[help] Baut tap oli rusak

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

adietrec
Newbie
Newbie

[help] Baut tap oli rusak

Post by adietrec »

Help , Baut di lubang tap oli Rusak / Dol :roll:

Jadi ng bisa dikencengin, muter terus, kalo di skir ulang harus bongkar mesin ng ya?soalnya males banget kalo mesin harus di bongkar,

Rekan2 yang penah mengalami mohon masukannya, apa di selotip pipa, lem dll

Mohon bantuannya :ungg:
swift
New Member of Mechanic Engineer

Re: [help] Baut tap oli rusak

Post by swift »

wah bro,kayana kalo mo aman emang harus di drat ulang,dan yang pasti harus bongkar mesin.kalo pake macam sealer takutnya ga tahan lama,yang ada malah oli netes terus,n mesin kekurangan oli,jadinya malah merambat ke komponen lain bro.
ntar kalo dah bener,usahakan ganti oli pas keadaan mesin lagi adem atawa harus sendiri,ribet sih,tapi sepadan kok bro sama hasilnya.

smoga bisa membantu...
adietrec
Newbie
Newbie

Post by adietrec »

thank bro,

tadi soalnya olinya aku ganti sendiri, dan karena sok tau aku kencengin bautnya sampai rusak itu baut he he
Alexander
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Alexander »

Bukan cuma bro yang pernah ngalamin begitu, gw juga sering begitu kok. Dan hampir semua motor gw pada rusak lubang olinya. Ga usa khawatir bro, kalo cara cepat dan sementara baut oli dibalut seltip, dibalut tebal sampe bautnya bentuknya gendut kayak kepompong trus diolesin lem gasket disekeliling baut. Bersihkan lubang baut dengan kain trus masukkan baut dan putar perlahan mengikuti ulir baut. Kalo baut muter ditempat, dibantu tekan ke blok mesin untuk membantu baut mentok ke blok, dijamin bro ga bakalan bocor walau setetes pun. Gw uda nyoba cara begini uda hampir 4 tahun. Silahkan mencoba !!!
Kalo bro rada sepet ngeliat tuh baut, silahkan datang datang ke bengkel bubut yang pelanggannya rata2 pemilik motor. Cara bengkel bubut ngerjain begini, pertama tangki bensin dibuka dan ditatakin plastik (kayak bungkus mie instan) dan tutup tangki bensin dengan ditatakin plastik.
Putar kran bensin ke posisi OFF (kalo fitur ini ada, seperti honda supra), rebahkan motor kearah kiri dan otomatis oli mesin akan turun ke blok kiri mesin. Buka baut oli dan bengkel bubut bakal menyesuaikan drat oli dengan ukuran tap yang akan dipakai. Sesudah ditap dan dibersihkan, bengkel bubut bakal ganti baut yang lebih besar (biasanya lebih besar 2mm dari baut asli). Balikin posisi motor ke arah semula dan otomatis oli bakal keluar sekaligus sisa2 gram blok mesin akan keluar dari lubang oli. Setelah bersih, masukin baut, kencengin baut kemudian isi dengan oli baru.
Mudah2an info ini bisa membantu !!!
Get home safe, respect road rules !
Cloud

Post by Cloud »

motorku bautnya dol. shogun 110. masang bautnya pake selotip putih (biasa buat masang sambungan pralon), ditebelin. biar gak lepas, ditahan pake pelat baja lentur. pelat bajanya dibaut jadi 1 ma pegangan knalpot yang dapat footstep. sudah pake 2 tahun, alhamdulillah aman.
lebih mudah, mending di drat ulang. cuma bongkar bak kopling kanan. masukin alat tapnya, udah, beres, gram dibersihin.
hanx13

Post by hanx13 »

udah 2 kali di motor ane, yg pertama di-drat ulang, yg kedua tak pakein seal tape putih buat PVC...
Image