motor)