ASKing = TVS apache 160 RTR

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

K4z4
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: ASKing = TVS apache 160 RTR

Post by K4z4 »

Bro Danang, tadi gw telp dealernya, Apache RD ternyata blom resmi launching, di dealer belom ada barangnya. Gw tanya harganya pun orang dealer belom tau. Jadi kayaknya blom bisa nanya tuker tambah tangki. Motornya aja belom ada, apalagi sparepartnya.
Mixer
Member of Senior Mechanic

Post by Mixer »

good, cocok buat lalulintas dlm kota, btw ada yg perharikan gk garpu depan (shocbreaker) mootor india tuh diameternya lbh kecil dr jepang pny..cm gk tau deh bahan & kekuatannya, sapa tau lbh kuat..
danangms
New Member of Mechanic Engineer

Post by danangms »

K4z4 wrote:Bro Danang, tadi gw telp dealernya, Apache RD ternyata blom resmi launching, di dealer belom ada barangnya. Gw tanya harganya pun orang dealer belom tau. Jadi kayaknya blom bisa nanya tuker tambah tangki. Motornya aja belom ada, apalagi sparepartnya.
thank you banget bro k4z4... :thanks:
berarti, betah-betahin dulu pake model lama hehehe... :big_peace:
Safety First
danangms

Post by danangms »

Mixer wrote:good, cocok buat lalulintas dlm kota, btw ada yg perharikan gk garpu depan (shocbreaker) mootor india tuh diameternya lbh kecil dr jepang pny..cm gk tau deh bahan & kekuatannya, sapa tau lbh kuat..
gw lihat juga lebih kecildiameternya bro...
tapi selama ini ga ada masalah dengan garpu depan, semoga kuat-kuat aja...
Safety First
danangms

Post by danangms »

Gw mau beli gearnya apache kok masih indent ya?
Ada yg tau part substitusi untuk gear belakang apache yang ukurannya >44 mata? Gw pengen ganti gear belakang apache yang lebih besar dikit.
Safety First
p4nd4

Post by p4nd4 »

akhirnya...evolusi stang asli apache selesai :P

baru 2 hari di bawa harian...langsung ke tempat bengkel yang masih famili jauh...kemudian mulai bongkar...segitiganya banyak lobang baut tapi tidak ada yang pas untuk tempat adaptor stang...terpaksa di bor...selesai dibor dibuat drad kemudian adaptor langsung lengket di segitiga...barulah mulai di preteli satu-satu dari stang asli apache..
nyari stang tiger dan gl pro ga ada (maklum toko kecil sih :)) yang ada renthal (ini model trail biasa dipake ke mio cakep banget sih sebenarnya cuman lantaran stangnya model rendah dan lebar takutnya malah kenyamanan dikorbankan) kemudian ada juga stang ninja yang katanya banyak orang yang pake tapi kayanya juga ga sesuai dengan keinginan aku...terakhir ada punya king nih..liat lekukan stangnya nampaknya boleh juga tuh...jadi langsung suruh masang yang king aja...mulailah satu-satu panel stang dipindahkan ke stang king...pertama dimulai dengan kabel klos...ups yang punya asli kependekan..jadi gimana ? untung mekaniknya kayanya dah pengalaman banget begitu dilihat bentuk kabel klos apache dia bilang pake aja honda win kepala kabel klosnya sama dengan apache...dicarilah kabel klos honda win wah ada trus dipasangkan...klop...walau kepanjangan dikit tapi yah ga papa jadinya ada spare kalo mo ntar mo pake stang tiger yang lebih tinggi lagi :P

kabel klos dah masuk trus dipasang panel listrik klakson dan lampu sein...masuk dah semua dengan aman...

kemudian pindah ke sebelah kanan stang...pertama dipasang tempat minyak rem cakram...ups kependekan selang minyak rem aslinya pendek..kata mekaniknya wah ini sih dipake untuk yang bebek punya...aku bilang ganti aja...dicari-cari tokonya ada selang rem racing custom katanya warnanya stainless nampaknya cakep...tes dipasang klop..sama dengan kabel klos ini juga kepanjangan tapi yah tidak ada masalah...lanjut lagi dipasang kabel gas...takutnya kependekan juga...si mekanik dah ancang-ancang kalo kependekan pake yang force one katanya...tapi ketika dipasangkan yang asli cocok pas banget...selesailah semua pemasangannya...

kemudian apache dihidupkan dan stangnya digoyangkan ke kiri dan kekanan ketika dibelokkan ke kanan gas naek sendiri..atau ketika stang dibelokkan ke sebelah kanan gas ditarek trus gasnya lengket dan tidak mau turun...si mekanik mulai nyusun kabel gasnya dan utak atik di karbulator yah..trus tes lagi dibelokkan ke kanan dan kiri, gasnya lancar...asikkkk.....

selesainya proses mutasi stang asli apache ke king...kemudian harganya...total kena biaya Rp. 227 ribu sudah termasuk ongkos pasang 35rb aku berikan tip 20rb lagi ke mekaniknya...perinciannya ga tau soalnya lom bayar habisnya ga bawa uang segitu banyak lagian famili jadi ngutang dulu hehe rencana ntar hari ini bayarnya...waktu pemasangan sekitar 3jam.

part yang dipake adaptor stang, stang king (asli-makanya mahal, kalo pake yang ga bermerk seharusnya lebih murah), kabel klos honda win ini juga asli honda, trus selang rem racing custom, ohya sewaktu bongkar selang rem aku juga sekalian ganti kampas rem cakram depan dengan supra 125 yang sudah tidak memakai asbes supaya piringan cakram lebih awet.

kemudian aku bawa untuk jemput orang rumah :P
klosnya kalo dibandingkan antara asli dengan yang honda win lebih enak yang asli...klos yang asli lebih terasa pernya, sedangkan yang honda win per nya agak kurang, maksud per disini waktu kita melepas klosnya...akibatnya mungkin ke akselerasi kali yah..atau mungkin aku yang belum terbiasa dengan sifat klos asli ini...tapi bagi saya itu tidak masalah :P

malamnya pulang ke rumah hujang lebat dan angin kencang...jadi ketar-ketir juga mengingat katanya ban belakang licin banget..jalan pelan sekitar 40-45 kpj genangan demi genangan air diterjang ehh ga ada gejala slip sama sekali....hehe bagus lahh

soalnya aku emang ga pernah bawa kencang sih...dari dulu sampe sekarang biasanya cuman dibawa 50-60kpj begitu juga waktu pake king...paling sekali-sekali ditarik ke 80kpj untuk ngetes..:P

aku orangnya sabar banget kok kalo bawa motor...lahh apache ini sampe sekarang belum pernah lewat 55kpj loh hehehe

trus tes pake premium selamanya ini pake pertamax...kesannya tarikan jadi lemot...ga garang lagi...tapi mesin emang agak adem dikit...maklum aku pake oli 10w30...nahh selama pake oli ini tidak pernah ada masalah...baik slip kopling atau lainnya...emang sih setelah jalan 30menit dengan kecepatan maksimum 50kpj mesin panas tapi yah belum ada perbandingan dengan apache laen sih...

rencana ke depan balik pake pertamax aja..sebenarnya pengen juga ganti kaca spion dengan punya krr yang dipasang di batok lampu apache..tapi mekaniknya bilang harus bongkar panel batoknya dulu baru bisa dipasang...mmm jadinya ntar kapan-kapan aja deh soalnya kemarin aja selesainya dah hampir jam 6 sore..

selesai reviewnya dehhh :big_peace:

duduknya nyaman banget..hehe ini yang aku cari-cari kayanya seperti naek mega pro gitu :P pokoknya nyaman banget...kemudian rem depan...pake selang racing ini jadinya lebih lembut dibandingkan asli..jadi supaya pakem harus tarik tuas remnya dalam...lagi2 kalo dibandingkan dengan asli lebih enak aslinya...tapi itu juga ga jadi masalah buat aku tinggal penyesuaian saja...
danangms

Post by danangms »

@p4nd4.

Bisa bagi foto stang barunya bro?
Safety First
danangms

Post by danangms »

Kalo mau cari gear belakang untuk apache kok susah substitusinya ya? Ada yang tau ga gear apa yang cocok untuk apache? Mau ganti gear belakang dengan mata yang lebih banyak. Tadi nyari ke banyak toko, gearnya ga ada yg cocok.
Safety First
p4nd4

Post by p4nd4 »

danangms wrote:@p4nd4.

Bisa bagi foto stang barunya bro?
ok bro ntar aku coba foto dulu soalnya hp gw cameranya belum mega sih..jadi ga bagus.. ntar dicobain deh...
p4nd4

Post by p4nd4 »

danangms wrote:Kalo mau cari gear belakang untuk apache kok susah substitusinya ya? Ada yang tau ga gear apa yang cocok untuk apache? Mau ganti gear belakang dengan mata yang lebih banyak. Tadi nyari ke banyak toko, gearnya ga ada yg cocok.

ga cocok lubang bautnya ke dudukan yah bro ?

kalo itu jalan terakhir emang lebih repot yaitu beli aja gear belakang yang diinginkan trus dibubutkan lobang baut baru...kalo ada kenal mekanik sih enak bisa minta mekaniknya yang tolong dibubutkan lobangnya.

yah namanya juga jalan terakhir :D
danangms

Post by danangms »

Iya, susah banget. Nyari gear yang orisinil mesti indent dulu, belum ready stok. Males bolak-balik ke bengkel TVS, akhirnya gw tinggalin no telp.
Safety First
p4nd4

Post by p4nd4 »

^^ katanya indentnya berapa lama bro ? trus harganya berapa ?

mmm kalo gitu aku musti indent dulu ntar waktu service pertama..jadi waktu pas mo ganti gear dah ada stock.....sendiri :big_peace:

oh yahh ini hasil foto-foto kamera hp low end :P sorry blur banget sih habis belum mega pixel sih
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
danangms

Post by danangms »

Indentnya sekitar 1 minggu. Kalo gearset harganya sekitar 200rb.
Setang barunya boleh juga bro, belum ada apache yg ngembarin.
Safety First
danangms

Post by danangms »

Gw lagi jengkel...
Oli mesin netes mulu. Sil oli yang di gear sudah diganti, ternyata ada lagi sil satunya yg diatas gear depan bocor.
Speedo gw tachometernya jarum nya juga ngaco. Jarum ga tepat di angka 0 waktu mesin mati. Kata bengkelnya harus klaim garansi buat diganti baru. Kenapa speedo nya cepet rusak ya?
Untung mesinnya fine-fine aja...
Safety First
danangms

Post by danangms »

Sundul dulu!!!
Safety First
Mixer

Post by Mixer »

wah yg bocor2 itu bahaya lho kalo oli berkurang terus bs merusak mesin...trus speedometer gk akurat, jgn2 bro dpt yg cacat produksi tuh..buruan claim ke TVS biar prosesnya gk lama.
danangms

Post by danangms »

Tadi sudah ke bengkel kecil dekat rumah. Diperiksa yg bocor, ternyata sealnya kurang rapat masangnya. Semoga ga bocor lg. Oli jg sudah gw tambah sedikit.
Speedometer ngaco nya baru-baru ini, sebelumnya normal. Gw ada rencana mau klaim. Apache gw beli bulan september 2008, sudah mencapai 15.000++ km.
Safety First
p4nd4

Post by p4nd4 »

danangms wrote:Indentnya sekitar 1 minggu. Kalo gearset harganya sekitar 200rb.
Setang barunya boleh juga bro, belum ada apache yg ngembarin.

wahhh harganya mahal juga yah bro sampe 200rb...habis ga ada aspira yah :D

kalo stang itu sih menurut aku suka-suka mekaniknya hahaha ketemu mekanik yang suka masang gitu yah ikutin aja bro. :D
ahardo
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ahardo »

@p4nd4 : klos maksudnya kopling yahh ??
bingung ogud bacanya hehehehe, baru inget gw, klo di medan sono nyebut kopling adalah " KLOS" :big_peace:
Turbo Hayabusa

Image
p4nd4

Post by p4nd4 »

danangms wrote:Gw lagi jengkel...
Oli mesin netes mulu. Sil oli yang di gear sudah diganti, ternyata ada lagi sil satunya yg diatas gear depan bocor.
Speedo gw tachometernya jarum nya juga ngaco. Jarum ga tepat di angka 0 waktu mesin mati. Kata bengkelnya harus klaim garansi buat diganti baru. Kenapa speedo nya cepet rusak ya?
Untung mesinnya fine-fine aja...
yahh namanya juga elektronik bro...pasti lebih cepet rusak dibandingkan kalo pake yang konvensional...cuman memang yang apache lebih cepet lagi...bagus deh kalo bisa di claim...rencana aku sih kalo ntar dah ga bisa claim yah udah biarin aja...harga barunya brapa yah ? denger2 500rb yah ? soalnya kalo speedonya rusak ga bisa diperbaiki lagi tuh harus ganti baru..
p4nd4

Post by p4nd4 »

danangms wrote:Tadi sudah ke bengkel kecil dekat rumah. Diperiksa yg bocor, ternyata sealnya kurang rapat masangnya. Semoga ga bocor lg. Oli jg sudah gw tambah sedikit.
Speedometer ngaco nya baru-baru ini, sebelumnya normal. Gw ada rencana mau klaim. Apache gw beli bulan september 2008, sudah mencapai 15.000++ km.
mmm ntah perasaan aku atau apa yah...tapi rasanya kok mekanik bengkel resmi tvs masih belum begitu pengalaman yah...contohnya aja waktu aku tanya mekanik tvs soal modif stang apache..dia bilang wahh bawa aja ke jalan mesjid (sentra toko sparepart di medan), dalam hati aku mikir weleh kok gitu jawabnya, mungkin yah ga ada pengalamannya kali...

trus waktu aku modifikasi stang itu, mekaniknya juga bilang hari itu ada apache yang bongkar tudung lampu dan speedometer...katanya pertama dibawa ke bengkel tvs tapi mekaniknya ga tau gimana bongkarnya terpaksa di bawa ke bengkel lain untuk dibongkar...

mmm atau itu cuman dimedan atau gimana yah...tapi menurut pengamatan aku di medan sih mekanik tvs masih baru-baru tuh belum berpengalaman...lebih bagus mekanik bengkel tak resmi yang jebolan AHASS :D
p4nd4

Post by p4nd4 »

ahardo wrote:@p4nd4 : klos maksudnya kopling yahh ??
bingung ogud bacanya hehehehe, baru inget gw, klo di medan sono nyebut kopling adalah " KLOS" :big_peace:
hahaha iya bro..klos maksudnya kopling :P

emang dasar orang medan yahh motor aja kok dipanggil kereta :P
danangms

Post by danangms »

@ p4nd4
Kalo di jawa mekaniknya TVS sudah pengalaman, tapi kadang-kadang kurang teliti. Masih lebih pintar mekanik bengkel kecil dekat rumah gw. Untuk speedometer di jawa harganya sekitar 400rb.
Safety First
p4nd4

Post by p4nd4 »

wahhh 400ribuan yah lumayan dehh...

mmm ternyata cat tvs emang tipis banget...cat tanki sebelah kiri sedikit mulai luntur catnya...emang sih lantaran aku bawa helm bini sering gantung di stang jadi helm cetoknya sering gesek ke tanki sih.

cari solusi katanya di ace hardware ada jual clear antigores semprot kaya pilox, ntar kalo sempet mo ke ace nyari deh.
danangms

Post by danangms »

Kalo ada antigores gw juga pengen pake bro. Tanki gw ada bercak kusam sedikit, soalnya gw sering gantung bungkusan makanan dan nasi yg panas di stang. Akibatnya kena cat tanki sedikit. Cat di pemberat stang gw juga mengelupas, padahal ga pernah gores apa-apa. Kalo gw punya duit pengennya cat ulang seluruh body apache, biar mulus lagi catnya.
Safety First