Help - problem with GV 2.0 JLX-A/T

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

xtr40rd1n4rym4n
Member of Mechanic Engineer

Help - problem with GV 2.0 JLX-A/T

Post by xtr40rd1n4rym4n »

Para SMers,

mau minta bantuan nih,
nyokap gua pake GV 2.0 JLX A/T Des 2006.

problem yg muncul dari GV ini dimulai sejak servis ke 3 / 10.000km, tiba2 ada suara mendengung cukup keras jika dilarikan 40-60 km diluar kecepatan itu suara masih bisa ditolerir meskipun cukup mengganggu.

asal suara tidak diketahui dari mana - maklum gue juga masih ga d indo. jadi cuman denger in nyokap gue curhat.

sampai sekarang ini udah dikembalikan ke bengkel sampe 3 kali untuk di perbaiki tapi bengkel resmi masih belum bisa menemukan problem masalahnya. semua mesin udah di cek ama orang bengkel, dan menurut mereka tidak ada satupun yg bermasalah.

sampe saat ini, mereka memberi kesempatan ke nyokap gue untuk bawa pulang GV nya dengan penggantian satu set velg n ban temporary untuk mengetes kalo suara bukan dari bannya. nyokap gue waktu ikut test mobilnya ama teknisi nya suzuki juga udah bilang tetap aja masih bunyi cuman masih belum tau penyebabnya apa, cuman orang teknisi masih tetap bilang untuk dicoba dulu dan pada waktu itu hari udah cukup sore. maklum nyokap gue udah 3 kali balik ke sana dari jam 8 pagi sampe 3/4 sore. ini yg membuat nyokap gue kesel karena udah capek2 habisin waktu sehari an d bengkel tapi tetep ga menemukan penyebabnya.

bisa ga sih suzuki kasih pinjaman mobil pengganti (courtesy car) buat nyokap gue jadi ga perlu bolak balik ke bengkel tiap hari - kan kasihan nyokap gue tiap hari nganter mobil nya ke bengkel tapi kembali sorenya tanpa hasil apa2.

keadaan mesin mobil gue bisa dipasti in prima karena servis berkala selalu dilakukan rutin dan lebih dini dari km yg dianjurkan di bengkel resmi.

mohon penjelasan dari perwakilan pihak suzuki yg siapa tau juga ikutan nge-forum d sini.

no rangka: MHYJTE54V6J700922
no mesin: J20AID202541
type: JLX AT
no mobil: L 888 SW

bengkel resmi: INDOMOBIL Surabaya Jl. Ahmad Yani.

kalo ada SMers yg bisa membantu, dimohon petunjuknya.

thanks berat.
regards,
adi
xtr40rd1n4rym4n

Re: Help - problem with GV 2.0 JLX-A/T

ada yg bisa bantu anyone?
luciferbit
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by luciferbit »

Trajet gue pernah kaya gitu kasusnya.
Tapi cuman ganti bearing roda depan aja tuh
Kalo jalan di atas 60km/jam bakal mendengung, begitu mencapai 100km/jam malah ilang tuh suara dengung nya.
DhanZ
New Member of Mechanic Engineer

Post by DhanZ »

yup. laher roda dicek...

atau semua yang berhubungan dengan laher saat mobil melaju....

kalo di jalan menurun dan gear mobil di posisi netral masih bunyi atau tidak...?
Seeing is believing[*][/size]
xtr40rd1n4rym4n

luciferbit wrote:Trajet gue pernah kaya gitu kasusnya.
Tapi cuman ganti bearing roda depan aja tuh
Kalo jalan di atas 60km/jam bakal mendengung, begitu mencapai 100km/jam malah ilang tuh suara dengung nya.
thanks bro buat sarannya,
emangnya bearing roda cepet rusak ya?

anyway, ntar gue kasih tau nyokap gue biar dia tanya in ke teknisi nya.
regards,
adi
xtr40rd1n4rym4n

DhanZ wrote:yup. laher roda dicek...

atau semua yang berhubungan dengan laher saat mobil melaju....

kalo di jalan menurun dan gear mobil di posisi netral masih bunyi atau tidak...?
ntar gue kasih tau nyokap gue bro,
ntar sekalian saya suruh coba nyokap gue untuk test di jalan menurun pake netral.

thanks,
regards,
adi
uch

Post by uch »

Pastikan juga bahwa dengungnya apakah di range kmh tertentu (40-60) atau di range RPM tertentu.

Dulu pernah ketemu mobil yg berdengung dan bergetar di RPM tertentu. Bukan kecepatan tertentu. Ternyata flywheel nya udah nggak rata. Biasanya mobil yg sudah "capek" dan make nya kasar.
r1210g

Post by r1210g »

bearing roda...
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
naldo

Post by naldo »

Nanti coba saya tolongin d. Coba di laporin. Tapi mobilnya sering di bawa ke jalan rusak tidak? Offroad or something, tiap hari di pke habis2an? Biasanya laher, bearing roda ga seboros itu. Thanks
xtr40rd1n4rym4n

uch wrote:Pastikan juga bahwa dengungnya apakah di range kmh tertentu (40-60) atau di range RPM tertentu.

Dulu pernah ketemu mobil yg berdengung dan bergetar di RPM tertentu. Bukan kecepatan tertentu. Ternyata flywheel nya udah nggak rata. Biasanya mobil yg sudah "capek" dan make nya kasar.
nah permasalahannya yg pake nyokap gue jadi gue juga ga bisa analisa gimana,
cuman dari nyokap gue cerita dia pake itu kalo udah kecepatan 40 an suara dengungnya makin kenceng.

jadi kalo dari awal udah ada dengung nya cuman pelan aja lama2 tambah kenceng.

coba ntar gue update nyokap gue kalo pas dia ketemu ma technician dari suzuki nya.

thanks alot,
regards,
adi
xtr40rd1n4rym4n

r1210g wrote:bearing roda...
belum ketahuan bro,

soalnya yokap gue juga rada sibuk ngurusin rumah...

ntar pasti gue update lagi kok.

thanks alot,
regards,
adi
xtr40rd1n4rym4n

naldo wrote:Nanti coba saya tolongin d. Coba di laporin. Tapi mobilnya sering di bawa ke jalan rusak tidak? Offroad or something, tiap hari di pke habis2an? Biasanya laher, bearing roda ga seboros itu. Thanks
wah thanks a lot bung naldo,

mobilnya ga pernah di bawa offroad, maklum yg pake nyokap gue jadi kalo ke pasar atau jalan ke mall atau ke rumah temen gitu pake nya, kalo soal jalan rusak kaya nya ngga deh soalnya setahu gue, mobilnya jarang banget dibawa ke luar kota. maklum cuman keliling surabaya aja, kalo jalan rusak sih rasa nya ga terlalu parah, mungkin kaya lobang kecil2 gitu yg pasti ga mungkin kaya jalan pedesaan gitu..

waduh kalo tiap hari di pake habis2 an kurasa ga juga sih, soalnya mobil udah 1 tahun 2 bulan baru jalan 10.000 km. jadi kurasa pemakaian normal aja.

itu pun waktu servis harusnya 12.000 km nyokap gue ganti di 10.000 biar gampang ingetnya kalo servis berikutnya.

jadi kalo gue bilang nyokap gue cuman pake ini buat sehari2 aja kok - keliling dalam kota.

anyway, thank banget bung naldo buat perhatiannya.
mohon gue diupdate lagi kalo ada perkembangan dari pihak suzuki akan masalah mobil saya.

regards,
adi
DhanZ

Post by DhanZ »

bearing roda atau lakher roda emang umumnya bertahan lama... tapi kalo dapet yang defect who knows...

ato ga yang salah pasang atau miring alias tidak imbang atau selaras bisa menggerus tuh komponen akibatnya yah mendengung dahulu baru dissusul kemudian hal yang bertambah parah as kena atau sejenisnya
xtr40rd1n4rym4n

DhanZ wrote:bearing roda atau lakher roda emang umumnya bertahan lama... tapi kalo dapet yang defect who knows...

ato ga yang salah pasang atau miring alias tidak imbang atau selaras bisa menggerus tuh komponen akibatnya yah mendengung dahulu baru dissusul kemudian hal yang bertambah parah as kena atau sejenisnya
waduh kalo dibiarin semakin lama berarti semakin bahaya donk, ntar tau2 as roda nya patah di tengah jalan.

thanks bro,
ntar nyokap gue suruh cepet2 check in balik ke bangkel.
maklum ibu rumah tangga masih ga bisa tinggalin kerjaan rumah :)

sekalian tunggu bantuan dari bung naldo buat diminta in support dari bengkel nya sendiri.

regards,
adi
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

xtr40rd1n4rym4n wrote:
DhanZ wrote:bearing roda atau lakher roda emang umumnya bertahan lama... tapi kalo dapet yang defect who knows...

waduh kalo dibiarin semakin lama berarti semakin bahaya donk, ntar tau2 as roda nya patah di tengah jalan.

thanks bro,
ntar nyokap gue suruh cepet2 check in balik ke bangkel.
maklum ibu rumah tangga masih ga bisa tinggalin kerjaan rumah :)

sekalian tunggu bantuan dari bung naldo buat diminta in support dari bengkel nya sendiri.

regards,
adi
iya tuh bro...bahaya kalo sampe patah, bisa terbalik tuh mobilnya di kecepatan tinggi...masi ingat kasus avanza dulu kan yg asnya patah setelah glodokin pembatas tol... :e-naughty:
Image
xtr40rd1n4rym4n

iya tuh bro...bahaya kalo sampe patah, bisa terbalik tuh mobilnya di kecepatan tinggi...masi ingat kasus avanza dulu kan yg asnya patah setelah glodokin pembatas tol... :e-naughty:
wah jadi tambah serem bro.

ntar gue kasih tau nyokap biar ga usah kemana2 dulu sampe mobilnya di perbaikin.
thanks banget buat masukannya.
regards,
adi
Hansen

Post by Hansen »

xtr40rd1n4rym4n wrote:
wah jadi tambah serem bro.

ntar gue kasih tau nyokap biar ga usah kemana2 dulu sampe mobilnya di perbaikin.
thanks banget buat masukannya.
regards,
adi
intinya hati2 aja bro... :e-naughty: emang sih bagusan pke mobil laen dolo... :D ntar bakal rusak apa kan kita ga bisa prediksi-kan...misalnya mobilnya tiba2 menghajar lubang dengan keras dan membuat retak as-nya... :e-naughty: (duh..pemikiran gw serem mulu.. :lol: ) sori..saya bukan bermaksud memanas2in, saya cuman tidak mau hal yang tidak diinginkan sampai terjadi, kan lebih bagus menghindari daripada mengobati... :D

atau klo ga penting2 ga usah pigi kemana2 dolo...arisan-nya ditunda dolo... :upss:
Image
DhanZ

Post by DhanZ »

kalo ga salah avanza patah as itu karena salah satu as yang defect yah? saat patah diliat udah ada karat didalam patahanya... itu menandakan refinement nya yang ga bagus.....

saran gw sih angkat tu mobil (di bengkel, tentunya) periksa semuasistem roda dan sistem penggeraknya.....
xtr40rd1n4rym4n

Hansen wrote:intinya hati2 aja bro... :e-naughty: emang sih bagusan pke mobil laen dolo... :D ntar bakal rusak apa kan kita ga bisa prediksi-kan...misalnya mobilnya tiba2 menghajar lubang dengan keras dan membuat retak as-nya... :e-naughty: (duh..pemikiran gw serem mulu.. :lol: ) sori..saya bukan bermaksud memanas2in, saya cuman tidak mau hal yang tidak diinginkan sampai terjadi, kan lebih bagus menghindari daripada mengobati... :D

atau klo ga penting2 ga usah pigi kemana2 dolo...arisan-nya ditunda dolo... :upss:
beres bro, nyokap gue udah dikasih tau n katanya senin atau selasa baru bisa dicek in lagi ke bengkel soalnya harus tunggu mobil penggantinya ready :)
xtr40rd1n4rym4n

DhanZ wrote:kalo ga salah avanza patah as itu karena salah satu as yang defect yah? saat patah diliat udah ada karat didalam patahanya... itu menandakan refinement nya yang ga bagus.....

saran gw sih angkat tu mobil (di bengkel, tentunya) periksa semuasistem roda dan sistem penggeraknya.....
beres bro, kalo ga senin ya selasa, nyokap gue bakal masuk in mobil nya ke bengkel ntar ditinggal d sana biar dicek semuanya :)

thanks banget buat masukannya :)

regards,
adi
ween

Post by ween »

ngetestnya begini, bro.....
pada waktu di kecepatan yg bunyinya "keluar", coba netralkan giginya & gas jangan di injek......
kalau bunyinya masih ada, bisa di pastikan sistem penggerak mulai dari as kopel, crossjoint,gardan/diffrensial,bearing....(kalau dari cerita bro, kemungkinan besar bearing).....

tetapi kalau bunyinya hilang, artinya masalah ada di transmisi atau mesin.
xtr40rd1n4rym4n

ween wrote:ngetestnya begini, bro.....
pada waktu di kecepatan yg bunyinya "keluar", coba netralkan giginya & gas jangan di injek......
kalau bunyinya masih ada, bisa di pastikan sistem penggerak mulai dari as kopel, crossjoint,gardan/diffrensial,bearing....(kalau dari cerita bro, kemungkinan besar bearing).....

tetapi kalau bunyinya hilang, artinya masalah ada di transmisi atau mesin.
nyokap udah gue kasih tau bro, gue nya ga bisa nyobain karena ga d indo tapi nyokap udah aware n katanya mau inform tehnician nya suzuki.

jadi ntar gue update lagi deh..

thanks alot,
regards,
adi
xtr40rd1n4rym4n

update terbaru,

uda di kerja in ma bengkel nya tapi masih belum bisa teratasi.

kata nyokap gue, orang teknisi nya bilang kalo bearingnya udah diganti tapi masih tetap berisik.

kalo nyokap gue give up kata nya mau dijual aja mobilnya sedangkan gue masih sayang neh soale gue demen banget neh ma GV.

bung Naldo, harap dibantuin ya nyokap gue d surabaya..

thanks alot,
regards,
adi
tonie

Post by tonie »

xtr40rd1n4rym4n wrote:update terbaru,

uda di kerja in ma bengkel nya tapi masih belum bisa teratasi.

kata nyokap gue, orang teknisi nya bilang kalo bearingnya udah diganti tapi masih tetap berisik.

kalo nyokap gue give up kata nya mau dijual aja mobilnya sedangkan gue masih sayang neh soale gue demen banget neh ma GV.

bung Naldo, harap dibantuin ya nyokap gue d surabaya..

thanks alot,
regards,
adi
saran, bawa ke tukang ondersteel... biar d cek kaki2nya... biasanya setelah di cek/repair selanjutnya masuk tempat spooring balancing :mrgreen:
lokasi sby sebelah mana Bro.... ?
wait ajah deh... klo sempet seh.. see :mrgreen:
xtr40rd1n4rym4n

tonie wrote:
saran, bawa ke tukang ondersteel... biar d cek kaki2nya... biasanya setelah di cek/repair selanjutnya masuk tempat spooring balancing :mrgreen:
lokasi sby sebelah mana Bro.... ?
wah, kalo mesti begitu, gue kurang tau neh.

cuman kata nyokap gue mau diambil lagi ma teknisi nya suzuki.
lokasi gue daerah kapasan.

bengkel rujukannya d suzuki ahmad yani.

bro orang surabaya juga?

ada masukan/saran??

thanks alot,
regards,
adi