Mesin Mendengung pada gigi 5 di kecepatan 80km/jam

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Galedogra
Visitor
Visitor

Mesin Mendengung pada gigi 5 di kecepatan 80km/jam

Post by Galedogra »

Setahun yg lalu saya beli kijang LSX thn 2002. KM tertulis msh 50rb (kyknya dimundurin tuh KM). Problemanya adalah setiap masuk gigi 5 pada kecepatan 80-85km/jam. mesin berbunyi nguuung...! tapi kalo 90km/jam keatas bunyinya hilang. Sampai saat ini problem tsb msh berlanjut. Untuk gigi 1 s/d 4 tdk ada masalah.
Mohon info temen2 kira2 apa ya??? Terimakasih
lets
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Mesin Mendengung pada gigi 5 di kecepatan 80km/jam

Post by lets »

Kemungkinan besar ada masalah dengan gardan belakang
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

yang pertama, sepertinya emang KM sudah pasti dimundurin tuh, agak janggal aja kalo ada mobil kijang 6 tahunan cuman jalan 50K KM, biasanya kijang kan buat mobil "perang"

yang kedua, itu mendengung pastinya apakah berasal dari:
1. Mesin
2. Transmisi
4. Gardan (mengingat kijang RWD)
5. Roda

Biasanya yg suka bunyi "ngunggg" itu dari transmisi, gardan (untuk RWD) dan roda.
Beberapa mobil memang ada cacat bawaan di transmisi, misalnya di beberapa kasus sedan Mitsu seri Evo 3-4, kalo masuk gigi 4-5 suka bunyi ngungg juga.
Di boil saya (santa fe, penggerak FWD), kalo gigi 4/5 juga transmisi juga suka bunyi ngungg..., setelah dicek, ternyata oli transmisinya salah, seharusnya dikasi 75-90, sama bengkel dikasi 90, setelah dikuras dan diganti sesuai spek, bunyinya hilang tuh.
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
nicemale
Visitor
Visitor

Post by nicemale »

Galedogra wrote: Problemanya adalah setiap masuk gigi 5 pada kecepatan 80-85km/jam. mesin berbunyi nguuung...! tapi kalo 90km/jam keatas bunyinya hilang. Sampai saat ini problem tsb msh berlanjut. Untuk gigi 1 s/d 4 tdk ada masalah.
Cek gardannya dulu oom, dulu waktu masih pegang kijang saya juga sempet ada problem yang sama.
Ternyata sil oli dah merembes dan oli berkurang. Setelah dibenerin dan diisi ulang ga ada masalah.
Untung aja cepet ketahuan jadi ga ada yang diganti..
:big_peace:
Galedogra
Visitor
Visitor

Post by Galedogra »

nicemale wrote:
Galedogra wrote: Problemanya adalah setiap masuk gigi 5 pada kecepatan 80-85km/jam. mesin berbunyi nguuung...! tapi kalo 90km/jam keatas bunyinya hilang. Sampai saat ini problem tsb msh berlanjut. Untuk gigi 1 s/d 4 tdk ada masalah.
Cek gardannya dulu oom, dulu waktu masih pegang kijang saya juga sempet ada problem yang sama.
Ternyata sil oli dah merembes dan oli berkurang. Setelah dibenerin dan diisi ulang ga ada masalah.
Untung aja cepet ketahuan jadi ga ada yang diganti..
:big_peace:

Terimakasih Oem
Saya sdh ke bengkel kata montirnya utk gardan ga ada masalah. atau jangan2 type olinya yg salah? Untuk kijang LSX kira2 pake oli type brp ya?
Tapi dalam pengamatan kenapa yg bunyi pas dibwh presneling?? apa lacher pada gigi 5 yg sdh goyang y???
Insomnia
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Insomnia »

terot bos
Galedogra
Visitor
Visitor

Post by Galedogra »

imsus2c wrote:yang pertama, sepertinya emang KM sudah pasti dimundurin tuh, agak janggal aja kalo ada mobil kijang 6 tahunan cuman jalan 50K KM, biasanya kijang kan buat mobil "perang"

yang kedua, itu mendengung pastinya apakah berasal dari:
1. Mesin
2. Transmisi
4. Gardan (mengingat kijang RWD)
5. Roda

Biasanya yg suka bunyi "ngunggg" itu dari transmisi, gardan (untuk RWD) dan roda.
Beberapa mobil memang ada cacat bawaan di transmisi, misalnya di beberapa kasus sedan Mitsu seri Evo 3-4, kalo masuk gigi 4-5 suka bunyi ngungg juga.
Di boil saya (santa fe, penggerak FWD), kalo gigi 4/5 juga transmisi juga suka bunyi ngungg..., setelah dicek, ternyata oli transmisinya salah, seharusnya dikasi 75-90, sama bengkel dikasi 90, setelah dikuras dan diganti sesuai spek, bunyinya hilang tuh.
Dari 5 kemungkinan diatas montir2 yg sdh memeriksa cenderung mencurigai masalah di transmisi. Soalnya terakhir service olie gardan dan presneling sdh diganti, terot tdk ada masalah. Saya setuju kalo memang ada cacat bawaan di transmisi.
Oh nasib !!!