Bantuin pilihin mobil di budget 300jtan

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andyarif
Member of Junior Mechanic

Bantuin pilihin mobil di budget 300jtan

Post by andyarif »

Bro semua,

saya baru di forum ini, punten mau minta saran dan advisnya, karena siapa tau bro2 semua punya pengalaman yang "lebih" dibanding saya...

Gini, saya sedang cari SUV/MPV, budgetnya 300an
SUV saya suka karena tinggi (bebas banjir) --> meskipun belon pernah pake mobil jenis ini
MPV saya suka karena muatnya banyak (7 seater) --> sebelumnya saya sudah pake jenis mobil ini, tp sdh dijual barusan

Pilihan yang ada sementara:
SUV: CRV atau nunggu X-Trail di Gaikindo 2008, Ford Escape
MPV: Grandis (dressup), Mazda5, Serena

Menurut info yang saya dapat : CMIIW: SUV secara umum lebih boros dibanding MPV (apalagi XTrail) tapi performance lebih kenceng...tapi MPV memang bukan buat kenceng kan...tapi saya cari jangan yang terlalu boros juga deh, apalagi Pertamax naik terus harganya karena minyak dunia udah eeeidan harganya....

Mohon saya dibantu dengan opini rekan-rekan sekalian..apapun opininya akan saya terima dengan tangan terbuka...

Oh ya, jika rekanz punya alternatif diluar yang saya sebutkan diatas juga monggo, welcome...siapa tau saya terlewat...

Makasih sebelumnya utk respon2nya....
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Bantuin pilihin mobil di budget 300jtan

Post by GTR »

kalo mau tinggi 7seater; fortuner / everest deh..
kecuali mau 'rasa'/driving-sense sedan...(5 seater), baru pilih CRV / Xtrail..
Risol1

Post by Risol1 »

Mobil bekas bisa dipertimbangkan nggak?? kalo iya, fortuner bekas thn 2007 G lux dapet tuh 300 kayaknya.
mobil hybrid: SUV kena, MPV 8 seater juga kena. Tapi memang agak boros dan juga interior (dashboard) lebih sederhana dari CRV/grandis.
andyarif

Post by andyarif »

Thanks Bro GTR utk opininya,

kalo utk Fortuner dan Everest ga deh, soalnya saya tinggal di bandung, keliatannya terlalu besar utk pake mobil itu di jalanan bandung yang sempit dan semakin macet ini, kalo bahasa sundanya: heurin.......

kalo usulan MPVnya gimana nih Bro? atau Bro GTR ga "feeling" ama MPV?

tks
andyarif

Post by andyarif »

Bri Risol1, tks

sorry saya kurang lengkap syaratnya : wajib BARU.....

gak PEDE beli mobkas....

regards,
GTR

Post by GTR »

vote 4 grandis deh...
Risol1

Post by Risol1 »

atau captiva.....SUV (tinggi) tapi 7 seater. versi ATnya aja gak sampe 300jt lagi. Tapi memang ni mobil termasuk mobil "jarang" :D
Blazy DK
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Blazy DK »

vote grandis, asal siap kasi pertamax dan telaten ngerawatnya :)
keren abis modelnya n ga pasaran :D
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo 300an, Fortuner 2.7 atau Everest 4x4 aja...Fortuner bisa pake premium, Everest kenceng - dua2nya gagah. I don't recommend Captiva, selain design dashboard jelek, juga features minim dan nggak gagah. SUV aja bro, MPV mah buat mak2 angkut anak2 ke sekolah hehehe...

CR-V bagus juga..interior keren, gak gagah tapi (metro suv hehehe), dan buset deh semua org make kayanya!

X-Trail interior spartan, kenceng...tapi udah mau keluar generasi barunya.

Kalo mau best value (today), menurut saya Everest 4x4...bisa kemana aja pake nih mobil (offroad udah 4x4, ke kawinan juga ok). Kalo mikirin resale value nantinya, cari yg Jepang2 aja deh :)
andyarif

Post by andyarif »

barusan ke showroom mitsubishi dan ford di bandung....

Grandis cukup oke tampang yang sekarang udah dress up, cuma batok lampunya kembali ke chrome, saya sih prefer yang dulu, yang udah dicet item, lebih gagah keliatannya, sisanya, interior dominasi warna coklat muda...pilihan wood panelnya juga lumayan, rada elegan, soalnya saya gak suka wood panel yang warnanya kaya Camry / Altis, terlalu muda dan mengkilat, jadi norak menurut selera saya lho ya, jangan ada yang feel offended...... The best wood panel for me is TEANA, doffnya ga nahan........ harga 290 jeti belon ditawar serius...

Pulangnya liat Ford Escape, after dress up yang baru juga, lumayan pangling, lampu depan udah batok baru dan udah dicet item, gagah...lampu belakang udah LED, ada kamera parkir, parking sensor, DVD + TV tuner, sunroof nya agak lebar, jadi yang penumpang belakang "agak" kebagian juga, posisi driving saya nilai sih oke...trus liat spek suspensinya all independent (konon lebih lembut dan enak dipakainya?), VELG wajib diganti nih kayanya,,,jelek soalnya.....harga 294 jeti belon ditawar serius....

FortunerMan: saya anaknya udah dua nih, so space really matters to me..mazda5 akan dicoret dari list karena cabinnya terlalu sempit, meskipun fitur TOP (pintu geser, sunroof, telescopic steering, TV plafon), tapi meskipun anak udah 2, saya ogah diliat kaya bapak-bapak, jadi alternatif serena rada jauh dipilih, meskipun anak saya merengek-rengek jatuh cinta ama serena karena spacious (bisa jalan-jalan di kabin) plus dapet TV 3 biji, hehehe

CRV? pilihan sejuta umat....kalo udah mentok takutnya optionnya lari kesana, sama kaya orang cari makanan, puter2, bingung, ujung2nya McD yang gampang dan cepet aja.......apalagi kaloudah didebat masalah resale value segala macem, pusing.........

Captiva? saya udah liat hari Sabtu lalu, kurang seneng ama interiornya, jadi DROP.....

So???? makin pusing nih gue.....
uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Kayaknya ts udah jatuh cinta pandangan pertama sama New Ford Escape. Kata hati jangan dibantah bro. Bisa2 ntar sakit hati... :D

[hati2 ada yg pasang kompor]
HilmanZ
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by HilmanZ »

ngapain escape om.pilih CRV aj or tunggu XTrail baru..FC nya mah dr list om itu ya beda2 tipis smua lah
Risol1

Post by Risol1 »

kalo diliat dari requirementnya kayaknya TS seneng mobil gagah (SUV), bisa muat at least 7 org, resale value bagus, irit, reliable, dan harga di 300 jtan.
Kalo dari requirements di atas kayaknya yg paling masuk akal ya Fortuner bensin bekas atau diesel baru. :D

300 jtan itu berapa ya? kalo 300an atas mungkin bisa nego sama sales honda ambil odyssey baru
naldo

Post by naldo »

Hyundai Santa fe, lumayan bagus tuh... Harganya sekarang juga terjangkau... Kalo ga cari Toyota harrier second... Kan masih bagus tuh modelnya... Kalo MPV cari ellysion aja, second, palingan 300jutaan... Kalo saya pribadi si ngasi choise yang second, bis jaman sekarang kerugian per tahunnya agak2 drastis, unless brand2 yang memang laku...
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Menurut saya lebih baik tunggu IIMS 2008... karena akan banyak launching mobil baru.... jadi tinggal pilih... mau yang baru atau seken (pastinya lebih murah) atau kalau keluar model baru, yang model lamanya akan diobral.... saya dengar Ford Escape akan muncul baru tetapi belum tahu yang mana nih.... saya belum sempat tanya ke Ford Jak-Tim... karena teman saya masih sibuk dengan OMR Ford Focus .....
Dari Solo ke Oslo
Image
koolrider
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by koolrider »

klo gw liat mazda 5 paling ok , komplit n g pasaran, cuma buat di Bdg blom ada bengkelnya. Grandis juga ok hanya gw rs setaun lagi bakalan ganti model di jepang.
SUV . tunggu New Xtrail aja n nanti dibandingin sama CRV.
andyarif

Post by andyarif »

Risol1 wrote:kalo diliat dari requirementnya kayaknya TS seneng mobil gagah (SUV), bisa muat at least 7 org, resale value bagus, irit, reliable, dan harga di 300 jtan.
Kalo dari requirements di atas kayaknya yg paling masuk akal ya Fortuner bensin bekas atau diesel baru. :D

300 jtan itu berapa ya? kalo 300an atas mungkin bisa nego sama sales honda ambil odyssey baru

Bro Risol1: new odyssey di 430 sekarang...memang belon ngomong serius utk diskon, tapi feeling g sih ga bakalan di bawah 400, soalnya sebelon harga naik di 2008 ini, price list udah di 405.......
300-an berarti max 310, kalo kurang dari 300 welcome lah berapa juga angkanya :D

Mobil diesel cape deh, di bandung kagak ada tuh yang namanya DEX / Shell diesel...kasian mesinnya, canggih (commonrail atau apapun itu namanya) tapi kalo suruh minum solar lokal, pasti 3 tahun lagi juga udah jadi berisik dan berasap tebal.....CMIIW
andyarif

Post by andyarif »

naldo wrote:Hyundai Santa fe, lumayan bagus tuh... Harganya sekarang juga terjangkau... Kalo ga cari Toyota harrier second... Kan masih bagus tuh modelnya... Kalo MPV cari ellysion aja, second, palingan 300jutaan... Kalo saya pribadi si ngasi choise yang second, bis jaman sekarang kerugian per tahunnya agak2 drastis, unless brand2 yang memang laku...
Naldo: thanks commentnya :thanks: ..Harrier bekas sudah dilihat (L Package, tapi udah diimbuhin jok kulit, parking sensor), ada yang nawarin thn 2005 di angka 405 juta :shock: ...belon lagi harus balik nama setahun lagi karena plat B.....
masih mahal menurut g sih....suruh mundur tahun lagi lebih resiko karena ini juga udah 3 tahun umurnya.....

ato temen g nawarinnya kemahalan? harrier baru di 540-560 (L Premium + heated seat)....
andyarif

Post by andyarif »

koolrider wrote:klo gw liat mazda 5 paling ok , komplit n g pasaran, cuma buat di Bdg blom ada bengkelnya. Grandis juga ok hanya gw rs setaun lagi bakalan ganti model di jepang.
SUV . tunggu New Xtrail aja n nanti dibandingin sama CRV.
Oops, thanks koolrider infonya.....terutama info utk grandisnya....berarti kl beli sekarang, bakalan jadi tuanya cepet bener ya karena bentar lagi udah ganti model????

SEtuju bro buat Mazda5nya, bengkel sih ada rekanan Mazda di Saluyu Motor (eks dealer MAzda dulunya)...tapi seperti yang saya bilang space kabinnya terlalu sempit......

Ya kalo memang tidak ada yang sreg. saya sudah pastikan XTrail di IIMS, cuma ga tau bisa deliverynya kapan nih....
andyarif

Post by andyarif »

€lj€p€ wrote:Menurut saya lebih baik tunggu IIMS 2008... karena akan banyak launching mobil baru.... jadi tinggal pilih... mau yang baru atau seken (pastinya lebih murah) atau kalau keluar model baru, yang model lamanya akan diobral.... saya dengar Ford Escape akan muncul baru tetapi belum tahu yang mana nih.... saya belum sempat tanya ke Ford Jak-Tim... karena teman saya masih sibuk dengan OMR Ford Focus .....

Yup, cuma IIMS masih lama juga ya + skedul delivery nya, bisa2 baru November / Desember....mobil kita jadi "tua" tahunnya...
Saya sudha tanya ke Ford Indonesia melalui websitenya ttg rencananya utk datangkan New Ford Escape seperti yang bisa kita lihat di Ford USA, tapi belon ada jawaban.....

Kemaren pas ke Ford Bandung, dibagi majalah, eeeh ada Ford Kuga...keren....futuristis banget, cuma sudah pasti katanya tidak akan launching di sini... :capede:
Radiohead
New Member of Junior Mechanic

Post by Radiohead »

Renault Grand Scenic, 7 penumpang. Suspensi nyaman banget. Cuman bensinnya minta RON95. Sekarang lg ngabisin stock tuh, harga lg diobral dr 339 juta sekatang bisa dilepas 275 jt.
andyarif

Post by andyarif »

Radiohead wrote:Renault Grand Scenic, 7 penumpang. Suspensi nyaman banget. Cuman bensinnya minta RON95. Sekarang lg ngabisin stock tuh, harga lg diobral dr 339 juta sekatang bisa dilepas 275 jt.

thanks infonya radiohead....secara review majalah-majalah, memang grand scenic keren...tapi renault gak ada bengkelnya di bandung, CMIIW...dulu gabung salesnya ama indomobil di soekarno hatta barengan ama nissan dan suzuki, tapi kalo lewat situ kayanya sekarang udah konsentrasi di nissan deh....

Minggu lalu ditawarin subaru forrester juga, yang 2.0L di-diskon 20 juta (lebih gila grand scenic sih discountnya)....juga daam rangka ngabisin stok, barangnya barang 2007 (same with grand scenic, i assume)...karena udah ganti model di sononya...kemaren pas nonton ESPN, eeh muncul tuh model subaru forrester yang baru...sekilas sih calep ya, lampu depannya mirip outlander, jadi lebih tajem-tajem modelnya, khas Jepun........

Ada yang udah punya pengalaman dengan SUBARU? AWD lho...bedanya gimana sih? :thanks:
Radiohead

Post by Radiohead »

andyarif wrote:
thanks infonya radiohead....secara review majalah-majalah, memang grand scenic keren...tapi renault gak ada bengkelnya di bandung, CMIIW...dulu gabung salesnya ama indomobil di soekarno hatta barengan ama nissan dan suzuki, tapi kalo lewat situ kayanya sekarang udah konsentrasi di nissan deh....
sabtu baru service 30.000 di renault fatmawati, gw tanya stocknya dah habis minggu lalu....sekarang tinggal megane estate...di bandung gw denger dah tutup renault....
Minggu lalu ditawarin subaru forrester juga, yang 2.0L di-diskon 20 juta (lebih gila grand scenic sih discountnya)....juga daam rangka ngabisin stok, barangnya barang 2007 (same with grand scenic, i assume)...karena udah ganti model di sononya...kemaren pas nonton ESPN, eeh muncul tuh model subaru forrester yang baru...sekilas sih calep ya, lampu depannya mirip outlander, jadi lebih tajem-tajem modelnya, khas Jepun........

Ada yang udah punya pengalaman dengan SUBARU? AWD lho...bedanya gimana sih? :thanks:
kalau subaru forrester yg di indo dah basi modelnya, dibandingin sama model barunya beda jauh...kalau yg model lama modelnya kotak banget....kalau gw mendingan subaru legacy outback...ini model legacy station wagon yg suspensinya ditinggiin kayak SUV...tp kalau elu pakainya kebanyakan dijalan raya sayang beli subaru, untungnya AWD kalau dijalan raya cenkeraman ban ke jalan lebih ok terutama dijalalan licin dan berkelok-kelok....mobil AWD pajak importnya lebih tinggi dibanding mobil RWD or FWD....sayang dah beli mahal2 tapi ngak kepakai AWDnya
lucky_strike_21
Full Member of Senior Mechanic

Post by lucky_strike_21 »

ytghfhdfghfh
Last edited by lucky_strike_21 on Sat May 03, 2008 8:34, edited 1 time in total.
lucky_strike_21

Post by lucky_strike_21 »

sekedar masukan :)

MPV : lebih baik grandis, nyaman mobilnya, tapi juga stabil, cuman hati2 ama biaya perawatan yg agak tinggi
(oli transmisisnya mahal!)
kalo untuk mazda5 lebih baik nunggu yg facelift, ntar horse powernya naik, trus gw liat review di euro mobil2 mazda5 before facelift ada cacat bawaan ban-nya gampang aus akibat suspensinya ada yg ga bener apa gitu. tapi facelift udah menutupi kelemahan tersebut.

SUV : jelas x-trail kalo di banding crv gen 2, tumpakannya empuk tapi ga limbung, kalo crv dah suspensi keras, limbung pula (tes di tol cipularang), kabin lebih senyap di banding crv (kecepatan tinggi dan kondisi hujan besar) crv kalo hujan atapnya bunyi pletok2 kayak atap seng, bunyi roda kerasa banget masuk ke kabin, tapi xtrail interior dah berasa jadul, itu xtrail gen 1 yah, gw rasa gen 2 bakal lebih baik lagi. bensin jg bisa premium, yg penting TT, kalo yg bertimbal bisa ga keruan mesinnya, transmisinya jg jadi kasar, tenaga jadi lembek.
untuk crv gen 3 gw blon penah test drive, tapi dari pengalaman naik crv gen 2, city z, civic taun 2002
kayaknya si gw ga beli honda lagi d, emang si modelnya keren2 tapi ujung2nya kenikmatan berkendara lebih penting bagi gw walaupun sedikit mengorbankan running cost yg lebih tinggi pun.