Help...Taruna ngadat ga tau penyebabnya..

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ssp12
Visitor
Visitor

Help...Taruna ngadat ga tau penyebabnya..

Post by ssp12 »

Help donk...
mobil gw taruna tipe CX taon 2000an..
baru x ini ngalamin kaya gini..di tengah2 jalan bisa keilangan tenaga, trus brebet..mati de..bisa diidupin lagi,tp terkadang buth waktu..(2,3 x starter) tp jalan ga jauh mati lagi..uda dikuras,bersihin,bhkn ganti membran pompa bensin!(sesuai saran org bengkel)..Tapi koq masih begini ya? sebelum mulai ngadat gini gw isi bensin di jl. P di daerah jak-bar..apa mungkin karena bensinnya?? thanks sebelum dan sesudahnya..=P
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Help...Taruna ngadat ga tau penyebabnya..

Post by GTR »

coba cara2 simple dulu:
bersihkan tangki bensin? (tampung dulu)
buka distributor, kabel, sampai businya, dibersihkan?
ssp12
Visitor
Visitor

Post by ssp12 »

Uda masup bengkel sampe 3 x, pertma tune up dan bershihn karburator,ganti busi, dll, kedua kures tangki bensin, terakhir ganti fuel pump-membrannya..hik..pokoke binun..kalau filter bensin walaupun lancar, ada kemungkinan penyebabnya ga ya??
GTR

Post by GTR »

suatu kali sodara punya pernah brebet2 terus dan susah nyala, bingung juga kenapa, tapi anehnya ternyata sepele di distributor banyak air yg entah darimana, maybe air hujan dari sisi atas firewall yg alirannya bisa saja ke arah distributor.
ssp12
Visitor
Visitor

Post by ssp12 »

distributor = coil?? kalu coil setau gw, mesti nunggu kering dulu, baru bisa nyala..tp ini masalahnya 2-3 x strater bisa nyala lg, malah kadang2 bisa lgs nyala lg, tp ga jauh mati lagi..
uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Koil beda ama distributor bro. Ada satu kabel yg menuju distributor, nah urut kabel tsb ke belakang, itu dia nama nya Koil.
Pls CMIIW oh yesss....

Biasanya kalo starter tockcer, tapi kalo udah jalan sekian jauh mati or brebet, masalahnya nggak jauh-jauh dari koil dan/atau platina (kalo masih pake platina). Dua makhluk itu kadang kalo udah tua suka bermasalah kalo suhu nya naik/tinggi. Kalo adem lagi, normal.
dodi_alfayed
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by dodi_alfayed »

Gimana bro ssp12 apa boilnya udah ok..
Sekedar bagi pengalaman, saya juga pernah ngalami yg kayak gini. awalnya brebet lalu mati tapi distater lagi lancar trus jalan boil kayak kehilangan tenaga,brebet dan mati lagi, setelah diperiksa sistem pengapian dan semua saluran bensin dibersihkan semuanya normal tp penyakitnya tak hilang, akhirnya ketahuan ternyata dari tekanan dari fuel pumpnya kurang, jadi jgn buru2 gonta-ganti karna buang diut aja.
cara ngeceknya : buka saluran balik bensin yang menuju tangki trus mesin dihidupkan klu alirannya loyo berarti betul dari sini masalahnya.
r1210g

Post by r1210g »

ssp12 wrote:Help donk...
mobil gw taruna tipe CX taon 2000an..
baru x ini ngalamin kaya gini..di tengah2 jalan bisa keilangan tenaga, trus brebet..mati de..bisa diidupin lagi,tp terkadang buth waktu..(2,3 x starter) tp jalan ga jauh mati lagi..uda dikuras,bersihin,bhkn ganti membran pompa bensin!(sesuai saran org bengkel)..Tapi koq masih begini ya? sebelum mulai ngadat gini gw isi bensin di jl. P di daerah jak-bar..apa mungkin karena bensinnya?? thanks sebelum dan sesudahnya..=P
haha.. ok bro.. keknya gw tau deh masalahnya...
kejadiannya pas ujan bukan? ato ada aliran air yang mengalir di kaca depan?
kalo pas begitu, masalahnya gampang bro..
kalo gw ga salah inget, tepat dibawah kaca depan, di dalem kap mesin ada distributor..
bener kata bro GTR.. disana keisi ama air.. jadinya terjadi korsleting, akhirnya busi ga ada loncatan listrik.. makanya berebet trus mati.. itu tanda2 masalah dari pengapian..
coba aja bro bikin penahan air diatasnya, soalnya di taruna ga ada penahan, jadinya air langsung meluncur ke sasaran.. gitu...
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
HS111
Visitor
Visitor

Post by HS111 »

Permisi kk2 sekalian, saya punya taruna CX 2000 (non EFI)juga punya masalah persis sama kayak bro ssp12.

Tapi dia punya gejala agak lain,ini saya beberkan lengkap:

1.Kalo misal gue cuma panasin kurang dari 5-10 menit,dia bakal brebet kalo udah jalan agak jauh.Ini gejala udah muncul setelah kira2 2-3 tahun gue beli taruna gw(sejak 2001).Tapi ini ga masalah,toh,gue emang suka agak lama kalo panasin mobil

2.tapi sejak tahun 2007 akhir, gejalanya makin parah,ditambah misalkan gue turun dari parkiran mall,kan pasti ketemu turunan, pas udah jalan di jalan raya,dia bakal brebet.Terus satu lagi,kalo misalkan gue kena gajrukan kayak polisi tidur yang agak keras,20% dia juga bakal kayak gitu. Dan itu juga bukan terjadi kalo gue jalan,waktu berhenti juga terkadang bisa brebet.

2-2nya gue liat juga disertai oleh penurunan suhu oleh meteran suhu(turun dikit,tapi pasti keliatan gerakan turun oelh mata)

Tapi herannya kalo panasnya udah mentok(kira2 meterannya ampe mur di tengahnya),dia ga kenapa2................ga bakal brebet

3.yang paling parah itu kalo hujan gede.Suhu mentok ga mentok pasti brebet.harus nunggu ampe hujan kecil atau berhenti,atau ngga gue pulang dengan momentum sisa bila mesinnya brebet.........

Pertama gue ganti filter bensin sendiri,ternyata ga mempan.
Terus sabtu kemaren Gue udah ke bengkel ,karburator dibersihin sekalian ganti oli, 1-2 hari lancar,tapi pas keamren brebet gitu lagi, dan tadi masih brebet terus gara2 ada hujan gede,gue ampe pulang dengan momentum sisa mobil,sambil di klaksonin sama orang2 dibelakang kalo mobilnya berhenti gara2 brebet.....

Kira2 rusaknya apanya ya...............

OH yai,bro r1210g ,distributor itu yang pas dibelakan mesin tarunanya ya? gue liat itu memang kena air terus kalo hujan........
Dan bro dodi alfayed, waktu bro gitu juga,fuel pumpnya bro apain? ganti? soalnya saya agak kurang jelas sama tulisan bro di atas.........

Thanks bagi yang sudah membantu......
GTR

Post by GTR »

Karbu taruna yg sudah cukup berumur memang cepat berubah (rentan) setelannya, yg kontribusi ke brebet juga, unlike other carb cars harus rajin setel, ini juga berlaku di feroza, classy, kuda1600.
tapi, yg lebih gampang, coba buka & bersihkan dulu aja distributornya.
r1210g

Post by r1210g »

btul bro.. distributor itu dibelakang mesin deket kaca depan...

wah kalo masalahnya gitu, ogud kurang ngerti juga nih..
oiya, thermostat ga cabut kan?
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

wah iya, termostat jangan dicabut...hihihi!

ini masalahnya seputar distributor dan karburator kalo kata gue... plus... kabel2 yg udah ga bagus aja... paling gampang, servis karburator (yg spesial karbu ya, bukan bengkel biasa)... kalo di bdg itu seperti di asem reges, dia spesialis masalah begini... jadi diurut dulu, dari karbu, distri - platina/cdi, coil, kabel terakhir baru ditune up...

kabel itu ternyata banyak kelewat... kerasa kalo kita lewat jalan jelek, mesin terpengaruh, or hujan dikit pasti power loss... memang bukan problem utama, tapi ada baiknya sekalian di cek... digoyang dangdut dikit mati... nah, careful.

begitulah...
Image
HS111
Visitor
Visitor

Post by HS111 »

Thx bagi bri gtr,r1210g dan poeticmind yang sudah membantu. oh ya satu hal,gue orang jakarta........

Gue tar besok atau lusa bakal ke bengkel,
yang masalah hujan itu memang udah ketahuan distributor,tar lusa mau dicek buka sama di akalin pake plastik biar ga kena netes air hujan lagi.

Themostat dicabut? ngga lah,haha...........

Yang masalah brebet randoomnya nih masih ga tau.........apa mungkin distributornya juga atau yang lainnya,rencananya sih tar jumat/sabtu mau coba sekalian diganti fuel pumpnya,soalnya dari beli 2001 ga pernah ganti sama sekali.

Kabel pengaruh juga ya? hmmm.......kalo kabel apa harus diganti semua atau hanya kerok kotorannya biar bersih? soalnya dulu temen guw pengalaman kijang brebet gara kabelnya , disuruh ganti kabelnya sama bengkel,tapi dia suruh kerok aja,and fine2 aja sampe skrg.
HS111
Visitor
Visitor

Post by HS111 »

HS111 wrote:Thx bagi bri gtr,r1210g dan poeticmind yang sudah membantu. oh ya satu hal,gue orang jakarta........

Gue tar besok atau lusa bakal ke bengkel,
yang masalah hujan itu memang udah ketahuan distributor,tar lusa mau dicek buka sama di akalin pake plastik biar ga kena netes air hujan lagi.

Themostat dicabut? ngga lah,haha...........

Yang masalah brebet randoomnya nih masih ga tau.........apa mungkin distributornya juga atau yang lainnya,rencananya sih tar jumat/sabtu mau coba sekalian diganti fuel pumpnya,soalnya dari beli 2001 ga pernah ganti sama sekali.

Kabel pengaruh juga ya? hmmm.......kalo kabel apa harus diganti semua atau hanya kerok kotorannya biar bersih? soalnya dulu temen guw pengalaman kijang brebet gara kabelnya , disuruh ganti kabelnya sama bengkel,tapi dia suruh kerok aja,and fine2 aja sampe skrg.

Maaf double post kk2 sekalian, entah kenapa sistem editnya kagak memperbolehkan gw edit message,

ada tambahan gini,

selama taruna gw dipake bokap beberapa hari ini gara2 honda accordnya masuk bengkel,ternyata distributornya udah ditutupin plastik.
Terus soal endut2an itu,bokap gue coba penuhin tangki bensinnya sampai lewat batas fullnya,ternyata beberapa hari ini katanya dia nyetir ga brebet sama sekali 0_o gue bingung lagi disini,kira2 entar kalo pas ampe di bawah full kira2 setengah atau seperempat bisa brebet lagi ga ya...........

kira2 tar jumat atau sabtu saya mesti minta bengkelnya ngapain aja ya? tolong bantu kasih saran dan pendapat lagi,kk2 sekalian :thanks:
Silver
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Silver »

ssp12 wrote:distributor = coil?? kalu coil setau gw, mesti nunggu kering dulu, baru bisa nyala..tp ini masalahnya 2-3 x strater bisa nyala lg, malah kadang2 bisa lgs nyala lg, tp ga jauh mati lagi..
Coba mampir ke website taruna owner dulu di http://www.taruna.or.id/home.html atau ke [email protected]
Mungkin dr mereka bisa kasih saran. Selamat mencoba.
poeticmind

Post by poeticmind »

HS111 wrote:
HS111 wrote:
kira2 tar jumat atau sabtu saya mesti minta bengkelnya ngapain aja ya? tolong bantu kasih saran dan pendapat lagi,kk2 sekalian :thanks:
hehehe, ya ceritakan saja masalah nya mas... mereka pasti mengerti. kalo bisa agak pagi, jadi jika ada pengerjaan yg lama tidak harus menginap atau berobat jalan...(bolak balik).
Image
HyundaiTucson
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by HyundaiTucson »

Kasus nya seperti Taruna saya nih. Sampai mobil nya terjual pun saya belum ketemu solusi nya. Good luck, bro.
Cheers,
HT
GTR

Post by GTR »

problemnya ada2 aja, dulu pernah pakai feroza juga sering tersendat/brebet, disinyalir problem pada sektor2 karburasi dan pengapian, setiap repair hanya bisa dieliminir tapi tidak pernah bisa tuntas.
poeticmind

Post by poeticmind »

saya belum pernah pegang taruna sih, tapi seingat saya waktu dulu punya feroza... mobilnya sangat bandel. that's why feroza di bali digunakan utk mobil rent car. karena minim perawatan...

penasaran juga...
Image
kalashnikovics
Member of Junior Mechanic

Post by kalashnikovics »

Up Up :thanks:

ayo dong bro2 sekalian bahas lagi ttg problem Tarunanya, apa ada yg sdh temukan solusinya ...
soalnya saya lg hunting mau cari Taruna nihh. hehehhehe :off_team:
Shaqilla
New Member of Mechanic Engineer

Post by Shaqilla »

gw pernah kayak gini.. ampe bingung, tapi ternyata penyakitnya ada di saringan bensin aja.. ketauan waktu mogok di bandung, setelah di kocok/tiup trus dipasang lagi mesin jadi lancar.. sampe Jakarta langsung ganti tuh filter dan gak pernah mogok lagi serupa itu... kalo memang belum diganti, coba langsung ganti ini aja dulu bro.. murah kok, pastinya enggak semahal pompa dll dll.... next time jangan sampe terlalu kosong tengkinya biar lumpur dari jamu pertamina yang terkenal itu enggak keisep..
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

:off_bored:
:popcorn:
kalashnikovics

Post by kalashnikovics »

wahh finally gw dah dpt taruna, heheheh
mantab kali, keep on posting ya guys ttg Tarunanya :beer: