Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008 - Part 01

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

toyotalover
Full Member of Junior Mechanic

Re: Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008

Post by toyotalover »

^^
so... SX-4 still the best....
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

gw sih lebi suka jazz kayaknya
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
toyotalover

Post by toyotalover »

lu mah speed is everything bro... :mrgreen:

itu juga klo jazz yg 1.5 i-VTEC...
:ngacir:
satyr

Post by satyr »

kaga ah.. irit is everything skr

hhahaa
toyotalover

Post by toyotalover »

^^

karimon estilo dong :ngacir:
satyr

Post by satyr »

ga gitu suka city car... rasa sempit...

hehheh
Midi_Amp
New Member of Mechanic Engineer

Post by Midi_Amp »

Emang Jazz 2008 udah keluar ya? Masa baru kesebut harga langsung SX-4 lebih bagus... Informasi harganya juga masih tentative. Tunggu aja kalau udah keluar dan langsung dicobain sendiri. Tergantung sih, kalau penilaiannya udah subjektif, data objektif jadi gak ada artinya.
slumantri

Post by slumantri »

kalo di jkt mgkin aja sampe 6 bulan indennya,tp aq inden di sby dijanjiin agustus uda dapet jazz baru itu,padahal baru td sore indennya,hehehe...

O ya,sebelumnya aq uda mau beli sx4,tp pas mau inden tiba2 penjualan dihentikan soalnya diganti ckd,terus ditawari inden ckd.Inget2 pengalaman dulu,swift (dulu jg mau beli ini tp keburu di ckd-in ma suzuki) yang ancur lebur gara2 di ckd-in jadi nunggu gmn hasil ckd nya.
Hasilnya,material dashboard sx4 ckd kok terasa lebih jelek dari versi cbu(moga2 cm perasaan wa).plastik yang nempel ma pintu jg terkesan kekecilan,liat aja potongannya yang ga pas ma model pinggiran pintu,temenq yg pake sx4 cbu aja ngomong kalo sx4 skr ga beda ma swift yg di ckd-in,cm ditambahin tape built-in en disk brake.

Mgkin aq g ditakdirin punya mobil suzuki,ampe skarang seh masih pengen punya swift GT putih tp yg cbu,huhuhuhu...
Akirnya mau g mau pilihan jatuh ke jazz yg semua org jg ud tw gmn kualitas dr merk honda,harga kuat,lambang H(harta-hahaha),ga mengenal usia pemakai.
Kalau misalnya ntar jazz keluar dengan kemampuan dibawah sx4,aq pkir bkan masalah,soalnya gmn2 jazz yg ada di Indo jg kaya gt semua.Bukan kaya swift ato sx4(ada cbu & ckd), contoh: orang yg punya swift cbu selalu melihat swift ckd sebagai mobil yg kualitasnya dibawah mobil swift miliknya,padahal harganya cma terpaut 10jt,mending aq tambah 10 jt bt dpet swift cbu.hal ini membuat orang yg punya ckd jadi merasa menyesal beli ckd setelah tau bedanya ama cbu(kebanyakan org Indo ga tw beda mobil cbu en ckd dr swift en sx4).
Memang jazz ada yg cbu,tp jumlahnya ga sebanyak swift ato sx4 cbu.jd yg pake jazz masi bs sedikit bangga gt.

sx4:+model gagah,GC tinggi,suzuki terkenal anti banjir
jazz:+model soft,interior,harga jual kuat
(kekurangan ga aq masukin soalnya jazz belum masuk ke Indo,jd belum tau apa kekurangannya)

saranq seh mending km inden dulu jazz,toh kalo ga jd beli jazz km jg bisa jual daftar indenmu ke showroom2 mobil ato ke orang yang mau beli jazz,malah dapet untung ntar,ya minim 1-3jtlah..
Kalo post saya ada yg salah mohon ditanggapi y...THX3
naldo

Post by naldo »

Saya rasa SX4 CKD tidak ada penurunan kualitas. Bisa dilihat di majalah2... Semua ga ada masalah. Semua selalu beranggapan bahwa CKD lebih jelek dari CBU, padahal 95% material masih di datangkan dari Jepang n hanya di rakit di indo. Sejauh ini sih ga ada masalah mau pke CBU or CKD. Sama aja. Ga berisik, material bagus mau di pke mpe puluhan ribu kilo SX4 or neo juga ga ada masalah. N juga bukan bearti SX4 or neonya di pilih yang bagus. Sama sekali ga. Semua mobil sama, standar produksi nasional. Jujur aja, kl SX4 CKD di bilang jelek, saya malah bingung, yang di keluhkan selalu kualitas material jelek n always di forum ini rata2 bilang, CKD LEBIH JELEK DARI CBU. Mungkin kl swift saya agak2 bisa terima. Kl SX4 saya ga terima. N saya ngomong begini bukan karena saya orang suzuki n tau semuanya tentang suzuki. Tapi pengalaman pribadi pke SX4 CBU or CKD selama 1 tahun lebih. Rata2 orang sini tuh melihat hanya dari 1 produk yang kurang bagus n kl dah produk lainnya di bilang jelek juga. Ga semua mobil seperti itu, setiap product pasti ada kelebihan n kekurangan. Tapi urusan material saya ga terima. Kl mau mobil perfect n material bagus, belilah mobil diatas 500juta n 1M++
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

@Slumantri, sebelumnya/sekarang udah pake Jazz belum? Gw sih dapet kabar kalau pemilik Jazz sebelumnya dapet prioritas untuk "upgrade". Maksudnya gak perlu inden lama2. Tapi namanya juga isu, tak tau deh benernya gimana. Denger2 kabar juga kalau sekarang emang Jazz untuk pasar Indonesia sedang routing dari Thailand untuk versi CBU-nya. Untuk dipergunakan sebagai display model di IIMS dan alat promosi lainnya. Yang pasti iklannya udah dalam proses produksi :) (ini gw tau secara pasti).

Gw juga pengen tuh Swift GT putih... Hiks... Lebih sengsaranya tetangga depan gw pake. Kalau mau berangkat kantor pagi2 gw sengaja selalu panasin mobil pas dia panasin mobil. Jadi bisa keliatan gitu... Sedih banget sih.

@Naldo, ada pepatah toh, "Karena nila setitik, rusak susu sebelanga". Tapi itu kan persepsi, persepsi bisa diubah dengan kenyataan. Kalau memang SX4 CKD bagus dan tanpa keluhan, orang2 juga akan merubah persepsi itu, tapi emang butuh waktu. Kalau butuh tambahan soal persepsi, monggo di klik tulisan gw soal persepsi http://michaeladhi.com/2008/01/15/more- ... erception/

Santai aja bro, sesuai dengan moto komisi pemberantasan korupsi... "Kalau Bersih, Kenapa Risih?" Kalau SX-4 CKD bagus, orang juga gak akan komplen.
naldo

Post by naldo »

Jadi inget pelajaran TOK gw... Theory of knowledge... Perception... huh... Something that we know,see n understand with our senses...wakakakaka
lucky_strike_21
Full Member of Senior Mechanic

Post by lucky_strike_21 »

naldo wrote:Kl mau mobil perfect n material bagus, belilah mobil diatas 500juta n 1M++
menurut gw malah ga ada mobil yg perfect..
mau beli supercar kek ferrari / porche / lambo dkk? dijamin buat pemakaian sehari2 ga nyaman
mau beli mobil yg sangat nyaman kayak mercy s class dkk? mo buat kebut2an jg kurang....
beli mobil seperti itu menurut gw hanya mencari prestis belaka..

malah mobil2 harga dibawah 200jt jaman sekarang udah bagus2 banget si mnurut gw.. sx4, vios, dkk, itu semua bener2 produk bagus
kalopun mo yg lebih nyaman, harga 400jutaan semacem camry, accord, dah cukup banget

tapi namanya manusia, selalu pengennya yg bagus, murah, kencang, irit, nyaman
padahal itu ga mungkin
GTR

Post by GTR »

sudah lumayan mungkin, krn disediakan oleh sebagian produsen utk dinikmati di kelas entry.
contoh; kl honda tidak populerkan bbrp spt : Fwd, maybe mobil2 kecil skrg masih Rwd yg lebih boros.
juga Cvt, dan vtec (variable valve, @ city), tau kan dulu di mobil kelas apa yg pakai ini.
nanti posisi mid-fuel tank juga bakalan populer oleh produsen2 lain deh.
slumantri

Post by slumantri »

@ Midi_Amp .Sebelumnya seh ga pernah beli jazz,tp emang dijanjiin gt sama hondanya,paling ntar tambah uang 2-5jt y,kaya inova dulu,kalo mau cepet dapet mobil tambah 2 jt,tp menurutq seh gpp,apalagi kalo jazz ntar laku keras trus harga naek lebih dr 5jt,jdnya aq bsa naik jazz lebih cepet dr org2 dengan harga yg sama..
@ Naldo.emang kalo mau mobil kualitas bagus msti beli yg harga 500jt-1M++,tp kalo emang ada yg kualitas bagus dgn harga murah kaya swift cbu dulu kan laen ceritanya,hehehe.

Orang Indo ini rata2 pemikirannya masih berdasar dari merk,
Saya kasih contoh simpel:kaya hp,liat aja nokia yg hpnya skrang pada buruk2an kualitasnya,tp kenapa org Indo masi pada beli nokia?itu krna nokia minded yg uda tertancap di pemikiran tiap org tiap mau beli hp.
Oleh krna itu para pesaing sperti sony ericsson, samsung,& siemens selalu membuat hp yg kualitasnya masi diatas nokia dgn harga yg sama.dengan cara ini mgkin dpt merubah sebagian org tentang nokia.(siemens sering melakukan kesalahan fatal dalam produksi barang yg membuat barang mudah error,padahal barang nya bagus2,ini yg membuat siemens malah kalah sama merk tiongkok skr).

Sekedar saran 4 suzuki,
-+banyakin aja dealer yg mudah dilihat org(kalo pak naldo org awam di sby,trus liat dealer suzuki di JL.Basuki Rahmat,pasti mikir "ini showroom mobil kok gada prestisnya sama sekali",sekedar pak naldo tw,pintu masuknya tertutup jembatan penyebrangan,pohon,tertutup reklame virtual yg amat besar en menganggu pengemudi,jdnya g keliatan kalo ada showroom disana,padahal Basuki Rahmat itu jalan paling utama di sby lo)
-+banyakin tempat servis dgn fasilitas antar jemput mobil (tanpa biaya) bagi yg mau servis walaupun kebanyakan org masi g pcaya kalo ga bawa mobilnya sendiri,tp dpt jd nilai tambah(aq seh g tw ini program uda ada apa g)
-+banyakin wadah bt pengguna mobil suzuki,contohnya toy**a dgn komunitas ya*is(aq jg g tw ini uda ada apa belum,yg jelas g pernah ada beritanya sama sekali),pengguna suzuki itu kebanyakan anak muda en eksmud,jd harusnya suzuki gampang buat mancepin brand suzuki ke benak tiap org muda,cukup bertahan 5-10 thun aja d,ntar lanjut kaya nokia gt gpp,hehehhe

Sekian aja d pak naldo,maap kalo misalnya tulisan aq agak ga enak,soalnya ampe skarang masi ga terima gara2 g dapet swift GT putih cbu itu,huhuhuhu

tambahan dikit,ga wajar de kalo swift cbu dibandingin ama jazz waktu pertama keluar dulu,bagusan swift jauuuuuuuuuuhhhhh(ampe honda kelabakan waktu itu dengan nambahi fitur2 jazz seperti airbag,dll,tp harga jual yg lebih rendah membuat swift lebih menang ),tp setelah swift jd ckd mau dibandingin ma jazz mlah ga wajar lagi,bagusan jazz juuuuuaaaaauuuuuuhhhhhhh.jadi emang pantes kalo jazz dibandingin ma sx4.sx4 menang di model yg keren gt,jazz menang di harga jual en servis yg mudah dicari,kalo swift ckd kan gada menang2nya dari jazz kecuali harga lebih murah sekitar 10jtan???

oya pak naldo,sx4 cbu dulu airbagnya ada garansi g?soalnya yg sx4 ckd gada garansi...
THX atas tanggapan en jawabannya
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Kalo aku malah Siemens minded Bos. :beer: :lol:
HilmanZ

Post by HilmanZ »

hah?? airbag mank ga msk garansi ya??wah bahaya dnk itu atuh.o ya buat om naldo mau tanya juga donk..kalo pasang Suzuki Genuine accessories itu ga ada garansi nya jg y?
toyotalover

Post by toyotalover »

lucky_strike_21 wrote: mau beli mobil yg sangat nyaman kayak mercy s class dkk? mo buat kebut2an jg kurang....
beli mobil seperti itu menurut gw hanya mencari prestis belaka..
gak juga bro....

nih.... (mobil prestise tinggi sekaligus kencang)
http://youtube.com/watch?v=D5yi5OvvE50&feature=related (S-600 std)
http://www.youtube.com/watch?v=sCSaHPkQNDU&NR=1 (S-600 turbo)
silhkan itung dr 0-200km/h... brp detik...?? :mrgreen:

dan ini...
http://www.youtube.com/watch?v=xsaPGoipK_0&NR=1 :glodak:
GTR

Post by GTR »

kalo most preffered merk di indo yah toyota dong, bukan honda;
nokia kalo utk hp.
org beli jazz maupun honda lain bukan semata merk aja deh (since merek & resale value nya aja udah kalah sm toyota nih); makanya suatu mobil itu laku karena aneka ragam reason. ada yg cuma karena murah, ada yg krn most preffered brand, ada yg just krn 3 row seat, dst dst.
slumantri

Post by slumantri »

tp disini bahas honda jazz vs suzuki sx4 bro gtr...
naldo

Post by naldo »

Airbag ga ada garansi? Saya bingung tuh... nanti tanya bokap dulu... Saya ga kerja di suzuki... wahahahah... Jadi ga inget... Kl di surabaya, saya tau Basuki rahmat tuh UMC n main dealer suzuki... N saya udah trima banyak kritik dari orang2... Nanti lapor lagi d... Saya bingung juga sebenernya karena showroom gede tapi begitu n kl ke surabaya(karena setengah arek Suroboyo juga), merasa bingung...

Seinget saya bro Hilmanz, SGA ga ada garansi(mungkin), tapi kl ada barang yang tidak mulus or rapi, bisa ganti... Seinget saya lho... Nanti tanya lagi... Saya juga lagi mikir, ganti bemper SX4 sedan ane neh... Kurang sangar cuma pke bemper tambah aerokit... Apalagi nanti pke turbo... ehehehehehe....
slumantri

Post by slumantri »

wahahaha,aq qra naldo neh orang suzuki,soalnya ngerti banget tentang suzuki en bela2in suzuki,hahaha
naldo

Post by naldo »

Bokap yang kerja di suzuki. Saya si tinggal menyalurkan saja. Saya bela karena memang produknya bagus. Kl yang kurang, ya saya juga ga bela2in amat. Toh saya juga ngomong secara pribadi, pengalaman pribadi n juga karena sudah lama memakai mobil ini(SX4 n Neo). N sejauh ini saya puas ma produk ini dari jajaran suzuki lainnya. Irit n tidak berisik, model ok, mesin lumayan.

Airbag di garansi bro, asal kesalahannya dari pabrikan or misalkan failure dari komputernya, itu akan di ganti or dilihat dari kasusnya n nanti dilaporkan ke suzuki indo pusat. Tapi kalo bro yang bikin airbagnya jadi keluar seperti tabrakan frontal or karena setir di gebukin mpe kesel kl dah keluar airbagnya, itu kesalahan bro sendiri. Or misalnya, pasang jok kulit, tapi lupa di driver seat kelupaan pasang kabel airbagnya n kl dah, BOOM!, keluar airbagnya, ya itu suzuki ga tanggung. Baca petunjuk pemakaian di buku. Semuanya lengkap. Semua garansi asal bukan kesalahan bro2 pada. Tapi kl bro yang buat masalah, ya itu salahnya bro sendiri n harus menggantinya. Ganti airbag sekitar 10juta.
Last edited by naldo on Sat Jun 14, 2008 22:32, edited 1 time in total.
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

naldo wrote:..... padahal 95% material masih di datangkan dari Jepang n hanya di rakit di indo.
omong2... yg 5% itu komponen apa saja bro ?..... selain ban dan battery....
sukur2 boleh dikasih liat donk, kl ada list persisnya apa saja.
sebanyak (atau sesedikit) apa ya, 5% tu.... gw nggak bisa ngebayanginnya (utk komponen mobil yg seabrek itu)...

btw,.... aseeek, ada bibit2 calon sithlord muncul di thread ini neh..... siapa yaa.... hehuheheh
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
slumantri

Post by slumantri »

baru aja aq jalan2 di mall trus liat pameran sx4 lg,aq tanya yg material buatan Indo itu yg mana,jawabannya:
1.kaca
2.dashboard,doortrim,pokoknya semua yg plastik2
3.ban
lainnya aq lupa,hehe..
Trus aq tanya ke salesnya kenapa kok doortrim nya ga rapet,katanya itu uda bawaan dr yg tipe lama(cbu),padahal yg tipe cbu rapet lo,trus aq iseng2 ketuk2 doortrimnya pas aq buka pintu belakang kanan,aq ketuk pas deket tempat bukaan pintu,ada getar2 kaya kocak plastiknya(kalo ini aq rasa g masalah soalnya bs dikasi peredam di dalemnya spt xeniavanza).
Td pas aq liat2 karimun yg ada disebelahnya,aq denger ada om2 yg ngomongin anaknya bt g usa minta sx4,KATANYA"ini dasboard kok lebih kasar dari avanza papa,mending kamu pake avanza papa",nah lo...bukan aq yg ngomong lo ini...

pak naldo kan pernah naik sx4 cbu en ckd,tolong liat doortrim dr 2 mobil itu,bs diliat gmn perbedaannya..
tambahan aja..vitara jg ga rapet doortrimnya

sekedar tanya neh..kalo misalnya tabrakan trus airbag ga mbuka gt gmn y?yg nanggung gt itu sapa?asuransi ato suzuki?

@andy 1800..calon sithlord itu apa?

doortrim maksud aq itu pintu bagian dalem yg bt nutupin besinya pintu.betul g?aq kurang tw nama2 ginian
ShadowLenZ

Post by ShadowLenZ »

Ikut nimbrung nich..

Pertama ya..gw BUKAN orang Suzuki..

Gw akuin Suzuki memang sering bikin kesalahan..

Gw punya escudo 1.6..memang bener suka ada masalah dashboard bunyi..selain itu juga kualitas material yang ga terlalu bagus (bukan buruk sich cuma ga berkualitas tinggi)

Tapi kali ini beli Neo (SX4 Sedan), PUAS BANGET..banyak sekali komponen2 yang masih Made In Japan, kualitas material yang ok, kabin tenang, model elegant (mobil eropa look alike) plus sporty, fitur lengkap, fitur safety juga ok, modern, dll.

Selain itu performa mesin juga tidak mengecewakan, gear 4 masih bisa di speed 165km/h BELUM RED LINE

Bukan berarti ga ada kelemahan, tetep ada beberapa kelemahan, seperti adanya pilar A yang sedikit menganggu, gear 1 M/T yang harus dibiasakan dulu dengan keseimbangan kopling, dan beberapa kekurangan minor lainnya.

Btw ini mobil masih SANGAT worth to buy :beer: