nanya pengalaman motor baru (4tak)

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

r1210g
Member of Mechanic Engineer

nanya pengalaman motor baru (4tak)

Post by r1210g »

Hoi2 mau nanya nih nih, saya baru pertama kali suruh ngerawat motor 4 tak baru kluar pabrik..
kakak saya baru beli motor baru, bener2 baru (KM baru 1 Km).. honda revo...

Beberapa hari setelah sampai saya panasin mesinnya..
lalu dari knalpot kluar asep putih beserta bau oli terbakar...
apa ini normal?
apa dari pabrik dikasih oli di knalpot atau bagian lainnya?

nge-chokenya juga lama banget, kalo ga mesin mati..
apa normal?
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
tonie
New Member of Mechanic Engineer

Re: nanya pengalaman motor baru (4tak)

Post by tonie »

untuk motor 4tak baru... kluar asap dr knalpot masih wajar karena di klapotnya masih ada oli untuk pelindung biar tidak mudah berkarat pada saat motor masih di dealer :D
wait ajah deh... klo sempet seh.. see :mrgreen:
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Kalau nge-choke-nya lama, bisa jadi karena bensinnya belum turun ke mesin. Saat manasin kedua kalinya, apakah choke-nya masih lama juga? Kalau masih lama juga, bisa juga disebabkan oleh setting-an idle pada karbu kurang tutup.
Alexander
Full Member of Senior Mechanic

Post by Alexander »

Lagian manasin mesin-mesin sekarang ga usa selalu wajib pake choke kecuali dalam kondisi dingin. Sebelum kunci kontak berada di posisi ON, selah dulu kick stater beberapa kali trus putar kunci keposisi ON dan jreng mesin menyala.
Get home safe, respect road rules !
swift

Post by swift »

mungkin karena motor baru keluar dari dealer,jadi perlu di tune lagi nanti setelah masa inreyen 500km.biasanya setelah di tune pertama kali(500 km),motor baru kerasa enakkk bangettt
r1210g

Post by r1210g »

thx2 jawaban2nya.. hehehe...
sekarang saya jadi tenang...
apalagi masalah asep putih.. hehehe
Bisnis? Sini donk..
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

oh?! dah beli toh.... kirain ngambil sekutik bro... hehehe!
Image
swift

Post by swift »

lagian kan masih garansi bos,jadi kalo ada apa-apa,masih ada jaminan dari dealer
azizdth

Post by azizdth »

Alexander wrote:Lagian manasin mesin-mesin sekarang ga usa selalu wajib pake choke kecuali dalam kondisi dingin. Sebelum kunci kontak berada di posisi ON, selah dulu kick stater beberapa kali trus putar kunci keposisi ON dan jreng mesin menyala.
emangnya metode selah itu masih relevan yah bos? soalnya, ane dari pertama beli ampe sekarang udah 3 taonan, ga pernah di selah dulu, tp langsung pencet ON. trus nanti ada efeknya ga bos kalo cara manasinnya ga pake di selah dulu? soalnya ane pernah dapet info, ga tau valid ga tuh info, kalo motor jaman seakrang udah ga perlu lagi pake selah2 dulu. ga ngerti jg sih, soalnya ane ga ngerti mesin...

sama masalah geber motor waktu manasin, masih perlu ga tuh nggeber2? ya alasannya masih sama, krn motor sekarang udah lebih canggih ga kaya motor2 jadul.

kalo ada yg ngarti mesin, khususnya yg 4 tak, mohon pencerahannya yah.... :ungg:
Frozen Fire
Full Member of Junior Mechanic

Post by Frozen Fire »

selah dulu sebelum manasin kan gunanya mompa/naikin oli ke silinder.. kayanya baru berguna untuk motor-motor dengan silinder tegak karena kalo udah ditinggal semalem kan pasti olinya dah turun semua ke bak oli

untuk bebek yang silinder turun kayanya olinya ya masih ngendon di situ-situ aja, jadi selah dulu sebelum manasin kayanya temptatif aja sifatnya

kalo geber2 waktu manasin justru DILARANG, karena manasin mesin kan gunanya untuk mensirkulasikan oli ke seluruh bagian mesin... nah ini oli belum bener sirkulasinya kok digeber-geber, dijamin tuh silinder pada baret-baret hehehe

kalo geber-geber waktu manasin kayanya itu motor-motor AHM, soalnya demi keiritan, kan karbunya dikecilin abis-abisan, alhasil pasti susah nyala di pagi hari. Kecuali ente mau naikin pj nya :D atau ganti koilnya dengan yang lebih bertenaga :D
poeticmind

Post by poeticmind »

setau saya motor jaman sekarang ga perlu manesin mesin or selah2 lagi pagi2... teknologinya sudah berbeda dengan yg dulu...
mesin dipanaskan sebenernya utk menaikan oli kan? cukup 5detik kalo tidak salah (koreksi saya).
soal stater otomatis di stang, banyak yg bilang pagi2/dingin mesti diselah dulu, itu bukan karena mesin... tapi preventif utk dinamo stater agar tidak jebol... kalo tokcer ya ga masalah... coba sekali hidup, jreng... tapi 2/3kali pencet ga idup, sebaiknya diselah... agar awet saja.

cuma menurut saya lhooooo... (buta mesin motor). :P
Image
Frozen Fire

Post by Frozen Fire »

ya itu juga betul... karena 2,3 kali pencet gak idup terus masih maksa pake starter elektrik, siap-siap aja ngecharge aki lewat PLN hehehehe.

kayanya se ga cukup 5 detik bro, karena daleman mesin sekarang lebih kompleks dan rapet-rapet jadi kayanya bisa sampe 5 menit hehehe CMIIIW

tapi manasin mesin masih perlu walaupun motor secanggih apapun, motogp aja pasti ada sesi warming up engine (selain warming up tyre) kok :D, justru kayanya motor baru secara material malah lebih jelek ketimbang motor dulu jadi harus lebih ati-ati :D
m4x
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by m4x »

Gw tetep pake metode selah ya paling2 3-5x kalo idupin motor pagi hari. mesin sekarang udah bagus pelumasannya..dan oli jg bagus2. Langsung pake starter seh sebenarnya gpp...cuman dengan selah manual kan bisa buat olahraga.. :upss:
Emang enak naek motor :)
swift

Post by swift »

nah selah pagi-pagi juga bagus tuh bos buat motor,pokoknya jangan sampe tuh starter engkol(kalo motornya masih pake 2 starter) nganggur,bahaya bos,bisa-bisa pernya jadi lemah,terus keluarin duit lagi,per-nya sih murah...bongkarnya itu yang mahallllll
azizdth

Post by azizdth »

Oo, gitu yah, thanks atas pencerahannya...kalo nyelah waktu ngidupin mesin sih sering, terutama waktu dulu akinya abis, cuman selah dulu baru kunci ON, ga pernah, abis di manualnya kayanya ga ada sih....

kalo tetangga ane emang aneh aja dikit, tuh motor baru idup langsung ditarik gasnya ampe aga full, emang ga langsung pool, kira2 2-3 detik nyampe posisi gass pool, nah pas gass udah pool, baru dia geber 3-4 kali, kaya di bengkel gitu, padahal motornya dia motor baru, vega-R. mana knalpotnya racing lagi, pengen marah kalo pagi2 gitu dia manasin motor. pernah anak gw yg lg tidur tiba2 bangun krn geberannya, trus langsung teriak " Oraangggg gilaaaaaa, aaaaaahhhhhhh....." maklum masih 2,5 taonan, padahal ortunya ga pernha ngajarin, cuman emang udah diubun2 kali kekesalan dia, udah keseringan tidurnya di ganggu, akhirnya meledak juga tuh amarah, anak kecil aja emosi, gimana gw ortunya, pengen nyambit pake bakyak aja tuh orang, biar gigi tonggosnya rontok semua......:(. udah dibilangin bukannya malah sadar, eh dianya yg marah, kan gila tuh sableng tolol....
swift

Post by swift »

padahal nge-gas pol or mainan gas pas pertama kali start sangat tidak dianjurkan,kan oli belum naik melumasi seluruh bagian mesin,jadi gesekan yang terjadi ga normal,alias tanpa oli yang melumasi(masih sedikit).dikhawatirkan rontok tuh mesin lama-lama.kalo yang bener menurut saya mah diurut pelan-pelan tapi jangan sampe mesin teriak terlalu tinggi
tapi kalo kisahnya seperti tetangganya bos azizdth,saya turut prihatin bos..
bener-bener ga tahu diri tuh tetangganya,udah main gas pake knalpot racing segala,wuih ganggu bener tuh...tapi tenang aja bos,pasti dia ntar kena batunya kok
poeticmind

Post by poeticmind »

Frozen Fire wrote:ya itu juga betul... karena 2,3 kali pencet gak idup terus masih maksa pake starter elektrik, siap-siap aja ngecharge aki lewat PLN hehehehe.

kayanya se ga cukup 5 detik bro, karena daleman mesin sekarang lebih kompleks dan rapet-rapet jadi kayanya bisa sampe 5 menit hehehe CMIIIW

tapi manasin mesin masih perlu walaupun motor secanggih apapun, motogp aja pasti ada sesi warming up engine (selain warming up tyre) kok :D, justru kayanya motor baru secara material malah lebih jelek ketimbang motor dulu jadi harus lebih ati-ati :D
cukup bro... ga usah sampe 5menit, hehehe... oli jaman sekarang kayak cewe... senengnya nempel, jadi ga usah takut besi adu besi...
pun semenit dua menit lah... sambil mundurin motor, pasang helm, mantes2in biar gaya... jreng! :P
Image
azizdth

Post by azizdth »

swift wrote:padahal nge-gas pol or mainan gas pas pertama kali start sangat tidak dianjurkan,kan oli belum naik melumasi seluruh bagian mesin,jadi gesekan yang terjadi ga normal,alias tanpa oli yang melumasi(masih sedikit).dikhawatirkan rontok tuh mesin lama-lama.kalo yang bener menurut saya mah diurut pelan-pelan tapi jangan sampe mesin teriak terlalu tinggi
bener-bener ga tahu diri tuh tetangganya,udah main gas pake knalpot racing segala,wuih ganggu bener tuh...tapi tenang aja bos,pasti dia ntar kena batunya kok
Ane jg ngarepinnya dia tabrakan atau apalah, yg intinya motor dia tuh ancur...tp boro2 tabrakan, jatuh jg blm pernah dari pertama beli....
Tp alhambdulillah, ane nyang ngalah, kalo nggak, bisa berabe, sbb dia sekeluarga punya adat yg meded (istilah betawi), keras tp gede ambeknya. ga perduli salah apa bener, pasti diamuk. biasa, org betawi tolol kampungan, begitu tuh (ane betawi tp ga gitu :e-naughty: ). padahal bini gw ama dia sepupuan. pernah kepikiran pengen ngracunin motornya pake garem keq, pasir keq, apa keq ke lobang olinya, biar ambrol sekalian, tp itu cuman khayalan, hehehe....
kalo babe mertua gw parah, lagi enak2nya tidur, keganggu ama suara knalpotnya dia, langsung ngamuk2, dia teriak "heh!!!mau mampus apa lu geber2 motor kaya gitu..!!!" (sama2 keras mereka, maklum satu bibit, hehehe). dalem ati gw, mampus disemprot ame pa'gede luh!! cuman bini gw yg ngeri, takut babenya ataw adeknya yg dikerjain ama mrk sewaktu2. tp alhamdulillah ga kejadian apa2, cuman geber2nya stop beberapa hari, selanjutnya geber lagi... :capede: mrk sekeluarga (3 anak laki, 1 cewe, 1 ibu) yg laki2, semua meded, kalo dibilangin ama ibunya ato ade cewenya, di jawab "mtor motor gw, rumah rumah gw!!" Anjuing ga tuh....

ane pindah dari rumah mertua jadinya, daripada stress ama kelakuan dia...
daripade dosa terus krn ngumpat2, hehehe
Frozen Fire

Post by Frozen Fire »

poeticmind wrote:
Frozen Fire wrote:ya itu juga betul... karena 2,3 kali pencet gak idup terus masih maksa pake starter elektrik, siap-siap aja ngecharge aki lewat PLN hehehehe.

cukup bro... ga usah sampe 5menit, hehehe... oli jaman sekarang kayak cewe... senengnya nempel, jadi ga usah takut besi adu besi...
pun semenit dua menit lah... sambil mundurin motor, pasang helm, mantes2in biar gaya... jreng! :P
maunya se gitu brow... tapi kalo kurang lama kok larinya belum bener tuh motor, kalo dah 5 menit, langsung lari 100 kmph juga lancar :D
poeticmind

Post by poeticmind »

@Frozen Fire : walaaaah.. hahahaha! doyan ngebut nih! yaaa pelan2 dulu, santai... sambil liat2 kali ada yg manis2 mau ngikut... kalo dah dibonceng, baru tancep gas... hahahaha! kan pegangan jadinya... :D
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

azizdth wrote:
swift wrote:padahal nge-gas pol or mainan gas pas pertama kali start sangat tidak dianjurkan,kan oli belum naik melumasi seluruh bagian mesin,jadi gesekan yang terjadi ga normal,alias tanpa oli yang melumasi(masih sedikit).dikhawatirkan rontok tuh mesin lama-lama.kalo yang bener menurut saya mah diurut pelan-pelan tapi jangan sampe mesin teriak terlalu tinggi
Ane jg ngarepinnya dia tabrakan atau apalah, yg intinya motor dia tuh ancur...tp boro2 tabrakan, jatuh jg blm pernah dari pertama beli....
Tp alhambdulillah, ane nyang ngalah, kalo nggak, bisa berabe, sbb dia sekeluarga punya adat yg meded (istilah betawi), keras tp gede ambeknya. ga perduli salah apa bener, pasti diamuk. biasa, org betawi tolol kampungan, begitu tuh (ane betawi tp ga gitu :e-naughty: ). padahal bini gw ama dia sepupuan. pernah kepikiran pengen ngracunin motornya pake garem keq, pasir keq, apa keq ke lobang olinya, biar ambrol sekalian, tp itu cuman khayalan, hehehe....
kalo babe mertua gw parah, lagi enak2nya tidur, keganggu ama suara knalpotnya dia, langsung ngamuk2, dia teriak "heh!!!mau mampus apa lu geber2 motor kaya gitu..!!!" (sama2 keras mereka, maklum satu bibit, hehehe). dalem ati gw, mampus disemprot ame pa'gede luh!! cuman bini gw yg ngeri, takut babenya ataw adeknya yg dikerjain ama mrk sewaktu2. tp alhamdulillah ga kejadian apa2, cuman geber2nya stop beberapa hari, selanjutnya geber lagi... :capede: mrk sekeluarga (3 anak laki, 1 cewe, 1 ibu) yg laki2, semua meded, kalo dibilangin ama ibunya ato ade cewenya, di jawab "mtor motor gw, rumah rumah gw!!" Anjuing ga tuh....

ane pindah dari rumah mertua jadinya, daripada stress ama kelakuan dia...
daripade dosa terus krn ngumpat2, hehehe
sering juga yg kek gini lewat didepan rumah subuh2 jam 2, bukan sendirian... tapi emang lagi balap, kadang kesel juga... kek baru punya motor baru gitu... tapi dipikir2, biar hancur berantakan juga tetep aja begitu... hehehe!
gue punya ponakan juga lucu sih, kalo abis pulang dari maen... (waktu itu nginep dirumahnya adek), gue suka merhatiin malem2 dia bengong ngelamun jongkok ngeliatin motor barunya... ntah apa yg dipikirin... hahahahahaha! kali 125CC bisa jadi 500 gitu ya?! :D
Image
lon3lyboyx

Post by lon3lyboyx »

@bro azizdth..

Udah cuekin aja orang kayak gitu mah, entar lama2 juga motornya rontok tok tok.. Nah kalo udah gitu baru deh ente ledek2in tuh orang.. Hahaha.. Di komplek ane juga ada yang kaya gitu, pernah pas keluar komplek ampir tabrakan ama ane eh malah dia yang marah2, sambil digeber2 lagi. (padahal menurut ane dia yg salah, coz motong jalur ane)

Ane mah sabar ajah, itung-itung buat nambah pahala di akhirat nanti. :mrgreen: Lagian kalo di komplek berantem kan ga lucu, banyak orang tua.
r1210g

Post by r1210g »

poeticmind wrote:oh?! dah beli toh.... kirain ngambil sekutik bro... hehehe!
bukan bro..
ini abang ogud punya...
dia beli sendiri...
tapi taronya di rumah sini (rumah ortu) dulu...
soalnya rumahnya blom muat masuk motor, blom diberes2in...

kalo ogud, bentar lagi keknya dah dapet yang seken nih...
tadi dah liat barangnya suzuki spin 06.. hehehe..
Bisnis? Sini donk..
r1210g

Post by r1210g »

oiya dah OOT oi...
jangan lebih jauh lagi... plis...
Bisnis? Sini donk..
swift

Post by swift »

mo ambil spin ya bos,emang sekarang berapa yah pasarannya nih motor?kata tabloid skutik suzuki yang paling tinggi depresiasinya.