Klinik Konsultasi Hukum. Monggo kalo ada yang mau!!

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

art3m1s
New Member of Mechanic Engineer

Re: Klinik Konsultasi Hukum. Monggo kalo ada yang mau!!

Post by art3m1s »

masyarakat kita, bisa "dipaksa" siap nggak ya, utk menggunakan sistem peradilan dg grand juri spt di US gitu?
(sistem apa sih istilahnya, utk yg gitu bro ?... kl yg indonesia anut skrg ini apa ?...sistem continental ?)
Bukan grand juri hehehe..

Sistem yang dianut di Amerika Serikat, Inggris dan berbagai negara pesemakmurannya dikenal dengan Sistem Hukum Common Law ato disebutjuga sistem Anglo-Saxon... Sistem peradilan mereka yang terkenal adalah dengan sistem jury tersebut yang menentukan apakah seseorang guilty ato nga.. Tapi common law gak sedangkal itu, banyak hal dibalik itu.. pada pengadilan2 tingkat rendah nya, dalam negara common law juga tidak menggunakan sistem jury.. dan di Inggris, selain ada Pengadilan dengan Sistem Jury, ada juga pengadilan Equity yang tidak ada jury nya..

Sementara yang dianut di Indonesia dan sebagian besar negara Eropa adalah sistem Civil Law, ada yang nyebut Romano-Germanic Law, ada juga yang nyebut sistem Eropa Kontinental.. sesuai namanya, sistem ini lahir dan berkembang di Eropa Daratan, dan merupakan Tradisi Hukum Barat yang tertua.. Jauh lebih tua dibanding Common Law. sistem ini udah berkembang sejak jaman Kekaisaran Romawi.. Civil Law alias Eropa Kontinental punya sistem peradilan yang berbeda dengan Common Law.. sistemnya sperti apa? ya sperti di Indonesia ini.. hehe.. sumber hukum, dan sgala macemnya beda dengan common law..

Lantas, pertanyaannya, kenapa anda bertanya "siap gak masyarakat kita dgn sistem jury?".. apakah sistem jury merupakan sistem yang lebih baik dan lebih menjamin dibanding sistem peradilan di civil law?
B6133PJO
NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

btw bro ini bukannya menyangkut menyinggung nih(SARA) tapi patut dipertanyakan..(jadi maaf sebelumnya..)
bro apakah sikap FPI yang semena2 itu tidak bisa di proses secara hukum ya?nampaknya pemerintah hanya berani bilang "Kami berjanji akan memproses ini secara hukum" kata2 itu sudah saya dengar dari 2 tahun yang lalu.. tetapi tidak terlaksana juga..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

art3m1s wrote:Lantas, pertanyaannya, kenapa anda bertanya "siap gak masyarakat kita dgn sistem jury?".. apakah sistem jury merupakan sistem yang lebih baik dan lebih menjamin dibanding sistem peradilan di civil law?
huehehehe,...malah gw yg dites balik dah.....kekkkeke...
boleh deh, ini jawaban jujur aja sbg org awam dlm bidang Law:

menilik dari peran hakim di indonesia, dg sistem ini, cenderung membuat dia tidak berada pada pihak netral.
menjadikannya hakim seolah2 berperan sbg penuntut juga, instead of "moderator".
selain itu, gw juga pernah baca deh, bahwa di Eropa sendiri, sistem Eropa Kontinental ini pun sudah mulai ditinggalkan, atau di-evolusikan, atau di-mix dg sistem2 lain spy lebih mengakomodir keadilan.

sedangkan Comon Law, menilik dari nama dan konsepnya, yg intinya bahwa hukum itu bersandar kepada (rasa) keadilan umum....
dan bukan bersandar kepada rasa keadilan para elite saja (yaitu para pelaku peradilan).
nah, kalau memang kita mau mengedepankan prinsip keumuman spt itu,...maka sistem Comon-Law lbh bs "dibawa" kepada suasana yg lbh "adil".
meskipun, gw akui, kadang2 keadilan umum itu, bisa jadi, malah "salah" secara teknis Hukum....
toh,... nah, disinilah peran hakim (tunggal) sbg moderator, yg juga bertugas memberikan "pendidikan" Law kpd Jury & masyarakat pemerhati peradilan.

gimana menurut bro artesis ndiri ?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
art3m1s

Post by art3m1s »

btw bro ini bukannya menyangkut menyinggung nih(SARA) tapi patut dipertanyakan..(jadi maaf sebelumnya..)
bro apakah sikap FPI yang semena2 itu tidak bisa di proses secara hukum ya?nampaknya pemerintah hanya berani bilang "Kami berjanji akan memproses ini secara hukum" kata2 itu sudah saya dengar dari 2 tahun yang lalu.. tetapi tidak terlaksana juga..
akhirnya ada juga yang nanya ini.. hehe, tadi berdebat seru tentang ini di Kantor.. and pada kesimpulannya, kita sepakat kalo ini bisa jadi bahan skripsi!! hahahaha...

gw jawab dari sejauh pengetahuan gw aja ya, karena gw masih butuh banyak bgt data buat jawab pertanyaan ini secara betul........
1. orang yang melakukan tindakan2 itu, bisa dimintai pertanggungjawaban pidana secara pribadi.. alias bisa diproses secara pribadi.
2. lalu bagaimana dengan FPI nya? saya harus tau dulu FPI ini sebuah badan apa.. badan hukum? kalo badan hukum, bentuknya apa? PT? Yayasan? ato apa? atau jangan2 mereka bukan sebuah Korporasi?
3. lalu gimana dengan pimpinan FPI alias si oknum H.R. itu? ya jawaban ini tergantung jawaban nomor 2...
4. banyaknya faktor politik, alias ketakutan polisi untuk memproses karena banyaknya faktor X, dan entah apa lagi..
B6133PJO
art3m1s

Post by art3m1s »

menurut gw Common maupun Civil sama-sama baik adanya walaupun cara mencapai keadilannya dengan cara yang berbeda.

ketika lo bilang hakim di civil law cenderung buat miring.. apa lo gak bisa bilang kalo sistem common law, dengan jury nya diterapkan di indo, makin bisa disogok lagi? secara jury adalah rakyat biasa.. dari petani, tukang becak, dll
B6133PJO
andy1800

Post by andy1800 »

art3m1s wrote:....apa lo gak bisa bilang kalo sistem common law, dengan jury nya diterapkan di indo, makin bisa disogok lagi? secara jury adalah rakyat biasa.. dari petani, tukang becak, dll
itulah makanya bro,... gw awalnya minta pendapat lbh dulu, tadi:
"masyarakat kita, bisa "dipaksa" siap nggak ya, utk menggunakan sistem peradilan Common-Law ?"

heheheh..... :angel:

Image
art3m1s

Post by art3m1s »

hihii..

ya, next!!
B6133PJO
andy1800

Post by andy1800 »

hihihi....sidangnya bs cepet gini yak.... tiba2 udah next ajah.
kaya Night Court...... :mrgreen:

Image
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

art3m1s wrote:
akhirnya ada juga yang nanya ini.. hehe, tadi berdebat seru tentang ini di Kantor.. and pada kesimpulannya, kita sepakat kalo ini bisa jadi bahan skripsi!! hahahaha...

gw jawab dari sejauh pengetahuan gw aja ya, karena gw masih butuh banyak bgt data buat jawab pertanyaan ini secara betul........
1. orang yang melakukan tindakan2 itu, bisa dimintai pertanggungjawaban pidana secara pribadi.. alias bisa diproses secara pribadi.
2. lalu bagaimana dengan FPI nya? saya harus tau dulu FPI ini sebuah badan apa.. badan hukum? kalo badan hukum, bentuknya apa? PT? Yayasan? ato apa? atau jangan2 mereka bukan sebuah Korporasi?
3. lalu gimana dengan pimpinan FPI alias si oknum H.R. itu? ya jawaban ini tergantung jawaban nomor 2...
4. banyaknya faktor politik, alias ketakutan polisi untuk memproses karena banyaknya faktor X, dan entah apa lagi..
1. bagaimana mintanya? secara org tersebut org kebal hukum?
2. saya rasa FPI itu yayasan...
3. no comment.
4. jangankan polisi, pemerintah saja diam... pura2 tidak aware, presiden pun ga ada respon. jika begini, proses hukum nya gimana, bro artesis? apa hukum disini masih bisa berjalan?
Image
andy1800

Post by andy1800 »

kalau kita (terpaksa) adakan referendum utk hal2 semacam ini (bubarkan atau biarkan saja).... worth nggak ya ?

........... :angel: .............

Image
NYoman

Post by NYoman »

sudah banyak juga yang minta organisasi yang satu ini untuk bubar.. pemerintah, maupun NU sendiri..
btw denger2 korban ud lebih dari 70 orang(dan kemungkinan bertambah)
poeticmind

Post by poeticmind »

nah bro artesis... kalo yg menyangkut hal2 sensitif seperti ini, hukumnya bagaimana ya? karena gue sadar, ga gampang mengambil tindakan karena berhubungan dengan sikon "emosi" massa...

susah... presiden akhirnya rapat juga dengan masalah ini.
Image
uch
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Cuanggih euy...SM punya klinik hukum juga. Saluut...salut..angkat topi buat yg mau maintain thread ini.. :D :D
NYoman

Post by NYoman »

gimana klo di jadiin sticky aja..
andy1800

Post by andy1800 »

cocok !
gw dukung utk sticky

meskipun pasti byk oot dr otomotif.. tp kenyataannya, ini memang akan byk diminati.
artesis, loe cari temen donk, biar gak sendirian memaintain thread ini...jadi bisa ada kawan yg saling membahu.

salut .... :beer: .....

Image
poeticmind

Post by poeticmind »

andy1800 wrote:cocok !
gw dukung utk sticky

meskipun pasti byk oot dr otomotif.. tp kenyataannya, ini memang akan byk diminati.
artesis, loe cari temen donk, biar gak sendirian memaintain thread ini...jadi bisa ada kawan yg saling membahu.

salut .... :beer: .....
sendirian gimana?! ndy, liat dong siapa2 yg duduk sebelah artesis... itu pakar hukum unpar semua...

halaaaaah... jawaban2 diatas itu jawaban serius lho...
Image
art3m1s

Post by art3m1s »

1. bagaimana mintanya? secara org tersebut org kebal hukum?
2. saya rasa FPI itu yayasan...
3. no comment.
4. jangankan polisi, pemerintah saja diam... pura2 tidak aware, presiden pun ga ada respon. jika begini, proses hukum nya gimana, bro artesis? apa hukum disini masih bisa berjalan?
1. kebal hukum gimana??? pelaku materiil alias pelaku lapangan biasanya tetap diproses kok.. cuma memang gak bakal banyak pemberitaan.. kecuali si H.R. yg diproses, baru media massa heboh..
2. gak yakin saya..
3. ga ada comment juga ah..
4. gini ya.. jadi ini thu akibat kalo Politik udah Campur sama HUKUM... secara filosofis, Kekuasaan Kehakiman adalah kekuasaan yang mandiri dan bebas dari apapun juga.. gak boleh ada unsur politik di dalam sini. tapi disini jelas banget unsur politik cukup kuat. belum lagi, unsur unsur korupsi juga masih kuat.. korupsi disini dalam artian, FPI disebut cukup punya banyak becking orang2 pertahanan dan keamanan (TN* dan P*lri). Nah, buat negara kita yang baru aja lepas dari orde baru dengan budayanya apa kata atasan, tentu akan sulit memberantas hal ini.
B6133PJO
art3m1s

Post by art3m1s »

sudah banyak juga yang minta organisasi yang satu ini untuk bubar.. pemerintah, maupun NU sendiri..
btw denger2 korban ud lebih dari 70 orang(dan kemungkinan bertambah)
Ini dia ketidakjelasan pemerintah..

Padahal saya sering baca slogan2 FPI, yg bunyinya kurang lebih 'Kami tunduk pada kebenaran, Kami tidak tunduk pada kekuasaan'.

Padahal statement tidak tunduk pada kekuasaan udah cukup bisa dipakai untuk menyimpulkan kalo mereka tidak mau tunduk pada hukum. Dan dalam negara hukum, tidak tunduk hukum, ya brarti....................
B6133PJO
art3m1s

Post by art3m1s »

kalau kita (terpaksa) adakan referendum utk hal2 semacam ini (bubarkan atau biarkan saja).... worth nggak ya ?
Referendum macam apa yang mas maxud? Hehe..

saya kasih sedikit perbandingan aja ya.. Organisasi Islam besar kyk NU and Muhammadiyah sudah meminta FPI dibubarkan. Bubarkah?
B6133PJO
art3m1s

Post by art3m1s »

nah bro artesis... kalo yg menyangkut hal2 sensitif seperti ini, hukumnya bagaimana ya? karena gue sadar, ga gampang mengambil tindakan karena berhubungan dengan sikon "emosi" massa...
Ya gini ya.. sensitifnya karena udah campur aduk antara Hukum, Politik dan Agama.. Terlebih lagi agama yang tercampur aduk itu, kebetulan Agama Mayoritas di Indonesia.

Sikap kita gimana? Kalo saya pingin kita semua kembali dan konsisten pendapat para pendiri negara kita.. bahwa negara kita Negara Hukum, bukan Negara Agama. Ingat, Dalam Sila ke-1 Pancasila aja, kata-kata Syariat Islam bagi pemeluknya, tidak disetujui dan dihapus. Artinya para pendiri kita ingin supaya negara kita adalah murni negara hukum, dan tidak mencampur adukkan masalah-masalah agama didalamnya.

Agama menurut saya adalah kebenaran yang hakiki tapi sumir. Maxud saya, ok, masalah agama tidak perlu dipertanyakan lagi benar dan salah, karena siapa yang tau benar dan salah itu ya Yang Diatas. Sementara kita di bumi tau apa sih? Masalah Ahmadiyah.. saya gak mau doktrin mereka salah... karena kita gak pernah tau, maksud Yang Diatas itu apakah benar seperti kata Ahmadiyah, atau seperti agama Islam yang selama ini dijalani? ok, saya kasih contoh lagi, Dalam Agama Nasrani, banyak juga aliran2 semacam Ahmadiyah, seperti Saksi Yehova, dll.. tapi apakah mengalami kejadian seperti Ahmadiyah? (sori, jgn artiin contoh ini untuk adu domba).

Lantas masalah politik dan hukum gimana? Hmm.. Hmm.. Saya mau kasih komentar, tapi panjang banget.. susah kalo ditulis, takut gak sampe maksudnya!! hehehe
B6133PJO
art3m1s

Post by art3m1s »

iya nih.. dari awal kan gw uda bilang, kalo ada yg seneng n ngerti dunia hukum, share bareng disini.. hehehe..
sendirian gimana?! ndy, liat dong siapa2 yg duduk sebelah artesis... itu pakar hukum unpar semua...
Buset.. sebelah gw duduk tembok, sebelah nya lagi kasur.. hihihihihihihihi...

Buat uch, NYOman and andy1800, thx juga buat supportnya..

Regards,
Stefanus Kurniawan S.
B6133PJO
andy1800

Post by andy1800 »

art3m1s wrote:saya kasih sedikit perbandingan aja ya.. Organisasi Islam besar kyk NU and Muhammadiyah sudah meminta FPI dibubarkan. Bubarkah?
nampaknya aksi permintaan pembubaran memang sudah meluas....
mungkin besok hari, akan jauh lebih meluas lagi.
jd referendum nggak diperlukan lagi...
mungkinkah now it's the time bro ?.... u know what i mean, as was your retorical question: Bubarkah ?

namun, selalu gw tetep khawatir, dan mensinyalir, kalaupun bubar, paling smentara... ntar akan ada selubung lain lg yg bisa digunakan utk "menghidupkannya" kembali....

anyway bro,
maksdu gw loe cari temen, adalah loe ajakin temen loe di darat, loe pengaruhi dia utk jadi member di SM...
lalu bisa saling membahu utk maintain this very useful thread
okay bro? ;)

coba kalau gelar sarjana hukum masih spt jaman dulu ya... maka, akan menjadi:
Mister Stefanus Kurniawan .............wuih, kereeen... ;)

............... :ngacir:

Image
art3m1s

Post by art3m1s »

buset deh.. temen2 darat gw pada gaptek kyknya! wakwkawkakwak...

Haha.. Mister in de Rechten gelarnya jaman bahela
B6133PJO
NYoman

Post by NYoman »

art3m1s wrote:
iya nih.. dari awal kan gw uda bilang, kalo ada yg seneng n ngerti dunia hukum, share bareng disini.. hehehe..
Buset.. sebelah gw duduk tembok, sebelah nya lagi kasur.. hihihihihihihihi...

Buat uch, NYOman and andy1800, thx juga buat supportnya..

Regards,
Stefanus Kurniawan S.
klo cari temen entar saya cariin deh.. kakak saya kebetulan juga jurusan hukum di unair...entar saya suruh join disini :mrgreen:
art3m1s

Post by art3m1s »

wah.. hukum unair... kebetulan saya kenal beberapa thu..

hehe
B6133PJO